Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как правильно создать кредитную историю

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Как правильно создать кредитную историю

    Фома писал(а) Wed, 16 February 2005 09:50
    krem писал(а) Wed, 16 February 2005 01:43


    Я думаю, что банк выдает именно какие-то данные, типа рейтинга. Не думаю, что ваш SSN бегает по всем банкам.



    Все верно. Банк не имеет права разглашать ваш SSN.

    Тем не менее, передаваю другую информацию о вас, банк неавно сообщает так же и тот факт, что SSN у вас ЕСТЬ, и что ваша кредитная историю и уровень дохода соотвествуют его критериям.



    Другой банк, получив эту информацию, делает запрос в кредитное бюро по имени и адресу и уточняет ваши данные. Если они соотвествуют и его критериям, то вам посылается предложение.



    Это, кстати, объясняет каким образом сын Улитки получает такие приглашения - имя и адрес одинаковые (a First Name где-то засветилось случайно, и попало в банковские списки потенциальных клиентов).



    Цитата:


    Вот одно из объяснений, что если бы я заполнил бумажный вариант, то скорее всего получил бы отказ.


    Нет. Вы получили бы ответ, что ваши данные не соотвествуют критерию для пластиковой карты, но вы можете, если хотите, получить обыкновенную (или там, золотую).



    Я думаю, что банк делает запрос в кредитное бюро только после того как я прислал ответ на его приглашение. Т.к. мой SSN он не знает.



    Пока я получал просто отказы, что типа вы не проходите по нашим критериям, если хотите обратитесь в это кредитное бюро и они объяснять почему не подходите. Но никто не предлагал уменьшить линию кредита, да я даже не указывал какую линию мне надо.



    А про пластик - это нормально, слышал несколько раз как кредитки называли просто plastic card.

    Comment


    • #32
      Re: Как правильно создать кредитную историю

      krem писал(а) Wed, 16 February 2005 23:55


      Я думаю, что банк делает запрос в кредитное бюро только после того как я прислал ответ на его приглашение. Т.к. мой SSN он не знает.



      Нет, я же объяснил. Запрос ("короткий") делается перед тем, как послать предложение. Без этого шлют свои открытки только уж совсем откровенные "шараги". Ни один уважающий себя банк "cold mailing" (т.е., рассылкой вслепую) не занимается.

      SSN они правда не знают, но это не мешает сделать запрос.



      Цитата:


      Пока я получал просто отказы, что типа вы не проходите по нашим критериям, если хотите обратитесь в это кредитное бюро и они объяснять почему не подходите. Но никто не предлагал уменьшить линию кредита, да я даже не указывал какую линию мне надо.





      Вы просто сами посылали заявы?

      Вы отвечали на присланные вам приглашения? Если так, я удивлен...

      Линия кредита и тип карточки, кстати, обычно тоже в предложении указывают.

      Если вы отвечали на предложения, адресованные лично вам, и получали отказы (больше двух раз), это меня удивляет.

      Я о таком никогда не слышал.

      Можно было бы покопаться и попытаться выяснить чем это вызвано... но это потребует большого количество личной информации о вас (доходы, места жительства и т.д.)...

      Вряд ли вам это нужно...





      Цитата:


      А про пластик - это нормально, слышал несколько раз как кредитки называли просто plastic card.


      Я понимаю... но там-то речь шла именно о платиновой карточке.

      А получилось, что вместо пластиковой вам предложат золотую.

      По-моему, смешно

      Comment


      • #33
        Re: Как правильно создать кредитную историю

        Совершенно не обязательно, что ваша кредитная история просматривается через кредитное бюро др. банками. Когда вы открываете кредитную карту, Вы читает полиси которые они вам присылают? я не имею ввиду одну страничку, а маленький буклет. Так вот там сказано что они делают. Многие кредитные карточки, если вы вовремя не закрыли эту опцию, делят информацию о вас с другими кредитными карточками, т.к. это опция идет по умолчанию

        Есть кредитные карточки которые сразу предупреждают клиентов и спрашивают ваше разрешение на расспространение информации о вас, это происходит когда вы активизируете карточку. Опять же не автоматически, а поговорив с представителем.



        На 5-летнего ребенка, может приходить предложения после того как вы воспользовались услугани авиакомпании. Нам тоже долго приходило на ребенка предложения о открытии кредитной карточки, утечка произошла от авиакомпании Дельта. Причем у моего ребенка SSN нет



        Цитата:
        7. Не рекомендуется переезжать с места на место В погоне за длинным долларом и дешёвыми апартментами теряются баллы кредитного рейтинга. Чем дольше живёт человек в одном месте (и работает на одного работодателя), тем лучше.



        это не совсем так. Если вы переезжаете и ваша з/п при этом удваивается или повышается значительно, это гораздо больший плюс.



        Получение кредита и скор вашей кредитной истории во многом зависит, от пропорции вашей зарплаты к вашим растратам. Если вы получаете кредитную карту на $500 и тратите ежемесячно 450 с нее, это не улучшит ваш кредитный скор. Лучше если вы тратите примерно треть от суммы.



        Получить кредитку можно в банке где у вас открыт обычный счет, а если вам удалось еше и накопительный счет открыть, и перекладывать туда по 20 ежемесячно, то вообше прекрасно. Обычно так открывают кредитку не сразу, а через несколько месяцев. Опять же, если у вас есть письмо с работы о вашей з/п, то могут открыть сразу.



        Еще один способ купить машину, можно взять письму с работы, в котором указывается, что вы работаете, получаете определенную з/п и они думают что будут работать с вами очень долгое время. Опять же если работа такое письмо вадаст.



        Грубо говоря, все сводиться к тому, какая у вас з/п, и сколько вы таратите на оплату жилья.

        Comment


        • #34
          Re: Как правильно создать кредитную историю

          Фома писал(а) Thu, 17 February 2005 08:40


          Если вы отвечали на предложения, адресованные лично вам, и получали отказы (больше двух раз), это меня удивляет.

          Я о таком никогда не слышал.

          Можно было бы покопаться и попытаться выяснить чем это вызвано... но это потребует большого количество личной информации о вас (доходы, места жительства и т.д.)...

          Вряд ли вам это нужно...


          Такое случается сплошь и рядом, ничего удивительного. И покопаться надо, для этого берете заказываете свой полный кредитный репорт и внимательно его читаете.

          Или см. мой пост выше, ваше соотношение расходов и доходов анализируете.





          Comment


          • #35
            Re: Как правильно создать кредитную историю

            TKSB писал(а) Thu, 17 February 2005 09:11


            Такое случается сплошь и рядом, ничего удивительного.



            Совсем нет. Отказы на заявы, которые вы шлете в ответ на персональное предложение, адресованное лично вам, и полученное вами по почте (не по мылу) - редкость.

            Если вам отказывают "сплошь и рядом", значит что-то не так.



            Не успокаивайте себя мыслью, что это - нормальное явление.



            Цитата:


            И покопаться надо, для этого берете заказываете свой полный кредитный репорт и внимательно его читаете.



            Это не так просто... Банк смотрел на ваш рипорт вполне внимательно, прежде, чем послать приглашение... Вероятнее всего, проблема - не в рипорте. Т.е., возможно, что и в нем тоже, но должна быть еще какая-то ошибочка или нестыковка.

            Ни с того ни с сего, с бухты барахты никто вам предложение о кредите не пошлет. Должна быть какая-то причина, по которой они сначала хотели дать йредит, а потом передумали.



            Comment


            • #36
              Re: Как правильно создать кредитную историю

              TKSB писал(а) Thu, 17 February 2005 09:00
              Совершенно не обязательно, что ваша кредитная история просматривается через кредитное бюро др. банками. Когда вы открываете кредитную карту, Вы читает полиси которые они вам присылают? я не имею ввиду одну страничку, а маленький буклет. Так вот там сказано что они делают. Многие кредитные карточки, если вы вовремя не закрыли эту опцию, делят информацию о вас с другими кредитными карточками, т.к. это опция идет по умолчанию



              Они все делятся. Закрывай-не закрывай мало что изменит.

              Кое-что изменит, конечно, но на конечный результат это практически не повлияет - ваша информация в конце концов оказывается доступной всем (читайте выше мой ответ Улитке, я там это объяснял).

              Только не понятно как это связано с первым предложением ("не обязательно, что ваша кредитная история просматривается через кредитное бюро др. банками") - это, как раз, "совершенно" обязательно - ллюбой банк прежде чем иметь с вами дело проверяет вашу кредитную историю, независимо от того, какая у него прайваси полиси, и кто с ним делится информацией.



              Цитата:


              На 5-летнего ребенка, может приходить предложения после того как вы воспользовались услугани авиакомпании. Нам тоже долго приходило на ребенка предложения о открытии кредитной карточки, утечка произошла от авиакомпании Дельта. Причем у моего ребенка SSN нет



              Да, такое вполне возможно... особенно, если у вашего ребенка такая же фамилия, как у вас, и адрес совпадает.

              Посылая предложение банк не знает вашего SSN - только фамилию и адрес, запрашивает историю в кредитном бюро, и получает вашу...



              А почему у ребенка нет SSN? И как это вам удалось?



              Цитата:


              Цитата:
              7. Не рекомендуется переезжать с места на место В погоне за длинным долларом и дешёвыми апартментами теряются баллы кредитного рейтинга. Чем дольше живёт человек в одном месте (и работает на одного работодателя), тем лучше.



              это не совсем так. Если вы переезжаете и ваша з/п при этом удваивается или повышается значительно, это гораздо больший плюс.



              Тоже не совсем

              Более одной смены места жительства и/или работы в год отрицательно влияют на рейтинг.

              Менее двух смен работы за 15 лет тоже отрицательно влияет.

              Все остальное не влияет никак.



              А о вашем доходе в кредитной истории вообще никаких записей нет.



              Цитата:


              Получение кредита и скор вашей кредитной истории во многом зависит, от пропорции вашей зарплаты к вашим растратам. Если вы получаете кредитную карту на $500 и тратите ежемесячно 450 с нее, это не улучшит ваш кредитный скор. Лучше если вы тратите примерно треть от суммы.



              Нет. При прочих равных условиях, чем больше тратите, тем лучше.

              Это делает вас более привлекательным для банка, потому что он зарабатывает на каждой вашей транзакции.

              Естественно, при условии, что вы аккуратно оплачиваете все биллы.



              Comment


              • #37
                Re: Как правильно создать кредитную историю

                Фома писал(а) Thu, 17 February 2005 10:30


                Совсем нет. Отказы на заявы, которые вы шлете в ответ на персональное предложение, адресованное лично вам, и полученное вами по почте (не по мылу) - редкость.

                Если вам отказывают "сплошь и рядом", значит что-то не так.



                Не успокаивайте себя мыслью, что это - нормальное явление.



                я себя не успокаиваю, многие приехавшие сюда начинают "строить" кредитную историю, стараются заявиться на все карточки которые им приходят или через интернет. И часто получают отказ, который тоже негативно сказывается на кредитную историю, вы же не будете отрицать, что в кредитной истории указаны все ваши попытки открыть кредитную карточку или карточку магазина.

                Это одна из возможностей почему не дают кредитную карту. Вторая: это бытуюшее мнение, что если ты платишь %% то тебе идет кредитняю история, а если выплачивать все, то это плохо я не знаю от куда идет такая информация, но мне пришлось очень долго переубеждать однич знакомых, и помог их полный кредитный репорт.



                Comment


                • #38
                  Re: Как правильно создать кредитную историю

                  TKSB писал(а) Thu, 17 February 2005 13:21




                  я себя не успокаиваю, многие приехавшие сюда начинают "строить" кредитную историю, стараются заявиться на все карточки которые им приходят или через интернет.



                  Это - не совсем о том.

                  Не охота все сначала рассказывать - просто почитайте выше о чем шла речь.

                  Я имею в виду, что банки практически никогда не посылают персональные предложения, если они не готовы дать этому человеку карточку.

                  Поэтому отказ в ответ на такое предложение - редкость.

                  Это случается, конечно, но совсем не "сплошь и рядом" и, как правило, означает что где-то есть ошибка (например, ваше имя попало в чью-то чужую кредитную историю)...



                  Цитата:


                  И часто получают отказ, который тоже негативно сказывается на кредитную историю, вы же не будете отрицать, что в кредитной истории указаны все ваши попытки открыть кредитную карточку или карточку магазина.



                  стану

                  В кредитной истории отражаются не ваши попытки открыть карточку, а запросы банков. "Отказы" как таковые, там не показаны.

                  Зарпросы, которые банки делают по своей инициативе (перед тем, как слать вам предложение), и запросы, которые делают потенциальные работодатели, на рейтинг не влияют.





                  Цитата:


                  Вторая: это бытуюшее мнение, что если ты платишь %% то тебе идет кредитняю история, а если выплачивать все, то это плохо я не знаю от куда идет такая информация, но мне пришлось очень долго переубеждать однич знакомых, и помог их полный кредитный репорт.



                  На кредитную историю это, естественно, никак не влияет (вернее, влияет, скорее отрицательно, если баланс большой)



                  Но если вы не выплачиваете весь баланс каждый месяц, это делает вас более привлекательным клиентом для банка (потому что он зарабатывает на вас больше денег) - и соответственно, дает вам возможность рассчитывать на всевозможные блага - такие, как увеличение лимита, всяческие balance transfer offers, выгодные рэйты и т.д.

                  Я не хочу сказать, что не нужно выплачивать весь баланс (лично я считаю, что держать баланс на кредитной карточке - просто идиотизм, но есть всякие ситуации) - просто объясняю откуда берет начало мнение о том, что выплачивать все - "плохо".



                  Comment


                  • #39
                    Re: Как правильно создать кредитную историю

                    [quote title=Фома писал(а) Thu, 17 February 2005 10:40]

                    А почему у ребенка нет SSN? И как это вам удалось?

                    [quote title=Цитата:]

                    Им не положен, Н4



                    Цитата:


                    Более одной смены места жительства и/или работы в год отрицательно влияют на рейтинг.

                    Менее двух смен работы за 15 лет тоже отрицательно влияет.

                    Все остальное не влияет никак.

                    А о вашем доходе в кредитной истории вообще никаких записей нет.



                    Лично на нашем примере 4 переезда за 4 года на нашу кредитную историю не сказались в отрицательном порядке.



                    Ваше доход появляется когда вы заявляетесь на кредит, там вас просят указать, помните? Каждый раз когда вы просите увеличить ваш кредит у вас справивают ваш доход. И я не говорила что это появляется в кредитной истории.



                    Цитата:
                    Но если вы не выплачиваете весь баланс каждый месяц, это делает вас более привлекательным клиентом для банка (потому что он зарабатывает на вас больше денег) - и соответственно, дает вам возможность рассчитывать на всевозможные блага - такие, как увеличение лимита, всяческие balance transfer offers, выгодные рэйты и т.д.


                    Да, это делает меня привликательным клиентом, но поверьте, все эти офферы можно получать и без этого! Для банка я делаюсь привлекательной от того как я использую их карточку. И если ежегодно они поднимают мне кредитную линию по их собственному желанию, для меня это еще одна возможность потратить деньги, а для банка получить их прибыль. Влезу я в долг к банку или нет это уже моя проблема.



                    Давайте не будем пудрить мозги, людям которые спросили совета в начале страницы, то о чем мы с вами сейчас говорим совершенно другой уровень и другие игры.





                    Приянто было с вами беседовать

                    Comment


                    • #40
                      Re: Как правильно создать кредитную историю

                      TKSB писал(а) Fri, 18 February 2005 08:34


                      Лично на нашем примере 4 переезда за 4 года на нашу кредитную историю не сказались в отрицательном порядке.



                      Сказались

                      Вы же не думаете, что из-за того, что вы часто переезжаете вам должны сразу перестать давать карточки



                      Просто был у вас рейтинг, например 770, а стал 750... И то, и другое - excellent.

                      Или, например, вы переехали, но в то же время (или позже, или раньше) у вас увеличился баланс на счете в банке - первое двинул рейтинг вниз, второе - вверх. В результате - без изменений.



                      Кроме того, в последние четыре года критерии для creditworthyness сильно понизились из-за рецессии.



                      Цитата:


                      Ваше доход появляется когда вы заявляетесь на кредит, там вас просят указать, помните? Каждый раз когда вы просите увеличить ваш кредит у вас справивают ваш доход. И я не говорила что это появляется в кредитной истории.



                      Вообще-то говорили... я на это и возражал.

                      Вы сказали, что-то в таком роде, что смена работы вообще-то влияет отрицательно, но если при этом удваетвается зарплата, то будет положительно, а я ответил, что, во-первых, смена работы (если не слишком частая) отрицательно не влияет, а во-вторых, удвоение зарплаты не влияет положительно, потому что кредитному бюро о вашей зарплате ничего не известно.



                      Банк, который рассматривает ваше заявление естественно знает ваш доход, а кредитное бюро не знает и поэтому на рейтинг он влиять не может.



                      Цитата:


                      Да, это делает меня привликательным клиентом, но поверьте, все эти офферы можно получать и без этого!



                      Охотно верю.



                      Цитата:


                      Для банка я делаюсь привлекательной от того как я использую их карточку.



                      То, что вы используете карточку платит банку 2% от потраченной суммы, а то и меньше.

                      А если вы держите на ней баланс, то банк получает 1.5%, а то и больше КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

                      Первое, по сравнению со вторым, это капля в море.



                      Первая статья дохода банков по кредитным карточкам - это именно проценты с баланса.

                      Вторая - хотите верьте, хотите нет - это late fees

                      Третья - все прочие fees (типа bounced check, overlimit etc)

                      И только четвертая - проценты за транзакции





                      Цитата:


                      Приянто было с вами беседовать





                      Взаимно.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Как правильно создать кредитную историю

                        Преогромнейшее спасибо всем участникам дискуссии! Столько информации...

                        Comment


                        • #42
                          Re: Как правильно создать кредитную историю

                          Свежий пример из собственного опыта. Пытался открыть кредитку в нескольких местах (банки, магазины,...) - ответ один - недостаточная кредитная история. Зашел на сайт "Bank of America", заполнил форму на получение самой простой "US Airways Visa Classic", получил знакомый ответ - извините, у вас недостаточно кредитной истории. Однако, через неделю по почте пришло предложение на открытие в этом банке "Security Credit Card" (той же самой "US Airways Visa Classic"), за это они просят $99 security deposit + $50 годовое обслуживание. ARP тоже достаточно высокий 16.25%, но это пока меня мало волнует.

                          Возможно эта информация кому-то пригодится...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Как правильно создать кредитную историю

                            Valerka писал(а) Tue, 08 March 2005 09:15
                            Свежий пример из собственного опыта. Пытался открыть кредитку в нескольких местах (банки, магазины,...) - ответ один - недостаточная кредитная история. Зашел на сайт "Bank of America", заполнил форму на получение самой простой "US Airways Visa Classic", получил знакомый ответ - извините, у вас недостаточно кредитной истории. Однако, через неделю по почте пришло предложение на открытие в этом банке "Security Credit Card" (той же самой "US Airways Visa Classic"), за это они просят $99 security deposit + $50 годовое обслуживание. ARP тоже достаточно высокий 16.25%, но это пока меня мало волнует.

                            Возможно эта информация кому-то пригодится...
                            Найдите рядом любой кредитный союз, вероятно вам там откроют секуритид кредит кард без проблем и без всякийх fees.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Как правильно создать кредитную историю

                              Воспользовался этим сервисом посмотреть бесплатно свой кредит репорт [url="https://www.annualcreditreport.co m."] https://www.annualcreditreport .com. Рекомендую, но читайте что они предлагают, а то можно подписаться на какойто сервис за 6 баксов



                              Так вот пишут из репорта:



                              The companies listed below received your name, address and other limited information about you so they could make a firm offer of credit or insurance. They did not receive your full credit report. These inquiries are not seen by anyone but you and they do not affect your credit score.



                              И ниже приведен списк банков и компаний которые присылали мне офферы на кредитные карточки и т.д.



                              Из выше написанного видно, что эти компании получают ограниченную информацию и они не получали мой полный репорт. Поэтому получить отказ на получении кредитки очень даже просто.



                              P.S. Единственно плохо в этом сервисе, что они не показывают безплатно ваш Score, это уже за деньги

                              Comment


                              • #45
                                Re: Как правильно создать кредитную историю

                                MikeS писал(а) Tue, 08 March 2005 17:56
                                Мне валятся предложения как на мое "правильное" имя, так и на всякие вариации. Во всех оффициальных финансовых документах мое имя "MIKHAIL", во всех неоффициальных "MICHAEL". Плюс, после покупки дома где-то засветился неправильный спеллинг моей фамилии. Так больше всего мне валится предложений на неправильный спеллинг. Который уж точно не может пробиваться по SSN. Предложения с моим оффициальным именем составляют 10-15% от всего "мусора". ПРичем предложения идут в основном от очень крупных банков - Bank of America, Chase, Discovery, American Express. И от одного и того же банка могут приходить предложения на все три варианта с одними и теми же условиями - "pre-approved for 10'000/15'000/25'000" и так далее.
                                Vrode oni valiat s samoj "MasterCard". Ja tam sduru zaregistrirovalsia v proshlom pod krivoj familiej - vot tut to mne karta i poshla. Gde-to probegala infa kak mozhno legal'no otpisat'sia ot jetih vseh spiskov rassylok - najdu - vylozhu srazu...

                                Comment

                                Working...
                                X