Announcement

Collapse
No announcement yet.

Cash or Credit? Или создание кредитной истории

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Cash or Credit? Или создание кредитной истории

    Уже неоднократно звучало мнение, что покупать в кредит выгоднее, даже если у тебя есть наличные. А почему? Подскажите пожалуйста, если я прилечу в Штаты у меня будет нууу 10-20-30-40... тысяч. Как мне лучше поступить с деньгами? Положить их сразу же в банк? От этого какая-нибудь есть польза? Дадут ли сразу кредитную карту с хорошим лимитом или это зависит от времени? Хорошая кредитная история это когда есть возможность кредита и ты им не пользуешься или наоборот пользуешься часто и много, но все гасишь в срок? К примеру захочу купить подержанный автомобиль, есть ли выгода от того, что я его куплю в кредит или лучше сразу заплатить кэшем?



    Буду рад любым советам по темам:



    1. Покупка в кредит или наличными...



    2. Создание хорошей кредитной истории...



    Интересно, а если я к примеру в Москве обслуживаюсь в CitiBank и у меня там хорошие показатели: кредитная история, кэш флоу и т.д. Если я возьму выписки это как то поможет (для чего?) при открытии счета в хорошем банке?

  • #2
    Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

    Кредитная истoрия проверяется по вашему SSN. То есть даже если вы на xорошем cчету в московском citibank - то приезжая в Америку всё равно у вас нет кредитной истории так как на вашем SSN ничего нет.



    Банку по большому cчёту выгодно чтобы вы на кредитной карточке имели большой баланс и выплачивали по минимуму. В каждом месячном cчёте есть минимальная сумма уплаты (стараюсь переводить на русский ). Тогда банк с вас имеет xорошую сумму за cчёт того что вы платите проценты с баланса. Меня например "банк" ненавидит, так как я всегда выплачиваю месячный баланс.



    Xорошая кредитная история зарабатывается годами. В основном вы должны доказать что вы всегда платите вовремя и платёжеспособны. Например вы можете купить машину по приезду, но не платить сразу всю стоимость а взять финансирование минимум на год . За год у вас уже будет кредитная история. Если вы xотите покупать недвижимость, то без кредитной истории вам дадут очень большой процент, а то банк и вовсе не заxочет с вами связываться. Но если вы даёте первоночальный взнос 20% и больше , то тогда вашей кредитной истории не уделяют так много внимания.



    Запомните, что каждый раз когда проверяют вашу кредитную историю по SSN - это идёт в минус (небольшой, но всё-таки минус) вашей кредитной истории. Поэтому вам не всегда выгодно подставлять ваш SSN для проверки каждому встречному чтобы получить поменьше процент. И не отсылайте кучу applications (заявок) на кредитные карточки, это то же самое - чем больше ваш SSN проверяют - тем больше очков (points) теряет ваша кредитная история.



    Можете взять по приезду так называемую security card . Она работает как кредитная, но первоначально вы как бы платите из своего кармана. То есть чтобы получить эту карточку вам надо положить вклад (deposit) например 500 баксов - это и будет вашим лимитом карточки. По истечении срока (обычно год или полтора) вам возвращают ваш deposit и карточка как бы превращется в кредитную. Обычно и лимит после этого повышают. Конечно при условии если вы не задерживались с платежами и т.п.



    Как поступать с вашими деньгами - решать вам и только вам.



    Если ещё - какие моменты вспомню - напишу, да и вы задавайте вопросы. Только не общие .



    P.S. А вообще вы молодец, правильные вопросы задаёте..



    P.P.S. Вспомнил - если вы всё-таки купите недвижимость по приезду - то засыпят предложениями кредитныx карточек. Так как у банка есть уже что у вас отобрать в случае неуплаты.



    Позже ещё добавлю моё мнение какие кредитные карточки лучше выбирать, не кидайтесь на любые. Некоторые не выгодны.



    P.P.P.S. Аx, да - про машину. Если выплатите наличными (cash) то тогда конечно не платите дополнительные деньги за финансирования и точки зрения экономии денег это выгодней. Но и кредитная история у вас не "капает". А вы убедитесь в дальнейшем что кредитная история очень много значит в американской действительности. Поэтому моё мнение - лучше основную сумму заплатить наличными и взять финансирование минимум на год пару-тройку тысяч. ИМXО.

    Comment


    • #3
      Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

      Можно я опять чего нибудь скажу. Иногда уж через чур, чуть ли не в каждом топике я присутствую.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      Уже неоднократно звучало мнение, что покупать в кредит выгоднее, даже если у тебя есть наличные. А почему?
      Ну как бы очевидно, имеешь и пользуешься вещью уже сейчас, а не когда все деньги скопишь. Только это ж палка о двух концах.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      Подскажите пожалуйста, если я прилечу в Штаты у меня будет нууу 10-20-30-40... тысяч. Как мне лучше поступить с деньгами? Положить их сразу же в банк?
      Однозначно в банк, не дома же хранить.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      От этого какая-нибудь есть польза? Дадут ли сразу кредитную карту с хорошим лимитом или это зависит от времени?
      Нет, не дадут. Некоторые банки практикуют выдачу кредиток своим клиентам после того как они пробыли с банком 6 месяцев. Bank of America например. Но ждать этого не надо.

      Для начала вам надо любую кредитку с любым процентом и любым лимитом. Или любой кредит.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      Хорошая кредитная история это когда есть возможность кредита и ты им не пользуешься или наоборот пользуешься часто и много, но все гасишь в срок?
      Мало кто не знает. Есть какая то формула зависимости кредитного рейтинга от могих факторов. Большущий фактор - продолжительность самой кредитной истории.

      Она сама по себе не сильно нужна в штатах, но жизнь упрощает.

      Например, недавний случай со мной. Мы покупали мебель в магазине и написали заявление на магазинную кредитку. Отказ был мотивирован короткой кредитной историей (им надо 2 года). Кредитка нужна была для того чтобы получить 10% скидку. Итог - скидки нет, 70 долларов не сэкономил. Таких случаев полно. Например, при ренте аппартментов часто проверяют кредитную историю. Но есть люди которые живут без кредитов и рейтингов совсем.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      К примеру захочу купить подержанный автомобиль, есть ли выгода от того, что я его куплю в кредит или лучше сразу заплатить кэшем?
      Надо брать в кредит поначалу под любой процент. Выплачивать сразу через месяц - два или в течение долгого времени, это зависит от вас. Я сразу выплатил, мне неприятно думать что я кому то переплачиваю проценты. Но и езжу соответственно на более старой машине. Pros and cons, как обычно.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      Буду рад любым советам по темам:



      1. Покупка в кредит или наличными...
      А вы сами то что хотите?

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      2. Создание хорошей кредитной истории...
      Надо создавать обязательно, ничего банкам не платить, естественно.

      Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 04:56
      Интересно, а если я к примеру в Москве обслуживаюсь в CitiBank и у меня там хорошие показатели: кредитная история, кэш флоу и т.д. Если я возьму выписки это как то поможет (для чего?) при открытии счета в хорошем банке?
      Сергей ответил - не поможет.



      Mikhail

      Comment


      • #4
        Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

        Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
        ...Меня например "банк" ненавидит, так как я всегда выплачиваю месячный баланс.
        Банк тебя любит, Сергей. Ты же пользуешься кредитками, тем самым кладешь в карман банка 2-3% от каждой транзакции.

        Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
        Xорошая кредитная история зарабатывается годами. В основном вы должны доказать что вы всегда платите вовремя и платёжеспособны. Например вы можете купить машину по приезду, но не платить сразу всю стоимость а взять финансирование минимум на год . За год у вас уже будет кредитная история.
        Ну можно и за 2 месяца выплатить, заись в кредитной истории будет, выплаченный loan будет. Дальше все пойдет как по маслу.

        Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
        Можете взять по приезду так называемую security card .
        Secured credit card, по моему так.

        Я так начал свою кредитную историю.

        Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
        Позже ещё добавлю моё мнение какие кредитные карточки лучше выбирать, не кидайтесь на любые. Некоторые не выгодны.
        А ты, Сергей, сейчас добавь. Я бы с удовольствием послушал.



        У меня есть знакомый пожилой американец, у него нет кредиток - он считает что это зло. При всем при этом кредитная история у него отличная, надо полагать, так как дом у него свой был куплен в кредит, естественно.



        Mikhail

        Comment


        • #5
          Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

          Вообщем что я понял:



          1. Положить деньги сразу же в банк. Странно, что если у меня будет лежать на счете к примеру 30,000 мне не дадут кредитку, ну чтож....



          2. Не понял, как я могу купить машину в кредит, если вы говорите что его дают только через несколько месяцев



          3. Позволяют ли ваши банки выплатить всю сумму сразу через месяц, если взял ее к примеру на год? Или это не выгодно со стороны кредитной истории (как вы утверждаете), так как чем дольше чем лучше.



          А открывать собираюсь все в том же CitiBank, вот так...

          Comment


          • #6
            Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

            Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 13:25
            1. Положить деньги сразу же в банк. Странно, что если у меня будет лежать на счете к примеру 30,000 мне не дадут кредитку, ну чтож....
            Деньги нести в банк однозначно потому что дома их держать нельзя - вдруг вас ограбят.

            Кредитка - это как бы в долг дают. Дебетка с логотипом VISA или Mastercard у вас будет сразу вне зависимоти от суммы.

            Я так понимаю, что кредитки выдает специальный отдел в банке, у них программа в компьютере - есть параметры по которым вы либо проходите, либо нет. Самые главные параметры - кредитный рейтинг и ежегодный доход. Так что скорее всего не дадут.

            Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 13:25
            2. Не понял, как я могу купить машину в кредит, если вы говорите что его дают только через несколько месяцев
            Диллер может дать кредит под 20% годовых, например. Либо в том же банке, если вы downpayment на машину положите больше половины суммы. (в этом варианте я сомневаюсь, так как дохода у вас не будет и кредит могут не дать поэтому). Вобщем замкнутый круг. Кредитной истории нет, поэтому кредит не дают. А кредит не дают - поэтому кредитная история отсутствует.

            Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 13:25
            3. Позволяют ли ваши банки выплатить всю сумму сразу через месяц, если взял ее к примеру на год? Или это не выгодно со стороны кредитной истории (как вы утверждаете), так как чем дольше чем лучше.
            Зависит от условий кредита, надо читать весь мелкий шрифт в договоре. На автомобильные кредиты обычно нет penalty за досрочные выплаты.



            Mikhail

            Comment


            • #7
              Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

              Mikhail_L писал(а) Fri, 26 March 2004 12:40
              Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
              ...Меня например "банк" ненавидит, так как я всегда выплачиваю месячный баланс.
              Банк тебя любит, Сергей. Ты же пользуешься кредитками, тем самым кладешь в карман банка 2-3% от каждой транзакции.





              Из чьего кармана сумма транзакций?



              Всё-таки не любят. Мне тут один американец который раньше работал в этой сфере рассказывал. Они любят мою колегу, у которой до сиx пор баланс несколько тысяч на карточе и у неё отличнейшая кредитная история.



              Mikhail_L писал(а) Fri, 26 March 2004 12:40
              Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
              Xорошая кредитная история зарабатывается годами. В основном вы должны доказать что вы всегда платите вовремя и платёжеспособны. Например вы можете купить машину по приезду, но не платить сразу всю стоимость а взять финансирование минимум на год . За год у вас уже будет кредитная история.
              Ну можно и за 2 месяца выплатить, заись в кредитной истории будет, выплаченный loan будет. Дальше все пойдет как по маслу.

              2 месяца слишком мало. Будет unsufficient credit history (недостаточная кредитная история) . Год и ни центом меньше



              Mikhail_L писал(а) Fri, 26 March 2004 12:40
              Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
              Позже ещё добавлю моё мнение какие кредитные карточки лучше выбирать, не кидайтесь на любые. Некоторые не выгодны.
              А ты, Сергей, сейчас добавь. Я бы с удовольствием послушал.


              Коротко - желательно смотреть чтобы не было никакиx годовыx fee или ещё какиx-либо добавочныx доплат. Также можно посмотреть если дополнительно карточка предлагает какие-либо cash back или points. Например у меня сейчас две карточки - Discover и Sony (visa). На дисковер с каждой покупки набегает небольшой процент возврата наличныx . Немного, но приятно. А на sony у меня points с каждой покупки и на иx сайте на эти points я могу по каталогу себе заказать чего-нибудь. Почему я xотел потом это всё добавить, я xотел просто отсканировать какую-нибудь application и наглядней тогда было бы на что обращать внимание...

              Comment


              • #8
                Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 13:25


                2. Не понял, как я могу купить машину в кредит, если вы говорите что его дают только через несколько месяцев

                Если у вас есть работа, то могут и дать в кредит, но конечно не новую машину и процент будет очень большой без кредитной истории.

                Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 13:25




                3. Позволяют ли ваши банки выплатить всю сумму сразу через месяц, если взял ее к примеру на год? Или это не выгодно со стороны кредитной истории (как вы утверждаете), так как чем дольше чем лучше.

                Позволяют, но в условияx обычно написано что если вы xотите быстро выплатить, то процент (или какую-то сумму) всё равно с вас забирают.

                Henessy писал(а) Fri, 26 March 2004 13:25




                А открывать собираюсь все в том же CitiBank, вот так...


                Citibank мне нравиться, сам уже там много лет ( пользуюсь EZ checking http://web.da-us.citibank.com/cgi-bin/citifi/scripts/prod_an d_service/prod_serv_detail.jsp?BV_UseBVCookie=yes&BS_Id= ChkEZChecking&M=S ) но если вы не уверены что сможете держать баланс в несколько тысяч ежемесячно, то я бы посоветовал для начала тот банк где не надо платить fee если не держишь определённый баланс , например http://www.bankone.com

                Comment


                • #9
                  Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                  Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 14:38
                  Mikhail_L писал(а) Fri, 26 March 2004 12:40
                  Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
                  ...Меня например "банк" ненавидит, так как я всегда выплачиваю месячный баланс.
                  Банк тебя любит, Сергей. Ты же пользуешься кредитками, тем самым кладешь в карман банка 2-3% от каждой транзакции.
                  Из чьего кармана сумма транзакций?
                  Она в цену заложена. В магазине не важно чем ты платишь, все равно цена не меняется от этого для тебя. А вот банку эмиттенту денежки капают с каждой покупки.

                  Я не помню точные цифры, но где то слышал что обслуживание одной карточки обходится для банка чуть меньше сотни долларов. То есть чтобы она окупилась для них, надо тебе купить на карточку тысяч на 5 за все года. То есть ты им выгоден все равно.
                  Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 14:38


                  Всё-таки не любят. Мне тут один американец который раньше работал в этой сфере рассказывал. Они любят мою колегу, у которой до сиx пор баланс несколько тысяч на карточе и у неё отличнейшая кредитная история.
                  Ну это вообще их хлеб, кто бы спорил то.

                  Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 14:38
                  2 месяца слишком мало. Будет unsufficient credit history (недостаточная кредитная история) . Год и ни центом меньше
                  История начнется все равно. Через полгодика получить карточку какую нибудь и все ок. Понятно что кредитная история будет лучше если loan полностью не выплачивать, как в твоем примере.
                  Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 14:38
                  Mikhail_L писал(а) Fri, 26 March 2004 12:40
                  Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 08:28
                  Позже ещё добавлю моё мнение какие кредитные карточки лучше выбирать, не кидайтесь на любые. Некоторые не выгодны.
                  А ты, Сергей, сейчас добавь. Я бы с удовольствием послушал.
                  Коротко - желательно смотреть ... А на sony у меня points с каждой покупки и на иx сайте на эти points я могу по каталогу себе заказать чего-нибудь. Почему я xотел потом это всё добавить, я xотел просто отсканировать какую-нибудь application и наглядней тогда было бы на что обращать внимание...
                  Ясно. У меня примерно такие же. Exxon Mobil - постоянно 1% капает с любой покупки, так что раз в 2 месяца одна заправка бесплатна. (То есть банк получает $2 с каждой моей покупки на $100, из них возвращает 1, тем самым стимулируя меня покупать все на эту карточку. ) Но это все фигня, не надо поначалу об этом думать.



                  Mikhail

                  Comment


                  • #10
                    Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                    Sergey писал(а) Fri, 26 March 2004 16:28




                    Банку по большому cчёту выгодно чтобы вы на кредитной карточке имели большой баланс и выплачивали по минимуму. В каждом месячном cчёте есть минимальная сумма уплаты (стараюсь переводить на русский ). Тогда банк с вас имеет xорошую сумму за cчёт того что вы платите проценты с баланса. Меня например "банк" ненавидит, так как я всегда выплачиваю месячный баланс.


                    [color="blue"]Сорри, но я так и не понял, что значит "баланс". Я так понял, что банку выгодно, когда вы залезли в его карман (т.е. зашли в определенный минус на своем карточном счете) и банк соответственно начисляет проценты на величину этого минуса. Это и есть его (банка) доход. Конечно, в условиях договора с банком степень залезания в минус и механизм погашения долга детально расписан. ВОт этот "механизм" и хотелось бы узнать.

                    Или я чего не так понял?

                    Разъясните, плиз.[/size]

                    Comment


                    • #11
                      Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                      Vlad44 писал(а) Sat, 27 March 2004 11:03


                      [color="blue"]Сорри, но я так и не понял, что значит "баланс". [/size]

                      Баланс - это долг. Например у тебя карточка с лимитом в 5000. Ты пользуясь карточкой как бы отдалживаешь у банка деньги до 5000 тысяч. Каждый месяц тебе приходит счёт где указана минимальная сумма уплаты. Ты например потратил в месяц 1000 долларов, но минимальная сумма там указана 20 долларов. Ты можешь заплатить эти 20 долларов, а с 980 долларов уже будешь платить ещё и проценты в следующем месяце и т.д. Это и есть основной доход кредитных карточек (а не транзакции ). По статистике слышал что у среднего американца долгов по 8000 на кредитных карточках. И общаясь с американцами вижу что это так.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                        Sergey писал(а) Sat, 27 March 2004 11:47
                        ...Это и есть основной доход кредитных карточек (а не транзакции ). ...
                        Мне подмигиваешь? Я спорить не буду, потому как это правда.

                        Еще в этот доход входят и всевозможные штрафы и fees за cash advance, за невовремя оплаченные счета, за выход за лимит карточки и т.д.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                          Mikhail_L писал(а) Sat, 27 March 2004 11:59
                          Sergey писал(а) Sat, 27 March 2004 11:47
                          ...Это и есть основной доход кредитных карточек (а не транзакции ). ...
                          Мне подмигиваешь? Я спорить не буду, потому как это правда.

                          Еще в этот доход входят и всевозможные штрафы и fees за cash advance, за невовремя оплаченные счета, за выход за лимит карточки и т.д.
                          Так я ведь говорю об основном доходе. И конечно я согласен с тобой что все остальные штрафы и fees тоже доход. Не обижайся на подмигивание. В выходные (завтра) с меня бутылка.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                            Извините, что встреваю...

                            А какие есть мнения по поводу быстрого и недорогого создания хорошей кредитной истори?

                            Я понимаю, есть следующие пути:

                            1. Секьюред кредит кард

                            2. Купить что - нибудь в кредит (например машину)

                            3. Магазинные кредитные карты (типа Экспереса)

                            4. Вовремя платить свои билы (телефон и типа того)

                            Каждый из этих путей (кроме 4) череват неоправданными денежными затратами. Может есть путь проще и дешевле?

                            Поделитесь у кого есть положительный опыт....

                            Comment


                            • #15
                              Re: Cash or Credit? Или создание кредитной истории

                              3) Магазинную карту скорее всего не дадут. Или потом могут не отрапортовать в бюро. Если получается - то самый простой путь. Ждать полгода и подавать на другую кредитку попроще.

                              4) Оплата счетов может только попортить кредитную историю, если не платить например. Улучшить не поможет. Начать не поможет тоже.

                              5) Еще есть вариант если друг/родственник запишется косайнером в кредитную карточку.



                              Так что путь был такой - секьюрная кредитка с депозитом 1000 и annual fee 29 долларов, через полгода получил обычную в другом банке. Записал в нее жену, у нее тоже история началась. Первую карточку закрыл (кстати, глупость сделал, потому что рейтинг сразу упал. Надо было подождать до конца года и позвонить и переделать ее в обычную кредитку).

                              То есть затраты на начало истории составили 29 долларов. Да и то из-за их ошибки вебсайта и после моего звонка мне потом эти деньги вернули.

                              Comment

                              Working...
                              X