Announcement

Collapse
No announcement yet.

Эффект плацебо

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Эффект плацебо

    Многие доктора в США лечат своих пациентов плацебо и считают такую практику этичной, сообщает агентство Reuters. Специалисты Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health) провели исследование и выяснили, что из 679 американских терапевтов и ревматологов половина прописывают своим пациентам плацебо два-три раза в месяц и при этом не ставят больных в известность.
    Больные свято верят, что принимают целебные препараты, а на самом деле употребляют либо витамины, либо болеутолящие лекарства, отпускаемые без рецепта. Только 13% врачей дают пациентам седативные средства, и такое же количество докторов выписывают антибиотики.
    Более 60% опрошенных врачей считают такой вид лечения этически дозволенным. Однако, по стандартам Американской медицинской ассоциации (American Medical Association), лечение плацебо является неэтичным, если пациент не осведомлен о том, что ему прописали препараты-пустышки.Вокруг Света | Новости | Фальшивое лечение

    Comment


    • #17
      Re: Эффект плацебо

      Проведя исследование, голландские ученые пришли к неожиданному выводу: значительное число людей избавляются от головной боли благодаря плацебо. Это открытие играет большую роль для медицины, принимая во внимание, что жалобы на головную боль чрезвычайно распространены. Так, более 90% человек время от времени страдают от головной боли.
      Головные боли обычно бываю двух видов: мигрени и боль, которую можно сравнить с сильным давлением. Подобные боли способны значительным образом сказаться на жизни человека, мешая ему выполнять повседневные дела.
      Голландские специалисты проанализировали 119 контролируемых в рандомном порядке клинических испытаний и определили, насколько состояние человека улучшалось, если головную боль никак не лечили, или давалась таблетка-пустышка.
      "Целью этой научной работы был анализ эффекта, оказываемого плацебо и отсутствием лечения на людей с мигренью и давящими головными болями", - поясняет исследователь Ариана П. Верхаген из Медицинского центра Эразма в Роттердаме.
      Итак, удивительно, но факт, люди, не получавшие никаких медикаментов, или пившие плацебо, довольно часто избавлялись от головной боли – в 36% случаев, показали клинические испытания. Соответствующими соображениями ученые поделились на страницах журнала Journal of Manipulative and Physiological Therapeutics.Удивительный факт: таблетки-пустышки избавляют от головной боли | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

      Comment


      • #18
        Re: Эффект плацебо

        Originally posted by stachybotrys View Post
        Проведя исследование, голландские ученые пришли к неожиданному выводу: значительное число людей избавляются от головной боли благодаря плацебо.
        Что за чудо зверь такой - плацебо, с чем его едят?)

        Comment


        • #19
          Re: Эффект плацебо

          Originally posted by Greek View Post
          Что за чудо зверь такой - плацебо, с чем его едят?)
          начните читать с начала ветку- там об этом есть!

          Comment


          • #20
            Re: Эффект плацебо

            Originally posted by stachybotrys View Post
            начните читать с начала ветку- там об этом есть!
            Смешно конечно, как в анекдоте...) Спасибо!

            Comment


            • #21
              Re: Эффект плацебо

              Перечитал сегодня много всего, видео смотрел, передачи различные, чтобы понять, что такое плацебо.
              Вот результат. Плацебо - это пустышка) Часто, эффективная пустышка, когда человек верит в чудо и о чудо вот оно чудо)
              Теперь интересно, если человек сильно сильно, очень сильно будет верить, что он Бог, он им станет?
              Наверное да, т.к. на сегодня уже, как минимум четыре таких Бога есть...
              Для себя ответил на главный вопрос и понял, что плацебо это и есть религия!

              Comment


              • #22
                Re: Эффект плацебо

                Originally posted by Greek View Post
                Теперь интересно, если человек сильно сильно, очень сильно будет верить, что он Бог, он им станет?
                если только a God but not The God ))))

                Comment


                • #23
                  Re: Эффект плацебо

                  Психологи из Йельского университета (США) нашли способ обмануть пищевой гормон грелин, заставляющий испытывать чувство голода и повышающий аппетит.
                  Исследования показали, что работа грелина зависит не только от физиологических, но и от психологических факторов. Выделение гормона можно подавить, если вовремя убедить мозг, что он уже "наелся".Специалисты называют сверхпродукцию грелина одной из распространенных причин ожирения. Этот гормон влияет на все аспекты пищевого поведения, начиная с поиска пищи и отличия съедобного от несъедобного и заканчивая регуляцией аппетита.
                  Синтезируется гормон в желудке, поджелудочной железе и гипоталамусе. В норме его уровень растет при чувстве голода и перед приемом пищи, а затем падает.
                  Ученые провели эксперимент, в ходе которого предлагали группе добровольцев выпить молочный коктейль, в каждой порции которого было 380 калорий. При этом одним участникам говорили, что в их коктейле 620 калорий, а другим - что 140.
                  У участников эксперимента замеряли уровень грелина, пока те пили коктейли. У тех, кто пил, как они думали, "жирную" смесь, уровень гормона резко снижался. Получавшие как бы "низкокалорийную" порцию демонстрировали очень плавное уменьшение количества грелина.
                  Тест отчетливо доказал влияние психологии на гормональную систему - мозг думал, что ему дали достаточно питательных веществ, и резко прекращал выделять пищевой гормон.
                  Специалисты сравнивают новый способ "обмана" организма с эффектом плацебо. С помощью полученных данных планируется разработать новый тип терапии ожирения и избыточного веса.http://inauka.ru/news/article106405.html

                  Comment


                  • #24
                    Re: Эффект плацебо

                    Британские исследователи привлекли к эксперименту 88 добровольцев в возрасте от 18 до 47 лет, признавшихся в любви к кофе и опустошавших не менее двух чашек этого напитка в день.
                    Некоторым из них предложили кофе с кофеином, сказав, что он без кофеина. Другим дали кофе без кофеина, сказав, что он с кофеином. Затем добровольцы приняли участие в серии тестов, направленных на оценку умственной деятельности, реакции и настроения.
                    Те, кто пил настоящий кофе, продемонстрировали улучшенные показатели по тесту, в котором надо было определить, каким цветом написано слово. Например, им показывали карточку со словом "синий", которое было написано зеленым цветом. Но они не продемонстрировали при этом более высокой скорости реакции.
                    В то же время те, кто думал, что пьет кофе с кофеином, продемонстрировали лучшие показатели как в цветовом тесте, так и по скорости реакции.
                    Результаты исследования, проведенного Университетом Восточного Лондона и опубликованного в журнале Appetite, свидетельствуют о том, что влияние кофе может быть во многом обусловлено нашими ожиданиями. Кофе без кофеина стимулирует ничуть не хуже

                    Comment


                    • #25
                      Re: Эффект плацебо

                      Можно ли унять боль с помощью оптической иллюзии? Способен ли человек самовнушением ослабить симптомы заболевания? С одной стороны, это выглядит как что-то из полумифических медицинских практик откуда-то с Востока. Или как заголовок из жёлтой прессы. С другой стороны, все знают об эффекте плацебо — правда, в этом случае больной считает, что он получает как раз настоящее лекарство. Тем не менее самовнушение может подключать мощные нейрофизиологические механизмы, которые действительно способны, к примеру, облегчить боль.
                      Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) сообщают о том, что таким образом им удалось ослабить болевые симптомы пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом.
                      Оба заболевания характеризуются поражением костной и хрящевой тканей и, как следствие, сильными болями в костях и суставах. Артритная конечность воспаляется и деформируется. Эксперимент учёных состоял в том, что пациентов ставили перед зеркалом, но там, где должна была оказаться их изувеченная болезнью рука, они наблюдали отражение здоровой руки одного из экспериментаторов. Иллюзия, по словам исследователей, сделала своё дело: в среднем сила болевых ощущений упала на полтора пункта по 10-балльной шкале, а у некоторых пациентов — и на все три. Созерцания здоровой руки оказалось достаточно, чтобы ослабить боль, не прибегая к медикаментам.
                      О результатах экспериментов на силу иллюзии и самовнушения учёные доложили на ежегодном съезде Нейробиологического общества.
                      Конечно же, этот удивительный способ лечения не нов и не особенно оригинален. Известно, что вот такие зеркальные иллюзии показали свою эффективность при устранении хронических фантомных болей, возникающих после ампутаций. Но фантомная боль имеет неврологическую природу, то есть сама в некотором роде является иллюзией. А при ревматоидном артрите боль имеет более чем реальную причину. Тем не менее, как показали эксперименты, даже в этом случае иллюзия способна быть весьма эффективным обезболивающим.
                      Правда, исследователи пока не могут сказать, как долго такое самовнушение будет действовать. Если же зеркало окажется в состоянии надолго подавлять ревматоидные боли, то это стало бы прекрасной альтернативой медикаментозным болеутоляющим.
                      Можно ли успокоить боль с помощью зеркала? - Наука и техника - Нейробиология - Компьюлента

                      Comment

                      Working...
                      X