Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что-то с памятью моей стало...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Что-то с памятью моей стало...

    Originally posted by Americanka View Post
    А те, кого на кофе по утрам не тянет - и так имеют это в избытке в своем организме? Или все-таки, чтобы активизировать мозг нужно пить кофе, даже если тебе его никак в себя не впихнуть?
    если кофе не хочется - зачем же его пить! у них может другие методы "зарядки" памяти и поднятия тонуса. это просто один из способов стимуляции. а она и не всем нужна.

    Comment


    • #32
      Re: Что-то с памятью моей стало...

      Однократное медикаментозное понижение уровня гормона кортизола «вырезает» из памяти неприятные эпизоды — надолго, если не навсегда.
      Учёные из Монреальского университета (Канада) нашли способ стирать дурные воспоминания, подавляя уровень гормона кортизола. Считается, что этот стрессовый гормон связан с плохими воспоминаниями, и, по задумке исследователей, управляя его уровнем, можно было бы ослаблять неприятные впечатления, которые сохраняются в мозгу.
      В эксперименте принимали участие 33 человека, которые должны были запомнить историю, составленную из нейтральных и негативных событий. Через три дня после того, как их заставили запомнить рассказ, испытуемых разделили на три группы: часть получала дозу метирапона (средства, подавляющего синтез кортизола), другой группе давали удвоенную дозу этого лекарства, а третьей — плацебо. После приёма метирапона подопытных просили вспомнить и пересказать заученную ими историю. Затем они должны были снова вспомнить тот же рассказ, но через четыре дня после приёма препарата, когда метирапон уже был выведен из организма.Получившие двойную дозу лекарства не могли восстановить в памяти негативные эпизоды рассказа, а вот нейтральные куски вспоминали с лёгкостью. Что более удивительно, такой же эффект наблюдался и через четыре дня, когда метирапона в организме уже не было, а уровень кортизола вернулся в норму. Подробно эксперименты канадских специалистов по медикаментозному стиранию памяти описаны в издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.
      Эти результаты заставляют по-новому взглянуть на гипотезу о том, что воспоминания в мозгу не могут быть модифицированы вмешательством извне. Напротив, складывается впечатление, что однократное биохимическое воздействие в момент собственно вспоминания привело к стиранию некоторых «нежелательных» событий из нейронного хранилища. Учёные намереваются продолжить исследование гормональных ингибиторов, способных влиять на память. http://inauka.ru/news/article106371.html

      Comment


      • #33
        Re: Что-то с памятью моей стало...

        До недавнего момента ученые не знали, почему, выпив слишком много алкоголя, человек может вытворять разные вещи, а потом не помнить об этом. Согласно статистике, подобные провалы в памяти способны длиться от нескольких минут до нескольких часов.
        Теперь же неврологи из медицинской школы Вашингтонского университета выявили клетки мозга, задействованные в данных провалах памяти, и молекулярный механизм, отвечающий за это. Как оказалось, большое количество алкоголя не убивает мозговые клетки. Спиртное влияет на ключевые рецепторы. Это провоцирует выброс стероидов, которые тормозят LTP – процесс, усиливающий связь между нейронами и важный с точки зрения обучения и памяти. Данный механизм затрагивает рецепторы NMDA, связанные с глутаматом, передающим сигналы между нейронами, поясняет Йокитоси Изуми, профессор психиатрии в университетской школе медицины. При слишком повышенной или слишком пониженной активности рецептор NMDA может производить токсичный эффект.
        Алкоголь же тормозит работу некоторых рецепторов, а потом активирует другие. В итоге нейроны вырабатывают стероиды, дабы остановить LTP и формирование памяти. Чтобы это произошло, требуется много алкоголя. Открыт секрет провалов в памяти после употребления спиртного | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

        Comment


        • #34
          Re: Что-то с памятью моей стало...

          Мы можем натренировать себя так, чтобы просто забыть неприятные эпизоды жизни. Такой вывод сделали ученые, проведя эксперимент, пишет The Telegraph. Оказалось, если подавлять подобные воспоминания достаточно долго, то они совсем пропадут.
          Используя результаты электроэнцефалографии, ученые под руководством Герда Томаса Волдхаузера из Университета Лунда выявили части мозга людей, становившиеся активными, когда люди старались усиленно что-то забыть. Также им удалось поймать точный момент, когда память стиралась.
          Данные открытия можно положить в основу терапии для людей, страдающих от депрессии или посттравматического стрессового расстройства. "Мы знаем, что подавленные чувства часто проявляются в виде физиологических реакций. Нам удалось научить группу добровольцев забывать нейтральную информацию в контролируемой лабораторной среде. Научить забывать людей более травматичные события, вероятно, будет сложнее", - констатирует ученый.
          Он добавляет, что подавление воспоминаний становится не столь затруднительным по прошествии нескольких часов. Однако чем больше информации подавляется, тем сложнее ее потом извлечь. Если воспоминания подавляются долгое время, задача восстановления памяти также усложняется. Доказано: избирательная память существует | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

          Comment


          • #35
            Re: Что-то с памятью моей стало...

            Originally posted by stachybotrys
            До недавнего момента ученые не знали, почему, выпив слишком много алкоголя, человек может вытворять разные вещи, а потом не помнить об этом. Согласно статистике, подобные провалы в памяти способны длиться от нескольких минут до нескольких часов.
            Уже доказано, что частичная потеря памяти у пьяного человека связана с отмиранием клеток головного мозга от алкоголя, а именно потерей электрической связи в цепочках из клеток. Связь восстанавливается через альтернативные цепочки клеток, но целые фрагменты клеток бесследно исчезают, а точнее вымываются и вместе с мочой отправляются в унитаз!
            Пейте алкоголь на здоровье господа, но каждый раз, когда делаете глоток спиртного, вспоминайте остатками мозга, что через пару часов, Вы помочитесь добровольно убитыми Вами клетками своего мозга!)

            Comment


            • #36
              Re: Что-то с памятью моей стало...

              Originally posted by Greek View Post
              Уже доказано...
              Грик, этот бред для впечатлительных особ циркулирует уже много лет.
              Это не так. К примеру, после сеанса гипноза, можно вспомнить всю цепь событий.
              То, что люди чего то не помнят, по пьяни как правило, говорит о том, что просто мозг не справляется с объемом поступающей информации. Иначе говоря, "приторможенный" алкоголем мозг сбрасывает в хранилище без предварительной обработки "мегабайты" информации, обрабатывая лишь самую существенную - моторную, сигнальную, зрительную... Моторная отвечает за "автопилот", сигнальная за жизнедеятельность, зрительная, соответственно, за отсутствие "столбов" и за "автопилот" тоже.
              Нет, если конечно хочется пописать мозгами - это можно устроить. В некоторых странах предлагается отведать мозог мартышки (или кто там?) - оно самое... мозог жидкий, усваивается не все...

              Comment


              • #37
                Re: Что-то с памятью моей стало...

                Нейробиологи из Норвежского университета науки и технологий выяснили, как память переключается с одного воспоминания на другое. Оказывается, этот процесс происходит всего за 125 миллисекунд. Статью о своем исследовании ученые опубликовали в журнале Nature. Мозг запоминает происходящее за счет формирования устойчивых нейронных связей. Они активизируются каждый раз, когда мозг получает те же сигналы, что и в момент их образования. Это и есть воспоминания.
                Ученые Карел Йежек и Мэй-Бритт Мозер провели эксперимент на крысах, чтобы понять, как происходит процесс воспоминания. Они сделали коробку со спецэффектами для "телепортации" грызунов. Щелчком клавиши ученые меняли отличительные черты обстановки внутри коробки, которые помогали крысам определять свое местонахождение. Вживленные электроды позволяли отследить мозговую активность грызунов. Как только ученые меняли характеристики коробки, крысы думали, будто попали в другое место.
                Нейробиологам уже было известно, что представление о пространстве связано с комплексами нейронов CA3 и CA1. Они находятся в гиппокампе - парной структуре мозге, расположенной в области висков. Теперь они решили узнать, как мозг реагирует на изменения обстановки и вспоминает ее.
                Когда крысы думали, что попали в другое место, происходило полное изменение активности нейронов в гиппокампе. Всегда активизировалась строго определенная нейронная цепь, которая соответствовала ситуации. Пауза между "переключениями" составляла всего 125 миллисекунд. Это примерно один цикл тета-ритма, одного из основных ритмов активности головного мозга. Нейробиологи полагают, что данная пауза нужна для коррекции ошибок, если внешние сигналы слишком слабые или непонятные.
                А в ходе предыдущих экспериментов исследовательская группа Карела Йежека и Мэй-Бритт Мозер обнаружила в гиппокампе клеточные структуры, ответственные за восприятие места, направления и сетки координат. Теперь им стало ясно, как мозг переключатся между воспоминаниями, созданными с помощью этих клеточных структур. Неврологи выяснили, чем являются воспоминания | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                Comment


                • #38
                  Re: Что-то с памятью моей стало...

                  68-летний немецкий виолончелист, чьи воспоминания о членах семьи и жизни были стерты вследствие поражения мозга герпетическим энцефалитом, забыл имена композиторов. Но он помнит и распознает каждую ноту в их произведениях. Также он способен заучивать и запоминать новые музыкальные отрывки, которые ранее не знал.
                  Изучая данный случай, специалисты пришли к выводу: музыкальная память формируется, хранится и извлекается благодаря совершенно другому набору мозговых структур по сравнению со схемами, используемыми для вербальных воспоминаний или воспоминаний, опирающихся на опыт.
                  Как заявляет невролог Карстен Финке из Берлинского университета, музыка может вернуть память людям, пережившим инсульт, травму или болезнь мозга. Что касается случая с музыкантом, то известно: из-за отека мозга были уничтожены некоторые ключевые узлы сети, управляющей памятью, касающейся фактов (семантическая память) и событий (эпизодическая память). Необратимо пострадали части медиальных височных долей.
                  Инфекция мозга заставила музыканта забыть все, кроме музыкальных композиций | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

                  Comment

                  Working...
                  X