Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что-то с памятью моей стало...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Что-то с памятью моей стало...

    милости прошу, сюда- все о памяти, ее особеннностях, нарушениях, коррекции, восстановлении; статьи, техники, мнения, пожелания итп.

  • #2
    re: Что-то с памятью моей стало...

    Нейрофизиологи сделали первый шаг к редактированию воспоминаний: после долгих лет поисков они обнаружили ключевое вещество, отвечающее за память. При помощи специального препарата ученые научились подавлять его деятельность, "стирая" из памяти информацию. Своим открытием они хотят помочь людям стирать воспоминания о фобиях, тяжелых утратах и дурных привычках, а в будущем - напротив, бороться против старческого склероза. Противники же подобных экспериментов предупреждают, что "эликсир памяти" поможет некоторым избавиться от мук совести, и даже спровоцирует гонку вооружений.

    Гипотеза, что пережитое оставляет след в голове человека, восходит еще к Платону, который сравнивал это с оттиском печати на восковой табличке, пишет автор. В 1904 году немецкий ученый Рихард Земон придумал для обозначения этого гипотетического отпечатка термин "энграмма". В 1960-1970-е годы исследователи выяснили, что переживание укрепляет связи между определенным сообществом клеток мозга: обратитесь к любой из них - и она словно бы обзвонит по "записной книжке" своих товарок, и все вместе, как очевидцы, воскресят воспоминание.

    К 1999 году ученые выявили 117 веществ, причастных к этому процессу, но поиски ключевого застопорились.

    Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times, Тодд С. Сэктор и Андре А. Фентон, работающие в SUNY Downstate Medical Center в Бруклине, обнаружили, что вещество под названием PKMzeta присутствует и активно работает в клетках мозга, когда соседние нейроны вызывают их по "записной книжке". "Собственно, молекулы PKMzeta выстраивались в пальцеобразные группы между укрепляемых клеток мозга и оставались там неопределенно долго, словно часовые", - говорится в статье.

    Экспериментируя вместе с Андре А. Фентоном, который изучает пространственную память у мышей и крыс, Сэктор обнаружил: после инъекции препарата, блокирующего PKMzeta, грызуны почти мгновенно забывают дорогу по уже знакомому лабиринту.

    Пока опыты проводятся только на животных, но, по словам ученых, у человека механизмы памяти почти наверняка идентичны. В последние годы нейрофизиология щедро финансируется и бурно развивается, расширяя границы возможного. Так что, воздействуя на головной мозг химическим препаратом, можно будет стереть воспоминания о фобии, тяжелой утрате или даже дурной привычке. Если же научиться, наоборот, стимулировать это вещество, получится профилактическое средство от старческого склероза, пишет газета.

    Но у эксперимента уже есть противники в среде ученых. Нейробиолог из Гарварда Стивен И. Хаймен предупреждает, что препараты, которые блокируют или удаляют воспоминания, могут быть использованы во зло. Стирая память о дурных поступках, люди смогут заглушить в себе голос совести, поясняет он. Хаймен также предостерегает: появление "эликсира памяти" может спровоцировать гонку вооружений.
    Вещество, играющее ключевую роль в хранении и извлечении воспоминаний обнаружили нейрофизиологи из медицинского центра в Нью-Йорке. При помощи специального препарата они научились подавлять его у мышей и крыс, так что те моментально забывали знакомую дорогу. У людей - то же самое, уверены они.

    Comment


    • #3
      re: Что-то с памятью моей стало...

      Новые методы редактирования воспоминаний дают надежду, что однажды человек научится лечить фобии, посттравматический стресс и другие синдромы, связанные с повышенной тревожностью, пишет The Wall Street Journal.

      На первом этапе лечения воспоминание "извлекают из архива" и побуждают человека вновь испытать эмоции, которые он ощутил в тот момент, - часто это страх или отчаяние, говорится в публикации, выдержки из которой приводит сайт InoPressa.ru.

      Например, пациенту, которого в детстве укусила собака и который с тех пор их боится, показывают фотографии безобидно выглядящих собак и тем самым обучают его реагировать на воспоминание иначе. На заключительном этапе отредактированное воспоминание закрепляется в мозгу.

      Некоторые исследователи работают также с участниками военных действий, жертвами ДТП и изнасилований, чтобы они испытывали меньше страха от шокирующих воспоминаний.

      Ученые не стремятся полностью стирать воспоминания - это было бы неэтично и заставило бы задуматься о судьбе других воспоминаний, ассоциативно связанных с нежелательными, поясняют исследователи. "Идеальный сценарий - уменьшить или устранить страх, сопровождающий данное воспоминание", - отметил Роджер Питмен, преподаватель психиатрии из Гарвардской медицинской школы, много работающий в этом направлении.

      "Новейшие исследования основаны на радикально новой концепции хранения воспоминаний в мозгу", - пишет газета. Прежде ученые считали, что воспоминания - точно фотографии: все детали прочно фиксируются на момент "снимка". "Теперь многие специалисты пришли к мысли, что воспоминания хранятся в мозгу, точно папки на полке: когда берешь папку для просмотра, в ней можно что-то изменить", - отмечает газета.

      Обычно от травм и фобий лечат, заставляя пациента сталкиваться с раздражителем в безопасных условиях. Инстинктивный страх постепенно ослабляется. Но этот метод не устраняет и не редактирует страшные воспоминания, а рецидивы фобии - обычное явление, подчеркивает Эдна Фоа из Медицинской школы Пенсильванского университета.

      Ученые надеются, что новые методы ослабят инстинктивный страх на более долгий период или даже навсегда. "Фокус в том, чтобы провести лечение в момент, когда воспоминание извлечено из архива, и "сохранить" в памяти, как в компьютере, измененный вариант", - пишет газета.

      Для этого пациента просят детально описать на бумаге травматический инцидент и в начале каждого сеанса терапии перечитывать. Перед тем как воскрешать воспоминания, пациент принимает пропранолол - лекарство от гипертонии, подавляющее частое сердцебиение, потливость и другие симптомы страха.

      Например, доктор Питман из Гарвардского университета и Ален Брюне, профессор психиатрии из Университета Макгилла (Монреаль) недавно оказывали помощь человеку, страдавшему от посттравматического синдрома - он оказался в банке во время ограбления и получил удар рукояткой пистолета. После этого он забросил свое хобби (он любил наблюдать за птицами), расстался с романтическим партнером и стал домоседом, боясь лишний раз выйти из дома. С ним провели шесть сеансов, рассказал профессор Брюне. Каждый раз он получал пропранолол и погружался в пугающие воспоминания. К пятому сеансу он вернулся к прежнему образу жизни и признался, что хотя и помнит события в банке, но больше не чувствует страха.

      Психолог Элизабет Фелпс из Нью-Йоркского университета и ее соавторы из Техасского университета (Остин) попробовали лечить фобии путем поведенческой терапии. Вначале они внушили 65 подопытным страх перед синим квадратом (каждый раз, когда это изображение появлялось на экране монитора, следовал удар током), а на следующий день провели курс лечения. Контрольной группе просто показывали синий квадрат без удара током, а у других за 10 минут до сеанса воскресили болезненное воспоминание новым ударом тока. В итоге страх перед синим квадратом изгладился лишь у тех, кого "переучили" после "разархивирования" воспоминания.

      Корректировка воспоминаний может применяться не только к страшным, но и к приятным страницам нашего прошлого. Это может помочь, отметил профессор Брюне, бывшим курильщикам. Часто они чувствуют себя счастливыми, вспоминая о тех временах, когда курили. Вследствие этого им хочется закурить снова, говорит он. Если удастся испортить эти положительные ощущения, то, говорит он, желание закурить ослабнет
      Речь идет не о полном уничтожении воспоминаний, но лишь о корректировке ощущений, которые они вызывают. В этой методике нуждаются люди, которые не могут избавиться от стресса, нанесенного событиями прошлого. Она поможет повлиять и на приятные ощущения от воспоминаний, поэтому пользу в ней найдут также бывшие курильщики.

      Comment


      • #4
        re: Что-то с памятью моей стало...

        Американские ученые работают над созданием лекарства, способного влиять на так называемый ген забвения, чтобы научиться лечить людей от болезненных воспоминаний. Речь идет о попытке залечивать душевные травмы, с которыми очень часто не справляются психотерапевты, пишет издание La Stampa, перевод статьи которого публикует InoPressa.


        Таблетка для устранения тяжелых воспоминаний: проглоти ее - и ты позабудешь обо всех негодяях, которые мучили тебя, ты не будешь в очередной раз переживать мгновенья, когда твоя машина свалилась в кювет, ты уже не вспомнишь, какие эмоции били через край, когда тебе изменил любимый человек. Пока это только мечты, но они могут стать реальностью.


        Исследование находится на самой начальной стадии, но уже идут активные дискуссии. В каждом человеке есть своего рода окошко, через которое он может просматривать некоторые моменты своей жизни. Во фрейдистском психоанализе говорится о насильственном устранении из сознания невыносимых воспоминаний. Но исследователи намерены идти дальше.


        Критики утверждают, что боль - важная составляющая часть нашего опыта, кирпичик нашей жизни, который нельзя извлечь из основания безнаказанно - "здание" потеряет устойчивость. Полностью устранить следы ошибок и боли равносильно тому, чтобы вырвать страницы из романа: его чтение уже не будет таким увлекательным.


        Их позиция немного схожа с позицией противников снотворного: не нужно таблеток, потому что нарушается естественное равновесие цикла сна и бодрствования. Они рассуждают с высоты своего восьмичасового сна о том, что человек должен найти в себе самом ключик, чтобы открыть дверь Морфею, однако можно себе представить, как реагируют на их утверждения те, кто проводит мучительные ночи без сна.


        Можно, конечно, отомстить негодяю, который заставил вас страдать, пришпилив его фотографию в центр мишени для дартса, однако американские исследователи уверены, что пусть лучше боль, которая ежедневно терзает сердце, уйдет при помощи чудо-пилюли.
        Проглоти такую таблетку - и ты позабудешь обо всех негодяях, которые мучили тебя, ты не будешь в очередной раз переживать мгновенья, когда твоя машина свалилась в кювет, ты уже не вспомнишь, какие эмоции били через край, когда тебе изменил любимый человек.

        Comment


        • #5
          re: Что-то с памятью моей стало...

          Новые технологии позволили ученым стать свидетелями того, как откладываются в мозгу опыт и воспоминания. Открытие, проливающее свет на то, как формируются знание и память, может привести к разработке новых методов борьбы с нарушениями деятельности мозга и умственной отсталостью, утверждают ученые.
          Две группы исследователей независимо друг от друга в течение нескольких дней наблюдали, как в мозгу взрослой мыши вытягиваются и сокращаются по краям нервных клеток (нейронов) микроскопические отростки. Ученые предполагают, что эта активность - реакция на воспоминания и впечатления, рождающиеся у мыши при освоении новой среды.
          То же самое почти наверняка происходит в мозгу взрослого человека. Следовательно, мозг отнюдь не является статичным, не развивающимся органом, как ранее полагали, а постоянно приспосабливается к новым впечатлениям, пишет сегодня Independent в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.
          Однако исследователи двух групп, о находках которых сообщено сегодня в журнале Nature, расходятся в том, отвечают ли эти отростки за хранение всего объема воспоминаний, сформированного в течение жизни. Одни полагают, что отростки не настолько долговечны, чтобы отвечать напрямую за всю память. Другие, напротив, считают, что возможно.
          Хотя крошечные бутоны, "расцветающие" в области, где нервные клетки контактируют друг с другом, известны уже почти столетие, их рост никогда еще не наблюдался у взрослых живых животных. Развитие техники позволило ученым сфотографировать отдельные клетки мозга в процессе их роста внутри черепа мыши, генетически модифицированной с тем, чтобы нейроны "загорались" под микроскопом.
          Группа ученых из лаборатории Колд-Спринг-Харбор в Нью-Йорке, возглавляемая Карелом Свободой, обнаружила, что большинство отростков существует в течение дней или недель, а некоторые - месяц и даже дольше. Второй группой, руководит которой Вен-Био Ган из Медицинской школы Нью-йоркского университета, выявлено, что отростки значительно более долговечны и существуют на протяжении всей жизни животного.
          "Эти результаты указывают, что отростки, во время формирования очень пластичные, у взрослой особи становятся замечательно стабильными, обеспечивая структурную основу для долгосрочного хранения информации", заявили представители Нью-йоpкского университета.
          Пол Адамс, нейробиолог из Госуниверситета штата Нью-Йорк в Стони-Брук, сказал, что эти открытия двух команд ученых - убедительное свидетельство того, что концепции деятельности мозга нуждаются в пересмотре.
          Исследование доказало, что мозг отнюдь не является статичным, не развивающимся органом, как ранее полагали, а постоянно приспосабливается к новым впечатлениям. Открытие поможет найти новые средства борьбы с нарушениями мозга и умственной отсталостью.

          Comment


          • #6
            re: Что-то с памятью моей стало...

            Психологи подтвердили причину, по которой радиостанции, транслирующие ретро-музыку и хиты прошлого, так популярны во всем мире. Как передает Washington ProFile, исследователи из Университета Канзаса установили, что старые шлягеры способствуют пробуждению воспоминаний. Для того, чтобы воскресить прошлое, человеку достаточно просто подумать о какой-то песне, которая в его сознании ассоциируется с определенным периодом его жизни.


            Этот вывод был сделан в результате экспериментов, которым подверглись около 120-ти молодых жителей США. В 2003 году им было предложено указать песни, которые для них связаны с пятью периодами их жизни - ранним детством, начальной школой и так далее. Через пять лет этих же людей собрали вновь и выдали для изучения список песен, которые наиболее часто назывались в 2003 году. Подопытным было предложено выбрать песни, которые, по их мнению, наиболее подходили к тем же пяти периодам их жизни. Как оказалось, для большинства людей прошлое четко ассоциируется с определенной мелодией. К примеру, 26% молодых американцев ассоциируют начальные классы школы с песней Ice Ice Baby (автор и исполнитель - Vanilla Ice).
            Этот вывод был сделан в результате экспериментов, которым подверглись около 120-ти молодых жителей США - они просто узнавали мелодии, связанные с пятью разными периодами в их жизни.

            Comment


            • #7
              Re: Что-то с памятью моей стало...

              У меня очень хорошая память, я помню что делала 20 лет назад в этот же час и день. Память надо тренировать постоянно. Удалять мусор (в виде ненужных вредных людей и впечатлений) и аккумулировать позитив.
              Самое лучшее занятие на память - перечислить вещи на столе по памяти, потом добавлять по 5 разных вещей. Я могу перечислить до 200, мне достаточно 3 минуты посмотреть на стол. Но это годы тренировки...

              Comment


              • #8
                Re: Что-то с памятью моей стало...

                Помню старый анекдот:
                -- Доктор, помогите! У меня проблемы с памятью: помню, что было двадцать лет назад, но совершенно не помню, что было вчера!
                -- Ничего страшного, через двадцать лет вспомните.
                А еще - нельзя пришивать пуговицы, надев шмотку на себя, - память зашить можно.

                Да, чуть не забыл:

                Comment


                • #9
                  Re: Что-то с памятью моей стало...

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  У меня очень хорошая память, я помню что делала 20 лет назад в этот же час и день. Память надо тренировать постоянно. Удалять мусор (в виде ненужных вредных людей и впечатлений) и аккумулировать позитив.
                  Самое лучшее занятие на память - перечислить вещи на столе по памяти, потом добавлять по 5 разных вещей. Я могу перечислить до 200, мне достаточно 3 минуты посмотреть на стол. Но это годы тренировки...
                  вот это да!
                  по моему, это очень хороший результат тренировки памяти!
                  Глобус, а как удалять мусор из памяти? у вас есть какая-то метода для этого?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Что-то с памятью моей стало...

                    Originally posted by D-sp View Post
                    Помню старый анекдот:


                    А еще - нельзя пришивать пуговицы, надев шмотку на себя, - память зашить можно.
                    э, не только! вообще нельзя зашивать что-то на себе, если "рот не закрыт" - память зашивается только в этом случае..

                    Comment


                    • #11
                      Re: Что-то с памятью моей стало...

                      У меня была очень неприятная черта - (потому что память такая хорошая) - я дико злопамятна. Я прыгаю в воспоминания как в болото - бух, без постепенного вхождения. Начинала копаться в них, как в помойке, доставая то одну гадость, то другую, настроение портилось. Я стала блокировать это, стирать как стиркой (можно буквально представить) неприятности.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Что-то с памятью моей стало...

                        Да, мастера памяти запоминают по 5000 предметов на столе. так что мой результат - низкий... Но они старики по 50 лет тренировались.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Что-то с памятью моей стало...

                          Originally posted by Бодрый Глобус
                          Да, мастера памяти запоминают по 5000 предметов на столе.
                          Неужели столько на стол поместится?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Что-то с памятью моей стало...

                            Originally posted by Americanka
                            Неужели столько на стол поместится?
                            семочки или винтики-гаечки? - легко!
                            А вот 5 тыщ РАЗНЫХ предметов - я сутки список буду придумывать, не то что запомнить...
                            А что, "мастерам памяти " хорошо платят? или это только хобби?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Что-то с памятью моей стало...

                              У женщин в возрасте 50 лет память лучше, чем мужчин. Это выяснила исследовательская группа из Лондонского Университета. Ученые просили мужчин и женщин запомнить 10 слов, а потом через две минуты их воспроизвести. Позже их попросили вспомнить эти слова через пять минут. И каждый раз задание удавалось лучше выполнить женщинам .Авторы исследования Мэтью Браун и Брайан Доджен привлекли к тестированию более 9600 мужчин и женщин средних лет из Англии, Шотландии и Уэльса. В итоге женщины обошли мужчин в двух тестах на проверку памяти. Они набрали на 5% больше очков, чем мужчины, в первом тесте, и на 8% больше во втором.
                              Женщины были быстрее в дополнительном третьем тесте, который предполагал выделить как можно больше букв "Р" и"W" на странице со столбцами букв, идущими в произвольном порядке. Правда, здесь женщины сделали больше ошибок. В финальном четвертом тесте надо было назвать как можно больше животных за минуту. У мужчин и женщин были одинаковые результаты. Каждый, в среднем, смог назвать 22 вида животных.
                              Стоит отметить, что все мужчины и женщины были участниками Национального исследования развития детей. С самого рождения в 1958 году за ними следили ученые. В виду того, что они также проходили тестирование в возрасте 16 лет, это позволило ученым вычислить степень воздействия тренировок, диеты, курения, употребления алкоголя и депрессии на умственные способности.
                              Предварительный анализ показал, что люди, тренировавшиеся по меньшей мере один раз в месяц, лучше справились с тестами, чем остальные. Те, кто не курил, включая бывших курильщиков, в свою очередь, превзошли курильщиков в первом тесте, даже принимая во внимание различные социальные факторы.
                              NEWSru.com |

                              Comment

                              Working...
                              X