Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос светилам медицины.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос светилам медицины.

    Речь идёт о переломе пальца. В бумаге написано: She was subsequently splinted. Что значит SPLINTED? Гипс или штифт? И ещё вопрос. Имеет ли право накладывать гипс panel phisician?

  • #2
    Re: Вопрос светилам медицины.

    Splint - для стабилизации. Это не гипс. Physician имеет право накладывать splint. А почему нет? Я думаю, ассистент physician тоже может.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос светилам медицины.

      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
      Splint - для стабилизации. Это не гипс. Physician имеет право накладывать splint. А почему нет? Я думаю, ассистент physician тоже может.
      Дело в том, что был наложен гипс, который всё время сваливался и на руке не держался. А хирург потом сказал, что надо было сразу делать операцию, а не изображать фиксацию. Вообще ситуация странная. Radiologist, сделавший рентген сказал, что смещения нет, physician тоже говорит, что смещения нет, терапевт со стороны выразил мнение, что смещение есть и хирург говорит, что смещение есть. На мой дилетантский взгляд смещение есть и обычным гипсом там бообще ничего нельзя было сделать.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос светилам медицины.

        Обычно у нас так: если перелом простой, не compound, хирург делает reduction. До r. делаем рентген, и после. На снимках видно, как он составил кости. Потом все формируется в cast (гипс) и мы делаем еще один снимок через гипс. Ренгенолог в данном случае clear, то есть он ставит диагноз, судя по снимкам.

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос светилам медицины.

          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
          Обычно у нас так: если перелом простой, не compound, хирург делает reduction. До r. делаем рентген, и после. На снимках видно, как он составил кости. Потом все формируется в cast (гипс) и мы делаем еще один снимок через гипс. Ренгенолог в данном случае clear, то есть он ставит диагноз, судя по снимкам.
          Я не знаю, что такое compound и reduction, но в моём, вернее жены случае было не так. Физишан послал её на рентген, потом наложил что-то вроде шины, слепленной из советского гипса и сказал, что через 3 недели снимет и отправит на терапию. Жена несколько раз приходила к нему с жалобами, что палец болит сильнее и синяк темнеет. Этот физишан подкладывал куски ваты и объяснял, что всё в порядке. После очередной жалобы он снял гипс (на 2 дня раньше времени) и сказал, что никакой терапии не надо и можно приступать к работе. Жена напросилась на рентген и на обоих снимках видно, что никаких изменений не произошло. В общем со дня перелома до обращения к хирургу прошло около месяца. Хирург, увидев её синий и распухший палец в срочном порядке прооперировал и вставил в палец стальной штифт, закрепляющий кусок кости на месте и буквально через несколько дней боль стала утихать и синяк стал исчезать. Если я покажу снимок перелома, вы сможете определить, что там?

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос светилам медицины.

            Прищлите снимок в личку, я покажу доктору на работе, я ж не имею права устанавл. диагноз.

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос светилам медицины.

              Originally posted by Бодрый Глобус View Post
              Прищлите снимок в личку, я покажу доктору на работе, я ж не имею права устанавл. диагноз.
              Чегото в личку снимок не приатачивается. Попробую здесь.
              X-Ray 1.jpg
              Заранее СПАСИБО.

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос светилам медицины.

                Хорошо, покажу завтра на работе.
                Это очень распространенная fracture, когда в злобе punch the wall. ) Напишу завтра результат.
                Вопрос - есть ли смещение, правда я поняла?

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос светилам медицины.

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  Хорошо, покажу завтра на работе.
                  Это очень распространенная fracture, когда в злобе punch the wall. ) Напишу завтра результат.
                  Вопрос - есть ли смещение, правда я поняла?
                  Чем больше инфы, тем лучше. Мне просто интересно почему радиолог и хирург противоречат друг другу.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопрос светилам медицины.

                    ..................................................

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вопрос светилам медицины.

                      Originally posted by edward99 View Post
                      ..................................................
                      хм, я не врач и не светило медицины, но соглашусь с вашим хирургом, оно ж видно что есть смещение, де то около 1 мм в одной из плоскостей... и еще 2 трещинки в суставе. или они такие смещения за смещения не считают уже...
                      (это не диагноз конечно, это то что видно по снимку человеку почти "непосвященному")
                      кстати, физишен, обычно снимки и не смотрит, а читает заключения радиолога (или другого врача по снимку или УЗИ)- ему этого достаточно для принятия решения.
                      если "смещения нет" то его действия вполне логичные.
                      но, мне нравится подход вашего физишена- что "можно приступать к работе и все в порядке" при том что у "неё синий и распухший палец".
                      сменить бы его, а? авось лучший попадется.
                      сочувствую вашей жене, надеюсь все быстро восстановится.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопрос светилам медицины.

                        Originally posted by stachybotrys View Post
                        хм, я не врач и не светило медицины, но соглашусь с вашим хирургом, оно ж видно что есть смещение, де то около 1 мм в одной из плоскостей... и еще 2 трещинки в суставе. или они такие смещения за смещения не считают уже...
                        (это не диагноз конечно, это то что видно по снимку человеку почти "непосвященному")
                        кстати, физишен, обычно снимки и не смотрит, а читает заключения радиолога (или другого врача по снимку или УЗИ)- ему этого достаточно для принятия решения.
                        если "смещения нет" то его действия вполне логичные.
                        но, мне нравится подход вашего физишена- что "можно приступать к работе и все в порядке" при том что у "неё синий и распухший палец".
                        сменить бы его, а? авось лучший попадется.
                        сочувствую вашей жене, надеюсь все быстро восстановится.
                        Ваше мнение полностью совпадает с моим. Но тогда как понять радиолога, отрицающего смещение? Сменить физишена было нельзя. Мне показалось, что он делал, не так как надо, а так как говорит тот, кто ему платит (эмплоер жены, не пожелавший обратиться к страховке).

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вопрос светилам медицины.

                          Originally posted by edward99 View Post
                          Чегото в личку снимок не приатачивается. Попробую здесь.
                          [ATTACH]3332[/ATTACH]
                          Заранее СПАСИБО.
                          .............................

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вопрос светилам медицины.

                            Originally posted by Sibiryak View Post
                            .............................
                            Это что, диагноз?.....................

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вопрос светилам медицины.

                              Originally posted by edward99 View Post
                              Это что, диагноз?.....................
                              Да думал твоя рука, шутканул. Потом вижу - дело серьёзное.

                              Comment

                              Working...
                              X