Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любопытные факты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Любопытные факты

    я тут с хвостом запуталась. Наверное - неточности перевода)

    Comment


    • Re: Любопытные факты

      Originally posted by Фтеньке
      я тут с хвостом запуталась. Наверное - неточности перевода)
      они самые,Фтеньке! поправила

      Comment


      • Re: Любопытные факты

        в США ежегодно регистрируется 700 тыс. переломов позвоночника, а проблемы со спиной находятся на шестом месте в списке самых распространённых недугов человечества в мире.

        Comment


        • Re: Любопытные факты

          В июне 1936 года в центральном Китае была обнаружена деревня, заселённая популяцией из 800 мужчин и женщин, ростом не превышающих 120 см. В октябре 1970 года на бразильско-перуанской границе было найдено племя карликов, ни один из них не превышает 105 см.

          Comment


          • Re: Любопытные факты

            В течение дня рост человека меняется в среднем на 0.5-1 см. Наибольший рост будет сразу после сна. В течение дня (при преимущественно вертикальном положении туловища) межпозвоночные диски оседают, а за ночь они восстанавливают первоначальную высоту. У космонавтов при долговременном пребывании в невесомости рост увеличивается на 5-8 сантиметров.

            Comment


            • Re: Любопытные факты

              Люди самого большого среднего роста в европе живут в Динарских Альпах- средний рост мужчин 1.86 м, женщин- 1.71 м.
              Средний рост американцев, по данным на 2006 год, 1.76 м для мужчин и 1.62м для женщин.

              Comment


              • Re: Любопытные факты

                самые "тяжелые" взрослые люди (старше 20 лет) живут в северной америке - в среднем весят 81 кг. самые "легкие" - в азии -58 кг. средний вес взрослого в всем мире, 62 кг. мужчины в среднем крупнее женщин на 15 кг.

                Comment


                • Re: Любопытные факты

                  Ген полноты.

                  "Это все генетика виновата", - часто говорят люди, склонные к полноте. У таких жалоб есть вполне научные обоснования, что в очередной раз подтвердили ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Специалисты идентифицировали ген, названный BAF60c, который ответственен за превращение углеводов в жиры и отложение избыточных жиров. В статье, опубликованной в журнале Molecular Cell, ученые сообщили о результатах исследования мышей, у которых работа гена BAF60c была нарушена вследствие мутации. Такие мыши оставались худыми, даже когда их кормили высокоуглеводной пищей. Напротив, мыши, у которых коварный ген был активен, долго не худели и сохраняли высокий уровень жирных кислот в печени, даже если их вовсе не кормили. Ген BAF60c локализован в цитоплазме - в пространстве между мембраной и ядром клетки. Когда инсулин, который расщепляет углеводы и способствует отложению жирных кислот, прикрепляется к рецепторам клеточной мембраны, ген активируется и проникает в ядро. Там он воздействует на ферменты, которые собственно и "решают", превращаться в жиры или нет. Идентификация этого гена поможет в разработке лекарств против жировой дистрофии печени, а также для помощи тем, кто страдает от крайней степени ожирения. Исследования еще раз подчеркивают значение правильного питания. Если человеку не повезло и среди его рабочих генов функционирует BAF60c, ему следует еще более внимательно отнестись к своей диете и по возможности исключить высокоуглеводную пищу, особенно сладкое.

                  Из журнала "Популярная механика" за февраль 2013 года.

                  Comment


                  • Re: Любопытные факты

                    Ученые хотят научить людей генерировать ткани
                    (13:57) 28.02.2013



                    // CyberSecurity.ru // - Биологи говорят, что обнаружили в организме двух видов мышей, обитающих в Африке, нечто, чего нет ни у одного другого млекопитающего. Эти мыши способны полностью регенерировать поврежденные ткани в организме. Исследование процессов регенерации у этих мышей в будущем может помочь в создании нового поколения заживляющих препаратов для людей.

                    Два вида - Acomys kempi и Acomys percivali - имеют необычную кожу, она очень хрупкая и удивительно легко рвется. В природе это помогает мышам отбрасывать части кожи, когда мышь попалась в зубы хищнику. Отбросив кожу, оба вида могут очень быстро ее восстановить.

                    В последнем номере научного журнала Nature специалисты рассказывают, что у обычных лабораторных мышей способности к регенерации больших участков кожи нет. А вот африканские мыши могут восстанавливать волосяные фолликулы, кожу, потовые железы и даже хрящи.

                    По словам ученых, прежде ни у одного из известных млекопитающих не было замечено способности к регенерации больших участков тканей. Однако этот процесс является обычным у ракообразных, насекомых, ящериц и других. Так, некоторые саламандры способны заново отращивать хвосты, а также органы в комплекте с костями, мышцами и кожей.

                    Исследователи говорят, что их следующим шагом станет разработка молекулярных механизмов и генетических схем, которые воссоздадут процесс регенерации. По словам ученых из Университета Флориды, маловероятно, что у мышей развился какой-то совершенно особенный метод регенерации. Скорее всего, речь идет о неких генных мутациях, которые открыли мышам возможность регенерации.

                    Ученые полагают, что способность к регенерации можно на генном уровне включить и у людей, так как генные наборы всех позвоночных млекопитающих довольно похожи и нужно лишь найти нужный участок генома и выяснить, как именно он работает.

                    В Университетском колледже Лондона также полагают, что генная регенерация в будущем может быть включена и в генах человека, однако нужно определить, какие аспекты регенерации у мышей могли бы быть полезными и для людей.

                    "Сама идея регенерации может показаться надуманной, но за последнее десятилетие регенеративная медицина добилась очень больших успехов. У нас в качестве помощников есть гены, стволовые клетки и другие средства. Наше исследование является хорошим примером того, как комбинирование разных областей биологии может привести к интересным результатам", - говорит Эшли Зейферт, биолог из Университета Флориды в Гейнсвилле.


                    ЗУБЫ! ЗУБЫ!!!!!! - хотя бы)

                    Comment


                    • Re: Любопытные факты

                      В Москву 27 февраля 1782 года прислана была ведомость Никольского монастыря, что Шуйского уезда. В ней говорилось, что крестьянин Федор Васильев, женатый два раза, имел от обоих, браков 87 детей. Первая жени за 27 родов принесла 4 раза по четыре, 7 раз по три и 16 раз по два ребенка. Вторая жена родила 2 раза по три и 6 раз по два ребенка. Васильеву было тогда 75 лет, а из детей живых было 82”.

                      Comment


                      • Re: Любопытные факты

                        Самым плодовитым отцом в мире с 1727 года до сих пор считается султан Марокко Мупай Исмаил. Он оставил после себя с помощью гарема 888 детей - 548 сыновей и 340 дочерей.

                        Comment


                        • Re: Любопытные факты

                          У английской семейной пары Элизабет и Уильяма Гринхилл было 39 детей: 32 дочери и 7 сыновей. 39-й по счёту ребёнок (Томас Гринхилл) родился в 1669 году и стал известным хирургом. Матери-героине Элизабет Гринхилл принадлежит абсолютный рекорд в истории человечества по количеству успешных родов: всего она рожала 38 раз: 37 раз по одному ребёнку и 1 раз - двойню. Все дети остались живы после родов. Сама Элизабет говорила, что если бы не смерть мужа ещё до рождения 39-го ребёнка, то она, возможно, родила бы ещё двух или трёх детей (последнего ребёнка она родила в возрасте 54-х лет, скончалась в 1681 г.).

                          Comment


                          • Re: Любопытные факты

                            У Маддалены Гранаты из Италии (р. 1839) 15 раз рождались тройни.

                            Comment


                            • Re: Любопытные факты

                              Из наших современниц наиболее плодовитой матерью считается Леонтина Альбина (или Альвина) из Сан-Антонио, Чили, которая в 1943-81 гг. родила 55 детей. В результате первых 5 беременностей у нее рождались тройни, причем исключительно мужского пола.

                              Comment


                              • Re: Любопытные факты

                                родившиеся в 1811 г. в Сиаме (ныне Таиланд) сиамские близнецы — Чанг и Энг - прожили 63 года, были женаты на сестрах-близнецах; Чанг произвел на свет 10, а Энг — 12 детей. Когда от бронхита умер Чанг, спустя 2 часа умер и Энг. Их связывала тканевая перемычка шириной около 10 см от грудины до пупка. Позднее было установлено, что соединявшая их перемычка содержала печеночную ткань, связывающую две печени.

                                Comment

                                Working...
                                X