Announcement

Collapse
No announcement yet.

Выбор цифровой фотокамеры

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Выбор цифровой фотокамеры

    Anita писал(а) Sat, 18 February 2006 13:48


    а можно ли понять, что за матрица у вышеназванного Panaconic?
    Обычно ситуация такая. Матрицы (они же сенсоры), выпущенные примерно в одно время, по своим характеристикам очень близки. Поэтому единственное, на что остается ориентироваться - это физический размер и количество мегапикселей, которые туда запихнули. Время от времени бывают технологические прорывы. Последние из них - это матрицы Fuji 5-го и 6-го поколения.

    Что мы имеем в случае с этим панасоником?

    Announced 21-Jul-04

    Размер сенсора - 1/2.5" при 5 мегапикселях.

    Т.е. опять извечная проблема: низкая чувствительность. Следовательно, при слабом освещении качество снимков будет плохим.

    Цитата:
    Мне он приглянулся не только ценой, но и небольшим размером, да и LCD monitor 2.5", что тоже устраивает.
    Цена вроде, как у всех. Экран 2.5", но количество пикселов стандартное - 114,000.

    Цитата:
    "These are the only ultra-compact's in the market which feature stabilization, that alone means they should be worth a look."
    Это вещь приятная. Недостаточную чувствительность сенсора можно компенсировать большими выдержками. Но...:

    1. Применять это можно только при съемке неподвижных объектов. (музеи, церкви, вечерние пейзажи/архитектура и т.п.).

    2. Чтобы воспользоваться этим преимуществом нужна возможность установки ручных настроек. Как минимум ISO. Я в описании вижу только ISO rating: Auto (80-400). Какое ISO выставит автомат при плохом освещении - остается только догадываться. Если он будет пытаться сократить выдержку установкой ISO 400, то все преимущества стабилизатора сводятся на нет.

    Цитата:
    Не очень нравится, что только five megapixel.
    А какого размера фотографии планируется печатать?

    Имхо, даже А4 будет смотреться прилично, если ее не разглядывать через лупу.

    Еще советую посмотреть [url="http://www.dpreview.com/reviews/read_opinions.asp?prodkey=panasonic_dmcfx7"]отзывы . Многие жалуются на слабую батарейку. Как я понял, одного комлекта хватает максимум на 60 снимков.

    Мое резюме такое. Неплохая миниатюрная камера, чтобы таскать ее с собой.

    Недостатки:

    1. Область ее применения ограничена из-за слабого сенсора и отсутствия ручных настроек.

    2. Если хочется за один набег нащелкать пару сотен фотографий, то нужно с собой брать запасные аккумуляторы.

    Comment


    • #62
      Re: Выбор цифровой фотокамеры

      Посмотрел [url="http://www.mobile-review.com/foto/camreview/panasonic-fx8.shtml"]обзор по этой камере.

      В целом говорят, что для такой маленькой камеры качество снимков хорошее.

      Проблема с шумами при плохом освещении есть.

      Отчасти мое резюме близко к мненю автора обзора, но, оказывается, на ней ISO можно выставлять вручную.



      Если хочется именно миниатюрную камеру, для съемок днем, то м.б. это и неплохой выбор. Хотя наверняка за 1.5 года, прошедших с момента анонсирования этой камеры, повилось что-то и получше.

      Если хочется расширить круг съемок, то придется искать что-то другое. Подороже и/или побольше.

      Comment


      • #63
        Re: Выбор цифровой фотокамеры

        veey, спасибо за то что поделились своим мнением.

        Думаю, вы правы, и лучшим выбором в пределах $300 будет Fujifilm FinePix F10.

        Почитала отзывы.

        http://www.dpreview.com/review s/read_opinions.asp?prodkey=fu ji_finepixf10

        Недостатка только четыре: нет ручных настроек, сложно подзаряжать аккумуляторы(много проводов), система управления камерой сложновата(читать Руководство, видно, народ не любит) и хотелось бы иметь размер поменьше. В остальном, только восторженные отзывы(кач-во изображения отличное, аккумулятора хватает аж на 500 снимков).

        Будем брать!



        P.S.: опечатка-с - не Panaconic, a Panasonic.

        Comment


        • #64
          Re: Выбор цифровой фотокамеры

          Anita писал(а) Tue, 21 February 2006 13:32
          Недостатка только четыре: нет ручных настроек,
          Поэтому я и взял F11.

          Цитата:
          сложно подзаряжать аккумуляторы(много проводов),
          Там в камере всего один универсальный разьем. Он соединается специальным кабелем с небольшой коробочкой, в которую втыкаются все остальные провода (зарядка, USB и видео). Может и не совсем удобно (хотя меня лично не напрягает), зато размер камеры таким способом удалось уменьшить.

          Цитата:
          система управления камерой сложновата
          Ну это, имхо, проблема всех миниатюрных устройств. Кнопок мало и почти все настройки спрятаны в меню.

          Цитата:
          хотелось бы иметь размер поменьше.
          Куда еще меньше?!! Она размером примерно с пачку сигарет.

          Цитата:
          В остальном, только восторженные отзывы(кач-во изображения отличное, аккумулятора хватает аж на 500 снимков).
          Ну 500 не 500, а на 200-300 смело можно рассчитывать.

          500 - это наверно в идеальных условиях без вспышки и пр.



          Кстати, экран у нее хоть размером и такой же, как у F11, но пикселов в 1.5 раза меньше (115,000). Это просто к слову.

          Comment


          • #65
            Re: Выбор цифровой фотокамеры

            Понятно.

            А современные камеры без видео бывают? Мне как-то видео вообще не нужно... у меня для этого камкордер есть.

            Comment


            • #66
              Re: Выбор цифровой фотокамеры

              Anita писал(а) Tue, 21 February 2006 18:09
              Понятно.

              А современные камеры без видео бывают? Мне как-то видео вообще не нужно... у меня для этого камкордер есть.
              Вряд ли. Это уже стандартная функция.

              Comment


              • #67
                Re: Выбор цифровой фотокамеры

                КУПИЛИ!!! veey, Вам персональное спасибо!

                Fujifilm FinePix F10.

                Осваимваем. Вопросы пока сохраняются.

                Еще вот думаю, может проверить на мёртвые пикселы... Как там нас выше учили.

                veey, Вы не проверяли свою? Вдруг их там множество?

                Да, еще мемори кард на 1GB ищу, подешевле.

                Comment


                • #68
                  Re: Выбор цифровой фотокамеры

                  Anita писал(а) Sat, 25 February 2006 20:14
                  Да, еще мемори кард на 1GB ищу, подешевле.
                  Просто искать карточку подешевле будет неправильно, надо чтобы она еще и быстрой была. Старые медленные карточки будут заметно тормозить, когда вы будете снимать в режимах с большим разрешением. Я в фотик жене купил карточку чуть подороже чем обычные, зато побыстрее



                  P.S. Я тут глянул, что в вашей новой камере используется малораспрастаненный тип карточек xD-Picture... 1GB стоит $70-$80, вполне нормальная цена.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Выбор цифровой фотокамеры

                    Anita писал(а) Sat, 25 February 2006 20:14
                    КУПИЛИ!!! veey, Вам персональное спасибо!

                    Fujifilm FinePix F10.

                    Осваимваем. Вопросы пока сохраняются.

                    Еще вот думаю, может проверить на мёртвые пикселы... Как там нас выше учили.

                    veey, Вы не проверяли свою? Вдруг их там множество?

                    Да, еще мемори кард на 1GB ищу, подешевле.
                    Поздравляю!

                    Описанный способ проверки на битые пикселы в целом правильный, но я не согласен, что надо выкручивать контрастность на полную.

                    В таком режиме любая многопиксельная камера хоть что-то да покажет (там же все-так более 6-ти миллионов пикселей!!!)

                    К тому же такой корректировки контрасности в реальной жизни все равно никогда не будет.

                    Карточки, по идее, она должна поддерживать любые из серии xD, т.е., включая Type M и Type H. Но если хочется перестраховаться, то желательно взять у кого-нибудь попробовать, особенно Type H, т.к. это самая последняя разработка из этой серии.

                    Т.е., если камера выпущена недавно, то 99.99% она будет работать с картами всех 3-х типов. Если она умудрилась почти год пролежать на складе, то теоретически Type Н может и не поддерживаться.

                    По скорости - для этой камеры нет разницы, с каким типом карт работать.

                    Я немного поясню.

                    Сначала были просто карты xD. Их размер м.б. не более 512 МБ.

                    Потом появились Type M (multi level), что позволило увеличить максимальный размер до 8 МБ.

                    Полгода назад появились Type H (high speed). Они обычно чуть дороже. Подробнее [url="http://www.steves-digicams.com/flash_memory.html#xd"]тут .

                    Соответственно и совместимость устройств (не только камер, но и кард-ридеров) идет снизу вверх: xD [, xD Type M [, xD Type H]].

                    F10/F11 не получают никаких преимуществ от использования Type H, но я все равно купил себе именно эту карту. Просто из соображений, что цена отличается не сильно, но, кто знает, м.б. через год я куплю себе камеру, где нужен будет именно Type H.

                    Покупал [url="http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=41 7878&is=REG&addedTroughType=categoryNaviga tion"]тут .

                    Comment


                    • #70
                      Re: Выбор цифровой фотокамеры

                      veey писал(а) Wed, 22 February 2006 10:01
                      Anita писал(а) Tue, 21 February 2006 18:09
                      Понятно.

                      А современные камеры без видео бывают? Мне как-то видео вообще не нужно... у меня для этого камкордер есть.
                      Вряд ли. Это уже стандартная функция.


                      бывают, но стоят существенно дороже чем "с видео" ... ( DSLR ) а в топовых DSLR-ках ещё и вспышки встроенной нет (кстати долго думал что "уж это то точно зря" ... а потом попробовал фотографировать со встроенной вспышкой и 16-35/2.8 на короткой стороне и получил тень от "пшикалки" - вывод - с приличным объективом встроенная вспышка уже может ненароком испортить кадр

                      Comment


                      • #71
                        Re: Выбор цифровой фотокамеры

                        Ребята, спасибо за науку. Вот, не знала!

                        veey писал(а) Sun, 26 February 2006 17:26
                        Карточки, по идее, она должна поддерживать любые из серии xD, т.е., включая Type M и Type H. Но если хочется перестраховаться, то желательно взять у кого-нибудь попробовать, особенно Type H, т.к. это самая последняя разработка из этой серии.

                        Т.е., если камера выпущена недавно, то 99.99% она будет работать с картами всех 3-х типов. Если она умудрилась почти год пролежать на складе, то теоретически Type Н может и не поддерживаться.
                        А на самой камере или в инструкции указывается, какой тип карт она поддерживает? Я пока только нашла указание на xD-Picture Card и всё. Ничего про типы...

                        Comment


                        • #72
                          Re: Выбор цифровой фотокамеры

                          У меня написано.



                          1. Там, где написано, сколько фоток на разные карты влазит (у меня это глава (Number of available frames). Там перечислены карты DPC-M256, DPC-M512 и DPC-M1GB. Это и есть карты Type M.



                          2. В конце книги в главе Accessories Guide.



                          В принципе, если написано, что поддерживаются карты 1GB, то значит должен поддерживаться как минимум Type M, т.к. 1GB бывают только M и H.



                          C картами Type H немного сложнее. Но если камера выпущена недавно, то наверняка тоже будет поддерживаться.

                          Comment


                          • #73
                            Re: Выбор цифровой фотокамеры

                            А где найти дату изготовления камеры? С пристрастием осмотрела коробку, инструкцию, но ничего не нашла.

                            Похоже, что она выпущена достаточно давно, т.к. в инструкции все типы карт указаны без индекса М и только DPC-512/M512 (512MB) и DPC-M1GB (1GB).



                            Посмотрела получившиеся фото: 2848х2136 и 72 dpi. Только 72?

                            Comment


                            • #74
                              Re: Выбор цифровой фотокамеры

                              Кто-нибудь знает, почему в анкете, прилагаемой к инструкции, всегда пишется "Do not return this product to place of purchase!"

                              И вообще, зачем ее заполнять и отправлять в 10-дневный срок?

                              Comment


                              • #75
                                Re: Выбор цифровой фотокамеры

                                Anita писал(а) Thu, 09 March 2006 00:12
                                Посмотрела получившиеся фото: 2848х2136 и 72 dpi. Только 72?
                                72 dpi - это стандартная величина для просмотра изображения на мониторе компьютера.

                                Comment

                                Working...
                                X