Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хранение больших объёмов информации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Хранение больших объёмов информации

    Originally posted by Baba Yaga
    Всё зависит от требований к скорости доступа к информации, а так, да дешевле.
    LTO используют в-основном для долгосрочного архивирования и чтобы подстраховаться на случай если hard drive грохнется включая резервные то-есть скорость доступа тут большой роли не играет.

    Comment


    • #17
      Re: Хранение больших объёмов информации

      А что тебе мешает просто взять нормальный NAS, может даже несколько, сделать на них RAID-0, если нужно off-site (если хочешь защититься от пожара или ограбления), то сделать синхронизацию данных. Просто ну ладно, ну купил ты LTE. Ну записал ты на кассеты. Что это тебе обеспечит? Защиту от крэша компьютера или диска? Чего ты вообще хочешь добиться?

      Comment


      • #18
        Re: Хранение больших объёмов информации

        Originally posted by MedicalExaminer
        А что тебе мешает просто взять нормальный NAS, может даже несколько, сделать на них RAID-0, если нужно off-site (если хочешь защититься от пожара или ограбления), то сделать синхронизацию данных. Просто ну ладно, ну купил ты LTE. Ну записал ты на кассеты. Что это тебе обеспечит? Защиту от крэша компьютера или диска? Чего ты вообще хочешь добиться?
        Для чего используют LTO написал и топикстартер и я одинм постом выше - для непонятливых еще раз - чтобы сделать долговременный архив и подстраховаться на случай сдохших дисков. Более дешевого и надежного варианта пока не придумали если ты с этим не согласен иди к производителям LTO и скажи им чтобы они не смущали наивных лохов и сворачивали нахрен свой бизнес.

        Comment


        • #19
          Re: Хранение больших объёмов информации

          Стас,

          Во-первых, перестань быть мудаком. Тебе задают нормальные вопросы, на которые ты начинаешь "распальцовываться" и показывать свой гонор.

          Во-вторых, использование кассетных накопителей не является САМЫМ ДЕШЕВЫМ методом хранения информации. LTO-6 накопитель начинается от 1500 и выше. Это только накопитель. У накопителей должен быть как минимум SAS интерфейс, то есть нужен еще контроллер (ладно, средненький контроллер можно взять за 150-200 баксов на еБей). Другой вариант - Fibre Channel, но его даже обсуждать не стоит в связи с нетривиальностью установки и обслуживания. Сами ленточки стоят в среднем 20-30 баксов (за "среднего качества" кассеты). На ленту влазит 2.5 Тб без компрессии, и если данные сжимать (что уменьшит надежность), то 6 Тб.

          Теперь давай посмотрим на диски. Одно-терабайтные диски начинаются от 25 баксов (если не гнаться за скоростью SATA-3. Четырех-терабайтники можно найти за сотню. Если не брать NAS, а взять обычный "док" за 25 баксов, то тот же десятко терабайт получается на проядок дешевле. Да, если речь идет о сотнях терабайт, то ленточные накопители получаются дешевле. Но как я сказал, это уже "корпоративный уровень", и в подобных случаях уже ставят tape library с множественными приводами. Которые, опять же, подключаются по FC с соответствующим геморроем.

          Comment


          • #20
            Re: Хранение больших объёмов информации

            Ну, что, г-н Каратаев, есть, чем оппонировать? Это Вам не волосатые женские ноги...

            Comment


            • #21
              Re: Хранение больших объёмов информации

              Во первых мы с тобой на брудершафт вроде не пили но если тебе больше нравится на ты давай на ты. Во-вторых насколько я помню здесь никто не спрашивал совета как мне хранить свои данные на облачном сервисе или в RAIDe. Речь идет о больших данных и об LTO накопителях. Вы же мне начинаете объяснять какие-то прописные истины.

              Извините если обидел кого ненароком просто раздражает когда лезут с советом о котором никто никого не просил и начинают показывать свою супер осведомленность в вопросе о котором опять же никто никого не спрашивал.

              Comment


              • #22
                Re: Хранение больших объёмов информации

                было б что хранить в домашнем пользовании на таких объемах, что интересно надо бэкапить так надолго? милион фоток с айфона? или может тысячи рипаных фильмов? Смысл? Для среднестатистического пользования вполне хватит NAS и уж если есть что спрятать от пажара, то использовать облако. А тема с лентой это только для банков и пр. учреждений где надо хранить большую БД на протяжении 10ков лет.

                Comment


                • #23
                  Re: Хранение больших объёмов информации

                  Originally posted by _Ronny_
                  было б что хранить в домашнем пользовании на таких объемах, что интересно надо бэкапить так надолго? милион фоток с айфона? или может тысячи рипаных фильмов? Смысл? Для среднестатистического пользования вполне хватит NAS и уж если есть что спрятать от пажара, то использовать облако. А тема с лентой это только для банков и пр. учреждений где надо хранить большую БД на протяжении 10ков лет.
                  У меня лишь оперная коллекция занимает 4ТБ - рипы и целиком BluRay и DVD диски. По-моему арифметика довольно простая - стоимость 6TB диска около $180 стоимость 6ТБ кассеты $20 долларов. Да дисковод пока еще дорого стоит но я начинаю склоняться к идее - купить дисковод сделать backup и продать его взад. Если вы прекрасно обходитесь NAS или облачным хранилищем я рад за вас но к сожалению в случае больших объемов эти варианты не совсем работают. В случае с NAS/RAID стоимость будет дороже (см арифметику выше) как и в случае с облачным хранением - самый дешевый амазоновский вариант хранения 10TB будет стоить около $700 в год.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Хранение больших объёмов информации

                    Originally posted by CTAC KAPATAEB
                    По-моему арифметика довольно простая - стоимость 6TB диска около $180 стоимость 6ТБ кассеты $20 долларов. Да дисковод пока еще дорого стоит но я начинаю склоняться к идее - купить дисковод сделать backup и продать его взад. Если вы прекрасно обходитесь NAS или облачным хранилищем я рад за вас но к сожалению в случае больших объемов эти варианты не совсем работают. В случае с NAS/RAID стоимость будет дороже (см арифметику выше) как и в случае с облачным хранением.
                    что значит больших объемов? в тб плиз ) что Вы храните в таком объеме?

                    Comment


                    • #25
                      Re: Хранение больших объёмов информации

                      Вообще-то если рассматривать жесткий диск, то его нужно сравнивать с НЕСЖАТЫМИ данными на ленте. Или если говорить о 6 Тб СЖАТЫХ данных, то в тот же диск влезет, соответственно, больше этих 6 Тб. Я уже не говорю про то, что некоторые данные просто невозможно сжать в пропорции "рекламируемом" производителями кассет.

                      И еще. Коллекция фильмов или музыки никоим образом не является "big data". Это просто "архив неупроядоченных данных". А big data это именно "большие объемы ИНФОРМАЦИИ", и проблемы с big data не в хранении, а в упорядочении и быстром доступе.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Хранение больших объёмов информации

                        Originally posted by CTAC KAPATAEB
                        У меня лишь оперная коллекция занимает 4ТБ - рипы и целиком BluRay и DVD диски. По-моему арифметика довольно простая - стоимость 6TB диска около $180 стоимость 6ТБ кассеты $20 долларов. Да дисковод пока еще дорого стоит но я начинаю склоняться к идее - купить дисковод сделать backup и продать его взад. Если вы прекрасно обходитесь NAS или облачным хранилищем я рад за вас но к сожалению в случае больших объемов эти варианты не совсем работают. В случае с NAS/RAID стоимость будет дороже (см арифметику выше) как и в случае с облачным хранением - самый дешевый амазоновский вариант хранения 10TB будет стоить около $700 в год.
                        Сорри ) увидел Ваши объемы ) ну вот пример у вас есть рип BD, с интересным фильмом.. и Вы его решили посмотреть.. это значит надо найти касету ... записать её содержимое на хард и лишь потом посмотреть... пока все это проделать ) уже и смотреть расхочется)

                        Comment


                        • #27
                          Re: Хранение больших объёмов информации

                          Originally posted by _Ronny_
                          Сорри ) увидел Ваши объемы ) ну вот пример у вас есть рип BD, с интересным фильмом.. и Вы его решили посмотреть.. это значит надо найти касету ... записать её содержимое на хард и лишь потом посмотреть... пока все это проделать ) уже и смотреть расхочется)
                          Не совсем так. Сначала все сливается на hard drive с которого все и смотрится через player и лишь изредка делается backup чтобы не потерять информацию на hard drives. В data centers backup обычно делается когда низкий трафик - по ночам и/или в праздники.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Хранение больших объёмов информации

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Вообще-то если рассматривать жесткий диск, то его нужно сравнивать с НЕСЖАТЫМИ данными на ленте. Или если говорить о 6 Тб СЖАТЫХ данных, то в тот же диск влезет, соответственно, больше этих 6 Тб. Я уже не говорю про то, что некоторые данные просто невозможно сжать в пропорции "рекламируемом" производителями кассет.
                            Ну это уже более предметный разговор. Тут вы правы сжать audio/video файлы не удастся потому как они уже в сжатом формате поэтому не совсем понятно когда они говорят о сжатии что это значит?

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            И еще. Коллекция фильмов или музыки никоим образом не является "big data". Это просто "архив неупроядоченных данных". А big data это именно "большие объемы ИНФОРМАЦИИ", и проблемы с big data не в хранении, а в упорядочении и быстром доступе.
                            Первый пункт в определении Big Data это объем потом уже все то о чем вы говорите.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Хранение больших объёмов информации

                              Originally posted by CTAC KAPATAEB
                              Первый пункт в определении Big Data это объем потом уже все то о чем вы говорите.
                              Повторю еще раз. У вас не "big data". У вас "big dumpster". Читаем определение:

                              extremely large data sets that may be analyzed computationally to reveal patterns, trends, and associations, especially relating to human behavior and interactions.
                              "much IT investment is going towards managing and maintaining big data"
                              И я более чем на 100% уверен, что после "бакапа" вам НИКОГДА больше не понадобится этот фильм или концерт. Я могу понять, если вы открываете хостинг фильмов (например, делаете очередного "убийцу Нетфликса"). Тогда да, ВОЗМОЖНО вам понадобятся "бакапы". Но я не вижу применения дома. Хотя hoarders бывают разные...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Хранение больших объёмов информации

                                Originally posted by MedicalExaminer
                                Повторю еще раз. У вас не "big data". У вас "big dumpster". Читаем...
                                Надеюсь мы не будем здесь спорить о том что означает английское слово Big Вот первое предложение из Wikipedia:
                                Big data is a broad term for data sets so large or complex that traditional data processing applications are inadequate

                                Originally posted by MedicalExaminer
                                И я более чем на 100% уверен, что после "бакапа" вам НИКОГДА больше не понадобится этот фильм или концерт. Я могу понять, если вы открываете хостинг фильмов (например, делаете очередного "убийцу Нетфликса"). Тогда да, ВОЗМОЖНО вам понадобятся "бакапы". Но я не вижу применения дома. Хотя hoarders бывают разные...
                                Вы правы уважаемый backup не делается для ежедневного пользования он делается чтобы прикрыть задницу - подстраховаться на случай крэша ваших дисков что иногда происходило даже у меня с моей сравнительно небольшой коллекцией которая в данный момент целиком лежит на hard drives.

                                Comment

                                Working...
                                X