Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хочу попробовать Линукс ..........

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Хочу попробовать Линукс ..........

    Привет, Ruby!

    1) По ADSL у меня такая ссылка сохранена была как полезная FlashTux :: EciAdsl - Free ADSL Linux driver
    Качаешь для Убунту (Кубунту) и читаешь на сайте, чтобы к модему подходило (название ADSL-модема надо знать, модель). Ну и инструкция там есть.
    2) Вот еще ссылка для общего понимания, что выставлять - Авангард - Санкт-Петербург / Подключение / Оборудование / ADSL-модемы / XaVi X7005Q 2 USB но она не совсем по теме, а как дополнительная. Т.е. возможно - посмотреть нужные тебе настройки можно на сайте Твоего провайдера Инета по ADSL.
    3) Ну и с USB-ADSL действительно не всегда все просто (с Ethernet-ADSL модемами - гораздо проще).
    В общем - покопаться нужно и настроить. Если другие дистрибутивы в Инет ходят - должна и Убунта стопудово!!

    Оптический привод должен полюбому видется! И эт... ты же с него систему устанавливал

    Про маршрутизатор для любой домашней сети +1

    Про статистику Linux вообще - где-то около 1% без учета (неудачного по моему мнению) Android'a - Operating system market share news и Operating system market share news

    А KDE - для меня избыточен был. По сути, ноут использую для набора текстов, хранения документов, просмотра фильмов и Инета, конечно. Тут вполне хватает Гнома.

    Удачи, Ruby! Быстро ты "скачешь" по дистрибутивам

    Comment


    • #32
      Re: Хочу попробовать Линукс ..........

      Блин! В Мандриве оказался какой-то убогий, покалеченный Файрфокс 3, удалить который система не позволила. А когда дополнительно загрузил более позднюю версию браузера от Мозилы, у него тоже началось КУ-КУ!

      Кстати, пробовал запустить PC-BSD. Сначала всё было "гладко", но после пары перезагрузок с ним тоже начались странности. При выходе из системы или при перезагрузке монитор чернеет на неопределённый промежуток времени, а в верхней его части происходит какая-то "чёртова свистопляска" из обломков букв.
      В общем PC-BSD отправился в корзину.

      Сейчас испытываю openSUSE. Пока претензии к русскому переводу. Сразу видно, что переводчик не читатель, а писатель (в Window(се) та же фигня).

      Comment


      • #33
        Re: Хочу попробовать Линукс ..........

        Originally posted by RUBY VIP
        Сейчас испытываю openSUSE. Пока претензии к русскому переводу. Сразу видно, что переводчик не читатель, а писатель (в Window(се) та же фигня).
        говорят вам, ubuntu - самый удобный и без глюков дистрибутив, как альтернатива Windows.
        вместо того, чтобы скакать по дистрибутивам, просто возьмите и с большим тщанием отнеситесь к установке убунту.

        Comment


        • #34
          Re: Хочу попробовать Линукс ..........

          На счёт ubuntu согласен, у самого Debian 6 и то он прост чуть ли не как ubuntu. Но как попробовал один раз FreeBSD с установкой базовой системы, а остального ручками, то так и тянет его вернуть
          Скажу на счёт Debian, настройка ADSL (конечно если через Ethernet) решается установкой пакета pppoeconf с установочного первого диска (который может быть и единственным, как в моём случае). На ubuntu не помню, но возможно тоже самое.

          Comment


          • #35
            Re: Хочу попробовать Линукс ..........

            Originally posted by ulitka
            говорят вам, ubuntu - самый удобный и без глюков дистрибутив, как альтернатива Windows.
            вместо того, чтобы скакать по дистрибутивам, просто возьмите и с большим тщанием отнеситесь к установке убунту.
            Полностью согласен =)

            Comment


            • #36
              Re: Хочу попробовать Линукс ..........

              Originally posted by xuligan View Post
              Полностью согласен =)
              Я как раз сейчас и копаюсь в этой самой Ubunt(e).

              Хочу для начала избавиться от русифицированного Firefox(a). Но никак не получается.

              По поводу "глюков" - есть. Но возможно здесь сказывается моя , пока ещё, некомпетентность.

              Comment


              • #37
                Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                Originally posted by RUBY VIP View Post
                Я как раз сейчас и копаюсь в этой самой Ubunt(e).

                Хочу для начала избавиться от русифицированного Firefox(a). Но никак не получается.

                По поводу "глюков" - есть. Но возможно здесь сказывается моя , пока ещё, некомпетентность.
                Избавиться, то есть удалить или русификацию убрать? Если русификацию, то нужно зайти в "Инструменты - Дополнения - Локализации", и на add-on'e Russian Language Pack нажать отключить. А удалять не пробовал, вероятно придётся задать пароль суперпользователя для выполнения администраторских задач (если мне не изменяет память ).
                PS А чем не понравился Firefox?

                Comment


                • #38
                  Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                  Originally posted by Antony View Post
                  Избавиться, то есть удалить или русификацию убрать? Если русификацию, то нужно зайти в "Инструменты - Дополнения - Локализации", и на add-on'e Russian Language Pack нажать отключить. А удалять не пробовал, вероятно придётся задать пароль суперпользователя для выполнения администраторских задач (если мне не изменяет память ).
                  PS А чем не понравился Firefox?
                  С отключением "лингвы" проблем никаких. Я хочу полностью удалить этот браузер.

                  Причина в том, что:

                  во первых - я привык к англоязычным интерфейсам, а с русскими "терминами" путаюсь и привыкать к ним не собираюсь.

                  во вторых - языки, а также и сам браузер полностью не удаляются, а остаются в "компе" как мусор и чем больше такого мусора тем выше вероятность "глюка", и работа всей системы замедляется.

                  в третьих - есть более современные версии 4.0 и 4.2, и ставить их поверх 3.6 идиотизм. Это как второй старый неработающий мотор в багажнике.

                  в четвёртых - у меня в "винде" три браузера Wyzo, Flock and TorBrowser. У каждого своё назначение, но все они в своей основе Firefox.

                  ХАЧУ УДАЛИТЬ ФИРФОКСА, а он как Эксплорер в "винде" вцепился в комп и не хочет удаляться.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                    Originally posted by xuligan View Post
                    и какой то софт альтернативы которому в линуксе нет не юзает, то убунта самое то,
                    +1, ставить мак ось на пк вообще бред =)
                    и нет специфического железа под которое к линухам идут самописные дрова...

                    Comment


                    • #40
                      Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                      Originally posted by RUBY VIP View Post
                      во вторых - языки, а также и сам браузер полностью не удаляются, а остаются в "компе" как мусор и чем больше такого мусора тем выше вероятность "глюка", и работа всей системы замедляется.
                      Интересно откуда такая информация? Я конечно тоже за чистату на жестком диске, но полностью не согласен что количество муссора влияет на работу компьютера....

                      Comment


                      • #41
                        Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                        Originally posted by RUBY VIP View Post
                        Я как раз сейчас и копаюсь в этой самой Ubunt(e).
                        Хочу для начала избавиться от русифицированного Firefox(a). Но никак не получается.
                        тут работает точно такое же правило, как и в windows - не используйте руссифицированные версии операционных систем, пусть даже и руссифицированных "официально".

                        Компьютеры и все что с ними связано должно быть на языке оригинала, то есть на АНГЛИЙСКОМ. Просто скачайте английский инсталляционный диск с сайта ubuntu и вы сразу поверите в красоту мира. Русский язык в интерфейсе не только неестетвеннен, но и неэстетичен, переводы меню часто не соответствуют реальному назначению, всегда будет вас смущать и создавать проблемы в инсталляции дополнительных программ.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                          Originally posted by ulitka View Post
                          тут работает точно такое же правило, как и в windows - не используйте руссифицированные версии операционных систем, пусть даже и руссифицированных "официально".

                          Компьютеры и все что с ними связано должно быть на языке оригинала, то есть на АНГЛИЙСКОМ. Просто скачайте английский инсталляционный диск с сайта ubuntu и вы сразу поверите в красоту мира. Русский язык в интерфейсе не только неестетвеннен, но и неэстетичен, переводы меню часто не соответствуют реальному назначению, всегда будет вас смущать и создавать проблемы в инсталляции дополнительных программ.
                          Мда...... представил себе толпы бухгалтеров, менеджеров и офисных работником за англоязычным экселем, вордом, браузером.... Моё мнение - софт для простого пользователя должен быть написан так что бы его можно было удобно использовать на любом языке. другое дело для программистов, может быть дизайнеров.....

                          Comment


                          • #43
                            Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                            Originally posted by DV-2011 View Post
                            Интересно откуда такая информация? Я конечно тоже за чистату на жестком диске, но полностью не согласен что количество муссора влияет на работу компьютера....
                            У меня было. У двоих моих знакомых видел.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                              Originally posted by ulitka View Post
                              тут работает точно такое же правило, как и в windows - не используйте руссифицированные версии операционных систем, пусть даже и руссифицированных "официально".

                              Компьютеры и все что с ними связано должно быть на языке оригинала, то есть на АНГЛИЙСКОМ. Просто скачайте английский инсталляционный диск с сайта ubuntu и вы сразу поверите в красоту мира. Русский язык в интерфейсе не только неестетвеннен, но и неэстетичен, переводы меню часто не соответствуют реальному назначению, всегда будет вас смущать и создавать проблемы в инсталляции дополнительных программ.
                              Я свято верю в красоту мира.
                              А Ubuntu я загрузил с сайта Ubuntu и языки всего мира там уже частично были заложены. А потом когда система хитро спросила, а не нужна ли мне полная поддержка других языков, я, наивно веря, что мне будет предварительно предоставлено право выбора жмакнул на кнопочку и комп мгновенно присосался к интернету..........
                              Теперь у меня в компе есть ВСЕ языки и даже такие о существовании которых я не подозревал! Из этой кучи лингвы я выбрал два языка (en) and (ru). В Firefox(e) (раз уж о нём шла речь выше) сидит теперь пять языков (en), (en-AU), (en-CA), (en-GB) and (ru). И они не удаляются, а только отключаются продолжая сидеть в браузере. А в OpenOffice теперь есть ещё и (en-SouthAfrica). Остальные языки валяются на диске мёртвым грузом занимая место.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                                Originally posted by DV-2011 View Post
                                Мда...... представил себе толпы бухгалтеров, менеджеров и офисных работником за англоязычным экселем, вордом, браузером.... Моё мнение - софт для простого пользователя должен быть написан так что бы его можно было удобно использовать на любом языке. другое дело для программистов, может быть дизайнеров.....
                                Речь идёт о том, что «переводчики» (которых сейчас развелось ну очень много) весьма слабо знают русский язык, а с технической терминологией у них вообще полный капут. И правильно сказал Ulitka, что:
                                переводы меню часто не соответствуют реальному назначению
                                .
                                К примеру я открыл OpenOffice => Формат. Вижу в меню слово «Символы....». Сразу в голове возникает изображение ярлыка на «Рабочем столе» или Российский Флаг, или ещё какой нибудь символ. Понятие символа весьма объёмно.
                                СИМВОЛ
                                (греч. Symbolon - знак). 1) фигура или образ для вещественного обозначения какого-нибудь чисто нравственного предмета, напр. треугольник символ Св. Троицы, лев - символ храбрости. 2) формула, заключающая в себе главные основы веры: символ веры: 3) у греков: знак, который представлял залог какого-нибудь договора или обязательства.
                                Открываю эти символы, а это оказывается «Шрифты».......... Смотрю, дальше вкладка «Эффекты шрифта»....

                                ЭФФЕКТ
                                в широком смысле: всякое действие к.-н. силы, действие всякой причины; в более тесном значении - сильное впечатление.
                                Щас я напечатаю красными буквами и меня или читающего мою писанину шарахнет ЭФФЕКТ - СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!
                                Может надо было вместо бредового «Эффекты шрифта» написать «Начертание». И букв меньше, и соответствует действительности, и сразу понятно о чём речь..

                                НАЧЕРТАНИЕ 1. Рисунок, контур, характер графического изображения чего нибудь. Начертание букв.
                                Действительно вы правы:
                                софт для простого пользователя должен быть написан так что бы его можно было удобно использовать на любом языке
                                .

                                Comment

                                Working...
                                X