Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хочу попробовать Линукс ..........

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Хочу попробовать Линукс ..........

    Originally posted by MikeS View Post
    Самый лучший Линуса это Мак-ОС.
    как гдето читал "Mac OS X - это одомашненный, ухоженный и гламурный Linux".

    его лучше не использовать как ОС для знакомства с линуксом, т.к. у вас в большинстве случаев НЕ будет никаких геморроев с ним, а зачастую именно сталкиваясь с проблемами и преодолевая их вы будете осваивать линукс. Говорю вам как юзер mac os со стажем =)

    Comment


    • #17
      Re: Хочу попробовать Линукс ..........

      Макось хочет макжелезо, а оно дороже. Про хакинтош я в курсе, но довольно странная идея ставить макось как повод избежать плясок с бубном, но при этом в те самые пляски с бубном устраивая

      Comment


      • #18
        Re: Хочу попробовать Линукс ..........

        Originally posted by DV-2011 View Post
        Вставлю свои пять центов.....
        Нах оно вам нужно???
        Для пользователя лучше МакОС или Windows 7 нету. Линукс это жалкая альтернатива.....
        Для программиста лучше то под что он программирует.....
        Для системного админа я бы начал с FreeBSD или Ubuntu.
        не согласен, в убунте гемора почти нету, помню ставил ее с линуксом вообще не знаком был, была только проблема с настройкой инета но быстро решилась, музыку,фильмы проигрывал, офис работал без проблем, даже пару игр под вайном без проблем запустил, так что если человек в игры не играет, и какой то софт альтернативы которому в линуксе нет не юзает, то убунта самое то,
        Originally posted by Zelepupko
        Макось хочет макжелезо, а оно дороже. Про хакинтош я в курсе, но довольно странная идея ставить макось как повод избежать плясок с бубном, но при этом в те самые пляски с бубном устраивая
        +1, ставить мак ось на пк вообще бред =)

        Comment


        • #19
          Re: Хочу попробовать Линукс ..........

          Originally posted by xuligan View Post
          .................. была только проблема с настройкой инета но быстро решилась, .................
          Я поставил пока Kubuntu. Разговаривает по русски. Интерфейс ничётак - приятный. И кажется даже это работает. Но CD/DVD не видит (а может видит, да я не туда тыкаю) и в Инет как выйти не пойму. Может ему нужны дополнительно драйверы?

          Comment


          • #20
            Re: Хочу попробовать Линукс ..........

            Originally posted by RUBY VIP View Post
            Я поставил пока Kubuntu. Разговаривает по русски. Интерфейс ничётак - приятный. И кажется даже это работает. Но CD/DVD не видит (а может видит, да я не туда тыкаю) и в Инет как выйти не пойму. Может ему нужны дополнительно драйверы?
            Что Kubuntu - это очень правильно. КДЕ в миллионы раз круче этого галимого гнома
            А вот с отсальным все плохо. Линух без сети не имеет вообще никакого смысла. Если есть сеть, и нет бана на гугле можно найти решение 99.9% проблем обычного пользователя, да и не намного меньше решений проблем *NIX админа Поэтому я вижу только один выход - пригласить в гости ближайшего гуру для настройки сети, и добро пожаловать в ряды пользователей линуха на десктопах. Тут не страшно.

            Comment


            • #21
              Re: Хочу попробовать Линукс ..........

              Originally posted by RUBY VIP View Post
              Я поставил пока Kubuntu. Разговаривает по русски. Интерфейс ничётак - приятный. И кажется даже это работает. Но CD/DVD не видит (а может видит, да я не туда тыкаю) и в Инет как выйти не пойму. Может ему нужны дополнительно драйверы?
              если протокол pppoe то в консоли вводи sudo pppoeconf кажеться, если vpn то не знаю не пробывал =)

              Comment


              • #22
                Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                Originally posted by xuligan
                если протокол pppoe то в консоли вводи sudo pppoeconf кажеться, если vpn то не знаю не пробывал =)
                В том-то и беда, что вариантов настроек как авторизации так и просто интерфейсов миллион, но они все заразы в интернете.
                Если у человека какой-нть экзот в качестве сетевухи стоит, то можно авторизацию до морковкина заговенья настраивать

                Comment


                • #23
                  Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                  Originally posted by xuligan
                  если протокол pppoe то в консоли вводи sudo pppoeconf кажеться, если vpn то не знаю не пробывал =)

                  Протокол рррое, модем ADSL. Вопрос: Что писать в строке "Служба:"?

                  1.jpg

                  Вопрос второй: Кто такие "Домены поиска:", и так ли они остро необходимы?

                  2.jpg

                  Comment


                  • #24
                    Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                    Хм,у меня совсем по другому было, спросил только логин с паролем, потом руками перезапустил сеть, а служба может быть это просто имя подключения? а вот домены поиска вообще хз =). Если не вводить ничего эффект какой нибудь есть?
                    вот кстати инфы чучуть, может чо получиться я по ней себе инет настраивалhttp://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BD%D0...BD%D1%83%D1%8E

                    Comment


                    • #25
                      Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                      Originally posted by RUBY VIP View Post
                      Протокол рррое, модем ADSL. Вопрос: Что писать в строке "Служба:"?
                      Вопрос второй: Кто такие "Домены поиска:", и так ли они остро необходимы?
                      Ответ первый - А точно протокол pppoe надо поднимать с компьютера? Очень часто (практически стандарт) этим делом занимается АДСЛ модем, и для компютера (ов) уже отдает честный интернет через встроенный в модем NAT. Если поднимать в компе, то это поле соответствует виндовскому "имя соединения"
                      Второй вопрос - домены поиска -глупость не нужная. Ща процитирую -
                      "Домены поиска, введенные в настройках Сети, автоматически добавляются к именам, которые вводятся в интернет-программах.

                      Например, если задать домен поиска «apple.com», и ввести «store», веб-браузер перейдет на сайт store.apple.com. Или, если campus.university.edu используется в качестве домена поиска, можно ввести «server1» в диалоговом окне Finder «Подключиться к серверу», чтобы подключиться к server1.campus.university.edu."

                      В операционках любых много есть такого странного наследия былых времен... Вон майкрософт до сих пор gopher поддерживает...

                      Comment


                      • #26
                        Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                        Originally posted by MikeS
                        Народ... Вы что? Какой РРРоЕ? Это все должен делать ДОМАШНИЙ РАУТЕР.
                        У автора АДСЛ. Я не знаю ни одного внешнего АДСЛ модема не умеющего НАТить. Раз не использует эту возможность, то возможно есть на то причины? И еще один момент - а вдруг там USB-ADSL или еще какая ноутбучная хрень - тогда как-раз и неработоспособность сетки из коробки обьяснима и поднимать соединение воленс-неволенс с машины придется.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                          Я считаю что самый удобный linux дистрибутив для начинающих это Ubuntu.
                          Вот только несколько причин:

                          1. чрезвычайно легка в установке; практически любой, кто хоть раз устанавливал сам windows, справится и с установкой Ubuntu.

                          2. диапазон "официально" поддерживаемого "железа" во много раз шире чем у той же Windows. Я устаналивал Ubuntu на несколько моделей laptops и desktops, все устройства определялись автоматически в процессе установки. Вплоть до функциональных клавиш на лаптопах lenovo. На некоторых netbooks не работает после установки звук или микрофон, но это чинится после прочтения форума поддержки ubuntu сообщества.

                          3. интерфейс выбранного по умолчанию gnome оконного менеджера во многом напоминает windows, так что даже многие, работающие в windows исключительно "через кнопку Start", без труда осваивались с gnome.

                          4. совершенно бесплатный пакет офисных программ open office, устанавливается в комплекте с ОС. Порой мне кажется, что open office куда более "навороченный", нежели microsoft office. Многие дополнения к microsoft office, которые вам приходится дополниетельно покупать или скачивать с сайта microsoft, автоматически доступны в open office. К примеру, конвертеры из одрого формата в другой. Автоматическая бесплатная языковая поддержка проктически для любого языка.

                          5. гозиллион отличных и бесплатных, регулярно обновляемых программ.

                          6. используя linux, вы делаете билла гейтса чуть менее богатым

                          7. используя текстовую консоль linux, вы имеете польный контроль над вашей системой. Вы всегда сможете сказать, что происходит у вас в компьютере, и почему.

                          8. отсутствие вирусов для linux.

                          наверняка можно этот список продолжить..

                          Есть один минус, если вы геймер, вы, скорее всего, не сможете играть в некоторые ваши игры.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                            Пишу Вам господа это послание из Mandriv(ы).
                            Проверил 15 Linuks(ов), из них только 3 подключились к интернету сразу - Fedora, openSuse и MandrivaGnome. Остальные видимо шибко заумно сделаны.
                            С Ubuntu тоже не получилось, не захотела идти в интернет.
                            Из-за этих экспериментов даже винду угробил. Пришлось устанавливать "с нуля".

                            Про Мандриву. Первое впечатление - внешне похоже на Windows.

                            Есть "прикольные" эффекты. Например цепляешь окно курсором, а оно болтается как тряпка.

                            Удобная смена рабочих столов. Использую эффект "куба". Жмакаешь на кнопку и "куб" поворачивается другим боком - это новый рабочий стол. Можно обустроить несколько "столов" для разных целей. Можно перетаскивать окна на другие рабочие "столы" просто подтаскивая их к краю монитора, "куб" сам поворачивается и окно переползает на другой "стол".

                            Короче осваиваюсь.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                              кстати, вот вам статистика о том сколько читает улитку с linux:
                              mas (1).JPG
                              Attached Files

                              Comment


                              • #30
                                Re: Хочу попробовать Линукс ..........

                                Originally posted by ulitka View Post
                                Порой мне кажется, что open office куда более "навороченный", нежели microsoft office.
                                Не знаю, как по навороченности, но после появления Ribbon в Microsoft Office, я окончательно перешёл на OpenOffice.org из-за удобства.

                                Comment

                                Working...
                                X