Announcement

Collapse
No announcement yet.

А чем собственно хорош Линукс???

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: А чем собственно хорош Линукс???

    не хотел ничего писать, но все таки выскажусь!



    чем хорош линукс?

    1. в линуксе я могу изменить абсолютно все! любая софтина, любой сервис и прочее полностью настраиваемые и не надо шарить по инету в поисках очередного ключа для реестра, чтобы изменить имя корзины на экране (просто пример)



    2. при системном старте я решаю, что будет загружаться и у меня нет прог по умолчанию, которые мне нафиг не нужны, но которые все равно грузятся, т.к. этого желает дядя Билл.



    3. я ЗНАЮ, что происходит в моей системе! я решаю, что у меня устанавливается.



    4. при установке системы я решаю, что и как будет. и я знаю, что после первого старта системы в ней будет мой любимый плеер или редактор, а не проги, которые предписаны все тем же дядей Биллом!



    5. я имею ОГРОМНЫЙ выбор софта, который реально работает! в дебиян около 18000 пакетов!



    6. линукс полностью бесплатен! я не вынужден воровать софт! и тем более покупать, т.к. могу свободно и бесплатно при установке выбрать любую программу, без того, чтобы за нее платить!



    7. ну и, наверное, последнее.. линукс просто рулит, т.к. развивается абсолютно свободным сообществом цель которого не заработать денег, а дать людям то, что считаешь нужным! не зря же главный лозунг open source проектов: "если не я, то кто?"



    + стабильность! не надо перегружать систему после каких-либо обновлений софта! ну и еще много чего!



    и еще.. если не хватает головы настроить под себя линукс (в инете сотни тысяч статей по разным тематикам настройки), то платите деньги софтверным гигантам или воруйте софт! иллегальный софт сосет, однозначно! не потому, что это вредит гигантам, а потому что воровать нехорошо!!!

    не нравится что-то в линуксе??? ТАК ИСПРАВЬ ЭТО!! не надо орать, что он гавно и при этом пользоваться ворованным виндовсом к коему никогда никакого отношения иметь не будешь, ибо он пишется по заказу дяди Билла, а не по твоему!



    ПИНГВИН РУЛИТ!

    Comment


    • #17
      Re: А чем собственно хорош Линукс???

      MaSJaN писал(а) Sat, 16 September 2006 07:04
      не хотел ничего писать, но все таки выскажусь!



      чем хорош линукс?

      1. в линуксе я могу изменить абсолютно все! любая софтина, любой сервис и прочее полностью настраиваемые и не надо шарить по инету в поисках очередного ключа для реестра, чтобы изменить имя корзины на экране (просто пример)



      2. при системном старте я решаю, что будет загружаться и у меня нет прог по умолчанию, которые мне нафиг не нужны, но которые все равно грузятся, т.к. этого желает дядя Билл.



      3. я ЗНАЮ, что происходит в моей системе! я решаю, что у меня устанавливается.



      4. при установке системы я решаю, что и как будет. и я знаю, что после первого старта системы в ней будет мой любимый плеер или редактор, а не проги, которые предписаны все тем же дядей Биллом!



      5. я имею ОГРОМНЫЙ выбор софта, который реально работает! в дебиян около 18000 пакетов!



      6. линукс полностью бесплатен! я не вынужден воровать софт! и тем более покупать, т.к. могу свободно и бесплатно при установке выбрать любую программу, без того, чтобы за нее платить!



      7. ну и, наверное, последнее.. линукс просто рулит, т.к. развивается абсолютно свободным сообществом цель которого не заработать денег, а дать людям то, что считаешь нужным! не зря же главный лозунг open source проектов: "если не я, то кто?"



      + стабильность! не надо перегружать систему после каких-либо обновлений софта! ну и еще много чего!



      и еще.. если не хватает головы настроить под себя линукс (в инете сотни тысяч статей по разным тематикам настройки), то платите деньги софтверным гигантам или воруйте софт! иллегальный софт сосет, однозначно! не потому, что это вредит гигантам, а потому что воровать нехорошо!!!

      не нравится что-то в линуксе??? ТАК ИСПРАВЬ ЭТО!! не надо орать, что он гавно и при этом пользоваться ворованным виндовсом к коему никогда никакого отношения иметь не будешь, ибо он пишется по заказу дяди Билла, а не по твоему!



      ПИНГВИН РУЛИТ!


      Ну расскажи чем тя винда не вставляет.

      Comment


      • #18
        Re: А чем собственно хорош Линукс???

        Тебе человек так долго и обстоятельно рассказывал, а ты так ничего и непонял.

        Причем тут вставляет или нет? У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Если хорошо знаешь систему, то максимально используешь ее плюсы и знаешь, как избежать минусов.

        Comment


        • #19
          Re: А чем собственно хорош Линукс???

          Вот вижу разговор тут шел, и хочу добавить что из бытовых линуксов самый отличный - это ubuntu 6.10. А все потому что он на мой think pad с первого раза стал так, что НИЧЕГО не пришлось доделывать руками. НИЧЕГО!!!



          wifi, bluetooth, звук, сеть, управление питанием, даже модем! И КАЖДАЯ функциональная кнопка на клавиатуре откликается действием! Я понимаю, что ibm подерживается по железу лучше чем, скажем acer или asus, но все же, не до такой же степени! Мне говорили, что это так, но я не поверил, пока сам не не убедился на собственном опыте.





          Comment


          • #20
            Re: А чем собственно хорош Линукс???

            Ulitka писал(а) Sat, 27 January 2007 13:32
            Вот вижу разговор тут шел, и хочу добавить что из бытовых линуксов самый отличный - это ubuntu 6.10. А все потому что он на мой think pad с первого раза стал так, что НИЧЕГО не пришлось доделывать руками. НИЧЕГО!!!



            wifi, bluetooth, звук, сеть, управление питанием, даже модем! И КАЖДАЯ функциональная кнопка на клавиатуре откликается действием! Я понимаю, что ibm подерживается по железу лучше чем, скажем acer или asus, но все же, не до такой же степени! Мне говорили, что это так, но я не поверил, пока сам не не убедился на собственном опыте.





            а какая модель нотбука?

            Comment


            • #21
              Re: А чем собственно хорош Линукс???

              x60s, и я очень рад что в поиске как можно более портативного и функционального устройства, среди всех красот и чудес, которые мне так аппетитно предлагают вокруг, я все же остановился на этом благородном и во всех отношениях достойном представителе. Жена правда говорит, что ты, мол, за уродца такого принес, причем она, я уверен, никогда не видела sony vaio... Вобщем, я еще примерно неделю после покупки привыкал к нему, но сейчас я успокоился и доволен совершенно и никто меня не переубедит. И я знаю что есть люди, которые меня поймут...

              Comment


              • #22
                Re: А чем собственно хорош Линукс???

                Mojno li postavit Ubuntu 6.10 poverh Windows XP, tak chtobi 2 OS na odom kompyutere?

                Comment


                • #23
                  Re: А чем собственно хорош Линукс???

                  Сначала ставите винду, а потом ubuntu 6.10, причем эта самая убунта сможет "откусить" кусочек от дискового пространства, заполненного виндой, там поселится, поставит в первый раздел свой boot loader, в котором будет АВТОМАТИЧЕСКИ созданы меню для загрузки как самой убунты, так и для винды. То есть !!! вам НЕ НУЖНО предварительно бить диск на два раздела, чтобы ставить в каждый из них по операционке. Однако ВАЖНО - винду нужно ставить первой, потому как она считает свой загрузчик самым важным и сотрет убунтовый если таковой окажется первым.

                  Comment


                  • #24
                    Re: А чем собственно хорош Линукс???

                    Ulitka писал(а) Sat, 27 January 2007 19:09
                    Сначала ставите винду, а потом ubuntu 6.10, причем эта самая убунта сможет "откусить" кусочек от дискового пространства, заполненного виндой, там поселится, поставит в первый раздел свой boot loader, в котором будет АВТОМАТИЧЕСКИ созданы меню для загрузки как самой убунты, так и для винды. То есть !!! вам НЕ НУЖНО предварительно бить диск на два раздела, чтобы ставить в каждый из них по операционке. Однако ВАЖНО - винду нужно ставить первой, потому как она считает свой загрузчик самым важным и сотрет убунтовый если таковой окажется первым.
                    Интересно, в этой ситуации, Винду надо фрагментировать? Убанту содержиться в файле на НТФСе? Вроде ВМВаре?

                    Comment


                    • #25
                      Re: А чем собственно хорош Линукс???

                      vladimir555 писал(а) Sun, 28 January 2007 00:01


                      Интересно, в этой ситуации, Винду надо фрагментировать? Убанту содержиться в файле на НТФСе? Вроде ВМВаре?


                      Вроде тне так. Гигтег просто выгрызает себе кусок от размеченного виндой раздела, корректно "закрывает" его, так чтобы винда ничего не почуствовала (кроме некоторого уменьшения, естественно) и распоряжается новым участком так, как будто его выделили специально. EXT3, swap все как положено и физически диск потом так и выглядит... Собственно вот вам скриншот от линуксового fdisk



                      HTML Code:
                      Disk /dev/sda: 60.0 GB, 60011642880 bytes
                      255 heads, 63 sectors/track, 7296 cylinders
                      Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
                      
                         Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
                      /dev/sda1   *           1        2744    22041148+   7  HPFS/NTFS
                      /dev/sda2            6668        7296     5042520   12  Compaq 
                      /dev/sda3            2745        6504    30202200   83  Linux
                      /dev/sda4            6505        6667     1309297+   5  Extended
                      /dev/sda5            6505        6667     1309266   82  Linux swap / Solaris
                      
                      Partition table entries are not in disk order


                      выглядит как будто это делал человек, но это далала убунта.





                      Comment


                      • #26
                        Re: А чем собственно хорош Линукс???

                        Ulitka писал(а) Sun, 28 January 2007 09:35
                        vladimir555 писал(а) Sun, 28 January 2007 00:01


                        Интересно, в этой ситуации, Винду надо фрагментировать? Убанту содержиться в файле на НТФСе? Вроде ВМВаре?


                        Вроде тне так. Гигтег просто выгрызает себе кусок от размеченного виндой раздела, корректно "закрывает" его, так чтобы винда ничего не почуствовала (кроме некоторого уменьшения, естественно) и распоряжается новым участком так, как будто его выделили специально. EXT3, swap все как положено и физически диск потом так и выглядит... Собственно вот вам скриншот от линуксового fdisk



                        HTML Code:
                        Disk /dev/sda: 60.0 GB, 60011642880 bytes
                        255 heads, 63 sectors/track, 7296 cylinders
                        Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
                        
                           Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
                        /dev/sda1   *           1        2744    22041148+   7  HPFS/NTFS
                        /dev/sda2            6668        7296     5042520   12  Compaq 
                        /dev/sda3            2745        6504    30202200   83  Linux
                        /dev/sda4            6505        6667     1309297+   5  Extended
                        /dev/sda5            6505        6667     1309266   82  Linux swap / Solaris
                        
                        Partition table entries are not in disk order


                        выглядит как будто это делал человек, но это далала убунта.





                        А обратная конверсия возможна - удаление Убанту не залочит этот кусок намертво (в смысле "опять закатаем рукава" )?

                        Comment


                        • #27
                          Re: А чем собственно хорош Линукс???

                          vladimir555 писал(а) Sun, 28 January 2007 15:34


                          А обратная конверсия возможна - удаление Убанту не залочит этот кусок намертво (в смысле "опять закатаем рукава" )?


                          Вы в любой момент сможете средствами уиндоуз отформатировать ext3 раздел в ntfs. А сможет ли убунта "приклеить" назад откушенный ею раздел, я не проверял, - нужно обратиться к документации.

                          Comment


                          • #28
                            Re: А чем собственно хорош Линукс???

                            На рабочем компьютере Виндовс. На сервере Фреебсд.
                            не понимаю в чем вопрос. ставишь систему - смотришь. работаешь. разбераешся и делаешь вывод о том останется она или нет. а разговоры про бесплатность или платность - фигня. заплатить 80 доларов это проблема?
                            я никогда не поставлю на свой компьютер или лептоп линукс. я просто привык работать в винде и нет никакого желания менять что то. Не локально не глобально.
                            также я не поставлю на сервер никогда вин. по техническим требованиям мне надо имено никсовая платформа.

                            Прелесть линукса для меня только одна. голова с ним никогда не будет думать чем заняться в уикенд

                            Comment


                            • #29
                              Ответ: Re: А чем собственно хорош Линукс???

                              Originally posted by vladimir555 View Post
                              А обратная конверсия возможна - удаление Убанту не залочит этот кусок намертво (в смысле "опять закатаем рукава" )?
                              А это вопрос тем, кто за винду радеет. Я думаю, что не сможет. Разве что расформатировать все заново.

                              Comment


                              • #30
                                Ответ: Re: А чем собственно хорош Линукс???

                                Originally posted by vladimir555 View Post
                                Интересно, в этой ситуации, Винду надо фрагментировать? Убанту содержиться в файле на НТФСе? Вроде ВМВаре?
                                Как видим из таблицы, Убанту содержится на ext2(ext3) отформатированном партишене. По большому счету с NTFS линукс не умеет работать, по причинам отсутствия открытых знаний об этой файловой системе.
                                Что делает установщик Убунты? Он изменяет mount table, а новообразовавшиеся куски форматирует под нужные файловые системы. Mounting table - это обычный текстовый файл, который можно подправить руками. К слову говоря, быстрое форматирование харддрайва предполагает собой просто стирание записей в этом самом файле. Данные остаются на харддрайве.

                                Comment

                                Working...
                                X