Announcement

Collapse
No announcement yet.

А чем собственно хорош Линукс???

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А чем собственно хорош Линукс???

    Продолбавшись с Линуксом изриадное количество времени не могу удержаться от желания задать вопрос: почему он все же популярен?

    Я нашел всего два плюса-

    1. Бесплатно

    2. Безопаснее для интернета (Кноппикс)



    Но минусов- море

    1.Все форумы линуксоидов ломятса от отчаянных и безответных воплеи по поводу неработаюшчего оборудования

    2.Установка- проигрывает Виндовс на 150%

    3.Убогий выбор готового софта для скачивания

    4.Куча сект с разными идеологиями



    Или я чего-то не нашел, или это просто религия...

  • #2
    Re: А чем собственно хорош Линукс???

    Olebon писал(а) Thu, 30 March 2006 19:24
    Продолбавшись с Линуксом изриадное количество времени не могу удержаться от желания задать вопрос: почему он все же популярен?

    Я нашел всего два плюса-

    1. Бесплатно

    2. Безопаснее для интернета (Кноппикс)



    Но минусов- море

    1.Все форумы линуксоидов ломятса от отчаянных и безответных воплеи по поводу неработаюшчего оборудования

    2.Установка- проигрывает Виндовс на 150%

    3.Убогий выбор готового софта для скачивания

    4.Куча сект с разными идеологиями



    Или я чего-то не нашел, или это просто религия...
    Наверное, своей доступностью, но серьезные бизнес приложения всегда опираются на коммерческие платформы. Чтобы было с кого спросить и поддержку получить.

    Comment


    • #3
      Re: А чем собственно хорош Линукс???

      Нет там у Пингвинов ничего хорошего.

      Это религия - КУЛЬТ БОЛЬШОГО БЕСПЛАТНОГО ПИНГВИНА.



      Разговоры о бесплатном софте для Уникса, ерунда, для виндузов такого же софта хватает, море его. Это во-первых. Во-вторых, никто не мешает на виндуза, если уж так приспичело, поставить Cygwin - замечательный маленький эмулятор Линукса. И будет у вас под Виндузами и шэл в окошке и все компиляторы и X-window и gnome и всё на свете.



      Виндуз совершенно легально, это помимо того, что 90% может утащить его с работы, стоит около $80. Как две игрушки. Не надо его покупать в магазине, нужна OEM версия на интернете ими торгуют. Виндоуз привязывается к харддрайву. Можно менять в компьютере всё кроме системного харддрайва. Дорого? Я уже привык.



      Линукс интересен для маленьких слабеньких одноплатных компьютеров типа Gumstix. Интересно побаловаться - к USB подключаешь эту платку размером с жевательную резинку, там Linux внутри. Чего-то можно компилировать устанавливать.

      Ещё у меня стоит дома Курабокс, это такой Линукс в одной небольшой коробке с диском, только он второй раз уже упал и больше не встаёт. Так что я его разобрать, решил, диска пропадающего жалко, сделаю из него внешний USB харддрайв.

      Comment


      • #4
        Re: А чем собственно хорош Линукс???

        Ёжик писал(а) Thu, 27 July 2006 16:56
        Нет там у Пингвинов ничего хорошего.

        Это религия - КУЛЬТ БОЛЬШОГО БЕСПЛАТНОГО ПИНГВИНА.



        Разговоры о бесплатном софте для Уникса, ерунда, для виндузов такого же софта хватает, море его. Это во-первых. Во-вторых, никто не мешает на виндуза, если уж так приспичело, поставить Cygwin - замечательный маленький эмулятор Линукса. И будет у вас под Виндузами и шэл в окошке и все компиляторы и X-window и gnome и всё на свете.



        Виндуз совершенно легально, это помимо того, что 90% может утащить его с работы, стоит около $80. Как две игрушки. Не надо его покупать в магазине, нужна OEM версия на интернете ими торгуют. Виндоуз привязывается к харддрайву. Можно менять в компьютере всё кроме системного харддрайва. Дорого? Я уже привык.



        Линукс интересен для маленьких слабеньких одноплатных компьютеров типа Gumstix. Интересно побаловаться - к USB подключаешь эту платку размером с жевательную резинку, там Linux внутри. Чего-то можно компилировать устанавливать.

        Ещё у меня стоит дома Курабокс, это такой Линукс в одной небольшой коробке с диском, только он второй раз уже упал и больше не встаёт. Так что я его разобрать, решил, диска пропадающего жалко, сделаю из него внешний USB харддрайв.

        Одно маленькое но, Линукс не надо перегружать сто раз и чистить каждые пол года, дефрагментировать XFS,и видеть БСОД без всяких объяснений Юзаю 2 года СУСЕ. Никаких проблем ни с чем.

        Comment


        • #5
          Re: А чем собственно хорош Линукс???

          HTML Code:
          КУЛЬТ БОЛЬШОГО БЕСПЛАТНОГО ПИНГВИНА

          Comment


          • #6
            Re: А чем собственно хорош Линукс???

            Цитата:
            Одно маленькое но, Линукс не надо перегружать сто раз и чистить каждые пол года, дефрагментировать XFS,и видеть БСОД без всяких объяснений Юзаю 2 года СУСЕ. Никаких проблем ни с чем.

            Я свои виндуза на работе не перегружаю по полгода году.

            То что виндуза ломаются сами - это мистицизм, вера в демонов. Ломаются только недоделаные примочки, программульки, драйвера, кракнутый софт, который на них ставят. Не нужно тащить всякую ерунду и не будет проблем.

            Я никогда не дефрагментирую диск. Это опция для тех, кому заняться нечем, а не необходимость. Кто Вам сказал, что это нужно регулярно делать?

            Цитата:
            Никаких проблем ни с чем.
            - не значит ли это, что юзанье ограничивается текстовым редактором и интернет браузером.

            Comment


            • #7
              Re: А чем собственно хорош Линукс???

              Olebon писал(а) Thu, 30 March 2006 11:24
              Продолбавшись с Линуксом изриадное количество времени не могу удержаться от желания задать вопрос: почему он все же популярен?
              Популярен тем, что OpenSource со всеми вытекающими отсюда последствиями.

              Цитата:


              Я нашел всего два плюса-

              1. Бесплатно

              2. Безопаснее для интернета (Кноппикс)

              Даже то, что идет в комплекте абсолютно бесплатно в мире Windows стоило бы неимоверную кучу денег. Если этого недостаточно, то есть sourceforge.net, где на сегодняшний день зарегестрированно более 100000 бесплатных проектов для Линукса.

              Цитата:


              Но минусов- море

              1.Все форумы линуксоидов ломятса от отчаянных и безответных воплеи по поводу неработаюшчего оборудования

              Возможно. Бесплатное - есть бесплатное. И оно часто отстает в плане новинок харда. Часто причина в том, что производители не хотят, чтобы драйвера под их устройства распростанялись бесплатно.

              Цитата:


              2.Установка- проигрывает Виндовс на 150%

              Не знаю на счет Кнопикса, но Федору ставил несколько раз на разном железе. Полный плаг-н-плей. Установка мало отличается от Виндаза.

              Цитата:


              3.Убогий выбор готового софта для скачивания

              Чушь! Сходи на sourceforge.net. Там есть все, что только можно вообразить. А есть и другие сайты...

              Цитата:


              4.Куча сект с разными идеологиями

              Ну и что? Не слышал, чтобы они воевали друг с другом.

              Цитата:


              Или я чего-то не нашел, или это просто религия...
              Мое мнение такое: Обе системы хороши. Если не брать в расчет пиратский софт, то мое резюме будет такое.

              Виндаз выигрывает в дизайне, но проигрывает в возможностях.

              Если нужно совсем немного: интернет, почта, тектовый редактор, то проще купить виндаз и соотвествующие программы.

              Если нужно много: интернет/сеть/телефон/ДБ/и_пр. сервисы, то нужно ориентироваться на Линукс/ЮНИКС или готовить кучу денег.

              Короче,

              Виндаз - это либо для дому, для семьи (игры и пр. домашний софт), либо для серьезного бизнеса, который не хочет иметь дела с бесплатным софтом.

              Платный Юникс - для крутого бизнеса там, где Виндаз не справляется.

              Платный Линукс - для тех же самых, но кто не хочет платить за Юникс, а также для тех, кто хочет иметь хороший суппорт на почти бесплатной системе.

              Бесплатный Линукс/Юникс - для всех остальных.

              Comment


              • #8
                Re: А чем собственно хорош Линукс???

                Я в принципе пришел практически к тем же выводам, за исключением пригодности для дома и в том числе интернета.



                Например, есть ли игры, сравнимые с "Казаками" или "Героями" под Линукс? Или сколко лет надо настраивать компютер, чтобы произвольно перескакивать с одного видеопотока на другои без бесконечных сообщений, что этот кодек еще не поддерживается?

                Почему-то среди линуксистов принято вести себя как на комсомольском собрании - мы идейно правильные, Геитс проклятый капиталист, хоть у нас и купить нечего, зато мы в космос слетали. Все же надо называть вещи своими именами - Линукс хорош для коммуникационного обрудования и серверов. А в домашнем употреблении Виндовс выигрывает на все 100%. По краинеи мере для тех, кто за софт не платил и не собирается.

                Comment


                • #9
                  Re: А чем собственно хорош Линукс???

                  линух полный ацтой

                  безплатность о всём говорит

                  юзал её 2 года, ацтой. Винда в натуре рулит, как серверная так и хаузная

                  Comment


                  • #10
                    Re: А чем собственно хорош Линукс???

                    линух полный ацтой

                    безплатность о всём говорит

                    юзал её 2 года, ацтой. Винда в натуре рулит, как серверная так и хаузная

                    Comment


                    • #11
                      Re: А чем собственно хорош Линукс???

                      Olebon писал(а) Fri, 25 August 2006 16:12
                      Я в принципе пришел практически к тем же выводам, за исключением пригодности для дома и в том числе интернета.



                      Например, есть ли игры, сравнимые с "Казаками" или "Героями" под Линукс? Или сколко лет надо настраивать компютер, чтобы произвольно перескакивать с одного видеопотока на другои без бесконечных сообщений, что этот кодек еще не поддерживается?

                      Почему-то среди линуксистов принято вести себя как на комсомольском собрании - мы идейно правильные, Геитс проклятый капиталист, хоть у нас и купить нечего, зато мы в космос слетали. Все же надо называть вещи своими именами - Линукс хорош для коммуникационного обрудования и серверов. А в домашнем употреблении Виндовс выигрывает на все 100%. По краинеи мере для тех, кто за софт не платил и не собирается.
                      Так я же и сказал, что для дому лучше Винда.

                      Особенно, если не понимать, что и для чего юзаешь (как товарищи вроде mind). Это ваще из серии:

                      Всю жизнь ковырял в носу пальцем. Попробовал отверткой: отвертка - ацтой, палец рулит.

                      Comment


                      • #12
                        Re: А чем собственно хорош Линукс???

                        Цитата:


                        Так я же и сказал, что для дому лучше Винда.

                        Особенно, если не понимать, что и для чего юзаешь (как товарищи вроде mind). Это ваще из серии:

                        Всю жизнь ковырял в носу пальцем. Попробовал отверткой: отвертка - ацтой, палец рулит.



                        всё-равно своими умоизвержениями меня не переубедишь.

                        юзай сам своего пингвина. У меня винда и так со всем справляется как сервер и c коммуникационным оборудованием (во загнул!).

                        Доволен на 124%. Только вот повторится охота - линух ацтой.

                        Comment


                        • #13
                          Re: А чем собственно хорош Линукс???

                          сам ты в носу отвёртками колупаешся, можешь и в ухо, только осторожнее, звук в компе может пропасть.

                          Comment


                          • #14
                            Re: А чем собственно хорош Линукс???

                            mind писал(а) Mon, 28 August 2006 03:34
                            Только вот повторится охота - линух ацтой.



                            А вы попробуйте установить себе suse последней версии, вы там даже и не заметите, что это линукс, ни при установке, ни при работе.

                            Кроме всего прочего suse linux - это очень красивая операционная система!



                            http://www.novell.com/linux/

                            http://en.opensuse.org/Welcome _to_openSUSE.org





                            Comment


                            • #15
                              Re: А чем собственно хорош Линукс???

                              ПИНГВИН РУЛИТ!

                              Comment

                              Working...
                              X