Announcement

Collapse
No announcement yet.

Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Фтеньке
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Originally posted by DrEvil View Post
    Думаю, никому неохота пойти к прыщавому дерматологу, или толстому диетологу, или картавому логопеду. Потому, 2 вопроса:

    1. Как ты попал в Америку?

    2. Что ты есть?
    вот в этом месте я почему-то решила, что если ВДРУГ попаду в Америку, то возможно даже стану писать про диких зайцев с белками огромными и наглючими, и удивительно простые и полезные приспособления тоже))) - если сил еще на это останется)

    Leave a comment:


  • Paul Silver
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Originally posted by DrEvil View Post
    Думаю, никому неохота пойти к прыщавому дерматологу, или толстому диетологу, или картавому логопеду. Потому, 2 вопроса:

    1. Как ты попал в Америку?

    2. Что ты есть?
    1. На самолете

    2. Я есть яблоки, бананы, картошки. Иногда орешки с пивом %)

    Originally posted by Lucky S View Post
    Давайте все же не обобщать, потому как опыт у каждого свой. Русские (я тут говорю о выходцах из бывшего СССР) помогают, просто как повезет и вообще что считать помощью.
    Я написал, что это было личное мнение и мой опыт/мои наблюдения. Да и в самой цитате слово "почти" фигурирует, а в конце написал про то, что есть еще нормальные люди

    Leave a comment:


  • Lucky S
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Originally posted by Paul Silver View Post
    [I] А дело в том, что здесь ваши же соотечественники себя показывают не с лучшей стороны. Куда-то подевался дух общины и дружбы, который в русском и украинском человеке и должен быть изначально, вроде бы. Для меня, теперь, русских людей и украинцев почти не существует. Есть люди из России и Украины. Ну и немного русских и украинцев, нормальные люди все же остались.
    Давайте все же не обобщать, потому как опыт у каждого свой. Русские (я тут говорю о выходцах из бывшего СССР) помогают, просто как повезет и вообще что считать помощью.

    Leave a comment:


  • DrEvil
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Думаю, никому неохота пойти к прыщавому дерматологу, или толстому диетологу, или картавому логопеду. Потому, 2 вопроса:

    1. Как ты попал в Америку?

    2. Что ты есть?

    Leave a comment:


  • Sloun
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Отлично, только продолжать.

    Leave a comment:


  • Omenia
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Originally posted by vovanking
    Да да да! Не вздумай останавливаться! Очень интересная тема! И напиши, пожалуйста, если знаешь, как прожить первое время, пока не купил машину, в месте, где общественный транспорт не особо развит (Флорида, как пример).
    Велосипед Да, жарко, но что ж делать. Еще, если жить поближе к центру, то там обычно ходят автобусы, но на них не во все места можно добраться. Но думаю, что в течение недели машину можно купить.

    Leave a comment:


  • Paul Silver
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    спасибо за комменты, учел в следующий раз пополнее распишу по вопросам

    Leave a comment:


  • vovanking
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Да да да! Не вздумай останавливаться! Очень интересная тема! И напиши, пожалуйста, если знаешь, как прожить первое время, пока не купил машину, в месте, где общественный транспорт не особо развит (Флорида, как пример).

    Leave a comment:


  • kdv-rossiya55
    replied
    Re: Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Обязательно продолжай !!!!!!!! Довольно познавательно....... и интересно !!!!

    Leave a comment:


  • Я лечу в Америку, с чего начать и что делать?

    Я пропущу то, как я попал в Америку, потом напишу и распишу, наверное. Пока о том, что меня так волновало и что я так и не узнал перед вылетом, что пришлось узнавать по мере прокладывания своего пути, своим же лбом, через, в общем-то, собой же настроенные стены. Я не претендую на знатока и вещателя истыны в первой инстанции, я лишь делюсь своим опытом и мнением.



    Приятного вам


    Soundtrack#1 Cage the elephant - Back against the wall
    Soundtrack#2 Saliva - Click click boom



    Начнем с того, как нужно себя подготовить морально, т.к. это самый, по моему мнению, важный фактор успешного начала в Америке.


    Ожидания


    То, что увидел в Америке я - без сомнений отличается от того, что я себе напредставлял. Я представлял... да нет, не златые горы при полном плевании в потолок. Просто отличается. Представлял, что моментами будет сложно, но решаемо. Так и есть, просто думал, что будет сложнее изначально. Если вы летите сами и "в никуда", т.е. вы летите изначально расчитывая только на себя и на самостоятельный поиск жилья - приготовьтесь к наплыву одиночества и уныния, т.к. они будут при любом кол-ве рабочих часов в неделю. Не расчитывайте на шикарный старт с самого начала - скорее всего, вам придется начинать с низов американской жизни, но это не так страшно, если вас устраивает работать часов 12 в день с перерывами, пять дней в неделю - ожидать от самых низкооплачиваемых работ можно около $2000 (2g = 2grand = 2 тысячи, привыкайте к слову "grand", его американцы используют очень часто) в сумме. А дальше - больше.
    Критика

    Она будет всегда, почему-то её в особенности много на этом форуме. Тут вас, ваши мечты и затеи, за радость, почему-то, обольют говном ваши же соотечественники (за редким исключением - вам пожелают удачи и всячески насоветуют хороших вещей). Потому лучше не сообщайте никому о ваших намерениях, мечтах, спрашивайте прямые вопросы и не делитесь информацией, пока не попадете в штаты. Оно странно, но вас тут (в Америке) почти никто не ждет. А дело в том, что здесь ваши же соотечественники себя показывают не с лучшей стороны. Куда-то подевался дух общины и дружбы, который в русском и украинском человеке и должен быть изначально, вроде бы. Для меня, теперь, русских людей и украинцев почти не существует. Есть люди из России и Украины. Ну и немного русских и украинцев, нормальные люди все же остались.
    Тяжелые моменты

    Будут, а на вашей Родине их не было, что ли? Думаю, что это одна из причин, по которым вы собираетесь в Америку. Но каждой проблеме здесь есть решение. Закон тут хитрожопый, ничего не сказать, но, по-крайней мере, это закон. И вложив N денег и Y сил, можно добиться, наверное, всего.
    Проблемы с английским, демотивация

    Надо сразу исправить - с американским, а не английским. Я учил британский английский, как и, в принципе, все читающие, я думаю. Он отличается, начиная от других слов, заканчивая грамматикой и построением предложений. А в письме еще и сокращения. А еще вопрос "Wassup?" (What's up? = "Как оно?", дословно перевести трудно, но значение имеет общее с вопросом "что на повестке дня". Звучит пусть и коряво, но за то точно). Да, ему целое отдельное предложение.
    Американцы очень обленивили язык, думаю тому причина - многонациональность, облегчили для иммигрантов, наверное. Смешно то, что сами американцы могут свободно не понимать друг друга, а имена почти всегда диктуют побуквенно. Такое вот произношение.
    А еще - не обращайте внимание на тех, кто брезгливо будет отворачиваться с явным "иммигрант сраный" на лице, вспомните что он - такой же иммигрант, только, может в каком-то поколении уже. А если индеец, в самом деле, то и подавно забейте - в эти дни коренных не осталось почти, а с таким лицом на вас катить бочку может только зажиревший от хорошей жизни хочанковец (Ho-Chunk - название их нации), ведь им платят неплохие суммы за принадлежность к нации, и открытие собственного бизнеса сулит много ништяков и поблажек. Они, кстати, обычно и в прямом смысле "зажиревшие".



    Теперь, давайте подготовим короткий гипотетический план действий, опираясь на примеры.


    Если я выиграл гринкарту, лечу в штаты / Если я ничего не выиграл, и моя наглая морда собирается стать нелегалом
    Самые простые и частые варианты, кто и что бы вам не сказал. Варианты как попасть в штаты нелегально, при ознакомлении с вопросом, только ленивый не найдет - их я описывать не буду. Разница будет финансовая, но не такая уж большая.
    Дело в том, что чтобы попасть с гк в штаты - вам необходимо доказать таможне и правительству, что вы не помрете с голоду через месяц, так что необходимо с собой взять приличную сумму денег. Да и помощью на первое время будет неплохой. Оборотная сторона - чем больше у вас денег, тем больше хочется ничего не делать с ситуацией, так что берите не так много, чтобы пихать себя в шею на поиск работы не пришлось
    С нелегальным вариантом - дело иное, вам просто потом понадобится много денег на то, чтобы легализоваться. Суммы примерно одинаковые, варьируются от 3 до 10 тысяч.
    В обоих вариантах, вам понадобится (оно, на самом деле, желательно, а не необходимо):
    Ноутбук
    Один из жизненно-важных в штатах предметов быта, так что обзаведитесь сразу или привезите с собой. Вам нужен интернет. Это связь с миром в наше время.
    Собственно, я не буду описывать характеристики ноутбука - интернету на это почти плевать, так что берите любой по вкусу.
    Телефон
    Нужен везде и всегда, в Америке без него никуда. Самые приемлемые варианты для старта - купить телефон на симке и брать пакет с помесячной оплатой (выходит около 25-40 долларов в месяц), но куда удобнее - трэкфоны (Tracfone *я не ошибся в написании, если что). Это телефоны с предоплатой, т.е. вы покупаете минуты. Наверное, многие из вас привыкли к этой системе. Она очень выгодна и экономична. Покупается вместе с телефоном. Дешево - на амазоне можно купить за ~$25 + $10 телефон, в котором будет около 100 минут. Мне этого хватает с головой на месяц, лично. Берут деньги за входящие/исходящие, за вх/вых смски, за интернет-трафик.
    Машина
    Если в мегаполисах еще без нее можно обойтись, то если вы едете во что-то менее развитое - она просто жизненно-необходима. Благо, здесь они дешевле и страхование работает адекватно (имхо = imho = in my humble opinion = по моему скромному мнению - еще одна аббревиатура, часто-используемая американцами). Если жить собираетесь в теплом штате и не боитесь мотоциклов - сэкономите 50% на бензине, правда страховка выйдет дороже. Но дороги тут... ухххххххх ))


    Теперь же, пришло время немного ознакомиться с финансовой системой США.


    Во-первых, когда попадете в аэропорт, кУпите бутылку демократической и свободной кока-колы, которую сам дядя Сэм катал в подвале, не спешите бить рожу продавцу, котоорый вместо "1.49" предоставил вам счет в "1.69", пусть на стикере и было 1.49. Это называется Таксы (Taxes, Tax - ед.ч.), или налоги. В странах откуда вы родом - они, обычно, уже включены в стоимость. Если углубиться в маркетинг и политику, становится ясно, что так легче начислять "левый" процент. В Америке в этом плане несколько сложнее - есть RRP (retailer recommended price - цена, рекомендуемая ретейлером), которая печатается на пачке многих товаров, так что жадные владельцы многих магазинов в этом плане сосут палец. К этой цифре прибавляется определенный процент налогов, и если я правильно понимаю, то на продукты питания таксы не накладываются ни в одном штате. Но в магазинах, и особенно заправках, на это ложат (не кладут)... э... объяснения и извинения любопытным, ака "ошиблись".

    Во-вторых, деньги. Привыкайте к новым монетам: Penny - Пэнни, один цент. Не спешите ржать с фразы "Ду ю хэв фор пэнис?", т.к. латинский "член" произносится несколько иначе. Nickel - никель, пять центов. Dime - дайм, десять центов. Quarter - куотер, четвертак или двадцать пять центов. Half dollar - хэф/халф, или пятьдесят центов. Довольно редкие монеты в наши дни. Есть так же долларовые монеты, старые - серебрянного цвета, новые - золотого.

    В третьих - карты. Дебитные и кредитные карты тут нужны почти для всего, для открытия счета в банке вам понадобится SS#, либо ну очень хорошие друзья в банке, да и то сомневаюсь что в эти дни кто-то может вам помочь открыть счет "неправильными" путями.
    Вас на кассе могут спросить, при оплате картой, "Debit or credit?" - вас спрашивают не о типе вашей карты, а о типе транзакции. Разница есть в вашу сторону, и в сторону предпринимателя. Выгоднее второму - использовать кредит, там что-то завязано на процентах отчислений банку, грубо-говоря. В вашу сторону разница заключается в том, что первая операция, или Дебит, снимет средства с вашей карты моментально, и от вас потребуется ввести 4х-значный пин-код. Кредит - средства снимаются через трое суток, пин вводить не надо. На оплату крупной суммы - от вас потребуется подписать чек (а иногда и нет).

    В четвертых - зарплаты. С них собирается четыре налога (если вы не J1 студент, с них собирают только два) - Federal, State, Medicare, Social Security. Первые два - самые интересные, их почти полностью выплачивают вам в начале года по итогам отработанного предыдущего. Даже если вы нелегал. Кстати о нелегалах - работать "на кэш", то есть на наличку, я не советую. Оно конечно и денег больше и все такое, но спокойнее спится с оплаченными налогами и с чистой совестью. Страна тут такая, что если вас захотят завалить чем-то, проверять будут все. Так что будьте чистыми с первых дней. Кроме того, налог медицинского страхования - спасет вас от банкротства, если что-то с вами случится на работе. На этом стоит настаивать, даже если работодатель хочет устроить вас работать на наличку. Кроме того, когда какой-то человек начнет вас попихивать фразами (а так будет, если вы еще и нелегал) о том, как ОН платит за ваше нечестное и наглое е***о, мол эдакий вы трутень на лице полосато-звездной страны (спокойным тоном и без обзывательств оно никогда не говорится) - тактично напомните ему, что вы его дом труба шатали, что даже если бы вы и работали на кэш, то с него (читай, человека, который швыряет в вас какашку) бы не снимали меньший налог, да и не должно его волновать куда идут его налоги, ну и в конце беседы, плюньте ему в лицо и закрепите на наглой морде W2 Tax Return форму, с листингом всех налогов, что вы уплатили за год. Какой стороной - не важно, емуж злостью и беспочвенной агрессией все глаза краской налило.
    В общем, выходит около 16-25% от вашей зарплаты, примерно 8-15% возвращаются вам в начале года. Оно, так же, зависит от вашего дохода. Чем выше доход, тем меньше возвращают.


    To be continued
Working...
X