Announcement

Collapse
No announcement yet.

Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: A new story begins

    Хотел бы поделиться и своим опытом. В Америке уже 2,5 месяца. По прибытию сразу начал кидать CV по интересующим вакансиям. Первый звонок получил через недели 3. Пролетел по документам. Через 1,5 месяца прислали GС. Ждал ssn, не было, в это время с расчетом на ближайшее его получение слал CV. Получил еще два звонка, пролетел из за отсутствия ssn и машины. Получил ssn, снял машину в аренду, раскидал опять cv. Получил звонок, спросили есть ли желание поработать, сказал, что да. Обещали связаться с менеджером и перезвонить. До сих пор звонят. Раскидал cv еще раз, сижу жду, но вакансий интересующих значительно убавилось, да и время реагирования у них до месяца и больше. В общем пока жду. Из своего полученного опыта могу сделать выводы: Новичку надо ехать с расчетом на то, что 2 - 3 месяца может быть глухо как в танке из-за получения нужных бумаг и тенденций рабочего рынка, следовательно надо иметь деньги на аренду, еду, одежду, связь, исходя из данной ситуации. Второе ехать новичку нужно в большой город с хорошо развитой инфраструктурой (пока нет машины, жизненно важным моментом будет общественный транспорт, его отсутствие это очень большой минус). Ну и в третьих, знание языка нужно постоянно усовершенствовать, чаще бывать в обществе, магазинах, да просто в толпе людей, слышать их пробовать говорить. В моем примере, я в 95% понимаю о чем говорит со мной человек, если он не использует сленг или же у него нету дефекта речи. Очень сложно понимать людей, которые сами же американцы зовут реднеками, с их произношением это вилы. Главное не боятся общаться с народом, они не кусаются и на много дружелюбней тех же Англичан 8)

    Comment


    • Re: A new story begins

      A v kakoj vy sfere i dolzhnosti raboty ischite?

      Comment


      • Re: A new story begins

        Установка систем видеонаблюдения, построение компьютерных сетей (прокладка проводов, установка, наладка оборудования). Охранные сигнализации, в общем технические работы с малоточкой.

        Comment


        • Re: A new story begins

          Naverno vas sprashivayut mestnye sertifikaty? S tokom rabota ved'. Rabota vostebovannaya. Znayu, t.k. sam hochu na "appranticeship" po etoj spetsial'nosti ustroitsya. Zarplata 25$ v chas v srednem.

          Comment


          • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

            Originally posted by kdv-rossiya55 View Post
            ты мне ответь какого хрена ты уехал из страны если тебя всё устраивало????Пока ты только трындишь,а на вопросы не на один вменяемого ответа не дал.создается впечатление что ты просто болобол и не удачник.
            полностью согласен с большинством форумчан по поводу доктора чёрта

            Comment


            • Re: A new story begins

              Naverno vas sprashivayut mestnye sertifikaty? S tokom rabota ved'. Rabota vostebovannaya. Znayu, t.k. sam hochu na "appranticeship" po etoj spetsial'nosti ustroitsya. Zarplata 25$ v chas v srednem.

              По молоточке сертификаты не спрашивали, но к примеру некоторые работодатели хотят видеть сертификат подтверждающий опыт работы с конкретным оборудованием, в большинстве случаев их местного производителя. Работа востребованная, но конкуренция тоже большая. Проще идти на электрика учиться 8)

              Comment


              • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                Originally posted by 7even
                полностью согласен с большинством форумчан по поводу доктора чёрта
                Ну и отлично. Спасибо за важную информацию. Да, я неудачник и всем завидую, особенно тебе:

                Originally posted by 7even View Post
                добрый день! уважаемая Americanka и форумчане! присоединяясь к вопросу :"Читая форум задумался о том, как прокормить семью, в случае переезда.
                Куда можно устроится без образования?" хочу спросить Вас: в каком штате Вы живёте, и, на какую работу на первое время можно расчитывать, со слабым языком мужчине или женщине, что бы жить крайне без излишеств, но оплатить счета по ренту, комуналке, еде и машине???, за ранее благодарен, с уважением и спасибо

                Comment


                • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                  в США также есть знакомая старшая мед сестра 9 000 $ и это не шутка работает она в Сан-Франциско
                  Originally posted by Sherhan View Post
                  Ничего себе,зарплата у медсестры!Что-то многовато.
                  Если ассистирует при хирургических операциях, то - может быть.

                  Comment


                  • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                    Originally posted by 7even
                    полностью согласен с большинством форумчан по поводу доктора чёрта
                    Быть с большинством не всегда одинаково полезно.

                    ps. Если тебе кто-то кажется козлом, задумайся, а может он козел среди баранов?

                    Comment


                    • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                      Originally posted by 7even
                      полностью согласен с большинством форумчан по поводу доктора чёрта
                      Что-то от тебя нехорошо попахивает 7even.

                      Comment


                      • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                        Всем привет. Этот форум, и, в частности, некоторые адаптации я читаю уже на протяжении последних 2х месяцев. Пишу первый раз. Год назад 1.5 месяца был в командировке (январь / февраль 2012), в Калифорнии (Santa Clara / Sunnyvale) - честно признаться, даже желания не возникало лететь в незнакомую страну и так далее, но отказываться было бы по меньшей мере глупо и странно. С детства интересовался всем, что связано с US, но и в мыслях не было, что я когда-то окажусь там и даже не на пару часов. После пары дней я понял, что мне там нравится. Через неделю я уже понял, что не хочу обратно в мерзкий российский зимний климат города Владивостока и очень не хочу видеть убогую и грязную окружающую действительность. Через месяц я пытался всеми правдами и неправдами продлить свою командировку хотя бы на пару недель. Не получилось. Мне очень сильно повезло пересечься со своим корешом, который уже по H1B провел 4 года в US и мы с ним исколесили как минимум 1/3 Калифорнии. Вернувшись на Родину, с каждым днём я все сильнее и сильнее ощущаю своё желание уехать в US навсегда, жить и работать там, - в этом году собираюсь подавать первый раз на Green Card, и в случае неудачи, каждый последующий год собираюсь продолжать участвовать - ни на что не надеюсь, но если повезет - уеду не раздумывая. Выбор куда переезжать, в случае успешного исхода, примерно такой - 85% Калифорния (ненавижу продирающий насквозь мозги ледяной ветер при -25-30 градусов по Цельсию) + более-менее большой выбор работы, 10% Колорадо (да есть зима, мороз, и все прелести в зимний период, но чем-то привлекает этот штат) + 5% Техас (кореш живет именно там и очень агитирует, там же живет дальняя-предальняя родственница в Хьюстоне и тоже очень сильно агитирует). Очень нравится Флорида, но как я понимаю там с работой вообще полный абзац. В принципе никаких вопросов к форумчанам не имею, за исключением двух: я разведен, есть сынишка, живет с бывшей супругой, но если буду уезжать, то, к сожалению без него - по крайней мере пока не освоюсь итд. Вопрос: я в любом случае обязан его вписывать в форму при подаче на GC? Если да, какие потом могут возникнуть вопросы / осложнения, в случае если я буду въезжать на ПМЖ один без него? И второй вопрос касается денежных средств - я для себя решил что в случае выигрыша по GC и переезда в US я возьму с собой самый минимум 30 штук американских президентов (съем жилья + аренда (а еще лучше покупка подержанной машины) + непредвиденные расходы итд - уже вовсю коплю, но еще далек от конечного результата ) - насколько я помню ввозить с собой наличкой можно не более 10 тысяч, - смогу ли я остальные ввезти по обычной международной карточке, например на MasterCard от ВТБ24? Не будет ли проблем с обналичиванием? Из тех кто на этом форуме уже давно, очень хотелось бы выделить и сказать огромное спасибо AlexxDj за его историю адаптации, хотя конечно Алекс должен согласиться, что ему очень и очень сильно повезло в некоторых моментах, связанных с поиском работы, моральной помощи от друзей итд. - но я очень рад за него и его семью, Алекс всего-всего и в огромных количествах!! Из тех кто вызвал очень сильный негатив, однозначно Dr. Evil - хотя я его прекрасно понимаю, но.. его жесткие комментарии не дают расслабиться. Так держать Доктор Зло! Ни в коем случае не поддавайся на провокации.

                        Comment


                        • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                          И еще небольшое дополнение: хотел бы поинтересоваться у тех кто уже там - как обстояло дело с разговорным английским языком по приезду? У меня почти отличный письменный английский, благо на своей текущей работе пишу минимум по 15-20 писем в сутки, чтение норм, да конечно словарный запас вне пределов специфики своей работы (quality assurance / automatic test development / testing in embedded software) далек от идеального, но что реально напрягает - изъясниться более-менее могу с большим скрипом и в соответствии с грамматикой (когда был в командировке, проблем почти не было с разговорным изъяснением с моей стороны по работе - 5% от силы, с некоторыми балаболами 10%), но вот на слух понимание произношения разных групп населения (латиносы (40-60 %) / черные (80%) / некоторые белые (30-40%)) оставляет желать лучшего. На протяжении нескольких последних недель смотрю много разных американских сериалов на английском без титров (если говорят неспеша, понимаю 90%, чуть ускоряют темп - понимание падает до 40-45% - если включаю титры - успеваю читать и понимать 95% но абсолютно не воспринимаю в параллель разговорный на слух) - прогресс есть но очень и очень медленный. Как у вас все складывалось с разговорным (сами пытались изъясняться / воспринимали на слух) по прибытии? Спасибо.

                          Comment


                          • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                            И еще - некоторые знакомые очень советуют организовать фиктивный брак с американкой / русской, которая уже имеет американское гражданство - типа самый простой способ оказаться на законном основании там. Я не собираюсь этим заниматься, но все же интересно - кто-то с этим сталкивался? может быть сам участвовал? Просто было бы интересно узнать о таком варианте адаптации. Еще будучи в командировке познакомился с очень хорошим человеком, 50+, работает в той компании, где я отбывал командировку - наш советский еврей, жил в Санкт-Петербурге, в 97 уехал погостить к брату на пару недель и.. больше не возвращался на Родину, то есть какое-то время числился нелегалом, теперь по прошествии стольких лет на законном основании спокойно работает в огромной корпорации и на Родину не собирается - кто-то из форумчан имел реальный опыт нелегального пребывания?

                            Comment


                            • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                              Originally posted by 7even
                              полностью согласен с большинством форумчан по поводу доктора чёрта
                              Насчет большинства - скорее вы ошибаетесь.
                              Я, например, благодарен Dr.Evil!
                              После изучения его "творчества" течении последних двух лет, мне жизнь на родине кажется очень даже хорошей. Правда, тут лучше становится в отношении многих сфер.

                              Comment


                              • Re: Я пожил в Америке и мне есть, что сказать вам

                                Как я понял тему я раскопал старую.. Но с другой стороны, своими постами я её поднял. Жду ответов, а пока могу сформулировать то, что мне очень понравилось в US - 1) Очень доброжелательные люди абсолютно везде, может быть я был только в нормальных районах, но за 1.5 месяца у меня сложилось именно такое впечатление; 2) Очень дешевая еда и одежда, а так как в Калифорнии круглый год лето с небольшими вкраплениями осени - вам хватит на год 3-4 джинсов + 6-7 футболок + 2-3 рубашки + 2-3 шорт + 2-3 пары кроссовок. Все это стоит смешные деньги по сравнению с Россией. Еда - можно готовить дома (в отеле, например), самый дешевый вариант, но в то же время самый время-затратный - я на этот вариант забил сразу, тем более меня кормили бесплатно 3 раза в день - кроме выходных. Но даже если бы я питался за свой счет - я прикинул, когда еще был там - еда вообще копейки, можно поглощать всякую хрень замороженную (наверно самый дешевый вариант, но я вам не рекомендую), а можно готовить дома - тоже смешные деньги из расчета на одного взрослого - а можно шиковать, питаться в баффетах - самый максимум, что я видел - было в городке Seaside - 18 долларов за убийственное обжирание в трех актах. Короче, если бы я был сейчас там - я бы готовил дома + покупал бы в маркетах всякие ништяки за смешные деньги + несравненный калифорнийский сок + алкоголь (хоспади, реально 3 копейки, что пиво, что виски, что текилла итд). А вот сигареты там реально недешевые - 4.99 за пачку отличного Мальборо - на заправках 6.99 без зазрения совести. И еще хочу добавить такую очень простую мысль - а что собственно человеку нужно для комфортного проживания? Работа, еда, одежда, и красивый вид вокруг своей деревни - а уж с этим в Калифорнии точно нет проблем.

                                Comment

                                Working...
                                X