Announcement

Collapse
No announcement yet.

Загран паспорт?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Загран паспорт?

    Уважаемые, подскажите.
    Чем отличается загранпаспорт иммиграционный от не иммиграционного?
    Нужно ли получать иммиграционный?

  • #2
    Re: Загран паспорт?

    О_о а они разве отличаются? Впервые такое слышу. Вам просто в обычный загран паспорт визу вклеят и все

    Comment


    • #3
      Re: Загран паспорт?

      Ок, спасибо.
      Уже немного нашел инфы в инете.

      Comment


      • #4
        Re: Загран паспорт?

        Найдено на другом форуме:

        У меня и сына были оформлены загранпаспорта на ПМЖ. Как такового отдельного паспорта на ПМЖ не существует. Это обычный загранпаспорт, в котором на одной из страниц стоит штампик "для проживания заграницей". Оформление заняло столько же времени, сколько обычного загранпаспорта. На момент обращения за штампиком ПМЖ в общегражданском паспорте стояла прописка по месту жительства, поэтому кроме отметки "для проживания заграницей" в загранпаспорте стояла печать "с регистрационного учета не снят". Когда пришла пора выписываться из квартиры, пришли в паспортный стол и выписались в обычном порядке, только в листке убытия стоял не российский город, а Канада. Процедура выписки была стандартной и заняла пару дней как при выписке в любой другой город РФ.
        Какие преимущества дает штампик на ПМЖ? Экономию времени и денег на оформление нового загранпаспорта и ощущения собственной законопослушности (-: По прибытию в Канаду встали на консулький учет в Российское консульство. Когда в марте этого года у нас закончились загранпаспорта, меньше чем за месяц - по почте - оформили новые паспорта через косульство РФ в Торонто, за двоих заплатила 350 канадских долларов. Если у Вас нет ПМЖ, то продление загранпаспорта обойдется до 1000 КАД на одного и времени от полугода - по свидетельствам очевидцев.
        Не знаю почему Вы опасаетесь, почему с ПМЖ нельзя будет свободно въезжать и выезжать. Въезжать в Россию мы можем в любое время - как
        граждане - по своему зарганпаспорту, а возвращаться в Канаду на том основании, что у нас есть Permanent Resident Card - вид на жительство,
        то есть.


        Актуально ли всё для грин-карты. Вообще, что происходит с загранпаспортом в США до получения гражданство (нужен он или нет), что с ним делать, когда истечет срок его годности?
        Или все общение через гринкард проходит?

        Comment


        • #5
          Re: Загран паспорт?

          Штамп ПМЖ ни на что не влияет. Ваш паспорт в США нужен в основном, для путешествий за пределы США. Если паспорт заканчивается - то можно сделать новый в консульстве - надо показать старый непросроченный загранпаспорт с печатью ПМЖ, либо внутренний паспорт РФ с печатью о снятии с регистрации в РФ, в таком случае, печать ПМЖ не нужна. Для оформления нового паспорт надо показать законность проживания в США в виде копии с вашей гринкард. А вообще проще сделать перед выездом биометрический на 10 лет.

          Comment


          • #6
            Re: Загран паспорт?

            Андрей, а если такой вариант. Вы приехали в Россию с загранпаспортом, в котором не стоит печать о ПМЖ. Однако иам стоит другая печать "Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена". Вопрос: а не возникнут ли у человека проблемы при выезде из России? Не будут ли пограничники требовать, чтобы указанная печать была отменена, а взамен была поставлена печать об отметке во внутреннем паспорте. ( В своё время такие вещи проделывались в МИДе, нам, помню, в российском посольстве всегда напоминали: будете в Москве, не забудьте зайти в МИД и поставить отметку. А то будут проблемы на выезде). А если внутреннего паспорта нет?

            Comment


            • #7
              Re: Загран паспорт?

              Попробую откопать тему. Интересно услышать мнения.

              Comment


              • #8
                Re: Загран паспорт?

                То есть если я не собираюсь, до получения гражданства США, выезжать за пределы страны, мне не нужен мой загранпаспорт? В смысле не нужен после въезда

                Comment


                • #9
                  Re: Загран паспорт?

                  Originally posted by Pashlik
                  То есть если я не собираюсь, до получения гражданства США, выезжать за пределы страны, мне не нужен мой загранпаспорт? В смысле не нужен после въезда
                  Не факт. Он может понадобится, например при той же натурализации.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Загран паспорт?

                    Originally posted by kennscht View Post
                    Андрей, а если такой вариант.

                    (1) Вы приехали в Россию с загранпаспортом, в котором не стоит печать о ПМЖ. Однако иам стоит другая печать "Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена". Вопрос: а не возникнут ли у человека проблемы при выезде из России? Не будут ли пограничники требовать, чтобы указанная печать была отменена, а взамен была поставлена печать об отметке во внутреннем паспорте. ( В своё время такие вещи проделывались в МИДе, нам, помню, в российском посольстве всегда напоминали: будете в Москве, не забудьте зайти в МИД и поставить отметку. А то будут проблемы на выезде).
                    (2)А если внутреннего паспорта нет?
                    (1) проблемы будут. надо либо сразу ставить отметку в консульстве (желательно), либо ставить в МИДе в РФ. Как я заметил по собственному опыту - внутренний паспорт со штампом о выписке - намного удобнее, чем штамп ПМЖ в ОЗП. Во-первых, срок действия у внутреннего несравнимо больше, чем у ОЗП. Во-вторых, нет мороки с изменением штампов ПМЖ, при переезде в другую страну, в-третьих, делают отметку о выдаче загранпаспорта, что тоже снимает ненужные вопросы.
                    (2) если внутр. паспорта нет - значит должна быть печать ПМЖ, иначе он должен быть - т.е. по приезду, а лучше до приезда - через знакомых, его надо сочно восстановить и потом идти ставить в нем отметку о выдаче ОЗП.

                    Я вот единственное, с чем не сталкивался - это волнует ли пограничников, если паспорт 51й серии (выдан консульством) наличие штампа консульского учета в той стране.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Загран паспорт?

                      Originally posted by kennscht View Post
                      Андрей, а если такой вариант. Вы приехали в Россию с загранпаспортом, в котором не стоит печать о ПМЖ. Однако иам стоит другая печать "Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена". Вопрос: а не возникнут ли у человека проблемы при выезде из России? Не будут ли пограничники требовать, чтобы указанная печать была отменена, а взамен была поставлена печать об отметке во внутреннем паспорте. ( В своё время такие вещи проделывались в МИДе, нам, помню, в российском посольстве всегда напоминали: будете в Москве, не забудьте зайти в МИД и поставить отметку. А то будут проблемы на выезде). А если внутреннего паспорта нет?
                      Я как то задавала такой вопрос российскому консульству:

                      В ситуации когда человек выписан из России на ПМЖ в Канаду/USA , т.е. прописки в России нет, не имеет обнавленного Российского внутреннего паспорта , или ребенок кто получил загранпаспорт до совершеннолетия по свидетельству о рождении и не имеет Российского внутреннего паспорта.
                      Каким образом в такой ситуации решается вопрос о печати во внутреннем паспорте?

                      Или им будет не разрешенно покинуть Россию пока они снова не пропишуться, сделают российский внутреннуй паспорт, поставят туда печать, а потом снова выписываться??
                      И так каждый раз?

                      Какие существуют правила, закон ?
                      На что ссылаться при возникновении проблем в аэропорту?
                      Или когда у вас ПМЖ то этой печати не требуется.
                      Если так - возможно ли увидеть ссылки на эти правила?


                      ответ из Российского консульства:

                      "....Ситуация выглядит следующим образом:
                      Возможны несколько вариантов в зависимости от статуса владельца паспорта по отношению к регистрации по месту жительства на территории России.
                      1. Регистрация на территории России (или, как раньше говорили, прописка) есть - в этом случае простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем ОБЯЗАТЕЛЬНА.
                      2. Регистрации на территории России нет, владелец загранпаспорта имеет в нем отметку о постановке на консульский учет в российском загранучрежении - простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
                      3. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета для проживания за границей, но на консульский учет не вставал - строго говоря, простановка отметки о выдаче загранпаспорта во внутреннем НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но при ее отсутствии придется при выезде из России предъявлять доказательство того, что владелец паспорта снят с регистрационного учета для проживания за границей (например предъявлять адресный листок убытия, в котором в качестве места убытия указано иностранное государство).
                      4. Самый неприятный вариант. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета НЕ для проживания за границей (по другому адресу в России или "в никуда"). Как показывает практика, в таких случаях чаще всего и возникают проблемы, поскольку российские органы настаивают на том, что если выез для проживания за границей не оформлялся, то внутренний паспорт должен быть в наличии.
                      Что касается детей. Детям до 14-летнего возраста отметка о выдаче паспорта может быть проставлена в свидетельство о рождении. По достижении 14 лет детям оформляются внутренние паспорта, соответственно, на них распростаняются те же правила, что и на взрослых (см. пункты 1-4). ..."
                      С уважением,

                      Comment


                      • #12
                        Re: Загран паспорт?

                        Так, стоп. Что то я не втянул, оказывается еще очень много чего я не знал.
                        Вообще какие мои действия при выезде на ПМЖ за границу? Я должен выписаться из квартиры, сняться с воинского учета? Что за отметка во внутреннем паспорте? Обязательно надо становиться на учет в консульстве в стране проживания?
                        Хотелось бы прочитать поподробней про это всё.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Загран паспорт?

                          Originally posted by Pashlik View Post
                          Так, стоп. Что то я не втянул, оказывается еще очень много чего я не знал.
                          Вообще какие мои действия при выезде на ПМЖ за границу? Я должен выписаться из квартиры, сняться с воинского учета? Что за отметка во внутреннем паспорте? Обязательно надо становиться на учет в консульстве в стране проживания?
                          Хотелось бы прочитать поподробней про это всё.
                          Куда уже подробнее, чем Алина расписала? Заметьте - наличие внутреннего паспорта решает кучу проблем.
                          Я Вам уже писал, что самый нормальный вариант, как по мне - это оставить внутренний паспорт и выписаться из РФ вникуда. После приезда в США, после получения пластика ГК - встать на консульский учет.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Загран паспорт?

                            Originally posted by Pashlik View Post
                            Так, стоп. Что то я не втянул, оказывается еще очень много чего я не знал.
                            Вообще какие мои действия при выезде на ПМЖ за границу? Я должен выписаться из квартиры, сняться с воинского учета? Что за отметка во внутреннем паспорте? Обязательно надо становиться на учет в консульстве в стране проживания?
                            Хотелось бы прочитать поподробней про это всё.
                            Посольство России в США, Вашингтон

                            "...Если внутренний паспорт не предъявляется при выдаче нового загранпаспорта, то консотделом в новом загранпаспорте делается запись: "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена". В таком случае по прибытии в Российскую Федерацию владельцы «загранпаспортов», могут обратиться в КД МИД России (г. Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12, станции метро «Смоленская» или «Парк Культуры»), либо в представительство МИД России по месту жительства для проставления отметки о выдаче «загранпаспорта» во внутреннем паспорте и аннулирования вышеуказанной записи. В «загранпаспорте» должен быть также проставлен скрепленный печатью КД МИД России штамп «Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена»..."

                            Так начнем сначало.
                            Когда вы получаете новый загранпаспорт, взамен истекшего старого то во внутреннем паспорте ставят печать, что вам выдали загранпаспорт такой-то номер.
                            Если вы этот паспорт получаете/меняете заграницой ( в Америке) в российском консульстве - то в нем ставиться запись такого рода..
                            "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена".
                            это значит, что по приезду в Россию, вам надо идти в МИД, со своим новым загранпаспортом, и вашим внутренним паспортом, чтобы вам в загранпаспорте погасили/ зачеркнули эту запись, а в васем внутреннем написали - загранпаспорт такой то номер выдан .
                            Бред конечно же, бюрократия - а что поделать, надо.

                            Так вот, если выписались из России на ПМЖ и встали на консульский учет в Штатах, то таких действий производить не надо. Т.е. при получении нового загранпаспорта, уже никуда ездить не надо и никакие печати гасить тоже не надо.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Загран паспорт?

                              Originally posted by Andrew View Post
                              Куда уже подробнее, чем Алина расписала? Заметьте - наличие внутреннего паспорта решает кучу проблем.
                              Я Вам уже писал, что самый нормальный вариант, как по мне - это оставить внутренний паспорт и выписаться из РФ вникуда. После приезда в США, после получения пластика ГК - встать на консульский учет.
                              Мне кажется, что как раз ВНИКУДА выписка, неправильно.
                              Потом очень тяжело вставать на консульский учет, т.к. у вас должна быть справка, куда вы вписались.
                              А как взять справку с ВНИКУДА?????


                              4. Самый неприятный вариант. Регистрации на территории России нет, владелец паспорта снят с регистрационного учета НЕ для проживания за границей (по другому адресу в России или "в никуда"). Как показывает практика, в таких случаях чаще всего и возникают проблемы, поскольку российские органы настаивают на том, что если выез для проживания за границей не оформлялся, то внутренний паспорт должен быть в наличии.

                              Comment

                              Working...
                              X