Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дневник одного иммигранта

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Дневник одного иммигранта

    Приятно почитать.
    Радует что приехали подготовленым, действуете прям как будто по плану, все быстро и четко.

    Comment


    • #32
      Re: Дневник одного иммигранта

      Originally posted by Alex Smith View Post
      Приятно почитать.
      Радует что приехали подготовленым, действуете прям как будто по плану, все быстро и четко.
      Я без плана на экскурсию в соседний город не поеду, а при смене страны проживания, план нужен обязательно!

      П.С. автор пиши третью обещанную заметку, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

      Comment


      • #33
        Re: Дневник одного иммигранта

        Сейчас напишу третью и последующие.. Просто пол часа как я дома - приехал с осмотра апартаментов.... Устал, хочу перекусить и после этого примусь за перо и бумагу...

        Comment


        • #34
          Re: Дневник одного иммигранта

          Originally posted by Sergey.R View Post
          21 июня 2010 года. "День третий".

          Где-то час я выбирал велосипед, в итоге купил велосипед, а к нему насос, инструменты, бутылку с водой и цепочку с замком для парковки.
          Pасскажите, будьте добры, как народ на ваш велосипед реагирует, если вы разъезжаете на нем не в спортивной форме со специальными штанами ...Я к таким велосипедистам привыкла, которых скрепя сердце объезжать приходится на дороге, а вот обычного человека (молодую девушку) на велосипеде видела только один раз, и у нее еще на велосипеде была корзинка для продуктов...Eсли бы она не ехала, то спросила бы с какой страны она приехала .. Часто скутеры вижу ...

          Comment


          • #35
            Re: Дневник одного иммигранта

            Я езжу в обычной футболке, обычных классических шортах и в сандалях. Всё) Никакого шлема, велошорт итд. Просто во всей этой синтетике можно сгореть. К тому же я езжу смотреть жилье, а если бы ездил в велокостюме, то с меня бы стекал поток воды... А шлем я не люблю) Меня кепка вполне устраивает. К тому же и в шлеме можно переломать все, что можно, если угодить в ДТП... Не знаю, как реагирует народ. Тут вообще велосипедистов мало. Кстати, я пересекаюсь с автомобилями только тогда, когда переезжаю перекрестки или когда автомобили выезжают с прилегающей территории (магазины, заправки, кафе итд) на дорогу. И то - я переезжаю на разрешающий сигнал светофора для пешеходов. А по дорогам стараюсь не ездить. Все же если ездить по 4х полосной дороге мне слегка боязно, ибо скорости у машин большие - это вам не тихая улочка, где разрешено только 15-20 миль в час...

            Comment


            • #36
              Re: Дневник одного иммигранта

              22 июня 2010 года. "День четвертый".

              Начиная со вторника я совершаю все передвижения на велосипеде.

              С утра я решил наведаться в офис Homeland Security, но по дороге заехал в SSO в надежде на то, что мне дадут номер моей карты SSN. Прождав приблизительно 25 минут в очереди я получил данный номер.

              Далее я поехал в офис Home Security. К сожалению, попасть внутрь не удалось по простой причине: попасть в HS Office можно ТОЛЬКО по предварительной записи.

              Таким образом, я вернулся в отель, где решил отдохнуть и пообщаться по скайпу с Москвой, и также попробовать записать на визит в Home Security Department. При попытке записаться на прием я понял, что не могу до конца заполнить все поля, а именно я не знал, где мне взять A-number и Receipt number. В итоге я просто позвонил в Home Security Department. В ходе телефонного разговора выяснилось, что ехать туда не надо. Вместо этого они должны прислать мне т.н. Welcome Notice (если не ошибаюсь). Но это произойдет в течение месяца. По идее мне нужно более постоянное место проживания, чтобы без проблем получить конверт с этим письмом, а то сегодня я живу в отеле, а завтра не понятно где вообще буду. А при заполнении анкет в ходе подготовке к собеседованию я указывал совершенно другой адрес.

              Далее я решил все же посмотреть жилье.

              Первоначально я решил прокатиться в одно место, где сдавали/продавали кондо. Внутрь я не заходил, т.е. вроде не было написано, что это Lease office, зато взял объявление, содержащее частные предложения по сдаче в аренду кондоминиумов в этом месте. Аренда начиналась от 800 в месяц, что конечно мне не очень нравилось, т.к. я планировал потратить на аренду несколько меньшую сумму. Перед офисом на стоянке в машине сидела какая-то девушка. Я помахал рукой, чтобы она меня заметила, после чего она вышла. Я поинтересовался у нее, есть ли тут офис, который занимается сдачей в аренду и показал листок с частными объявлениями. Девушка представилась риэлтором добавила, что ждет клиента для осмотра одного апартамента. Не помню, что она мне ответила на мой вопрос, но она оставила мне визитку, а я попросил ее, чтобы она прислала мне имеющиеся у нее предложения. На этом мы распрощались и я поехал дальше.

              По пути я увидел еще одно место с кондоминиумами. Заезжать внутрь комплекса домов не стал, т.к. с виду там можно было заблудиться.

              Поехал дальше. Решил поехать и посмотреть то место, в котором хотел снимать жилье – это был типичный комплекс домиков, жилье в которых сдает компания, владеющая всем этим хозяйством. К сожалению, на часах было без десяти шесть, и все, что я успел сделать – это взять у менеджера планировку самого маленького апартамента и контактную информацию.

              Далее я решил покататься по улочкам и ехать в сторону отеля.

              Так прошел вторник.

              Comment


              • #37
                Re: Дневник одного иммигранта

                23 июня 2010 года. "День пятый".

                Поскольку все же из-за акклиматизации я не мог вечером ничего делать – меня ужасно клонило в сон где-то с 20:00 вечера по местному времени (Во Флориде часовой пояс GMT -5, а в Москве в это время было 4 часа ночи), но поиск апартаментов я решил отложить со вторника на среду.

                Среда началась с долгого поиска подходящих апартаментов, а также с не менее долго общения с Москвой. Апартаменты я искал на сайте Make Offer!.

                В итоге я выбрался из отеля где-то в 2 часа дня и отправился в сторону одного места, где сдавались апартаменты. По дороге я все же решил приобрести простой телефон в AT&T (цена вопроса $29), поскольку купленная сим-карта AT&T так и лежала без дела. Разобравшись с этим вопросом, я поехал к намеченной цели.

                Примечание: в США выходит, что нет такого понятия, как "бесплатные входящие", поэтому за 4 входящих смс из Москвы пришлось заплатить доллар (20с за каждую смс). Входящие местные звонки у меня тоже платные. Я решил, что буду смотреть на расход средств и если я быстро потрачу первоначальный баланс в $25, то всерьез подумаю о переходе на другой тип тарификации.

                Замечу, что наконец-то заработало навигационное ПО, поскольку нашлись спутники, а стало быть мое местоположение также было легко определяемо.

                Когда оказался на улице перед комплексом апартаментов, мне почему-то не очень понравилось это место. Еще раз посмотрев распечатки и цены, я осознал, что наверное данный апартамент был выбран мной по причине того, что он находится поближе к спокойной части Тампы. Но стоимость квадратного фута тут была аналогична (или чуть больше) стоимости квадратного фута во вчерашних кондоминиумах. Еще я вспомнил, что отделка стен там была мелким квадратным кафелем, и фотографии апартаментов на сайте forrent напоминали скорее туалет, чем привычные всем спальни и жилые комнаты. Таким образом, я поехал дальше к следующему пункту в моем списке комплексов по сдаче апартаментов.

                Отмечу, что данная часть Тампы мне очень понравилась. Пока я искал первый комплекс, я прокатился по весьма тихим улочкам, где если бы не белки на лужайках и деревьях, то было бы совсем безлюдно. Трудно оценить стоимость домов на тех улочках, но они мне понравились – множество домов было кирпичными, причем по крайней мере с внешней стороны они выглядели очень красиво и достойно. Отмечу, что в этом месте не было трехэтажных домов. Максимум – это 2 этажа. Перед каждым домом лужайка. В завершении картины добавлю что, что там было большое количество деревьев, кроны которых создавали тень, необходимую для того, чтобы человек не страдал от жары, как это бывает под палящим солнцем на хайвее. Тишина, спокойствие, безлюдность и ощущение комфорта – все это заставляло восхищаться. Вот такая Америка мне нравится особенно.

                Но счастье было не долгим. Поскольку я всерьез хотел следовать указаниям GPS, то телефон я держал в руке, а запястье руки облокотил на руль велосипеда. На очередной кочке рука дрогнула и телефон полетел на асфальт. Это было как при замедленной съемке. В итоге, вместо коммуникатора с GPS я получил аппарат с сильно расцарапанным экраном и поэтому совершенно бесполезным тачскрином. Фактически, единственное слово, которое к аппарату можно было применить – это useless. А сам факт падения аппарата я бы назвал Epic Fail. Осознав всю тяжесть произошедшего (я в один момент лишился словаря, записной книжки и GPS коммуникатора, не считая уже того, что аппарат активно использовался для входящих смс, в том числе и обо всех операциях с моей банковской картой), я решил уже не ехать в апартаменты, а заняться ремонтом аппарата.

                Я не стал жалеть о том, что не поехал смотреть вторые апартаменты, т.к. тот комплекс находился на набережной и цены там были тоже не маленькие, а площадь так себе.
                В AT&T мне посоветовали обратиться в офис по ремонту телефонов, находящийся в миле от них. Данный офис я прекрасно помнил т.к. заходил туда посмотреть имеющиеся в продаже телефоны (т.к. надо было как-то пристроить купленную сим-карту AT&T), но ничего интересного не нашел и даже пожалел, что не привез из Москвы какой-нибудь простой телефон.

                В итоге цена ремонта составила $180, включая налоги. При этом экран они должны были заказать в канаде, что добавило 5-7 дней к общему сроку починки. Сам аппарат я оставил себе и решил ждать прибытия необходимой детали.

                Чтобы хоть как-то компенсировать утрату GPS я решил купить бумажную карту. Но в общем, она оказалась для меня мало полезной, поскольку масштаб не позволял выделять маленькие улочки, и все отметки на карте я расставлял скорее приблизительно.

                Подкупив немного еды в супермаркете Publix, я отправился в отель, где и провел остаток дня, общаясь с Москвой и путешествуя по просторам Интернета.

                Comment


                • #38
                  Re: Дневник одного иммигранта

                  Интересная вы личность, на велосипеде по неизвестному вам городу с GPS-ом в руке))) Спасибо за ваши посты, очень интересно и ждемс продолжения

                  Comment


                  • #39
                    Re: Дневник одного иммигранта

                    24 июня 2010 года. "День шестой".

                    >>> Отвечу на последнюю реплику. Велосипед - лучшее средство для передвижения, поскольку А) полезная нагрузка и Б) апартаменты разбросаны друг от друга на расстоянии, которое не хочется преодолевать по жаре, а автобусы ходят не так, как хочется. Пока нет машины, буду так передвигаться по возможности, ну или на такси в крайнем случае.

                    Итак, с утра общение с деловой Москвой.

                    Далее осознанная поездка осматривать апартаменты. В списке было 5 комплексов, в которых сдавались апартаменты. На все ушло примерно 6 часов: с 12 до 18.

                    Не буду вдаваться в подробности, но отмечу следующие моменты:

                    1) Во всех апартаментах весь пол застлан ковром, причем не тонким ковром, а весьма серьезным. Для меня это непривычно.
                    2) Во всех апартаментах есть т.н. Refundable Deposit, который зависит от разных факторов и может составлять от 0 до стоимости оплаты за один месяц и возможно даже больше.
                    3) Есть такие понятия, как Credit History и Rent History. Естественно, что у меня нет ни кредитной истории в США, ни истории аренды апартаментов. При этом покупки наличными не являются кредитной историей.
                    4) Практически 99% всех комплексов по сдаче апартаментов предлагают сроки аренды от 7ми месяцев и выше, но обычно не больше 12-13.

                    Отмечу кое-что по апартаментам:
                    1) Первое место. Есть 2 типа апартаментов: 595 кв. футов за $600 или 766 кв. футов за $775. При этом все дополнительные расходы (fees), например, оплату электричества, воды, ТВ, интернета, страховки ($14) и уборки мусора ($11.75) постоялец оплачивает самостоятельно.
                    В данном месте мне не совсем понравилось то, что при отсутствии работы мне необходимо сразу внести сумму за последующее проживание, например, при оплате жилья на 7 месяцев необходимо внести сумму примерно в $600-775 * 7, включая прочие расходы (fee).
                    Большее помещение конечно впечатляет, но с учетом дополнительных расходов оплата может легко приблизиться к $900-1000 в месяц.
                    2) Второе место. Во втором месте самая маленькая площадь – это 531 кв. фут, а стоимость составляет уже $619. Вода и интернет у них стоят в сумме $90, поэтому с водой и интернетом получается $709. Это не включает оплату электричества, газа итд. К тому же окна выходят на развязку хайвея. В общем, этот апартамент мне как-то не очень понравился.
                    3) Третье место. Не буду вдаваться в подробности, но мне позже перезвонили и сказали, что т.к. нет кредитной истории аренды, то они не могут меня поселить у себя.
                    4) Четвертое место. Данное место тоже является не дешевым, поскольку предполагает оплату 610 кв. футов за $724 в месяц, включая ТВ, воду и уборку мусора.
                    5) Пятое место. Есть следующие варианты: площадь 652 кв. фута за $698 и 745 кв. фута за $795. В стоимость включено ТВ и уборка мусора. В стоимость не входит Электричество, вода и страховка ($14). Два помещения вроде бы имеют одну и ту же планировку, но у второго (где бОлшая площадь) вместо балкона сделана комнатка, поэтому площадь стала больше. В данному случае необходимо подтвердить платежеспособность путем предоставления выписки со счета в банке в России.

                    В общем, я сейчас буду думать, что из этого добра можно взять. Также в пятницу попробую рассмотреть еще какие-нибудь варианты.

                    Напоследок добавлю, что на пути домой прикупил несколько футболок, ибо мои уже закончились, а до комнаты со стиральными машинами я еще не добрался.

                    Вот так закончился шестой день в Америке.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Дневник одного иммигранта

                      Спасибо за рассказ! Удачи вам в поиске жилья! Какие планы по поводу работы?

                      Comment


                      • #41
                        Re: Дневник одного иммигранта

                        Очeнь советую вам пользоваться кремом от солнца (Sunscreen не менее SPF 30), поскольку вы ездите на открытом солце во Флориде - там очень высок риск рака кожи!

                        Comment


                        • #42
                          Re: Дневник одного иммигранта

                          Originally posted by Kostya View Post
                          Какая добрая Магнолия, умеет взбодрить =) Кстати самый большой риск получить ожоги и рак кожи, в Австралии из за близости озоновых дыр. Если кто то собирается посетить родину кенгуру, точно берите с собой Sunscreen не менее SPF 30.
                          Я не взбадриваю, а даю хороший совет!

                          Comment


                          • #43
                            Re: Дневник одного иммигранта

                            Сергей, а в вариантах 2, 4, 5 оплату как требуют, за сколько месяцев вперёд?

                            Comment


                            • #44
                              Re: Дневник одного иммигранта

                              kennscht

                              Везде оплата производится за месяц вперед, т.е. если к примеру я въеду куда-то сегодня, то заплачу остаток за июнь, плюс за июль. Плюс скорее всего потребуется внести депозит, равный какой-то части стоимости жилья.


                              Magnolija

                              Я вот вчера поленился помазать руки, и они сгорели от локтя до кистей... Не сильно конечно, но неприятно. Я подумал, что может быть уже можно слегка подзагореть, раз уже четверг. Оказалось, что рано. А так - я вообще мажусь каждый день кремом "50".

                              Comment


                              • #45
                                Re: Дневник одного иммигранта

                                Sergey.R, yдачи вам!...она вам ой как сейчас нужна! Может, кто прочитает про ваши страдания под солнцем на велосипеде и чем-то хоть поможет в ваших краях...

                                Comment

                                Working...
                                X