Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

    Хочу поехать в следующем году с ребёнком в США для первичного знакомства со страной.

    Сейчас стою перед выбором: ехать ли по программе туркомпании по маршруту Нью-Йорк – Бостон - Вашингтон – Ниагарские Водопады (США) - Лос-Анджелес - Сан-Диего - Большой Каньон - Лас-Вегас – Иосемитский заповедник – Брайс-Каньон – Зайон-каньон (Сионский Заповедник) - Сан-Франциско на 19 дней или прилететь в страну самому, арендовать автомобиль и поездить с месяцок по указанному маршруту(или посоветуйте другой). Понятно, что всю страну не объеду, но самые "яркие" места хотелось бы по максимуму просмотреть.

    Я хотел бы поехать на машине по штатам, но жена говорит, что тогда не пустит нас с ребёнком в поездку, т.к. опасается за нас Конечно большой минус поездки без тур.путёвки это то, что мы не знаем языка и в случае возникновения каких-то проблем, а то и постоянно, нам будет достаточно тяжело их решить. Если же ехать по путёвке, то там заранее всё расписано-забронировано да и русскоговорящий гид присутствует, но этот плюс можно рассматривать и как минус, т.к. нет свободы перемещения и ты постоянно привязан во времени.

    Сейчас тур на одного человека на 15-19 дней в среднем стоит $3500. Это без перелёта(ещё минимум $650) и без питания( ещё наверное минимум $500-600 набежит, т.к. в тур включены только завтраки). Плюс какие-то непредвиденные расходы и в итоге я думаю, что минимум надо рассчитывать при поездке на $5000(плюс дополнительно по желанию надо брать с собой ещё суммы на какой-то подарочный шопинг - наверное минимум $1000, а то и две надо взять).
    Если же ехать самому, то также потратишься естественно на перелёт($650) и питание($1800 - $60 в день на человека будет достаточно?), но вместо $3500, куда включены все переезды и проживание, теперь надо будет тратиться на аренду машины(около $2500 за Full Size Car - включена ли в эту сумму страховка?), топливо($800 на прибл. 8000 км пробега из расчёта расхода 10л на 100 км и стоимости литра бензина в $1 за литр ), проживание($1500 на месяц - $50 за ночёвку это нормально?), билеты на экскурсии($80- годовой пропуск во ВСЕ? 390 национальных парков плюс $600 на незапланированные экскурсии- 2 раза в неделю экскурсии по $75 за одну). При этом стоимость аренды авто и топлива разносится на количество путешествующих.
    Т.е. в итоге при самостоятельной поездке вдвоём на 1 месяц надо будет потратить также около $5000(максимум $6000) на человека, но это уже будет месяц знакомства со страной, а не 19 дней по турпутёвке и полная свобода перемещений.
    Также подумываю взять кого-то с собой, чтобы ещё 1-2 человека с нами поехало, в т.ч. знающий английский язык, тогда, вроде, как более спокойней будет во всех отношениях, да и компанией веселей ехать будет.

    Какие ещё дополнительные расходы я не учёл при самостоятельной поездке или что не правильно подсчитал?
    Какой маршрут посоветуете проехать самостоятельно и какие места стоит посетить?
    Или лучше не рисковать, т.к. самому ездить по стране возможно не так безопасно и поехать с турфирмой?

  • #2
    Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

    Под поездку "дикарем" вам визу не дадут, поскольку есть все основания предполагать, что вы там останетесь. Необходимо иметь ОСНОВАНИЯ для выдачи визы - либо вызов родственников-друзей, для получения гостевой визы, либо иметь на руках турпутевку и забронированный отель для получения туристической ( и та и та - В2). А так просто под "хочу покататься по Америке" вам визу никто не даст.

    Comment


    • #3
      Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

      А в самом деле, как Вы себе представляете поездку "дикарями" без знания языка? Вы из аэропорта-то выбраться сумеете, как Вы считаете?
      Вы уже который раз пишете о том, что ни полслова не говорите по-английски. На что Вы расчитываете?

      Comment


      • #4
        Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

        Паровоз Ильича, да уж, спасибо за информацию - я не знал, что "дикарём" визу не дадут Возможно ли как-то обойти эту ситуацию? К примеру, может взять минимальный тур в США на недельку и потом ещё три ндели поездить "дикарём"? Или только турпоездка мне светит и всё?
        dama_tref , вы удивительный человек! С таким пессимистическим настроем и живёте в США? Неужели так всё вокруг плохо?
        Из аэропорта постараюсь как-то выбраться. Думаю, что язык жестов и время до предполагаемого выезда( весна-лето следующего года) позволят мне выучить хотя бы стандартные фразы, необходимые для малейшего понимания и формулировки своих просьб.. Плюс возьму с собой карту США да электронный навигатор и даже на пальцах уже как-то постараюсь объяснить куда мне надо. Если со мной никто не поедет, знающий язык, то, как вариант, прийдётся поискать переводчика, с помощью которого я смог бы арендовать машину и двинуться в дальнейший путь.
        Так что рассчитываю, как и всегда, только на себя

        Comment


        • #5
          Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

          Originally posted by krosbi View Post
          dama_tref , вы удивительный человек! С таким пессимистическим настроем и живёте в США? Неужели так всё вокруг плохо?
          Из аэропорта постараюсь как-то выбраться. Думаю, что язык жестов и время до предполагаемого выезда( весна-лето следующего года) позволят мне выучить хотя бы стандартные фразы, необходимые для малейшего понимания и формулировки своих просьб.. Плюс возьму с собой карту США да электронный навигатор и даже на пальцах уже как-то постараюсь объяснить куда мне надо. Если со мной никто не поедет, знающий язык, то, как вариант, прийдётся поискать переводчика, с помощью которого я смог бы арендовать машину и двинуться в дальнейший путь.
          Так что рассчитываю, как и всегда, только на себя
          Это называется "расчитываю на себя"? По-моему, Вы меньше всего расчитываете на себя. На кого угодно, вплоть до несчастных окружающих, которые будут вынуждены как-то справляться с Вашим "языком жестов", но только не на себя.
          И это мой настрой пессимистичный? Честно говоря, я гораздо больше удивлена Вашим кавалеристским настроем. И ещё больше удивлена настроем Вашей жены, решающейся отпускать в чужую страну собственного ребёнка с человеком, совершенно не отдающим себе отчёта куда и на что глядя он собрался ехать.
          Всё-таки большие деньги в руках иных людей -- это страшно!

          Удачи я Вам желать не буду. Просто потому, что авантюре, в которую Вы лезете, удача лишь навредит. Вас же в Вашем плане, насколько я понимаю, привлекает именно авантюра, а вовсе не стремление познать жизнь в новой стране.
          А удача пусть лучше послужит кому-то другому, более ответственно относящемуся к своей судьбе и к судьбам своих близких. И уж тем более в отношении собственных детей!

          Comment


          • #6
            Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

            Originally posted by krosbi View Post
            Паровоз Ильича, да уж, спасибо за информацию - я не знал, что "дикарём" визу не дадут Возможно ли как-то обойти эту ситуацию? К примеру, может взять минимальный тур в США на недельку и потом ещё три ндели поездить "дикарём"? Или только турпоездка мне светит и всё?
            Можно состряпать приглашение от "друзей" и езжайте дикарем. Иначе визу не дадут. Такие приглашения делают почти во всех турфирмах.
            А по турпоездке если поедете, то только турпоездка вам светит и все, поскольку гиды ответственны за каждого в группе и продлевать тур на пару недель не станут.

            Comment


            • #7
              Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

              Originally posted by krosbi View Post
              Хочу поехать в следующем году с ребёнком в США для первичного знакомства со страной.

              Сейчас стою перед выбором: ехать ли по программе туркомпании по маршруту Нью-Йорк – Бостон - Вашингтон – Ниагарские Водопады (США) - Лос-Анджелес - Сан-Диего - Большой Каньон - Лас-Вегас – Иосемитский заповедник – Брайс-Каньон – Зайон-каньон (Сионский Заповедник) - Сан-Франциско на 19 дней или прилететь в страну самому, арендовать автомобиль и поездить с месяцок по указанному маршруту(или посоветуйте другой). Понятно, что всю страну не объеду, но самые "яркие" места хотелось бы по максимуму просмотреть.
              Я бы поехал именно на машине.

              1. Визу, или самим получить или обратится в тур-агенство, но тур не покупайте.
              2. Зайдите на Карты Google там есть функция проложить маршрут.

              Сейчас, вам нужна не столько информация о маршруте, а о его протяженности.
              Например, New York - Grand Canyon National Park - расстояние 2000 миль / 70 миль в час = 29 часов. Но вы же не будете везде ехать с максимальной скоростью, да и ночью нужно где-то поспать, а мотель лучше засветло найти и так далее. + в New York вы проведете не один день, а это тоже время.
              + день в Гранд-Каньене и т.д.

              Таким образом, вычисляете время, необходимое на ваш маршрут, сколько на дорогу, сколько в городах и достопримечательностях проведете, резерв...
              Я бы навскидку сказал 1,5-2 месяца

              Когда будет окончательный маршрут, вносите его в навигатор или, сохраняете, а навигатор в штатах купите.

              Определяетесь с датой вылета и с тем, в какой компании будете брать машину.
              Маленькую машину не берите. Нормальный седан или, кроссовер.


              Где будете ночевать, придорожные отели, гостиницы, еще есть камп? это место где можно поставить машину, палатку, мангал в землю вкопан, можно ночевать.

              Так же, смотрите например, передачу авто особенности с Богдановой или другие, прочитайте в википедии, о городах куда едете, так найдете больше мест, которые стоит посетить.
              Например музеи или развлекательные, тематические или аква-парки.
              А раз в Калифорнии - секвойя парк, раз в Лас-Вегасе будете, обязательно дамбу Гувера (Болдер) и т.д...

              Еще, вот сайты о путешествиях, мне нравятся -
              Дмитрий Чернов | Путешествия | Карта
              Russian Travel Project «Ocean2Ocean»


              3. Язык вам нужен как воздух. Как минимум, представьте себя во всех ситуациях куда попадете, аэропорт, еду купить, в Гранд-Каньен вертолетный тур купить и т.д., Заучите фразы.
              Как вариант - репетитор за месяц-два вас подтянет.

              Из всего вышеперечисленного составляете время и стоимость поездки.

              Comment


              • #8
                Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                Alex Smith, спасибо за подробный ответ. Попробую составить маршрут и потом выложу его здесь на утверждение Просто я смогу прикинуть маршрут только по городам наверное, а что стоит посещать ещё не знаю. Воообщем время есть - буду узнавать У меня уже есть навигатор Гармин и там уже вроде были установлены карты США. По идее должен работать тогда и в штатах.
                Машину хочется непременно американскую. Здесь ещё предстоит изучать особенности аренды и выбора авто.
                А без знания языка конечно же будет туго. Поэтому и писал, что планирую брать с собой в компанию знающего язык человека. В любом случае буду ещё сам учить необходимые фразы и полагаться на сына, т.к. он "шпрехает" вроде по английски хоть как-то
                Паровоз Ильича, спасибо, теперь буду искать "друзей", которые вышлют мне приглашение. Заодно конечно узнаю в турфирме, могут ли они такое приглашение организовать.
                На ваш взгляд всё-таки лучше ехать дикарём?
                dama_tref, супер, спасибо, именно критики я от вас и ожидал и получил, что хотел. Просьба и в дальнейшем разбивать в пух и прах все мои планы-маршруты, чтобы я находился в "тонусе" и возращался с облаков на грешную землю

                Comment


                • #9
                  Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                  Originally posted by krosbi
                  Паровоз Ильича, спасибо, теперь буду искать "друзей", которые вышлют мне приглашение. Заодно конечно узнаю в турфирме, могут ли они такое приглашение организовать.
                  На ваш взгляд всё-таки лучше ехать дикарём?
                  В целях экономии средств - да, лучше дикарем.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                    Под поездку "дикарем" вам визу не дадут, поскольку есть все основания предполагать, что вы там останетесь. Необходимо иметь ОСНОВАНИЯ для выдачи визы - либо вызов родственников-друзей, для получения гостевой визы, либо иметь на руках турпутевку и забронированный отель для получения туристической ( и та и та - В2). А так просто под "хочу покататься по Америке" вам визу никто не даст.
                    В посольстве США в Украине приглашение не требуют. Достаточно найти гостиницу и ее адрес. Даже бронировать не надо. Мне очень интересно, Вы хоть раз получали визу В1/В2?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                      Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                      Под поездку "дикарем" вам визу не дадут, поскольку есть все основания предполагать, что вы там останетесь. Необходимо иметь ОСНОВАНИЯ для выдачи визы - либо вызов родственников-друзей, для получения гостевой визы, либо иметь на руках турпутевку и забронированный отель для получения туристической ( и та и та - В2). А так просто под "хочу покататься по Америке" вам визу никто не даст.
                      вот прямо сейчас группа наших друзей из ньарка в чикаго съездила на машине, от туда вылетела в Фриско и сейчас на машине же они едут в Неваду на Birning Man. никаких путёвок, родственников с приглашениями и тд.. такие же "дикие" поездки на авто предпринимались и ранее и другими людьми..
                      так что не вижу причин ставить крест на самостоятельных путешествиях в сша

                      Comment


                      • #12
                        Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                        Originally posted by Alex_Kiev
                        В посольстве США в Украине приглашение не требуют. Достаточно найти гостиницу и ее адрес. Даже бронировать не надо. Мне очень интересно, Вы хоть раз получали визу В1/В2?
                        Либо за 20 лет все в посольстве изменилось, либо на Украине действуют иные правила получения виз. Тогда как у нас в Питере действует простое и четкое правило: либо по путевке, либо с приглашением.
                        Как бы то ни было, а документы-доказательства прочных связей с родиной придется предоставить все равно.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                          Originally posted by krosbi
                          dama_tref, супер, спасибо, именно критики я от вас и ожидал и получил, что хотел. Просьба и в дальнейшем разбивать в пух и прах все мои планы-маршруты, чтобы я находился в "тонусе" и возращался с облаков на грешную землю
                          Знаете, уважаемый, у меня правило (разумеется, это только МОЁ правило) -- эксперименты ставить исключительно на собственной шкуре! А вот когда путь уже хоть сколько-то проторен и проверен, испытывать на прочность своего ребёнка. Но это МОЁ правило. Вам, по всей видимости, оно не подходит.
                          Я только не могу понять, чем Вам Ваш ребёнок настолько не угодил, что Вы не дорожите им совершенно?!!

                          Приключение приключению -- рознь! Хотите как-то сблизить Ваши с ним отношения? Ради Бога. Но почему столь экстримальным образом? У Вас же, как я поняла, достаточно средств для того, чтобы сделать это, не подвергая его опасностям такого непродуманного шага. И Ваше положение не настолько безвыходно, чтобы прыгать вместе с ним с обрыва в неизвестность.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                            Originally posted by dama_tref View Post
                            Знаете, уважаемый, у меня правило (разумеется, это только МОЁ правило) -- эксперименты ставить исключительно на собственной шкуре! А вот когда путь уже хоть сколько-то проторен и проверен, испытывать на прочность своего ребёнка. Но это МОЁ правило. Вам, по всей видимости, оно не подходит.
                            Я только не могу понять, чем Вам Ваш ребёнок настолько не угодил, что Вы не дорожите им совершенно?!!

                            Приключение приключению -- рознь! Хотите как-то сблизить Ваши с ним отношения? Ради Бога. Но почему столь экстримальным образом? У Вас же, как я поняла, достаточно средств для того, чтобы сделать это, не подвергая его опасностям такого непродуманного шага. И Ваше положение не настолько безвыходно, чтобы прыгать вместе с ним с обрыва в неизвестность.
                            Что же вы так драматизируете?
                            Все будет хорошо, не в Сомали же едут

                            Comment


                            • #15
                              Re: Поездка в США: с турфирмой или самостоятельно?

                              Originally posted by Alex Smith View Post
                              Что же вы так драматизируете?
                              Все будет хорошо, не в Сомали же едут
                              Не в Сомали.... Но без единого слова по-английски.

                              Comment

                              Working...
                              X