Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

    Мое сугубо личное мнение, сформированное после 2-х недельной поездки в США в 2008 году: цены на продукты в США дешевле, чем в Алматы, учитывая, что в последние годы в Казахстане почти ничего своего нет. Основные поставщики: Россия, Белоруссия, Украина (конфеты), даже фрукты и то Китай, Узбекистан, Кыргызстан. Границу в связи с революцией в Кыргызстане закрыли - фрукты резко подорожали.
    А аренда 3-ки в Алматы в среднем от 750 долл. США. Так что опять же в пользу США.
    Извиняюсь, что отвлекся от основной темы.

    Comment


    • #47
      Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

      Originally posted by krosbi View Post
      Добрый день всем форумчанам.
      Я в последнее время прямо помешался на мысли, что очень хочу переехать жить в Америку. Даже себе не могу объяснить, почему такая тяга появилась. Может хочется, чтобы двое моих детей пожили, как люди, может и себе хочется также такую жизнь ощутить, когда всё по закону, когда соблюдаются права человека, когда для всех есть равные возможности…
      Если бы эта мысль меня посетила лет так 10-15 назад, то я бы без колебаний решился на переезд, т.к. терять то мне особо было нечего, т.к. и не приобрёл то толком тогда ещё ничего, работы не было и больше ничего в стране не держало.
      Сейчас терять то есть что: в мои 35 лет у меня в Киеве есть трёхкомнатная квартира 100 кв.м., однокомнатная квартира 50 кв.м, загородный трёхэтажный дом-дача 250 кв.м с гаражом, сауной, камином и бильярдной с 25 сотками земли, два Лексуса – LX мой и RX у жены, гараж. Вся недвижимость полностью меблирована, обставлена разнообразной техникой, сделаны ремонты и т.д. и т.п.
      Мы оба с женой работаем на прекрасных высокооплачиваемых работах, а дети ходят в отличную новую школу в нашем новом районе.
      Другими словами у меня практически всё есть, что необходимо человеку для комфортной жизни и, честно говоря, особо то больше ничего и не хочется.
      Для чего была такая подробная прелюдия? После такой детальной обрисовки своей жизни, я хотел бы узнать у форумчан несколько вопросов:
      1. Если бы вы были бы на моём месте, то смогли бы вы решиться продать всё это имущество, отказаться от высокооплачиваемой работы и перехать жить в Америку в полную неизвестность, не зная даже английского языка и не имея в Америке ни друзей ни знакомых??? Т.е. из комфортной нынешней жизни сделать прыжок в неизвестность???
      (Берём гипотетическую ситуацию, что Грин кард у меня есть).
      2. Что вы лично продавали и от чего отказывались прежде, чем решились переехать в США???(если это не «секретная» информация).
      3. С какой суммой вы начинали жизнь в Америке и какая сумма была бы по вашему мнению комфортной для начала жизни там, чтобы купить жильё и всё в дом, машины, одежду и т.д.

      Заранее благодарю за ответы. Надеюсь, что они помогут мне сделать поступок( а может и нет)
      в такой ситуации все зависит от характера "решаюшихся" на переезд. если он оптимистичный, бодрый, не очень эмоциональный (ну, так скажем, для сангвиников или флегматиков), да к тому же и слегка авантюрный, не привязчивый, то может и ничего. и кончно же желательно знание языка, чем лучше тем лучше. в противном случае, срываться на безработье, даже с некоторой суммой денег, вполне может обернуться разочарованием и депрессией на несколько лет. такое вот мое мнение. причем чем лучше в социальном слое было на родине, тум хуже будет ощущаться его отсутствие в сша.
      купить дом- это от тысяч 50 до 750 (плохонький, или средненький, в разных регионах-городах). мебель одежда- несколько тысяч, зависит от вкуса, кто и сумочки берет не меньше 5 тыс.
      машина, опять же- почти убитая за 2 или новая, за десятки тысяч.
      замечу, в банковской сфере или экономистом (бухгалетром), приезжему в США, без местного образования, устроиться крайне непросто и без "связей" маловероятно даже.

      Comment


      • #48
        Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

        Originally posted by Amird View Post
        Виктория.Л - я очень благодарен Krosbi за поднятую тему, так как многие страдают этими сомнениями: ехать (оставляя все, что есть и создано за прожитые годы) или нет.
        Кстати, мне тоже 35. Бодрый глобус, этот возраст тоже не пользуется успехом у работодателей?
        Вам можно кол****ься, у вас гринка в кармане.......
        Я тоже выиграла и колебаюсь не меньше вашего, хотя у меня семья там.
        Но здесь на сегодняшний день остаётся самое дорогое - ребёнок, и какие дома, заводы, параходы не может сравниться с ним.
        И если бы не он, уехала без колебания, ни удержали бы ни деньги, ни работа, ни дома.
        Человек если смог заработать в одной стране, заработает и в другой.

        Comment


        • #49
          Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

          Образование высшее строительное
          Никак ПГСник с КИСИ

          А ведь говорил мене папа, говорил :" Учись на сисковеда, сынок".

          Comment


          • #50
            Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

            Originally posted by Feropont View Post
            А ведь говорил мене папа, говорил :" Учись на сисковеда, сынок".
            Почетный сиськовед США и России вернулся и снова с нами, ура, товарищи!

            Comment


            • #51
              Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

              Originally posted by Виктория.Л View Post
              Вам можно кол****ься, у вас гринка в кармане.......
              Я тоже выиграла и колебаюсь не меньше вашего, хотя у меня семья там.
              Но здесь на сегодняшний день остаётся самое дорогое - ребёнок, и какие дома, заводы, параходы не может сравниться с ним.
              И если бы не он, уехала без колебания, ни удержали бы ни деньги, ни работа, ни дома.
              Человек если смог заработать в одной стране, заработает и в другой.
              Полностью разделяю Ваше мнение, что ничто не заменит дорогого человека. У Вас когда истекает срок действия визы?

              Comment


              • #52
                Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                С соседями мы не разговариваем, общаемся записками через почтовый ящик (типо ваша ветка на моей территории, плиз, уберите). На работе никто не дружит, это не принято (работа есть работа, всякие любовные отношения запрещены кодом), дружба тоже вялая, ни то ни се. Меняется менталитет, начинаешь думать, а пошли все на хрен, выживу и так, один. И получается прекрасно... лет эдак через 15...
                Глобус, ты не обижайся, но может то, что Вы с соседями не дружите, зависит не от Американцев, а от Вас? От заблуждений разных? С соседями можно дружить везде, в любой стране. Просто не надо задирать нос. Да и на работе можно дружить. Что касается любовных отношений, то да, на работе их не стоит показывать, а вне работы, почему бы и нет? Все можно, если осторожно!

                Originally posted by fisherman View Post
                Дружба понятие широкое. С американцами можно дружить, но это не то, что дружить с соотечественниками. У нас друзей (выделено) американцев нет.
                Вообще, меня, если честно удивляют такие рассуждения. Я признаюсь, знаю не много американцев, но те, кого я знаю очень душевные люди. И с ними можно отлично пообщаться, даже не учитывая серьезную разницу в возрасте. Живя в Англии, понимаешь, что менталитет американцев намного ближе менталитету русских, чем скажем менталитета англичан. Американцы не такие правильные, как англичане (скажем старшее поколение 30+), поэтому с ними можно много чего делать. Да, что говорить у меня только два хороших русских знакомых, все остальные англичане и иностранцы. И самый лучший друг англичанин, и делает он все то, что делают мои русские друзья в Эстонии. Возможно, бы он не общаясь со мной не был таким, но на всех можно положительно повлиять, даже на соседей! И дружить можно с кем угодно. Это я как студент говорю, проучившийся в университете, где максимум 30% местного населения.

                Что касается темы - все зависит от того, как Вы привыкли к тому что у Вас есть? Не боитесь все это потерять и начать жизнь с начала? Если нет, то Америка отличная страна. Мы в Эстонии тоже жили не бедно, но переезжать пришлось из-за национализма. Так что была все таки веская причина. Но через 10 лет, мои родители живут гораздо лучше, чем жили там. Да и мне Запад больше нравится, чем Эстония. Если же у Вас нет веских причин переезжать, отправьте детей на разведку, пуская поучатся, посмотрят на жизнь. Ну, а Вы английский учите, ведь переехать всегда можно. Только по разному. Можно переехать и устроиться на работу, а можно приехать, все деньги профукать и обратно уехать, из-за того, что язык не знаешь.

                Comment


                • #53
                  Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                  Originally posted by Borat4eva View Post
                  Что касается любовных отношений, то да, на работе их не стоит показывать, а вне работы, почему бы и нет? Все можно, если осторожно!
                  Думаю, это зависит от компании и сферы, в которой люди работают. Ну, типа, знаешь, как в силовых структурах - если роман, сразу кто-то из двоих увольняется или переводится. Но у меня ощущение, что даже в Штатах все больше послаблений в этом плане.
                  Я вот сколько работала с американцами здесь, причем уровня топ-менеджеров на моей прошлой работе и они все почти говорили, что такие места все равно останутся, но в бизнесе (именно, бизнесе, а не госструктурах, типа военных - про них они не так много знали) в разных компаниях таких запретов понемного становится все меньше. Влечение есть влечение, если оно возникло, никакие запреты и иерархии его не остановят зачастую.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                    Originally posted by Amird View Post
                    Добрый день!
                    Krosbi! Как я Вас понимаю! У меня те же переживания и те же вопросы! Выиграл в ДВ-2010, на руках 4 визы (я, супруга и двое детишек), срок виз истекает в середине октября. С начала года пытаемся продать квартиру в Алматы - новый дом, 154 кв.м., паркинг, отл.двор, вся мебель - ноль звонков. Понятно, что я тоже не уперся, и не держу цену за что купил до кризиса, готов идти на уступки по цене - бесполезно, в стране кризис. А схожесть ситуации в том, что тоже сижу директором в хорошем месте с хорошей зарплатой, вся родня рядом (включая пожилых родителей с обеих сторон), полно друзей и товарищей, почет, у детей отличная школа-гимназия, музыкалка, детсад. Но всевышний дал такой удивительный шанс - с первой попытки выиграть ГК. И боимся ехать, и хотим рискнуть. Мне лично, иногда, хотелось, как дауншифтеры, бросить все и попробовать начать все с нуля. Но переживаем, как переезд скажется на детях. Так что осталось мало времени, будем еще опускать дальше цену и если все сложится, попробуем себя на новом месте, в США.
                    П.С. Продажа квартиры обязательна, в связи с желанием иметь "на руках" достаточный резерв денег на первое время, которое может затянуться на неопределенное количество времени.
                    Опять же - почему родня квартиру не продаст? Всегда можно вернуться и все продать... Моя сестра, например, в сентябре переезжает в Англию со своей семьей. Тоже в попыхах все продают. Если, квартира до кризиса стоила 1,100,000 крон, то сейчас ее продали за 300,000. Можно сказать за гроши. Но люди решили, что в Англии жить будет лучше. Естественно, если была бы возможность, продажей квартиры занимались бы родственники, но такой возможности, к сожалению нет.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                      Originally posted by Amird View Post
                      Кстати, мне тоже 35. Бодрый глобус, этот возраст тоже не пользуется успехом у работодателей?
                      Зависит от того, какой вы специалист.

                      Comment


                      • #56
                        Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                        Originally posted by Borat4eva View Post
                        Опять же - почему родня квартиру не продаст? Всегда можно вернуться и все продать... Моя сестра, например, в сентябре переезжает в Англию со своей семьей. Тоже в попыхах все продают. Если, квартира до кризиса стоила 1,100,000 крон, то сейчас ее продали за 300,000. Можно сказать за гроши. Но люди решили, что в Англии жить будет лучше. Естественно, если была бы возможность, продажей квартиры занимались бы родственники, но такой возможности, к сожалению нет.
                        Такой вариант тоже рассматривается. Просто хотелось бы самому решить все свои вопросы до отъезда, не напрягая людей. Все надежды на конец августа - начало сезона продаж жилья.

                        Comment


                        • #57
                          Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                          Борат, всё индивидуально. Я же не утверждаю, что с американцами невозможно дружить в принципе.
                          Просто выделю ключевые моменты.

                          Originally posted by Borat4eva View Post
                          Да и на работе можно дружить.
                          ...
                          Все можно, если осторожно!
                          Что ж это за дружба такая, осторожная?
                          Да, что говорить у меня только два хороших русских знакомых, все остальные англичане и иностранцы.
                          У нас есть знакомые американцы, нет друзей, но в теме автор о друзьях спрашивал.
                          Это я как студент говорю, проучившийся в университете, где максимум 30% местного населения.
                          Ооо! А моя дочь проучилась и продолжает учиться в школе. Знаете сколько у неё друзей и подруг американцев?! А у сына так вообще сплошь друзья американцы.
                          Улавливаете?

                          Comment


                          • #58
                            Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                            Originally posted by fisherman View Post
                            Что ж это за дружба такая, осторожная?
                            Это я не про дружбу, а про интимные отношения

                            Originally posted by fisherman View Post
                            Ооо! А моя дочь проучилась и продолжает учиться в школе. Знаете сколько у неё друзей и подруг американцев?! А у сына так вообще сплошь друзья американцы.
                            Улавливаете?
                            Нет Не улавливаю. Обясните, пожалуйста. (P/S Можно на "ты" )

                            Comment


                            • #59
                              Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                              Originally posted by Borat4eva View Post
                              Нет Не улавливаю. Обясните, пожалуйста. (P/S Можно на "ты" )
                              Вы приехали в Англию совсем молодым человеком, учились там и завести себе друзей англичан естественно в силу молодого возраста. Вот и всё, ничего сверхъестественного

                              ПЫСы, Да, на "ты". Совок во мне глубоко, под вежливого кошу )))

                              Comment


                              • #60
                                Re: Стоит ли отказываться от всех благ и переезжать???

                                Originally posted by Borat4eva View Post
                                От заблуждений разных? С соседями можно дружить везде, в любой стране.
                                я думаю скорее всего от опыта

                                Comment

                                Working...
                                X