Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

    Добрый день уважаемому сообществу.
    Прошу вашей консультации по весьма важному для меня вопросу.
    Ситуация следующая. Россиянин, 60 лет, имеющий место рождения г. Вашингтон и получивший в посольстве США в г. Москве американский паспорт, пытается определить для себя возможность переезда на историческую родину.
    Человек не знает английского языка, по профессии экономист.
    Существует ли в США какая-либо программа поддержки граждан, проживавших ранее в другой стране при переселении? Если существует, укажите пожалуйста куда посмотреть.
    Насколько вероятно для него осуществить приглашение для членов семьи (жена, дети, внуки), не имеющих американского гражданства.
    Насколько вероятно в его возрасте найти работу в США, позволяющую жить, не влача существование.

    Понимаю что вопросы довольно общие, одновременно прошу понять и меня, т.к. тема для нас совершенно неизвестная.

    Заранее спасибо.

  • #2
    Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

    Про программу ничего не могу сказать, не знаю такие случаи.
    На семью нужно оформлять документы. Жена быстро визу получит. Дети подольше будут ждать.
    Поскольку языка нет, да и возраст уже не позволит быстро его выучить, с работой будут проблемы.
    Вообще, уникальный случай. Первый раз про такое слышу.

    Comment


    • #3
      Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

      Americanka, спасибо Вам за ответ!
      Случай уникальный, тем более что паспорт на руках еще с 90-х годов. Он его даже в 2009 поменял из-за окончания срока действия.
      Человек родился в США, когда его родители, не будучи дип.работниками, находились там в командировке.
      Думаю что с языком проблема решится сама собой, т.к. по русски разговаривать будет не с кем. А вот с поиском работы проблемы точно будут.
      Скажите пожалуйста, а выплата каких-то пособий по возрасту, отсутствию работы и т.д. есть в США? Предоставление муниципального жилья гражданам?

      Comment


      • #4
        Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

        Originally posted by Franklin
        Americanka, спасибо Вам за ответ!
        Случай уникальный, тем более что паспорт на руках еще с 90-х годов. Он его даже в 2009 поменял из-за окончания срока действия.
        Человек родился в США, когда его родители, не будучи дип.работниками, находились там в командировке.
        Думаю что с языком проблема решится сама собой, т.к. по русски разговаривать будет не с кем. А вот с поиском работы проблемы точно будут.
        Скажите пожалуйста, а выплата каких-то пособий по возрасту, отсутствию работы и т.д. есть в США? Предоставление муниципального жилья гражданам?
        Пенсия выплачивается с 65 лет. Так он же и не работал в Штатах. Возможно, что какую-то сумму будут платить, но это будут копейки, на них не проживешь.
        Пособие по безработице платится только тем, кто работал на постоянной работе и кого сократили. Так что это вам тоже не подходит.
        Жилье чтобы предоставляли никогда не слышала. На каком основании? Здесь все (ну или почти все) граждане. А человек никогда не жил здесь и не работал. Даже не знаю, чем ему помочь.
        А почему он вдруг надумал в Америку? Столько лет жил за пределами... В таком возрасте сложно коренным образом менять жизнь. Одно дело - если к детям. А другое - так как у него.

        Comment


        • #5
          Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

          60 лет.. это ещё при Сталине. Ну и смелые у него были родители!

          Comment


          • #6
            Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

            Americanka, во многом согласен с Вами, просто хочется знать мнение людей, живущих в США. Собирается человек только ради детей, внуков. Разум подсказывает что в России их будущее весьма туманно, как и будущее самой страны. Отсюда и корень вопроса растет.

            Sibiryak это была служебная командировка, ничего особенного. Так случилось

            Comment


            • #7
              Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

              Originally posted by Franklin View Post
              Sibiryak это была служебная командировка, ничего особенного. Так случилось
              Командировка командировкой, но в 49-ом году оформить доки на гражданство ребенка - по-моему, что подписать себе приговор.

              Comment


              • #8
                Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                Да нет же
                Гражданство он оформил уже в 90-х. Обратился в посольство в Москве и как человек, родившийся на территории США, подал документы на получение гражданства. И получил его. Вот и все

                Comment


                • #9
                  Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                  Без языка ему здесь делать нечего, пусть хоть язык для начала выyчит...

                  Мой родственник переехал в Штаты под 60, на родине он был физик, доктор наук, язык учил днем и ночью, сначала по приезде красил двери, и только потом, через много лет, нашел работy, близкую по специальности, но гораздо ниже уровнем, хотя неплохо оплачиваемую...

                  Но тогда была другая экономическая ситуация, это было 15 лет назад, сейчас многое изменилось и работy найти почти невозможно, если ты не умеешь делать что-то действительно очень специальное, нужное людям...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                    Magnolija, согласен с Вами насчет языка, да и насчет работы, в целом, тоже.
                    Тогда получается, что он и сам туда приехать не может, ибо незачем - ни жилья, ни работы. И плюс он не может взять с собой в штаты человека, который мог бы помогать ему адаптироваться, в случае если тот не располагает разрешением на работу в США.
                    Выкинуть паспорт?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                      Если у него есть деньги или у его семьи есть деньги хотя бы на первое время, и если челены семьи обладают хорошими специальностями, чтобы потом, при получении официального статуса через него, работать - то наверное как-то можно зацепиться, но это будет долго и сложно, им бы надо составить какой-то план для начала, все как следует узнать, расчитать и так далее...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                        Magnolija, если рассматривать конкретный случай, то я не могу сказать насколько имеющиеся профессии востребованы в США. У него жена и две дочери, одна из которых замужем и имеет двух детей.
                        Жена - пенсионер в России, по специальности банковский служащий (операционное подразделение). Не уверен что она сможет найти работу по специальности, т.к. у нее нет профильного высшего образования.
                        Дочь - 2 высших образования (педагогическое - иностранные языки и экономическое), опыт работы в банковской сфере более 10 лет. Имеет мужа (высшее экономическое, английский intermidate level, руководящий работник в банке) и 2-х несовершеннолетних детей.
                        Другая дочь - незамужем, высшее педагогическое образование (английский язык).

                        Немного почитав форум, понял для себя, что люди приезжали, в основном, имея предложение о работе или деньги на длительное проживание и адаптацию. Если посчитать активы этой семьи, которые можно продать, то сумма на руках останется порядка 200-300 тысяч долларов и останется место, где можно жить в России, если придется вернуться. Что значит эта сумма в США мне трудно представить, я там не был. Ровно как и трудно представить сложность адаптации такого большого количества людей в чужой стране.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                          Originally posted by Franklin View Post
                          Magnolija, согласен с Вами насчет языка, да и насчет работы, в целом, тоже.
                          Тогда получается, что он и сам туда приехать не может, ибо незачем - ни жилья, ни работы. И плюс он не может взять с собой в штаты человека, который мог бы помогать ему адаптироваться, в случае если тот не располагает разрешением на работу в США.
                          Выкинуть паспорт?
                          Конечно тяжёлый случай.
                          Предлагаю один из вариантов (как я думаю): В первую очередь нужны финансовые средства, потом все кто может из родственников получают различные визы, какие смогут получить и поочерёдно едут с гражданином Америки на его родину. Там как на вахте находятся с ним и не нарушая иммиграционных законов США выезжают в установленные сроки. А за это время идёт процесс получения документов на право проживания родственников в США. Прошу особо сильно не ругать, я просто представил вам своё виденье этой проблемы. Могу и ошибаться.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                            Andrey-Mow рассматривали как вариант и такое. Но в этом случае приезжающий родственник должен работать в США - жить то надо на что-то Следовательно самым простым был бы вариант трудоустройства кого-то из молодых и совместного с ним переезда, с дальнейшим оформлением документов на остальных.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вопросы по адаптации в США человека, имеющего паспорт гражданина

                              Originally posted by Franklin View Post
                              Andrey-Mow рассматривали как вариант и такое. Но в этом случае приезжающий родственник должен работать в США - жить то надо на что-то Следовательно самым простым был бы вариант трудоустройства кого-то из молодых и совместного с ним переезда, с дальнейшим оформлением документов на остальных.
                              Проблема в том, что никто из молодых так сразу не сможет получить статус с возможностью работать. Даже детям для получения виз придется ждать не один год.

                              Comment

                              Working...
                              X