Announcement

Collapse
No announcement yet.

А Вы сталкивались с хамством в Америке?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Неа, был у меня профессор русского языка (Англичанин), и вот именно этот вопрос был поставлен на первом уроке. В Англоязычном обществе всегда обращаются на "Вы".
    То есть, если муж мне говорит "you", это он мне "выкает". Или все-таки зависит от ситуации, а не "всегда"? И определить 100%, "вы" это или "ты" вы никак не сможете. Только предположить? ;-)

    Comment


    • #62
      Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

      И я бы не сравнивала англоязычное об-во англичанина и американца. Две большие разницы.

      Comment


      • #63
        Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

        Originally posted by Винни View Post
        То есть, если муж мне говорит "you", это он мне "выкает". Или все-таки зависит от ситуации, а не "всегда"? И определить 100%, "вы" это или "ты" вы никак не сможете. Только предположить? ;-)
        Мне кажется тут дело не в you (ты вы) а в употреблении Sir Ma'am Mr. Mrs etc что и является тем что к вам на Вы обращаются а не на Ты.

        Comment


        • #64
          Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

          Originally posted by Borat4eva View Post
          Неа, был у меня профессор русского языка (Англичанин), и вот именно этот вопрос был поставлен на первом уроке. В Англоязычном обществе всегда обращаются на "Вы".
          Да нет, Борат, дело в том, что вообще не совсем правомерно говорить, что "you" это именно "ты" или именно "Вы", потому что у нас это два разных слова (и, соответственно, разные области употребления и значения), а у них одно. И, соответственно, логика языка в принципе другая.
          Если мама говорит своему маленькому ребенку "you" - это что, значит что она обращается к нему как член парламента к другому члену парламента, с такой же долей официальности и уважения на "Вы"? Конечно, это не так. Вернее, "не так" по нашей, русскоязычной логике.

          Comment


          • #65
            Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

            Вот этот аспект мне и интересен. Например,американец обращается в вам на "you", и просто вежливо спрашивает, то тут вопрос о хамстве не стоит. С другой стороны, очень распространенно говорить "man", "boy", "guy", здесь уже зависить от контекста, ну и конечно же всякие "dude или bro," уже по-панибратски. В русском языке, вы правильно заметили, это два разных слова. И если ко мне русский обратиться на ты, то немного коробит. Хотя все зависит от ситуации конечно, но не в магазине же, например.

            Comment


            • #66
              Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

              А вот еще есть к примеру у нас в России среди людей такая позиция, что утро не может быть добрым, или понедельник день тяжелый и т.д. Я к примеру, человек практически не пьющий, поэтому для меня каждое утро является добрым))), просыпаешься, за окном отличная погода, птицы щебечут и вообще жизнь прекрасна, но приходишь довольный на работу, говоришь "доброе утро", а тебя в ответ с таким кислым выражением лица чуть ли не на три буквы посылают, мол, утро по определению добрым быть не может и нечего вообще такие вещи говорить. Конечно, какое ж оно уже доброе после такого приветствия! Может и не хамство в классическом понимании, но настроение изрядно портит. Как с этим у американцев, интересно?
              PS по поводу мэра, стоящего в пробке, улыбнулся. )))

              Comment


              • #67
                Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                В Америке Доброе утро - распространенное выражение, в ответ на которое вам улыбнутся и пожелают того же...

                Comment


                • #68
                  Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                  Вот именно, улыбнутся и ответят. У меня друг пару лет назад отдыхал в ночном клубе, все танцуют, он начал улыбаться какой-то симпатичной незнакомой девушке. Она на него смотрела-смотрела, потом тоже с улыбкой подошла и на ухо прошептала :"че лыбишься, придурок?". Я живу в Сочи, далеко не в самом грубом российском городе, но некоторые вещи во многих других местах просто невозможно встретить, особенно это напрягает, если учесть что город курортный и все местные должны из кожи вон лезть, чтобы казаться вежливыми и доброжелательными, так нет же, все наоборот.

                  Comment


                  • #69
                    Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                    Originally posted by San Sanich View Post
                    Мне кажется тут дело не в you (ты вы) а в употреблении Sir Ma'am Mr. Mrs etc что и является тем что к вам на Вы обращаются а не на Ты.
                    Соглашусь, пожалуй.
                    Обращение: - Мадам, ты не хочешь чего-нить выпить? - будет звучать смешно )))

                    Comment


                    • #70
                      Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                      Originally posted by stanmarsh View Post
                      Как с этим у американцев, интересно?
                      Здесь вам скажут - Good morning. How're you doing? - и почешут по свои делам, не дождавшись ответа )))))

                      P.S.Как задолбали эти "how're you". По триста раз на дню.

                      Comment


                      • #71
                        Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                        Originally posted by Petit_lapin View Post
                        или bro,"
                        Народная примета. Если к вам обратились "bro", значит, вы скорее всего, в Харлеме :-)

                        Comment


                        • #72
                          Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                          Кстати, вот вам пример (нелюбителям, чтоб им "тыкали" незнакомые люди).
                          На предыдущей работе дома со многими коллегами у меня до последнего дня сохранялось обращение по имени-
                          отчеству и на "Вы".
                          Здесь, если принять за индиктор Sir и Ma'am - ни разу ни к кому и не от кого. За исключением, пожалуй, самого главного Big Shot, но я с ней близко не общаюсь )) Ни бывшие супервайзеры, ни я сама сейчас как супер ни к себе не требовали обращения Mэм или Сэр, ни сами так ни к кому не обращались (Мэм тока в шутку). Следовательно, делаем вывод, что, особенно поначалу, совершенно незнакомые люди Вам тыкают ;-) Не в магазине, прошу заметить.

                          Comment


                          • #73
                            Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                            А у многих наших на этом пунктик. До такой степени, что даже в виртуале становятся в третью позицию и требуют обращения на "Вы". Хотя в виртуале обращение на "ты" совершенно никакое не оскорбление и, тем более, не демонстрация неуважения к собеседнику. Так принято, и ничего страшного или обидного в этом нет.

                            Comment


                            • #74
                              Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                              Originally posted by Винни View Post
                              Здесь вам скажут - Good morning. How're you doing? - и почешут по свои делам, не дождавшись ответа )))))

                              P.S.Как задолбали эти "how're you". По триста раз на дню.

                              Ну это вы от хорошей жизни с жиру беситесь, извините... вспомните, как на родине - вообще ни здрасьте, ни досвиданья, или - вон - Чего лыбишься, дурак...

                              Comment


                              • #75
                                Re: А Вы сталкивались с хамством в Америке?

                                Originally posted by Magnolija View Post
                                Ну это вы от хорошей жизни с жиру беситесь, извините... вспомните, как на родине - вообще ни здрасьте, ни досвиданья, или - вон - Чего лыбишься, дурак...
                                Вы знаете, как-то так вышло, но у меня и там жизнь неплохая была. В моем окружении люди и здоровались, и прощались, и даже могли внимательно выслушать.

                                Ну, магазинное хамство от тетки в голубых тенях и с пергидрольной башней на башке вы и тут в найдете. Тока тетка будет другого цвета

                                Comment

                                Working...
                                X