Announcement

Collapse
No announcement yet.

Культура общения американцев

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Ответ: Культура общения американцев

    Господа, да полноте вам. Мнения какие-то ультра противоположные. Один говорит что нет такого понятия американец, другой с обидой возражает.

    На мой взгляд есть и культура и определение как нация. Пусть не в понимании тех кто говорит что нет такого понятия - это их горе, что они так понимают. Но и в общепринятом смысле понятие американец не на 100% вписывается в понятие нация. Но при все при этом ведь легко просто представить, что американец - это та нация, которая впитала в себя все истории и культуры всех государств из которых приезжали и приезжают люди. а в добавок к тому и своя собственная история.
    Достаточно ведь чтобы люди внутренне для себя считали себя общностью, нацией. Вполне достаточно. Ведь для любого новорожденного малыша в любой точке планеты не существует никакой культуры и никаких наций. Все это приобретаемые черты, воспитываемые родителями, друзьями, соседями, государством школой и прочим. Все это вместе и составляет культуру и историю. И почему это должно быть утрачено при переезде в другую страну, при воспитании своих детей в новой стране? Все это присуще, но в новом качестве, поскольку помимо родителей, обладающих определенными знаниями, привычками и предпочтениями, присущими определенному народу у детей присутствуют друзья, улица, соседи, школа, и прочее окружение, которое по своему формирует этого человечка. И слава Богу, что за все годы которые существуют США в них сформировалась устойчивая и стабильная экономика, позволяющая людям быть вежливыми, доброжелательными. И что самое интересное, эта вежливость и доброжелательность остается таковой не смотря на то, что много иммигрантов ежегодно въезжают в страну привозя с собой хамство, наглость, беспардонность, зависть, склочность, занудство и прочее.


    может немного сумбурно получилось высказать мысль, вы уж сильно камнями не швыряйтесь.

    Comment


    • #62
      Ответ: Культура общения американцев

      Originally posted by mister
      Мнения какие-то ультра противоположные.
      Так на вкус и цвет товарища нет И это как раз нормально.

      Comment


      • #63
        Ответ: Культура общения американцев

        Originally posted by Binomnew
        Когда я приехал учиться в Харьков, других студентов и студенток первокурсников с окраины видно было за 2 мили. Они в ГОРОДЕ сразу "стали" городскими больше харьковчан...
        Интересно, откуда ВЫ приехали учиться в Харьков...

        Originally posted by Binomnew
        культуры у американцев нет. Нет такого понятия американская культура, как нет и понятия американец.
        А вы - верховный судия? Вы знаете все страны и культуры, вы досконально изучили историю развития Америки, чтобы выносить такой высокопарный вердикт? Снобизм, батенька, он может по-разному проявляться...

        Comment


        • #64
          Ответ: Культура общения американцев

          Я под культурой именно и понимаю
          1. Жизненные ценности;
          2. Нормы поведения;
          3. Артефакты (материальные произведения).

          Жизненые ценности американцев далеки от идеалов человеческой морали. Увы. В основном это все пустое. Но в то же время доведенное в сознании нации до абсолютизма. Итак есть американские ценности и они единственно верные. Я бы двумя руками поддерживал их и сам стал бы активным проповедником если бы они базировалимсь на самых обыкновенных христианских началах. Думаю никто не сможет предложить или найти что-то лучшее в качестве базиса МИРНОГО и БЛАГОПОЛУЧНОГО сожительства на планете Земля.
          Нормы поведения опять же есть. Снова и снова скажу: все мило. Куда ни посмотри все мило. Это действительно так. Только по-душам обычно идут разговаривать с бывшими... Значит внутренне кадлый понимает, что есть различия между внутренним и внешним. Но объяснить этого так же как и я не сможет.
          Прошу прощения с историческими и культурными ценностями совершенно не знаком. Наверняка такие есть. Было бы время и средства, обязательно постарался бы приобщиться, как говориться.
          Я вот кстати подумал. А вот в основе общественных взаимоотношений заложен маркетинг, и он же переходит в личностные отношения и становится состовляющей культуры. Все для customer satisfaction. Ну это скорее филосовски, а то вы скжете что ж тут плохого
          mister хорошо говорит о культуре, спасибо. Надо хорошему учиться и свое хорошее хранить.
          Вы не подскажете - с чего тогда советское правительство с тлетворным влиянием американской культуры (причём самой дешёвой её части) боролось?
          Да потому что она развращает. Именно манной развратной жизни без единого выстрела и кровопролития был развален советский союз. и за несколько лет союзные народы стали заклятейшими врагами друг другу (а здесь уже с кровью).
          Опять же большие идеи проиграли искусству маркетинга.

          Comment


          • #65
            Ответ: Культура общения американцев

            Жаль kunny что вы все так воспринимаете.
            В Харьков я приехал из Новомосковска (провинция которую и на карте сложно отыскать).

            А по поводу мнения, так оно мое и только. Если кто то спросил, то лучше знать о предмете и с той и с другой стороны. Не так ли.

            А о судьях и вовсе не стоило. Именно америка судит весь мир и учит всех как надо жить (в контексте по-американски, в подконтексте так-чтобы американцам было хорошо).
            И слава Богу, что за все годы которые существуют США в них сформировалась устойчивая и стабильная экономика, позволяющая людям быть вежливыми, доброжелательными.
            Что такое экономика? Я не мог понять что происходило после распада союза. Все производящие предприятия закрылись и все дружно начали торговать. Никто не производит и все торгуют. И барыши катят. Я слаб в экономике, но мне кажется экономика это когда что-то добывается/вырашивается, производится, реализуется. Посмотрите ролик в одном из постов в этом топике и фильм бесценный доллар. Мне кажется там много интересного можно почерпнуть.

            А Господу Богу слава всегда.

            Comment


            • #66
              Ответ: Культура общения американцев

              Originally posted by Binomnew View Post
              Жизненые ценности американцев далеки от идеалов человеческой морали. Увы. В основном это все пустое. Но в то же время доведенное в сознании нации до абсолютизма. Итак есть американские ценности и они единственно верные. Я бы двумя руками поддерживал их и сам стал бы активным проповедником если бы они базировалимсь на самых обыкновенных христианских началах. Думаю никто не сможет предложить или найти что-то лучшее в качестве базиса МИРНОГО и БЛАГОПОЛУЧНОГО сожительства на планете Земля.

              Нормы поведения опять же есть.
              Перечитайте сами себя. Ни одной фразы хотя бы с попыткой обоснования. Только голая демагогия, КАЖДОЕ предложение - как приговор. Извините, демагогия никогда еще не являлась "мнением". Как только у вас найдется, чем ваше "мнение" подтвердить, тогда будет интересно с вами поговорить. Но что-то мне подсказывает, что КПД ваших высказываний и в дальнейшем будет равняться нулю.

              Comment


              • #67
                Ответ: Культура общения американцев

                КПД - это коэффициент полезного действия. В данном случае он действительно равен нулю Не потому что я не сказал, а потому что меня не слушают. А не слушают, потому что не хотят.

                Я дважды привел пример как эммигранты идут со своими проблеммами и бедами к эмигрантам. Не к соседям и друзьям американцам которые им каждый день улыбаются, не к профессиональным психологам которые тонны книг перечитали. А к русским.

                Я дважды оставил место для размышлений. Ответьте почему и тогда многое станет понятным. Тогда я постараюсь не обосновывать, а привести примеры перекосов в понятиях морали и культуры этой страны.

                Comment


                • #68
                  Re: Ответ: Культура общения американцев

                  Originally posted by Binomnew View Post
                  Я дважды привел пример как эммигранты идут со своими проблеммами и бедами к эмигрантам. Не к соседям и друзьям американцам которые им каждый день улыбаются, не к профессиональным психологам которые тонны книг перечитали. А к русским.

                  Я дважды оставил место для размышлений. Ответьте почему и тогда многое станет понятным.
                  Отвечаю: мы воспитывались в духе коллективизма, а американцы - в духе индивидуализма. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Как правило, в каком духе воспитывался, в том и комфортнее. Однако, некоторым моим знакомым как раз нравится, что американцы "не лезут в кость". А некоторые к профессиональным психологам обращались, благо, у них есть на это деньги.
                  На всякий случай объясняю: когда наш пойдет поплакаться знакомому, вместо того, чтобы тащиться к какому-то незнакомому человеку, да еще и платить деньги(эка дикость! - с нашей точки зрения), американец постесняется валить проблемы на знакомого и пойдет к шринку, и заплатит. Мне это понять легко - я интроверт и никогда не стану рассказывать о своих проблемах, к примеру, на форуме.

                  Тогда я постараюсь не обосновывать, а привести примеры перекосов в понятиях морали и культуры этой страны.
                  - Ждем-с.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Ответ: Культура общения американцев

                    Originally posted by Binomnew View Post
                    Жизненые ценности американцев далеки от идеалов человеческой морали. Увы. В основном это все пустое. Но в то же время доведенное в сознании нации до абсолютизма. Итак есть американские ценности и они единственно верные.
                    Спасибо, давно так не смеялся. Так говорите Вы у нас знаток "идеала человеческой морали", можете её быстренько обрисовать как и жизненные ценности американцев и показать их "доведение до абсолютизма" ?

                    Originally posted by Binomnew View Post
                    Я бы двумя руками поддерживал их и сам стал бы активным проповедником если бы они базировалимсь на самых обыкновенных христианских началах. Думаю никто не сможет предложить или найти что-то лучшее в качестве базиса МИРНОГО и БЛАГОПОЛУЧНОГО сожительства на планете Земля.
                    Интересная попытка сменить тему, но опять же
                    1) в штатах есть bible-belt
                    2) не думаю, что кому-нибудь хочется проверить насколько учение базирующееся на книжке прямо призывающей от имени господа "убивать каждый ближнего своего" в случае если этот ближний не до конца разделяет твоё мнение способно помочь сегодня сожительствовать более мирно и благополучно чем во времена крестовых походов и инквизиции

                    Originally posted by Binomnew View Post
                    Нормы поведения опять же есть. Снова и снова скажу: все мило. Куда ни посмотри все мило. Это действительно так. Только по-душам обычно идут разговаривать с бывшими... Значит внутренне кадлый понимает, что есть различия между внутренним и внешним. Но объяснить этого так же как и я не сможет.
                    Это Вам сильно кажется, а по душам идут разговаривать с друзьями. Вне зависимости от национальности, а то, что между вежливостью и участием есть разница - вроде никто и не сомневался

                    Originally posted by Binomnew View Post
                    Прошу прощения с историческими и культурными ценностями совершенно не знаком. Наверняка такие есть. Было бы время и средства, обязательно постарался бы приобщиться, как говориться.
                    Возвращаясь к уже сказанному - вот уж не думал что в 21 веке найдётся человек не читавший Азимова и не видевший Чаплина ... бросить чтоли всё, уехать в Новомосковск ...

                    Originally posted by Binomnew View Post
                    Вы не подскажете - с чего тогда советское правительство с тлетворным влиянием американской культуры (причём самой дешёвой её части) боролось?
                    Да потому что она развращает. Именно манной развратной жизни без единого выстрела и кровопролития был развален советский союз. и за несколько лет союзные народы стали заклятейшими врагами друг другу (а здесь уже с кровью).
                    Опять же большие идеи проиграли искусству маркетинга.
                    Мда ... если не секрет - Вам лет сколько? Вы ненароком не знаете кем были развращены войска "братски" входящие в чехословакию и венгрию, "братски" выселяющие чеченцев в сибирь и сжигающие стариков и детей, "братски" расстреливающие демонстрации рабочих и т.д. со всеми остановками ?

                    Comment


                    • #70
                      Re: Ответ: Культура общения американцев

                      Originally posted by Binomnew View Post
                      Я дважды привел пример как эммигранты идут со своими проблеммами и бедами к эмигрантам. Не к соседям и друзьям американцам которые им каждый день улыбаются, не к профессиональным психологам которые тонны книг перечитали. А к русским.

                      Я дважды оставил место для размышлений. Ответьте почему и тогда многое станет понятным. Тогда я постараюсь не обосновывать, а привести примеры перекосов в понятиях морали и культуры этой страны.
                      Отвечаю - язык фигово знали. Жду примеры перекосов.

                      Comment


                      • #71
                        Ответ: Культура общения американцев

                        не думаю, что кому-нибудь хочется проверить насколько учение базирующееся на книжке прямо призывающей от имени господа "убивать каждый ближнего своего"
                        НЕ вижу смысла комментировать. Библию можно читать, Библию можно учить, можно посещать проповеди популярных служителей.
                        Но ее нельзя не знать. То что вы написали ложь. Именно ложь.
                        Если есть время и желание я могу достаточно сжато объяснить чему учит Господь и чего он от нас желает (для нашего же блага).

                        Именно незнание оправдывает насилие и разрушения, а также обман. Вы не слышали какие пункты обвинения выдвинули крнгрессмены для импичмента президента Буша. Поищите в интернете. Это говорят американцы а не заезжий из деревни.

                        Comment


                        • #72
                          Ответ: Культура общения американцев

                          Binomnew, предупреждаю:
                          дальнейший флуд в данной теме будет удаляться. Не уводите беседу в сторону от заявленного направления.
                          Напоминаю, тема о КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ АМЕРИКАНЦЕВ.

                          Comment


                          • #73
                            Ответ: Культура общения американцев

                            Элементарная составляющая любого общества - семья. Об этом и пишет mister (см пост ранее). Именно отсюда начинается воспитание детей (следующего поколения). Крепких семейных отношений в америке нет. Чтобы это было не мое мнение см пост стоит ли жениться в америке http://www.ulitka.com/forums/%D1%8F_...%B5-24655.html
                            У жен нет уважительного отношения к мужьям... Так...партнеры. Дети не уважают родителей. И между прочим их учат иметь СВОЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ уже в preschool. Пока ребенок вырастает он успевает увидеть несколько step father-mother-sister-brother. Там где нет уважения не может быть будущего. Многие так и живут girlfriend - boyfriend. Без обязательств, без ответственности, выгодно - будут вместе, не ладится - buy. И это норма общества.
                            Престарелых родителей сдают на содержание в дома присмотра.
                            Крутните историю на 50, 100, 200 лет назад. Это было допустимо?
                            Недавно слушал новости о домах престарелых. Бабушки от одиночества сохнут. Животных держать им не разрешают... Так им закупили собак-роботов. Те могут издавать милые звуки и развлекать старушек. Какая забота! Следующий логичные шаг: загрузить бабушек в матрицу, пусть там колбасятся и не ноют.

                            Вы когда нибудь видели анкеты по трудоустройству? Ну конечно же. И скорее всего не раз те дебильные тесты с вопросами о co-worker. Если сотрудник удручен, молчалив, работает медленно и это отражается на выполнении плана отдела... Надо а) ... в) ... с) ... Правилтьный ответ: подойти посочувствовать и вернуть бойца в строй! Конечно! Правильно! Ведь от этого зависит выполнение плана и... твоя зарплата. Правильный ответ! Зачислен!

                            Какая же разница между участием и сочувствием. Первое - это формальное действие, второе - это искреннее сопереживание. Вы верно отметили о воспитании в духе индивидуализма. Соблюдение собственных интересов и выгод прежде всего. А чтобы не выглядело черезчур нагло надо прикрыть вежливостью и приветливостью. Что и делается с успехом.
                            Думаю все здесь знакомы с различными тренингами как стать успешным. Чему они учат? Установке собственных целей и приоритетов выше всего остального и развитию собственного ига. Кто бы сомневался что это работает! Подобный механизм внушения работает и на уровне всего государства.
                            Это лицемерие возведенное в ранг искусства, усовершенствованное самыми современными маркетинговыми ходами - безотказное оружие уничтожения морали.
                            Я еще раз говорю, есть хорошее: классическая музыка на радио, христианские программы, чистые улицы, защита прав потребителей. Но разврат в общественной жизни все перечеркивает. И вместо межличностных отношений - бизнес. Это и есть перекос.

                            Comment


                            • #74
                              Ответ: Культура общения американцев

                              Пример с плакатом.
                              Милый ребенок смотрит с плаката недоумевающим взглядом. Подпись: когда вы ругаетесь малыш учится у вас.
                              Это социальная реклама.
                              Сообщение которое должно дойти до потребителя: не ругайтесь при детях.
                              А стоило бы донести другое: любите друг друга и научитесь друг другу прощать.
                              Есть разница?
                              Также и в повседневном общении не учат быть добрыми, а только приветливыми. Не делать добра, а всего лишь улыбаться, что выглядит почти так же.
                              Итого: можно принимать американскую расположенность за чистую монету и жить счастливо. Но я то говорю о том чтобы искренне желать добра ближнему. А это гораздо больше и не так уж и сложно. Чего всем и желаю.

                              Comment


                              • #75
                                Re: Культура общения американцев

                                Binomnew,
                                ваши претензии к Америке сродни критике колбасы за то, что она не сладкая.

                                У жен нет уважительного отношения к мужьям - а в чем оно измеряется, в количестве поднесенных тапочек? Такое здесь было полвека назад, а чуть поранее женщины и избирательного права не имели. То-то было уважения!

                                Многие так и живут girlfriend - boyfriend. Без обязательств, без ответственности, выгодно - будут вместе, не ладится - buy. И это норма общества. - а когда-то были вообще запрещены разводы, то-то была красота!

                                Престарелых родителей сдают на содержание в дома присмотра. - уж не намекаете ли вы на то, что им там хуже, с круглосуточными сиделками и массой соседей своего возраста?

                                Дети не уважают родителей. И между прочим их учат иметь СВОЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ уже в preschool. - а с какого именно возраста детям положено иметь собственное мнение, и кем это вычислено?

                                Какая же разница между участием и сочувствием. Первое - это формальное действие, второе - это искреннее сопереживание. - насколько я помню из лекций по психологии, слушанных еще в советский период, импатия - чувство врожденное. Как цвет волос. И если это действительно так, американский подход менее лицемерен.

                                Сообщение которое должно дойти до потребителя: не ругайтесь при детях.
                                А стоило бы донести другое: любите друг друга и научитесь друг другу прощать.
                                - нельзя донести всё сразу одним плакатом, это аксиома рекламы и пропаганды. Есть и другие плакаты.

                                Также и в повседневном общении не учат быть добрыми, а только приветливыми. - это вас конкретно этому учили, быть только приветливым, не более? Где? Не путайте теплого с мягким, иначе пойдете проповедовать доброту там, где просто нужно научить есть вилкой и ножом.

                                Итого: можно принимать американскую расположенность за чистую монету и жить счастливо. Но я то говорю о том чтобы искренне желать добра ближнему. - если вы уверены, что американцы искренне желают вам зла, могу только посочувствовать.

                                Comment

                                Working...
                                X