Announcement

Collapse
No announcement yet.

Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ARTEMY
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Да уж, жил я в кооперативой квартире-конуре, которую люди получали по тому принципу котоый вы привели. Но повторюсь в КОНУРЕ !!!
    Ждать можно было не годами , а десятилетиями это факт. Вы как себе это представляете как вся страна будет выкручиваться КАК ТО ???

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by ARTEMY View Post
    Ну то что в России ждут когда Штаты развалятся это пропаганда тех кто вам комнату в общаге за 5 рублей сдавал. Это факт. Напишу пример из жизни приятеля.
    Уехал его брат в сша ...24 года назад. Так вот тот брат который остался в СССР проклинал свего родного брата. Понося его изменником, предателем и так далее. Закончив свое общение с ним словами "Предатель...знать тебя не хочу" И прошло пол года , и пришла открыточка из сша с поздр на новый год. Еще через 2-3 мес письмо пришло из сша (как вы там родные?). И был ответ. Еще через 2-3 мес пришла посылочка из сша. Ну и потихоньку родные братья стали общаться. Еще через какое то время пригласил брат изменник родины брата коммуниста в гости. Собрался брат да и поехал в сша погостить. Погостил...приехал. И приехал он совсем другим человеком. И долго потом рассуждал, что им пыталось навизать сов власть? Почему там враги? Там же обычные люди...ходят на работу, растят детей и просто живут ни кому не мешая.

    И таких людей у нас миллионы, которые считают что сша это враг, а простите откуда они это взяли?

    Ну, и что это доказывает? Что в России СМИ врут, как сивый мерин? Ну, так спасибо дяде Путину... Союз, наверное, не был настолько на ножах со всем остальным миром, как Россия теперь. Ну, так и Союз-то тут причём?

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    И по поводу купли квартир "как делает это весь цивилизованный мир"... А оно нам было нужно? Были кооперативные квартиры. Хотите? Да на здоровье! Вставайте в очередь, вносите деньги, потом будете ходить помогать строить в свободное от основной работы время и 100-пудово квартира Ваша. Никто не мог Вас "кинуть". Никто не мог собрать деньги с пайщиков и смыться в неизвестном направлении. Ждать могли годами -- это да. И потом выплачивать за неё практически всю оставшуюся жизнь -- это тоже да. Но, насколько я в курсе, сейчас в России не сильно что-то в этом плане изменилось. Та же самая ипотека -- чем не оно?
    К слову сказать, вся наша одесская родня жила именно в кооперативных квартирах. И что-то я не упомню, чтобы кто-то из них жаловался.
    И мы могли бы... Если бы наша матушка не взялась играть в свои собственные игры и не отделила нашу семью от всей остальной родни. Но и у нас было две те самые бесплатные квартиры. Не одновременно, разумеется... Сначала родители жили в общаге, потом в доме молодёжи, потом мать выбила 2-комнатную квартиру. А когда я родилась, она вписала ещё свою бабушку и выбила 4-комнатную. Так что к моим 6-ти годам наша семья из 4-х человек жила в 4-комнатной квартире. А бабушка, т.е. моя прабабка приезжала к нам из деревни каждую зиму.

    Все выкручивались как-то... Просто были свои правила игры и если их очень сильно не нарушать, то почему бы и не жить? Везде свои правила игры -- в любой стране, в любом государстве. И ничего ужасного в этом я лично не вижу.

    Leave a comment:


  • ARTEMY
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Ну то что в России ждут когда Штаты развалятся это пропаганда тех кто вам комнату в общаге за 5 рублей сдавал. Это факт. Напишу пример из жизни приятеля.
    Уехал его брат в сша ...24 года назад. Так вот тот брат который остался в СССР проклинал свего родного брата. Понося его изменником, предателем и так далее. Закончив свое общение с ним словами "Предатель...знать тебя не хочу" И прошло пол года , и пришла открыточка из сша с поздр на новый год. Еще через 2-3 мес письмо пришло из сша (как вы там родные?). И был ответ. Еще через 2-3 мес пришла посылочка из сша. Ну и потихоньку родные братья стали общаться. Еще через какое то время пригласил брат изменник родины брата коммуниста в гости. Собрался брат да и поехал в сша погостить. Погостил...приехал. И приехал он совсем другим человеком. И долго потом рассуждал, что им пыталось навизать сов власть? Почему там враги? Там же обычные люди...ходят на работу, растят детей и просто живут ни кому не мешая.

    И таких людей у нас миллионы, которые считают что сша это враг, а простите откуда они это взяли?

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by ARTEMY
    Я когда спросил о том, есть ли с чем сравнить , то просто хотел получить ответ )) так как родился в 80-м ))) и сам сравнить не могу. А про ваш район.... у меня тоже есть не район, а город миллионник...Город-Герой.. Волгоград. А это заводы гиганты...Тракторный завод (зарплата 20-25 тыс), Красный Октябрь (20-25 тыс), Лукойл Нефтепереработка (зарплата 28 тыс), Хим Пром (уже и не помню по счету какая уж там процедура банкротства идет) Судостроительный завод (Банкрот) Канатный завод (когда был заводом, работало 10000 чел, сейчас 900)и представте себе у каждого завода были подшефные обьекты. парки , дет сады, летние лагеря. Сейчас этого нет. У нас в районе один спорт комлекс с бассейном.
    Но я не считаю что в советские годы жилось лучше. Сейчас когда я слушаю старших людей о том что как хорошо было в СССР, при вопросе а чем же лучше то было, то в 99% получаю ответ...."квартиры" бесплатно давали и больше мотиваторов я не слышал. А что ??? сов человек не мог себе просто купить квартиру как делает это весь цивилизованный мир? Видимо нет (к сожалению) И то что работы было у всех и всегда предостаточно. Так это плановая экономика ))) помните такую??? Которая обречена рано или поздно на провал. Так что сколько бы не содержал завод людей. При экономике на которую был нацелен СССР рано или поздно пришел бы конец. А люди продолжали бы ждать от гос-ва свои 40кв. метров. А пришел его величество капитализм и все....сели на .опу
    Я не буду рассказывать про "бесплатные" квартиры. Я просто скажу, что нам тогда жилось гораздо спокойнее и веселее и куда более увереннее, чем теперь. Вот и всё. А всё остальное, на мой личный взгляд -- декорации и не более того.
    Человек знал, что он должен закончить ВСЮ школу, а не 5-6 классов. И он её закончит тем или иным путём. В ПТУ, в техникуме ли, но он эту программу пройдёт и получит диплом об окончании. После ПТУ, техникума, института он 100% знал, что хотя бы на первые 3 года у него гарантированно есть работа. А дальше -- на его усмотрение. Но если он работать не будет, то и жрать ему будет нечего. А в последствии уже вполне можно было ожидать, что им заинтересуются определённые органы. Хорошо это или плохо? Я считала, что хорошо -- дисциплинировало в известной мере. И никто не имел права не принять Вас на работу лишь по причине отсутствия опыта.

    Бездомных тоже как-то не шибко много наблюдалось. Не было квартир -- были общаги. Я сама жила в одной из них. И должна Вам доложить до сих пор вспоминаю и скучаю по моим тогдашним подругам. Кому как, а мне там в общем-то жилось неплохо. Во всяком случае, весело. А что ещё нужно было 20-летней девчонке?
    5 рублей в месяц за место в комнате + бесплатный свет, газ, вода. Разве плохо? Про цены лучше не говорить потому, что хрен сравнишь их без привязке к з/платам. А это дело слишком хлопотное...

    Плановая экономика плохая? А где она не плановая? Покажите-ка мне... Только то, что планировалась по несколько иному принципу -- вот и вся разница. А рухнула бы она или нет, если бы дядя Горбачёв не взялся её планомерно разваливать -- это бабушка на двое сказала. Это как в России уже сколько десятилетий ждут не дождутся, когда уже наконец-то Штаты развалятся... А Штаты живут себе и в ус не дуют. Так же и тут. Так что... Хватит уже эти сказки повторять -- надоело, честное слово!

    Leave a comment:


  • ARTEMY
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by dama_tref View Post
    А если Вам нужны сравнения, то вот сами и сравните.

    В Ульяновске только в моём районе Засвияжье было 6 крупных заводов -- Автозавод, Подшипниковый, Радиоламповый, УЗТС, Гидроаппарат, Механический.
    Я Вам расскажу лишь об одном из них -- УЗТС.
    Ему принадлежало два микрорайона -- УЗТС и Доманский. Только на УЗТС было два парка, два дет.садика, три школы, поликлиника, детская больница, спорткомплекс со стадионом, два профессионально-технических училища, кинотеатр, Д/К Строитель, ГСКБ (головное специальзированное конструкторское бюро, работавшее на УЗТС) и железнодорожный узел. Плюс -- от этого завода в своё время отпочковался Гидроаппарат, который располагался прямо вслед за УЗТСом. Т.е. у этих двух заводов задний забор был общим. Там же был мясокомбинат, цементный завод. И всё это принадлежало УЗТСу. В 70-х был полностью отстроен Доманский тоже со своими школами, дет.садами, поликникой.

    Вот теперь посчитайте и сравните, сколько народу содержал и обеспечивал работой один только этот завод? А теперь попробуйте вылезти в инет и поискать хоть какую-то информацию хотя бы о нём или о Гидроаппарате. Я уже не говорю о микрорайоне УЗТС и обо всём, что там было расположено.

    Ну, и как сравнение? В чью пользу?
    Я когда спросил о том, есть ли с чем сравнить , то просто хотел получить ответ )) так как родился в 80-м ))) и сам сравнить не могу. А про ваш район.... у меня тоже есть не район, а город миллионник...Город-Герой.. Волгоград. А это заводы гиганты...Тракторный завод (зарплата 20-25 тыс), Красный Октябрь (20-25 тыс), Лукойл Нефтепереработка (зарплата 28 тыс), Хим Пром (уже и не помню по счету какая уж там процедура банкротства идет) Судостроительный завод (Банкрот) Канатный завод (когда был заводом, работало 10000 чел, сейчас 900)и представте себе у каждого завода были подшефные обьекты. парки , дет сады, летние лагеря. Сейчас этого нет. У нас в районе один спорт комлекс с бассейном.
    Но я не считаю что в советские годы жилось лучше. Сейчас когда я слушаю старших людей о том что как хорошо было в СССР, при вопросе а чем же лучше то было, то в 99% получаю ответ...."квартиры" бесплатно давали и больше мотиваторов я не слышал. А что ??? сов человек не мог себе просто купить квартиру как делает это весь цивилизованный мир? Видимо нет (к сожалению) И то что работы было у всех и всегда предостаточно. Так это плановая экономика ))) помните такую??? Которая обречена рано или поздно на провал. Так что сколько бы не содержал завод людей. При экономике на которую был нацелен СССР рано или поздно пришел бы конец. А люди продолжали бы ждать от гос-ва свои 40кв. метров. А пришел его величество капитализм и все....сели на .опу

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by ARTEMY
    Ну я их не боюсь, я переживаю за то как ведет себя их молодеж (как вы их там...чурок) переживаю за то как ведут себя на дорогах, потому что по этим дорогам ходят мои близкие. А вполне сформировавшиеся личности это обычные люди. А в стране живется хреново, согласен с вами. Что тогда , что сейчас. Да...живу на юге РФ и тут (как вы их чурок) очень много и знаю кто это.

    С уважением
    Ну, уж простите, но из песни слов не выкинешь. Как их тогда называли, так я и написала. Судя по тому, что Вы поняли, кого я имела в виду, их и теперь называют так же. Так на что же обижаться?
    Да, не самое лестное прозвище. Я согласна... Но тогда этим всё и ограничивалось. А что теперь?

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    А если Вам нужны сравнения, то вот сами и сравните.

    В Ульяновске только в моём районе Засвияжье было 6 крупных заводов -- Автозавод, Подшипниковый, Радиоламповый, УЗТС, Гидроаппарат, Механический.
    Я Вам расскажу лишь об одном из них -- УЗТС.
    Ему принадлежало два микрорайона -- УЗТС и Доманский. Только на УЗТС было два парка, два дет.садика, три школы, поликлиника, детская больница, спорткомплекс со стадионом, два профессионально-технических училища, кинотеатр, Д/К Строитель, ГСКБ (головное специальзированное конструкторское бюро, работавшее на УЗТС) и железнодорожный узел. Плюс -- от этого завода в своё время отпочковался Гидроаппарат, который располагался прямо вслед за УЗТСом. Т.е. у этих двух заводов задний забор был общим. Там же был мясокомбинат, цементный завод. И всё это принадлежало УЗТСу. В 70-х был полностью отстроен Доманский тоже со своими школами, дет.садами, поликникой.

    Вот теперь посчитайте и сравните, сколько народу содержал и обеспечивал работой один только этот завод? А теперь попробуйте вылезти в инет и поискать хоть какую-то информацию хотя бы о нём или о Гидроаппарате. Я уже не говорю о микрорайоне УЗТС и обо всём, что там было расположено.

    Ну, и как сравнение? В чью пользу? А ведь, слава Богу, 30 лет прошло!! Не хось-вось...

    Leave a comment:


  • ARTEMY
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by dama_tref View Post
    А надо было сравнивать? Вот Вы сейчас сравниваете -- Вам от этого счастливее живётся, что ли? Лучше? Спокойнее? Дружнее?

    Мы тогда лишь подсмеивались над "чурками", чукчами и пр. Вы их теперь ненавидите и боитесь. Хорошо Вам живётся в стране, где все ненавидят друг друга?
    Ну я их не боюсь, я переживаю за то как ведет себя их молодеж (как вы их там...чурок) переживаю за то как ведут себя на дорогах, потому что по этим дорогам ходят мои близкие. А вполне сформировавшиеся личности это обычные люди. А в стране живется хреново, согласен с вами. Что тогда , что сейчас. Да...живу на юге РФ и тут (как вы их чурок) очень много и знаю кто это.

    С уважением

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by ARTEMY
    Простите, а с чем сов человеку можно было сравнить ?
    А надо было сравнивать? Вот Вы сейчас сравниваете -- Вам от этого счастливее живётся, что ли? Лучше? Спокойнее? Дружнее?

    Мы тогда лишь подсмеивались над "чурками", чукчами и пр. Вы их теперь ненавидите и боитесь. Хорошо Вам живётся в стране, где все ненавидят друг друга?

    Leave a comment:


  • ARTEMY
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by dama_tref View Post
    А в 60-х, 70-х, 80-х годах, когда я там жила,
    .
    Простите, а с чем сов человеку можно было сравнить ?

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by Nikolay100 View Post
    Если бы не Горбачев с перестройкой то не было бы сегодняшней России образовавшийся в 1991 году. А любая революция резко понижает жизненный уровень населения Страны. Но если бы к власти не пришел бы Горбачев с своими демократичными взглядами, то тоталитарный строй в Стране СССР существовал бы до сих пор.
    Уважаемый, я прошу прощения, но в каком году Вы родились и где, позвольте Вас спросить? Вы с такой радостью пишите эти набившие оскомину штампы, что у меня, например, создаётся впечатление, что Союза-то Вы как раз и не знали.
    Тоталитарный строй там именно сейчас! А в 60-х, 70-х, 80-х годах, когда я там жила, мы как-то не особо замечали какой-то особый тоталитаризм. Т.е. он может и был, но далеко не в той степени, как теперь.
    Протестов не было не потому, что их запрещали, а потому что никто и не хотел очень сильно протестовать. Все просто жили своей привычной жизнью и всё -- учились, работали, ездили в отпуска по всему Союзу, ходили в походы, гуляли всю ночь напролёт по городу компаниями и вдвоём. И ничего и никого не боялись -- ни чеченцев, ни осетин, ни грузин, ни украинцев. Не искали фашистов среди своих же, не давили улицы городов танками, не ненавидели друг друга.

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by Solo379 View Post
    Он просто оказался крайним, все уже "было украдено" до него. Я не знаю по поводу Нобелевки, но он по крайней мере имел мужество понять, что приходит пушистый зверек и сделал попытку, относительно успешную, правда как всегда по российским обычаям через.... А ведь на его век бы хватило. А ГКЧП меня застало в калмыцких степях между Волгой и Ахтубой, отпуск естественно прервали, но в этот день я окончательно принял решение об отъезде.
    Слушайте, ну, хватит уже эту песню петь!!! Если Вы не помните, как он всё это разваливал, то я помню! Все эти его ССС забыли? Самоокупаемость, самоопределение и ещё какое-то там само- столь же идиотское и тупое!!! Забыли, да, как он разрушал все экономические взаимосвязи между всеми республиками и всеми предприятиями?
    У этого придурка в глазах только Штаты стояли, а сообразить, что Союз был совершенно иной системой, мозгов не было, да? Уж простите покорно, но если Вам придёт в голову переделать трактор в подводную лодку, захотите Вы потом выйти на ней в море? Вот и этот с позволения сказать "революционер" не шибко-то поспешил остаться в стране, которую сам же и разорил -- живенько за границу свинтил, сволочь!!

    Leave a comment:


  • Nikolay100
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by dama_tref View Post
    Фишер, мне честно наплевать когда и чего он был удостоен. И тогда было наплевать и теперь так же...
    Я уже писала ранее, что с высоты птичьего полёта я понимаю, почему это было сделано... Но там, на земле... В той несчастной разбитой и разрушенной стране это воспринималось даже не как насмешка. Это казалось каким-то абсолютным безумием! Это было просто издевательством над горем и несчастьем миллионов и миллионов людей!
    Его не награждать надо было, а судить за миллионы и миллиарды разрушенных жизней, за доведение до самоубийства, за геноцид целой страны! За полное разорение населения 1/6 части суши!!
    Если бы не Горбачев с перестройкой то не было бы сегодняшней России образовавшийся в 1991 году. А любая революция резко понижает жизненный уровень населения Страны. Но если бы к власти не пришел бы Горбачев с своими демократичными взглядами, то тоталитарный строй в Стране СССР существовал бы до сих пор.

    Leave a comment:


  • Nikolay100
    replied
    Re: Почему мы уехали или собираемся уехать? Главная причина. Честно.

    Originally posted by AlteredApproach
    Из совка в конце 80х-начале 90х не уехал только ленивый, или тот, у кого не было возможности...Или обстоятельства. А евреи, до сих пор проживающие там, вызывают у меня очень странные чувства...Сначала была Америка, потом была Германия( для тех, кто не очень-то хотел ехать в Израиль по понятным причинам)...Ну, и на худой конец-в самом деле Израиль...Уехал все, кто хотел. Как вообще нормальный человек с мозгами в голове может там жить? Я сбежать из сАФФка хотел, наверное, с лет 12-13.
    Now, having lived in the US for almost quarter of a century, I still think that it's a great privilege to live here.

    Ну а всем, кому не нравится, которые все-таки сбежали от объятий своей горяче любимой родины, и поддерживают аггресивную анти-американскую политику Путина, я бы пореккомедовал практиковать свой патриотизм на родине. Чемодан-вокзал-совок.

    Беда только в том, что никто никуда не поедет. Насоящие руССкие патриоты любят родинку из-далека, как полагается.

    Освободили бы свое место для тех, кто жаждет выбраться оттуда и не может...Так нет же, сидят здесь, развивают рАССейским триколором, кричат Зиг Хайль Путлеру и продолжают любить родину в далекой и столь ненавистной ими Америчке. Фубля.
    А вы в процентах назовите сколько выехало в США из России с 1991 года по сегодняшний день. Для справки, на 1 августа 2014 года по оценке Росстата в России было 146 100 000 постоянных жителей. Ну и для полной картины можно назвать цифры покинувших СССР с 1917 года по дату 1991 года, дня образования Государства Россия. Для справки численность СССР на июль 1991 года состояло 293 047 571 постоянно проживающих жителей. А иммиграцию в Израиль нельзя считать полноценной миграцией за колбасой. Евреи мигрировали в Израиль из всех Стран Мира по зову сердца.

    Leave a comment:

Working...
X