Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ротация Резины

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Ответ: Ротация Резины

    MikeS, периодичность необходимость балансировки зависит от условия эксплуатации авто. Я каждые полгода меняю резину зима/лето и каждый раз колеса балансируются. Но при этом за полгода мой пробег около 20-25 тыс км. Кроме того, все еще во многом и от резины и дисков зависит. Представьте - балансирный грузик на колесе от 1 (если не изменяет память) до 50 гр. Наиболее часто используются 2-10 гр грузики. Т.е. достаточно небольшого количества песка/грязи на колесе (диске) для нарушения балансировки (хотя и биения руля еще не будет) и, думаю, колесо будет находиться все еще в пределах нормы эксплуатации.

    Comment


    • #17
      Re: Ротация Резины

      Интересно, когда поймаешь гвоздь, обычные механники чинят это специальной затычкой (tire plug) - есть такая методика. Иногда делается это даже не снимая колеса с машины или можно снять, не так важно. Процесс занимает минут 5 или чуток больше, и стоит всего-то $5.

      А вот последний раз случилось шина медленно теряла давление, на пути Wal Mart подвернулся. Заехал к ним, сразу нашли гвоздь в колесе и стали колесо разбирать. Я удивился, они разбирают колесо, снимают шину, потом не знаю как чинят прокол, потом нужно собрать колесо, естественно при сборке делается балансировка. Сервис берёт минут до 20, 30 и стоит $20 плюс таксы.

      Случилось это на арендованной машине. Я потом при сдаче автомобиля показал им квитанцию, вот дескать отремонтировал вашу машину, сделайте мне reimbursement (возвратите 20 долл). Заполнил ещё какую-то бумаженцию, сказали что рассмотрят .. уже месяц прошёл и тишина. Обдурили значит!

      Comment


      • #18
        Ответ: Ротация Резины

        только не прижимает. Чесслово. Заплатка держится исключительно на клею. Причем клей должен быть очень хорошим и эластичным, иначе при движении заплатка испытывающая большие деформации легко отлетит.

        Comment


        • #19
          Re: Ответ: Ротация Резины

          Originally posted by mister View Post
          только не прижимает
          В том и штука что "прижимает". Немного утрируя, там хоть жвачку прилепи и то держать будет, давление изнутри "давит" на заплату.

          Comment


          • #20
            Ответ: Ротация Резины

            В том и штука что "прижимает
            оно прижимало бы, если бы под заплату не проникало ни при каких обстоятельствах давление, но такое могло быть возможно в статичной идеальной ситуации причем если б какой клей препятствовал проникновению воздуха под заплату, но покрышка работает, и в движении деформируется. Представьте себе камеру, которая раньше использовалась в колесе. стоило проколу повредить ее, как камера мгновенно пропускала давление между собой и покрышкой. Если бы прижимало, как вы утверждаете, то давление стравливалось бы очень медленно, как на бескамерных шинах. Но кто ездил на машине с камерными шинами - тот наверняка помнит что бывает с покрышкой, которая на скорости ловит гвоздь.


            для эксперимента, попробуйте в ведре с дыркой на дне положить на дно заплату и налить в ведро воду. По вашей версии вода будет давить на заплату и последняя не даст протекать воде в дыру. На опыте вы убедитесь, что этого не произойдет

            Comment


            • #21
              Ответ: Ротация Резины

              Майк, а как по вашему, если на пол положить кусок резины (заплату), то давление на ее стороны будет одинаковым или на верхнюю поверхность будет давление больше? Ситуация симметричная.


              другой пример. Приложить к дырке в покрышке с внешней стороны трубу включенного пылесоса, а с внутренней стороны положить на дыру заплату. удержится ли она на месте, если дырка будет в верхней части покрышки?


              суть такова, что давление на латку действует как с одной стороны, так и с другой, равное. ничто никуда не прижимает. Это иллюзия.

              Comment


              • #22
                Re: Ответ: Ротация Резины

                Originally posted by mister View Post
                но покрышка работает, и в движении деформируется
                Естественно работает и гнётся и получает толчки - не важно. Давление воздуха здесь "работает" гениально залепляя дырку. Законы физики!

                --
                А с ведром я пожалуй оставлю, боюсь если пойти на консультацию к авто механикам с темой о "ведре и заплате" - даже не знаю что подумают. Если там на нобелевскую тянет, чтож удачи .. экпериментируйте.

                Comment


                • #23
                  Ответ: Ротация Резины

                  именно законы физики. давление, прижимающее заплату будет распространяться только (!) на площади, равном площади дырки. А поскольку порез от гвоздя, или еще чего имеет площадь мизерную, то и прижимная сила тоже является мизерной, несущественной, настолько, что простой силой тяжести заплаты легко преодолеется. А про ведро - я привел пример в надежде, что вы имеете представление о законах физики и представив в уме предложенную схему поймете все. Каюсь - ошибся.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Ответ: Ротация Резины

                    Originally posted by mister
                    А про ведро - я привел пример в надежде,
                    Я же об авто-механниках .. бедные, всегда им шишки достаются.

                    Comment


                    • #25
                      Ответ: Ротация Резины

                      Вы ж наверное были на шиномонтаже? А еще неплохо б посетить шиномонтаж грузовиков, позновательно получится. 11 атмосфер.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Ротация Резины

                        Давно давно в СССР мы жили в доме досоветской буржуйской постройки с полуторометровыми стенами, чугунными батареями доходящими мне чуть не до плеч. В том доме всё было какое-то огромное, оригинально-буржуйское. Ванная была как джакузи здесь, наверное на тонну воды - большущая.

                        Однажды прихожу с работы а жена и тёща в панике. Тёща стирала в ванной и наверное в стадии полоскания белья заполнила ванную. Потом стала сливать воду, а вода пошла на пол и так и осталась чуть не поколено воды в ванной комнате.

                        Я стал смотреть, лазить рукой под ванной. На ощуп, всё же в воде было. И там, как раз под сливом от ванной в бетонном полу, была как бы выемка или дыра или маленький колодец, и на дне этого колодца был "вход" в сливную трубу. Диаметром, ну как 2-х дюймовые трубы здесь или что-то.

                        А в доме водились крысы. Бороться с ними было невозможно, потому что дом старой постройки имел всякие системы труб и ходов, и крысы использовали трубы как ходы передвижения.

                        Видимо, в момент когда тёща открыла закупорку в ванной и вода пошла вниз, крыса пыталась уйти вниз по трубе. И здесь её накрыло потоком воды, и тело крысы придавилось и заткнуло вход в трубу ну как затычка.

                        Я когда в первый момент, шаря там рукой, нащупал что-то мягкое и шерстяное заткнувшее вход в сливную трубу, то сразу и не схватил что это было. Моему мозгу взяло где-то пару секунд осознать, и когда дошло - я конечно в ужасе отдёрнул руку и отпрыгнул.

                        Но делать нечего, с потопом бороться нужно, одел рукавицу и вытащил таки эту утопшую крысу. Причём тело я никак не мог ухватить, оно было приплющено и частично вдавлено в трубу водой стоящей сверху, так я её за хвост тащил !! Представляете? Естественно, как вытащил, вода сразу ушла вниз !!

                        --
                        Вот такая история .. и всё про затычки !! Как вам понравилось?

                        Comment


                        • #27
                          Ответ: Ротация Резины

                          ребята, сравните отношение площади проекции крысы к сечению слива и площади заплаты к площади дыры в шине.


                          А вообще-то, пусть останутся все при своем мнении, но желаю учесть при применении на практике, чтобы оставалось сомнение в ваших выкладках, так на всякий случай, а то в экстремальной ситуации угробите кучу времени на постановку заплаты, монтаж колеса, а в итоге все пойдет на смарку.

                          удачи

                          Comment


                          • #28
                            Re: Ротация Резины

                            Originally posted by grey_juce View Post
                            Случилось это на арендованной машине. Я потом при сдаче автомобиля показал им квитанцию, вот дескать отремонтировал вашу машину, сделайте мне reimbursement (возвратите 20 долл). Заполнил ещё какую-то бумаженцию, сказали что рассмотрят .. уже месяц прошёл и тишина. Обдурили значит!
                            Вы не в Budget арендовали? Самая отстойная рентовочная контора по моему опыту... дурят где только можно, особенно со скидками.

                            Comment

                            Working...
                            X