Announcement

Collapse
No announcement yet.

Это как? (риторический вопрос о правилах)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Это как? (риторический вопрос о правилах)

    Originally posted by MikeS View Post
    Представим ситуацию. Вы едете ночью в левой полосе по четырехполосной дороге (две в каждую сторону). Вы решили, что вы "заблудились" (disoriented), решили, что вы проехали свой перекресток (confused) или вас ослепили (кстати, еще не разу не был ослеплен так, чтобы вообще потерять зрение). Ваши действия? Вы вы полностью останавливаете машину в той полосе, где ехали, глушите мотор, достаете карту и начинаете изучать, где же вы находитесь. Или начинаете долго моргать, закапывать в глаза капли, откидываетесь на сиденье с закрытыми глазами, чтобы снять "ослепление"? А в это время позади вас скапливается многокилометровая пробка, люди опаздывают на работу, на свидание, звонят в полицию, в газеты, в новости... Или вы все-таки включите поворот и съедете на обочину, чтобы проделать все то же самое, но без создания аварийной ситуации? Естественно, если у вас ВДРУГ отвалились все колеса одновременно, мотор вывалился на дорогу и пополз в сторону, двери взмахнули крыльями и полетели в теплые края, то вы можете оставаться в той полосе, где вас накрыл "приход". Но тут уже встанет вопрос управления машиной под воздействием тяжелых накотиков и для окружающих будет безопаснее постоять в стороне и подождать, пока все запчасти машины не успокоятся.
    1. если ослепили, то в киеве или еще где-нибудь рядом - да, включу аварийку, остановлюсь плавно и подожду, пока зрачки опять расширятся - меня так в автошколе учили. Мотивация очень проста - когда человек ослеплен, то он может "нечаянно" наехать на кого-то или в пропасть упасть например, лучше, пусть постоят подождут или объедут, по другой полосе (их как-минимум две должно быть - не стану же я поперек дороги).
    2. если колеса все разлетелись и я по остановился - то это тоже не по правилам, там черным по белому, остановка запрещена независимо от причин - поломка, ослепление... там не указана степень серьезности: если колесо спустило, то нельзя останавливаться, если отвалилось два колеса, то можно - там написано НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАВИСИМО НИ ОТ ЧЕГО. и все. остальное наши домыслы...

    ЗЫ. Народ, кто в штатах живет, узнайте, есть ли у Вас в штате такое правило, и спросите у полицейского, интересно, что ответит... а если камень в голову попадет (у меня как-то было, что в открытую форточку от встречного грузовика с гравием или из-под его колес - я не разлядывал камень возле лица пролетел и в салоне упал, летел быстро, а камень сам был около 2 см в диаметре)... и реальная дезориентация будет, что аз забудешь как звать... то что, по закону коп должен оштрафовать?

    Comment


    • #17
      Re: Это как? (риторический вопрос о правилах)

      ЗЫ. меня тоже так не ослепляли никогда, и по голове тьфу-тьфу камнями не получал, а вот, что стал на дороге как-то раз давненько было - тормозной суппорт заклинил, когда притормаживал - слава Богу, на дороге машин не было... и что тогда? вот заклинило его и все и не оттолкать, поставил знак аварийной остановки за 50 метров и автосервис вызывал... сейчас бы уже по-другому поступил, но все-равно факт, имел место быть.

      Comment


      • #18
        Re: Это как? (риторический вопрос о правилах)

        Originally posted by andrey2603
        ЗЫ. меня тоже так не ослепляли никогда, и по голове тьфу-тьфу камнями не получал, а вот, что стал на дороге как-то раз давненько было - тормозной суппорт заклинил, когда притормаживал - слава Богу, на дороге машин не было... и что тогда? вот заклинило его и все и не оттолкать, поставил знак аварийной остановки за 50 метров и автосервис вызывал... сейчас бы уже по-другому поступил, но все-равно факт, имел место быть.
        На самом деле всё зависит от того - где это случилось ... на хайвее включить лампочки, позвонить эксклюзивному полицейскому эвакуатору (который приедет очень быстро вместе с полицейской машиной) и тихо сидя в машине надеятся, что никто за это время "взад" не въедет .... на обычной дороге - включить фонарик и испуганно светя им по сторонам выставить свечки или знак за н-ное количество метров

        Comment

        Working...
        X