Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопросы по автомобильной теме.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы по автомобильной теме.

    В связи с тем, что мне предстоит поездка в США по иммиграционной визе, думаю заранее разобраться с темой АВТО и со всеми около автомобильными темами, включая, права, страховку и ремонт.

    В какой штат я поеду - еще не решил. В этом вижу проблему, т.к. уже начал понимать, что в каждом штате свои правила относительно многих вопросов. Соответственно с тем, где жить, итд я еще тоже не определился.

    Выделю ряд вопросов и свои соображения по ним.

    1. Водительские права. У меня есть российские права, но международных нет. Пока что я еще не совсем понял, сгодятся ли полученные в РФ международные права для поездок по США. Думаю, что на арендованной машине я смогу ездить, но вот думать о покупке своей без американских прав смысла нет, ибо подозреваю, что ездить не получится. Прочитал в соседней ветке о том, что есть такая замечательная контора http://www.dmv.org/, которая и занимается выдачей прав тем счастливчикам, кто успешно сдал все экзамены. На сколько я понял, требования зависят от штата, но думаю, что есть некие общие требования, действующие везде. Я не рылся еще на сайте DMV, но мельком заметил, что можно за $ скачасть вопросы, ответы, и прочую литературу, например, тут http://www.dmv.org/fl-florida/apply-license.php прямо все пошагово расписано. Вижу, что сначала сдается "теория", а затем уже после покупки и страховки авто сдается "вождение". Еще пока сильно не вникал, но собираюсь...

    2. Покупка авто. Как я понял, экзамен в DMV принимается на машине человека, который сдает экзамен (поправьте, если не прав). Вопрос с покупкой машины не прост. Не знаю, что хочу, но логика подсказывает купить что-то не дорогое, чтобы пожить, поездить, получить некий опыт, а затем уже думать дальше. Поэтому думаю, что на первую машинку можно закладывать не больше ~5К. Вот тут встает вопрос с выбором авто. Не хочу связываться со очень старыми машинами с большущим пробегом, поэтому думаю взять что-то 3-4х летнее, может быть тот же Форд Фокус. Есть несколько сайтов типа нашего родного auto.ru - cars.com и autotrader.com, там я мельком и смотрю машинки. Как правильно выбирать авто при покупке я не знаю, ибо не являюсь знатоком в обасти покупки авто. Покупать в салоне (дилер) или с рук - тоже не знаю. И собственно, куда ехать, чтобы проверили машинку и дали заключение - тоже не знаю. И даже не знаю, как расшифровать то заключение, которое мне могут дать. Вообще, мечтаю о каком-нибудь осовремененном мускул-каре типа камаро или мустанг джити, которые в базе стоят от 23К... Конечно за 23К нельзя купить подобную машинку с вэ 8, но всё же... Но это совершенно другая история.

    3. Страховка. По страховке тоже пока не ясно. Читал, что нужно зарегистрироваться, чтобы смочь получить страховку, т.е. сначало нужно где-то снять жилье, а затем затевать тему с авто (поправьте, если не прав).

    4. Практический экзамен по вождению. Надо почитать по подробней, как сдавать этот экзамен. Но думаю, что как и в РФ - сначала надо выучить и понять теорию, правила, а затем рваться сдавать вождение.

    5. Ремонт. Любое авто ломается, поэтому надо представлять, как проще, быстрее и выгодней можно чинить собственный автомобиль. Причем ремонт может потребоваться сразу после покупки авто. Опять же как лучше, ехать в мелкие конторы или ехать к официальным и платить больше. И вообще как это делается, может все по страховке можно отремонтировать...

    Пока что это все мысли... Может где-то то я ошибся, поэтому жду ваших комментариев.

  • #2
    Re: Вопросы по автомобильной теме.

    5 - по рекомендации. Надо идти к тому мастеру, который вашим личным знакомым сделал хороший ремонт.

    Comment


    • #3
      Re: Вопросы по автомобильной теме.

      1. Возможность езды с родными правами зависит от штата. В моём можно ездить с иностранными правами в течение 3 месяцев после прибытия в страну. Это касается как арендованного, так и личного автомобиля, но вам нужно будет узнать, как с этим в том штате, куда решите ехать.

      На сайте ДМВ брошюру с правилами можно скачать бесплатно. Одного прочтения от и до должно хватить для сдачи.

      Сначала сдаёте теорию. Если сдали, платите деньги (примерно 15-20), если не сдали, то не платите и приходите в следующий раз.

      После сдачи вам дают permit - c ним можно водить, если в машине есть человек с правами старше 21 года. Выглядит как права и является удостоверением личности - по нему и пиво покупать можно.

      Сдав теорию, можно назначить сдачу вождения. Таки да, на своём авто либо на авто, на котором вы покрыты страховкой. Схема оплаты та же.

      В моём штате прямо напротив офиса ДМВ открыли офис жуки, которые за 50 долларов принимают вождение на ИХ авто, причём 50 долларов платятся независимо от результата, хотя в общем случае они более лояльны. Как в других штатах, не знаю.

      Что permit, что права вам сначала дают временные - это просто бумажка, где написана ваша фамилия и номер прав и срок действия, а вас фотографируют и в течение 2-3 недель присылают нормальные права по почте. Permit при этом погашается - на нём пробивается дырка и он считается недействительным, но лучше его иметь с собой, пока ездите по этой бумажке. Кстати, по этой бумажке вкупе с пробитым пермитом я без проблем арендовал авто в другом штате.

      Если на момент сдачи вождения вам остаётся до дня рождения мало времени, лучше повременить и получить права сразу после днюхи, т.к. при таком подходе срок действия прав будет дольше (они здесь всегда истекают в день рождения пациента, по крайней мере, в моём штате).

      Comment


      • #4
        Re: Вопросы по автомобильной теме.

        Сначала определитесь со штатом, в котором хотите жить, а потом будет проще определиться с вопросами, так как ситуация разнится от штата к штату.

        Comment


        • #5
          Re: Вопросы по автомобильной теме.

          Со штатом пока что сложнее. В настоящий момент я не смогу точно определиться и написать сюда штат. Возможно это будет Florida.

          У меня есть еще вопросики, а именно по налогам.

          Подскажите, пожалуйста, хороший ресурс по сравнению различных основных налогов, которые должны выплачивать жители (граждане и не граждане) США.

          Я тут нашел немного: http://www.retirementliving.com/RLtaxes.html, http://www.taxadmin.org/fta/rate/tax_stru.html, но таблицы пока что мало понятны...

          В общем, думаю, что сначала необходимо составить перечень всех налогов (taxes), которые вообще существуют в США для физ. лиц, а потом найти хорошее сравнение по самим штатам.

          Что касается автомобилей, то я пока лишь понял, что есть 2 налога (может и больше - не знаю) :
          1) Sales - это при покупке автомобиля. Платится 1 раз при покупке.
          2) Fuel tax - это налог на топливо. Платится каждый раз, когда вы заправляете свой авто. Включен в стоимость топлива.

          Comment


          • #6
            Re: Вопросы по автомобильной теме.

            Что касаемо штата Florida, условия получения DL, какие документы предоставить, fees можно ознакомиться здесь: http://www.flhsmv.gov/ddl/firstflorida.html

            Регистрация транспорта здесь: http://www.dmv.com/fl/florida/all-ab...ration-titling

            Правда за 2009 год Florida Driver's Handbook здесь: http://www.lowestpricetrafficschool....ooks/driver/en

            Comment


            • #7
              Re: Вопросы по автомобильной теме.

              Всем привет!

              Я тут очень давно не был.

              Я еще не уехал в США, ибо работа не отпускает никак, но в июне на 1000% еду уже. Еду точно во Флориду. Как разберусь с делами, сопутствующими переезд, пойду сдавать на права, причем еще не знаю, буду ли сдавать на своей машине или на той, которую предоставят мне в компании по сдаче на права (DMV). Это не принципиально для меня, ибо если не будет мерзких экзаменаторов и машин в отвратном состоянии (хотя хуже учебных убитых шестерок хуже наверное ничего быть не может), то я спокоен за сдачу.

              Поскольку я понимаю, что водительские права (driver's licence) - это один из основных документов, удостоверяющих личность в США, то права мне по любому нужны будут как можно скорее, а будет ли на момент сдачи машина или нет - мне не важно.

              По поводу машины думаю для начала взять что-то не дорогое до 4К уе включительно, например, какую-нибудь Камри 4 2000 года. Это отдельная песня. Буду искать через autotrader или через craiglist или через объявления в газетах итд. Машина в США нужна, поэтому без нее никуда, а поскольку не знаю, как пойдет моя жизнь, то вкладывать деньги в машину планирую небольшие.

              Comment


              • #8
                Re: Вопросы по автомобильной теме.

                Originally posted by Sergey.R View Post
                пойду сдавать на права, причем еще не знаю, буду ли сдавать на своей машине или на той, которую предоставят мне в компании по сдаче на права (DMV).
                DMV не предоставляют машины для сдачи. Частные компании, имеющие лицензию, могут.

                Comment


                • #9
                  Re: Вопросы по автомобильной теме.

                  Так, спасибо за инфу.

                  А можно арендовать машину для сдачи в DMV? Например, взять на прокат на один день, при этом имея при себе российские права международного типа и чтобы не сильно заморачиваться со страховкой? Если такое возможно, то подозреваю, что возле офиса DMV просто обязаны существовать конторы, предоставляющие подобные услуги - сдача машин для экзамена.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопросы по автомобильной теме.

                    Originally posted by Sergey.R View Post
                    Так, спасибо за инфу.

                    А можно арендовать машину для сдачи в DMV? Например, взять на прокат на один день, при этом имея при себе российские права международного типа и чтобы не сильно заморачиваться со страховкой? Если такое возможно, то подозреваю, что возле офиса DMV просто обязаны существовать конторы, предоставляющие подобные услуги - сдача машин для экзамена.
                    Можно арендовать. В моём городе такая контора прямо напротив. Они же и принимают.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Вопросы по автомобильной теме.

                      Здорово. Значит с водительскими правами все довольно просто должно быть.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Вопросы по автомобильной теме.

                        Originally posted by Sergey.R
                        Здорово. Значит с водительскими правами все довольно просто должно быть.
                        Так оно обычно и есть.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Вопросы по автомобильной теме.

                          Я когда сдавал, взял машину у друга, т.к. моя была без страховки. Но никто не поинтересовался, ни чья машина, ни есть ли на нее страховка. Сдавать легко, особенно если есть возможность сдавать на русском. Хотя не принципиально.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Вопросы по автомобильной теме.

                            Originally posted by ДимычЪ
                            Я когда сдавал, взял машину у друга, т.к. моя была без страховки. Но никто не поинтересовался, ни чья машина, ни есть ли на нее страховка.
                            В Колорадо интересуются, и ещё как.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Вопросы по автомобильной теме.

                              Блин, кажется может быть проблема с получением прав международной категории из-за того, что в ГАИ, к которому я приписан, не было бланков. Буду еще звонить на неделе. А лететь в США уже менее чем через пару недель.

                              Интересно, на сколько можно поймать серьезные проблемы с местными российскими правами, т.е. там только перевод на французский язык на карточке, а на английский нету.

                              Comment

                              Working...
                              X