Announcement

Collapse
No announcement yet.

Салат "Баклажанный"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Салат "Баклажанный"

    Слепила салат. Идея навеяна двумя блюдами еврейской, насколько я знаю, кухни.
    Есть такой салат "Израильский" -- он похож на баклажанную икру, только вместо помидор туда кладётся майонез.
    И есть Закуска из Баклажан, когда их обжаривают на масле, а потом обмазывают смесью майонеза с чесноком.

    Мне честно было лень возиться с этим обмазыванием и я просто слепила два эти блюда в одно.

    Т.е. берётся синенький размером между средним и большим. Нарезается вместе со шкуркой полукругами толщиной около 1-1,5см., присоливается( тут следует небольшое отступление от рецепта Закуски из Баклажан -- по рецепту Закуски синий надо выдержать в подсоленном виде с полчаса, чтобы вышла горечь. Я же выдерживать не стала) и выкладывается на сковородку с разогретым раст.маслом. Имейте в виду -- баклажан вбирает в себя море масла, пока жарится. Но после того, как вы снимете его со сковородки, он большую его часть вам вернёт.
    Поэтому я, например, во-1, просто выливала это масло назад в сковородку на следующую партию баклажан -- он же не влезает целиком весь на одну сковородку, стало быть жарим в несколько приёмов. Но при этом масло всё равно приходится добавлять -- т.е. блюдо получается достаточно жирным, как ни крути.
    И во-2, зная эту особенность жаренного баклажана, я заранее поставила вариться картошку на пюре.
    Обжаренные с двух сторон баклажаны, после того, как максимально слили из них в картошку масло, взбиваем ручным миксером, добавляем по вкусу натёртый на тёрке или выдавленный чеснок( я предпочитаю натёртый), добавляем 1-1,5 ст.л. уксуса, чёрный молотый перец и пару ст.ложек майонеза. Помним о той соли, которой присоливали баклажан в самом начале!!!! Всё перемешиваем и -- вуаля! Салат готов.

    Чем он отличается от икры или салата "Израильский"?
    Ну, во-1, присутствием шкурки. Мы же её не снимали и нам и не надо было этого делать!
    Во-2, характерным маслянистым и очень мягким вкусом, который и придаёт баклажану эта жаренная шкурка -- за что я её и люблю!
    И в-3, готовится он несравненно быстрее и салата "Израильского" и баклажанной икры, в которых синие надо запекать, а потом снимать со шкуры -- жутко муторный процесс! И Закуски из Баклажан тоже, т.к. Вам больше не надо мучиться с этим обмазыванием каждого слайсика майонезом с чесноком.

    Всё!!! Приятного аппетита!

  • #2
    Re: Салат "Баклажанный"

    Ах хорошо! А мы тута про баклажанчики дааавно уже беседуем...

    Comment


    • #3
      Re: Салат "Баклажанный"

      Сорри, я как-то так по диагонали проскакалась, а этой темки не заметила. Но так это же не последний рецепт с синими... Можно будет и туда скинуть.

      Comment

      Working...
      X