Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как вкусно приготовить баклажаны?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Ответ: Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

    Originally posted by KOHTOPA
    Хмм, слюна? может пора в тему про паразитов заглянуть?
    Ну вам теперь везде паразиты мерещатся... в баклажанах их нет, тем более если с чесноком приготовить - никакой паразит не выживет...

    Comment


    • #32
      Ответ: Как вкусно приготовить баклажаны?

      КОНТОРА, я же говорю, чеснок - это сила!!!

      Comment


      • #33
        Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

        с баклажан счищается шкурка, режутся достаточно большимы кубиками, такими же, по размеру, режутся красные перцы, лук. Обжаривается все отдельно на оливковом масле. Потом смешать, посолить, поперчить и продержать еще пару минут вместе, но недолго, потому как баклажаны будут разваливаться. Кушать можно как гарячим, так и холодным.
        Смысл блюда именно обжарить отдельно, а не вместе, так можно проконтролировать готовность каждого из компонентов, и не будет чего-то перетушеного, а чего-то недотушеного, как бывает, если забросить все вместе.
        Приблизительное время приготовления- минут 30.
        Приятного апетита!

        Comment


        • #34
          Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

          Ладно, уговорили... Выложу здесь один свой рецепт. Вернее, два. Но второй без синих. Просто я обычно делаю два эти блюда одновременно, т.к. и технологии схожи и компаненты почти одни и те же.

          Синие, тушёные в сладком соусе.

          и

          Сладкие перцы.

          На оба блюда нам понадобятся:
          1 синий( лучше побольше)
          3 красных сладких перца
          1 жёлтый сладкий перец.
          2 большие луковицы
          3 средние морковины
          2 баночки томатного соуса по 8oz. ( солёного!!)
          0,5 ст. соуса барбикью
          0,5 ст. холодной воды
          Соль, сахар по вкусу.

          Лук, морковь, перцы почистить. У перцев удалить плодоножку, семена и перепонки.
          Лук порезать на крупные полукольца. А морковь: для синих порезать довольно крупными кружками наискосок, а для сладких перцев -- соломкой, но не тонко.
          Перцы порезать полосками повдоль.
          С синего срезаем плодоножку и жопку и нарезаем вместе со шкуркой полукругами пальца в 2 толщиной.

          Держать на готове дуршлак в кастрюле, где мы потом будем тушить синие, и вторую кастрюлю для сладких перцев.
          На сковородку наливаем раст. масло -- я обычно использую канолу, т.к. оно практически без запаха.

          ВНИМАНИЕ!!!!
          Все овощи только ОБЖАРИВАЕМ, но НЕ ЖАРИМ! И НЕ СОЛИМ!!!

          Итак,
          1. В несколько приёмов в один слой обжариваем синие с той и с другой стороны и осторожно, стараясь, чтобы масло максимально осталось в сковороде, перекладываем в дуршлаг. По мере необходимости добавляем в сковородку понемногу ещё масла, но и то, которое стекло с обжаренных синих через дуршлак, так же возвращаем в сковородку -- так что будьте осторожны с добавлением нового масла. А синие перекладываем из дуршлака в эту кастрюлю.
          2. На этом же масле обжариваем весь лук. Осторожно лопаточкой с отверстиями перекладываем его по кастрюлям, в которых потом будем тушить овощи, так, чтобы масло максимально осталось в сковороде.
          3. По отдельности обжариваем морковь на синие и на перцы и так же раскладываем её по кастрюлям.
          4. На этом же масле обжариваем перцы и так же раскладываем их по кастрюлям из расчёта, что на синие у нас пойдёт 1/3 этих перцев, а всё остальное -- соответственно, на сладкие перцы. Перцы обычно добирают остатки этого масла, так что после перцев нам станется только помыть нашу сковородку.
          5. Берём какую-нибудь ёмкость примерно на 1-1,5 литра. Выливаем туда томатный соус, соус барбикью, разбавляем всё это водой, солим, добавляем сахар, хорошо перемешиваем и заливаем этим соусом обе наши кастрюли.
          Не переживайте, если покажется, что соуса мало -- овощи отдадут сок, обмякнут и всё будет так, как надо.
          Накрываем плотненько крышками обе кастрюли и оставляем на самом медленном огне где-то на час-полтора тушиться.

          В итоге получаем два совершенно обалденных блюда, которые можно есть хоть в горячем, хоть в холодном виде. Их и на праздничный стол не стыдно подать.

          Теперь видите, почему я обычно готовлю их вместе? Просто чтобы не возиться дважды, потому что возни-то там, честно говоря, хватает! Но за то и удовольствия потом -- целая куча!!!

          Приятного аппетита!

          Comment


          • #35
            Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

            Originally posted by KOHTOPA View Post
            Победил рецепт от veey, ему один балл
            Баклажаны масло сосут как насос.
            Будем ждать реакции желудка, но судя по тому,
            что я жарил всё на подсолнечном, а потом ещё
            сметану, реакция может быть не адекватной
            Заешь маринованным огурчиком или грибочком. Уксус нейтрализует масло.

            Comment


            • #36
              Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

              Сегодня готовила баклажаны, получилось вкусно, но к концу они начали горчить... покопалась в интернете и обнаружила, что если баклажаны перележат, в них накапливается много солонина, который считается токсичным... я уже приготовилась обнаружить у себя признаки отравления, но их не наблюдалось... прочитала, что солонин в небольших количествах даже может быть полезен... теперь я окончательно успокоилась и спокойно могу идти спать...

              Comment


              • #37
                Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                Originally posted by Magnolija View Post
                Сегодня готовила баклажаны, получилось вкусно, но к концу они начали горчить... покопалась в интернете и обнаружила, что если баклажаны перележат, в них накапливается много солонина, который считается токсичным... я уже приготовилась обнаружить у себя признаки отравления, но их не наблюдалось... прочитала, что солонин в небольших количествах даже может быть полезен... теперь я окончательно успокоилась и спокойно могу идти спать...

                Люблю баклажанчики жаренные с чесноком под маянезом.
                Моя жена делает.

                Comment


                • #38
                  Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                  Originally posted by борода68
                  Люблю баклажанчики жаренные с чесноком под маянезом.
                  Моя жена делает.
                  Я так тоже делаю, а еще я люблю слегка обжарить их кружочками, помазать итальянским соусом, посыпать пармезаном и запечь в духовке...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                    Originally posted by Magnolija View Post
                    Я так тоже делаю, а еще я люблю слегка обжарить их кружочками, помазать итальянским соусом, посыпать пармезаном и запечь в духовке...
                    Отрррррррыв БАШКИ!!!.....................

                    Comment


                    • #40
                      Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                      Я всегда готовлю фаршированные баклажаны. Для этого нужны:
                      • 6 – небольших баклажанов
                      • 500 г – свиного фарша
                      • 2 – луковицы
                      • сметана
                      • небольшое количество тертого твердого сыра
                      • 1 пучок – петрушки
                      • соль
                      • специи

                      Подробный рецепт можно посмотреть здесь:Баклажаны фаршированные мясом | Закуски, бутерброды | Готовим с нами

                      Comment


                      • #41
                        Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        Я так тоже делаю, а еще я люблю слегка обжарить их кружочками, помазать итальянским соусом, посыпать пармезаном и запечь в духовке...
                        Идеальный вариант) Мне так очень нравится, да и вообще баклажаны нравятся по разному)

                        Comment


                        • #42
                          Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                          Любой русский рецепт приготовления баклажанов должен начинаться с фразы:

                          Берем бутылку водки...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Любой русский рецепт приготовления баклажанов должен начинаться с фразы:

                            Берем бутылку водки...
                            ну уж нет, русскими рецептами занимаются традиционно женщины.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                              Originally posted by Logos
                              ну уж нет, русскими рецептами занимаются традиционно женщины.
                              А после водки можно и женщинами заняться.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Как вкусно приготовить баклажаны?

                                Раз уж тему реанимировали, вот еще один быстрый рецепт. На этот раз низкокалорийный. Кстати, хорошо идет под водку, особенно в компании с женщинами.

                                Почистить "зеброй" (полосы с шагом по 1 см вдоль).
                                Порезать кубиками по 1-2 см.
                                Посолить, перемешать, подержать 20 мин.
                                Слить сок.
                                Опустить в кипящую воду и проварить 3 мин, слить.
                                Добавить зелени, раст. масла, можно сырой болг. перец.

                                Comment

                                Working...
                                X