Announcement

Collapse
No announcement yet.

Artichoke and Black Bean Nachos

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Artichoke and Black Bean Nachos

    Очень вкусная и оригинальная закуска, вегетарианская, в чем-то полезная и, говорят, нравится детям. Увидела на Foodnetwork, фотографии нет, но поверьте наслово - выглядит очень аппетитно!

    Artichoke and Black Bean Nachos
    1 (9-ounce) bag red or blue corn tortillas
    1 (15-ounce) can black beans, drained and rinsed
    1 (12-ounce) jar marinated and quartered artichoke hearts
    1 (8-ounce) bag pre-shredded Monterey jack
    5 plum tomatoes, seeded and diced
    1 cup sour cream
    1/2 bunch scallions, cut into 1/4-inch thick slices
    Preheat the broiler.
    On a heatproof serving platter, layer the tortillas to cover the surface of the platter. Top with 1/3 of the black beans. Place 1/3 of the artichokes on top of the black beans. Sprinkle some of the cheese and tomatoes on top of the artichokes. Repeat the layers 2 more times. Place under the broiler until the cheese melts. Garnish with dollops of sour cream and the chopped scallions.

    Примерный перевод:

    Артишоки с фасолью и кукурузными чипсами
    1 упаковка (250г.) красных или синих кукурузных чипсов
    1 банка (430г.) черной фасоли, слить жидкость и промыть
    1 банка (340г.) маринованных и четвертованных артишоков
    1 упаковка (230г.) тертого сыра
    5 сливовых помидорок, очищенных от семечек и измельченных
    половинка лука-шалота, порезанного на почти сантиметровые кусочки.
    Разогрейте духовку.
    На жаропрочной тарелке разложите слой чипсов так, чтобы вся поверхность тарелки была покрыта. Сверху выложите третью часть черной фасоли. Фасоль равномерно покройте третью частью артишоков. Посыпьте сыром и помидорами. Повторите процедуру со слоями еще 2 раза. Засуньте в духовку до тех пор пока сыр не растает. Украсьте сметанкой и луком.
    Приятного аппетита!

  • #2
    Re: Artichoke and Black Bean Nachos

    насколько я могу представить результат - выглядит аппетитно и без картинки, надо сделать как-то, хоть о диетических свойствах этого блюда можно и порассуждать..

    Но другое интересно - кто же это такое придумал? Как вообще работают эти люди и из чего они исходят, составляя свои рецепты? Порой из совершенно на первый взгляд перпендикулярных продуктов! Просто удивительно!

    Comment


    • #3
      Ответ: Artichoke and Black Bean Nachos

      да, о диетических свойствах особо рассуждать не приходится, но могу сказать что полезность в этом продукте бОльшая чем во многих других сытных снэках: артишоки и фасоль очень полезны!
      Вот вам из статьи про артишоки цитата:
      "Артишок обладает целым рядом очень полезных для организма свойств. Во-первых, снижает уровень холестерина в крови, а это, как известно, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Во-вторых, артишок способствует пищеварению и даже лечению ряда нарушений пищеварения. Исследования показали способность артишока уменьшать
      рвоту и тошноту, боль в животе, потерю аппетита, метеоризм, число запоров и т.п. Все эти эффекты связаны с тем, что артишоки содержат вещества способные уменьшать выработку холестерина в печени и одновременно перерабатывать уже образовавшийся холестерин в желчные кислоты. Как следствие и эффекты: снижение холестерина в крови, очистка печени, улучшение пищеварения и др. Употребление артишока практически не даёт побочных эффектов. Из ста испытуемых, получавших экстракт высушенного артишока лишь один пожаловался на увеличение метеоризма (повышенное газообразование). Словом, артишок весьма полезная вещь - при регулярном потреблении оздоравливает весь организм в целом. "
      А вот о фасоли:
      "В семенах фасоли имеются все необходимые человеку вещества, а по содержанию белка она приближается к мясу и превышает рыбу.
      В народной медицине стручки фасоли широко применяются при сахарном диабете. Отвар стручков фасоли употребляется при ревматизме и как мочегонное средство.
      Полезна фасоль при заболеваниях почек, мочекаменной болезни и циститах. Отвар из стручков фасоли и листьев черники (1:1) показан при заболеваниях поджелудочной железы. "

      А вот чтобы придумать такой рецепт надо конечно не один год поработать шеф-поваром... ну или просто очень талантливым поваренком! методом проб и ошибок как говориться... хотя с другой стороны наши предки оставили нам не малое количество интересных рецептов и может быть этот один из них, просто он принадлежит к той кухне о которой мы еще не слышали

      Comment


      • #4
        Ответ: Re: Artichoke and Black Bean Nachos

        Originally posted by Ulitka
        насколько я могу представить результат - выглядит аппетитно и без картинки, надо сделать как-то, хоть о диетических свойствах этого блюда можно и порассуждать..

        Но другое интересно - кто же это такое придумал? Как вообще работают эти люди и из чего они исходят, составляя свои рецепты? Порой из совершенно на первый взгляд перпендикулярных продуктов! Просто удивительно!
        Да все очень просто, это мексиканцы придумали, у нас такие блюда на каждом шагу в Атланте в ресторанах подаются, называются - Nachos...

        http://en.wikipedia.org/wiki/Nachos

        Думаю, что для диетического питания вряд-ли подойдет...

        Comment

        Working...
        X