Announcement

Collapse
No announcement yet.

Салат "Утренняя свежесть"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Салат "Утренняя свежесть"

    Купила форельку горячего копчения и захотелось слепить что-нибудь такое эдакое... салатик какой-нибудь...
    Полезла по инету, поискала и нашла несколько рецептов. В принципе каждый по отдельности -- тоже, наверное, не плохо. Но вот как-то не грело... И решила -- слепила всё до кучи, добавила что-то своё и вуаля! -- салат готов!

    Только вот никак название не могла придумать. Обозвать просто "салат с копчёной форелью"? Не интересно. Да и там кроме форельки ещё куча всякой всячины. "Рыбная нежность"? тоже как-то не катит. И рыбы-то там -- только форель и всё.

    И решила, что я пока слеплю -- а там посмотрим.

    Ну, наваляла бадью -- как на Маланьину свадьбу! Положила себе тарелочку и, пока ела, название как-то само по себе на ум пришло. Салатик получился очень освежающим и в тоже время достаточно сытным. Так что подумалось, что его хорошо, наверное, утром на завтрак -- и не тяжело и сытно. Как раз подойдёт для завтрака -- вечерочком слепить и утречком наслаждаться.
    Итак, представляю

    Салат "Утренняя свежесть"



    Что нам понадобится?

    0,5кг форель гор. копчения одним куском.
    2 св. огурца
    1 ср. луковица
    1 стебель сельдерея
    4 яйца Jumbo
    1 большое яблоко
    0,5 стакана сырого круглого риса Goya
    300 гр твёрдого сыра( примерно)
    4 ст.л. майонеза
    2 ст.л. сметаны
    соль, чёрный молотый перец.




    Поехали...

    1. Снимаем рыбу полностью с костей и шкуры, при этом не оставляем без внимания и жир, расположенный на костях и шкуре -- его тоже туда же.



    2. Рис хорошо промываем в холодной воде и ставим вариться. Яйца так же отвариваем.



    3. Мелко-мелко нарезаем лук, яблоко и сельдерей



    4. На мелкой тёрке натираем сыр. Я вообще-то брала смесь Мадригала, Голландского и Пармежана.



    5. Снимаем кожицу с огурцов и натираем их крупной тёрке. Яйца у нас уже сварились и остудились под холодной водой. Мы их уже почистили и теперь так же натираем на крупной тёрке.



    6. Готовый рис откинули и промыли под холодной водой. Сложили все инградиенты в большую посудину и всё аккуратно, равномерно перемешали, стараясь не сминать сыр в один большой или несколько поменьше комков. Чуток посолили, поперчили.



    7. Заправили салат смесью майонеза и сметаны



    8. Выложили в тарелки и украсили претцелзами. Кстати, опробовала -- очень даже забавно использовать эти сухарики вместо ложки. Только соли тогда в салат лучше положить по-меньше, так как претцелзы уже солёные.




    Приятного аппетита!

  • #2
    Re: Салат "Утренняя свежесть"

    выглядит и звучит аппетитно!)

    Comment


    • #3
      Re: Салат "Утренняя свежесть"

      Суперски! Люблю пожрать.

      Comment


      • #4
        Re: Салат "Утренняя свежесть"

        Нда, надо забадяжить. Огурец с помидором и олив оил уже поднадоели.

        Comment


        • #5
          Re: Салат "Утренняя свежесть"

          Ну, с количеством-то я, конечно, лихо размахнулась -- всё-таки экпериментальный вариант был. Так что, если количество продуктов уменьшить вдвое, то будет в самый раз на одну трапезу для 3-4 человек.

          Кстати, если захочется салатик облегчить, то достаточно убрать яйца, рис и сыр -- и он будет очень лёгким и элегантным. Я, правда, ещё не пробовала, но надо будет попробовать. Мне кажется, должно получиться не хуже.

          Comment


          • #6
            Re: Салат "Утренняя свежесть"

            Ну, с количеством-то я, конечно, лихо размахнулась...
            если количество продуктов уменьшить вдвое,
            Это что за разговоры такие- "размахнулась"? И никаких "уменьшить". Большое количество вкусной еды только в радость.

            Comment


            • #7
              Re: Салат "Утренняя свежесть"

              Ну, что ж... Отставить, так отставить разговорчики в строю. Дай Бог, чтобы и вам понравилось. И чтобы на пользу.

              Comment


              • #8
                Re: Салат "Утренняя свежесть"

                Не хилый салатик для утра! А главное на совершенно скорую руку, при этом быстренько собираясь на работу.Я бы его назвал: "ПРОЩАЙ МАРУСЯ МОЯ ТАЛИЯ"! Ну, ещё бы шматок буженинки закрошил, раз пошла такая "пьянка" !

                Comment

                Working...
                X