Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как приготовить вкусное суши?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как приготовить вкусное суши?

    Есть вопросы, т.к. я сделал суши и было не вкусно
    В воскресенье купили мы кусок красного лосося (стейк). Продавец подтвердил, что многие берут это для суши. Купил так же бутылочку восаби (хрена) покрашенного в зелёный цвет.

    1. Сварил рис c небольшим кол-вом соли.
    2. Когда рис слегка остыл - слепил комочки, на них сверху положил отрезанные кусочки рыбы.
    3. Рыбу резал не очень правильно - некоторые куски было трудно жевать. В следующий раз буду резать поперёк волокон.
    4. Смешал вацаби с соевым малосольным соусом (зеленая крышка) и макал в него.

    Вопросы:
    1. Вкус - рыба была несолёная, поэтому наверное было и не вкусно. Солить?
    2. Надо ли ложить каплю хрена на рис под рыбу? Я этого не делал.
    3. Этот воцаби мне не понравился. Где и какой бренд купить, чтобы вкусно?
    4. Что надо добавлять в рис? Слышал про рисовый уксус..? Какой рис лучше использовать? Название? Я использовал "Jasmine rice".
    Википедия рекомендует "Японский рис". http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_rice

    5. Какие сорта рыбы идеальны для домашнего суши?
    6. Половину стейка не была использована (большой кусок), я её положил в полиэтиленовый zip-lock и в ёмкость со льдом и в холодильник (не морозильник). Будет ли эта рыба пригодна к еде через день-два? Сырое мясо всё-таки..

    Ещё немного полейзной информации про суши: http://en.wikipedia.org/wiki/Sushi

  • #2
    Re: Как приготовить вкусное суши?

    Originally posted by nick.leviman View Post
    Есть вопросы, т.к. я сделал суши и было не вкусно
    В воскресенье купили мы кусок красного лосося (стейк). Продавец подтвердил, что многие берут это для суши. Купил так же бутылочку восаби (хрена) покрашенного в зелёный цвет.

    1. Сварил рис c небольшим кол-вом соли.
    2. Когда рис слегка остыл - слепил комочки, на них сверху положил отрезанные кусочки рыбы.
    3. Рыбу резал не очень правильно - некоторые куски было трудно жевать. В следующий раз буду резать поперёк волокон.

    Вопросы:
    1. Вкус - рыба была несолёная, поэтому наверное было и не вкусно. Солить?
    2. Надо ли ложить каплю хрена на рис под рыбу? Я этого не делал.
    3. Этот воцаби мне не понравился. Где и какой бренд купить, чтобы вкусно?
    4. Что надо добавлять в рис? Слышал про рисовый уксус..? Какой рис лучше использовать? Название? Я использовал "Jasmine rice".
    Википедия рекомендует "Японский рис". http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_rice

    5. Какие сорта рыбы идеальны для домашнего суши?
    6. Половину стейка не была использована (большой кусок), я её положил в полиэтиленовый zip-lock и в ёмкость со льдом и в холодильник (не морозильник). Будет ли эта рыба пригодна к еде через день-два? Сырое мясо всё-таки..

    Ещё немного полейзной информации про суши: http://en.wikipedia.org/wiki/Sushi
    рыбу надо солить всегда, кроме тех случаев когда вы будете макать её в соевый соус

    Comment


    • #3
      Re: Как приготовить вкусное суши?

      Originally posted by Storm View Post
      рыбу надо солить всегда, кроме тех случаев когда вы будете макать её в соевый соус
      Да, всё это дело макалось в смесь этой воцаби и соевого соуса (малосольный, с зелёной крышкой).

      Comment


      • #4
        Re: Как приготовить вкусное суши?

        Если васаби использовать, то соли не надо.

        Comment


        • #5
          Re: Как приготовить вкусное суши?

          А где у вас соевый соус? Без него не вкусно.

          Вы все сделали правильно, кроме использования васаби.

          Нужно на маленькое блюдечко налить соевый соус, положить туда же каплю васаби и хорошенько его размешать в соевом соусе. И только после этого макать туда суши.

          Сырую рыбу держать просто в холодильнике 2-3дня нельзя - испортится. Надо или заморозить, или засолить.

          Comment


          • #6
            Re: Как приготовить вкусное суши?

            Originally posted by nick.leviman View Post
            Да, всё это дело макалось в смесь этой воцаби и соевого соуса (малосольный, с зелёной крышкой).
            значит невкусность заключалась не в этом
            наверняка много подробных рецептов в сети валяется-что и как..

            Comment


            • #7
              Re: Как приготовить вкусное суши?

              Originally posted by nick.leviman View Post
              Да, всё это дело макалось в смесь этой воцаби и соевого соуса (малосольный, с зелёной крышкой).
              Ну значит у вас невкусное соотношение васаби и соуса получилось. Вы поэкспериментируйте - поменьше или побольше васаби или соуса, а может вам надо взять не малосольный соус а соленый. Тут надо пробовать на свой вкус...

              Лично я с рисом не люблю и ем без него - рыбу с соусом - и тогда это называется Сашими...

              Comment


              • #8
                Re: Как приготовить вкусное суши?

                [YOUTUBE]dPMaid87Es0[/YOUTUBE]
                .................................................. ...........

                Comment


                • #9
                  Re: Как приготовить вкусное суши?

                  Originally posted by Magnolija View Post
                  Сырую рыбу держать просто в холодильнике 2-3дня нельзя - испортится. Надо или заморозить, или засолить.
                  Я надеялся, что можно будет использовать для след. ужина - суши.
                  Но ясно. Поджарим значит.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как приготовить вкусное суши?

                    [YOUTUBE]ByXX17MpcF4[/YOUTUBE]
                    .................................................. ....

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как приготовить вкусное суши?

                      Originally posted by nick.leviman View Post
                      Я надеялся, что можно будет использовать для след. ужина - суши.
                      Но ясно. Поджарим значит.
                      Красную рыбу лучше в духовке запечь.
                      Порежьте мелко лук, потрите морковь на крупной терке. Все это поджарьте на сковороде, добавив в конце майонез. Потом этим соусом покройте рыбу и запекайте в духовке минут 20-25. Вкуснятина!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как приготовить вкусное суши?

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        Нужно на маленькое блюдечко налить соевый соус, положить туда же каплю васаби и хорошенько его размешать в соевом соусе.
                        Да, есть любители так делать. И это допустимо. Но - для сашиме.
                        И только после этого макать туда суши.
                        А вот здесь уже неверно. Суши - рыба с рисом. _Нельзя_ макать рис в соевый соус. Он его много впитывает и вы не будете чувствовать вкус рыбы. Всё перебьёт соус.

                        Поэтому делается так:
                        На суши размазывается вассаби и оно поливается соевым соусом. Далее уплётывается за обе щёки.

                        Можно ещё как Магнолия посоветовала - в блюдце налить соевый соус и там размешать вассаби. Но туда надо макать сашиме (куски сырой рыбы). А суши туда можно макать разве что извращенцам. Потому как нужно макать _рыбу, а не рис_. Ладно, если суши - рыба на рисе. Тогда можно попробовать перевернуть и макнуть только рыбу. Но если суши в виде рыбы в рисе... Вивисекция? :-)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как приготовить вкусное суши?

                          Проблема была ещё в том, что рис плохо слипался. Затащить его в рот палками ещё можно, но после обмакивания в сою-вацаби рис рассыпался..
                          Как сделать липкий рис?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как приготовить вкусное суши?

                            Originally posted by nick.leviman View Post
                            Проблема была ещё в том, что рис плохо слипался. Затащить его в рот палками ещё можно, но после обмакивания в сою-вацаби рис рассыпался..
                            Как сделать липкий рис?
                            Есть специальный сорт риса для суши. На упаковке так и должно быть написано.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как приготовить вкусное суши?

                              Originally posted by Valera View Post
                              Да, есть любители так делать. И это допустимо. Но - для сашиме.

                              А вот здесь уже неверно. Суши - рыба с рисом. _Нельзя_ макать рис в соевый соус. Он его много впитывает и вы не будете чувствовать вкус рыбы. Всё перебьёт соус.

                              Поэтому делается так:
                              На суши размазывается вассаби и оно поливается соевым соусом. Далее уплётывается за обе щёки.

                              Можно ещё как Магнолия посоветовала - в блюдце налить соевый соус и там размешать вассаби. Но туда надо макать сашиме (куски сырой рыбы). А суши туда можно макать разве что извращенцам. Потому как нужно макать _рыбу, а не рис_. Ладно, если суши - рыба на рисе. Тогда можно попробовать перевернуть и макнуть только рыбу. Но если суши в виде рыбы в рисе... Вивисекция? :-)
                              Соевым соусом ничего не заливают... А суши-маки можно макать и рисом...

                              [YOUTUBE]n-o-2U1WXTk&feature=related[/YOUTUBE]

                              Comment

                              Working...
                              X