Announcement

Collapse
No announcement yet.

рис и рыба, холодный завтрак на двоих

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

    Originally posted by Ulitka View Post
    Он называется brown rice потому что он просто нечищенный, с наружной оболчкой,...
    Я тут иногда обедаю в тайской/китайской забегаловке - спрашивают
    какой рис будете - steamed or fried? Тот что fried он обычно светло
    коричного цвета, но думаю это не другой сорт, а просто они туда
    что-то добавляют, от чего он цвет меняет, может soy sauce.

    Мне тут на днях "презентовали" зелёный рис - bamboo rice
    Ещё не пробовал.

    Comment


    • #17
      Ответ: Re: Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

      Originally posted by Ulitka View Post
      Он называется brown rice потому что он просто нечищенный
      Его чё, прямо с шелухой есть надо? О.О

      Comment


      • #18
        Ответ: Re: Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

        Originally posted by veey View Post
        Его чё, прямо с шелухой есть надо? О.О
        Он без шелухи, только с него не сняли последнюю, самую полезную оболочку, в которой все витамины... Он жестковат, но в этом вся прелесть - он вкуснее...

        Comment


        • #19
          Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

          Вообще то аскорбиновая кислота давольно быстро разрушается при нагревании. Учитывая время варки риса, наличие в готовом продукте витамина С скорее всего равно нулю. Независимо от того, очишенный он или нет.

          Comment


          • #20
            Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

            Originally posted by veey View Post
            Вообще то аскорбиновая кислота давольно быстро разрушается при нагревании. Учитывая время варки риса, наличие в готовом продукте витамина С скорее всего равно нулю. Независимо от того, очишенный он или нет.
            Ну я имела в-виду другие витамины, клетчатку и минеральные вещества...

            B процессе шлифовки при производстве белого риса удаляют отрубевую оболочку. Важно, что в ней находится большая часть всех питательных веществ, содержащихся в рисе: витамин РР, каротин, тиамин, минералы, клетчатка и фолиевая кислота, а также аминокислоты (триптофан, метионин, холин, лецитин, лизин, гистидин, цистин и аргинин). http://www.nedug.ru/news/86730.html

            Comment


            • #21
              Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

              КОРИЧНЕВЫЙ НЕШЛИФОВАННЫЙ РИС
              Нешлифованный рис, очищенный только от внешней несъедобной шелухи. Он называется коричневым, потому что в зернышках оставленa отрубевая оболочка, из-за которой рис приобретает коричневый цвет. Это самый полезный рис, так как в коричневом рисе больше всего клетчатки, минералов и витаминов, чем в белом рисе. К тому же он более ароматный и обладает немного другой текстурой. Ему необходимо больше воды при отваривании, и он готовится дольше белоги риса (примерно, 40 мин).


              РИСОВАЯ ЗАПЕКАНКА С МАКОМ

              Описание: вторые блюда
              Источник:FC
              Время приготовления:10 мин + 55 мин
              Калорийность:В 1 порции: 540 ккал, 20 г жира, 7 г насыщенного жира (подробнее)
              Ингредиенты:
              На 4 порции:
              2 ст л оливкового масла
              1 луковица, мелко порезанная
              2 ч л семян мака
              2 ч л семян горчицы
              250 г коричневого риса (см ниже)
              1 (400 г) банка порезанных консервированных помидоров
              1 ст л томатного пюре
              1 л овощного бульона
              175 г замороженного горошка
              1 (410 г) банка консервированной смеси фасоли, промыть
              4 помидора, порезанных
              175 г сыра моццарелла, порезанного кубиками







              Инструкции:Kоричневый рис более твердый, чем другие сорта, что придает этой запеканке особенность.

              1. Нагреть оливковое масло в большой кастрюле. Обжарить лук в течение 5 мин до мягкости. Добавить мак и горчицу и готовить еще 1 мин - когда семена начнут потрескивать, они готовы.

              2. Добавить рис, помидоры, томатную пасту и бульон и довести до кипения; варить 30-40 мин.

              3. Добавить горошек и фасоль и готовить еще 5 минут. К этому времени рис должен быть нежным и почти вся жидкость должна испариться. Приправитьте по вкусу.

              4. Разогреть гриль. Переложить смесь на большое блюдо и разровнять сверху. Разложить сверху слоями помидоры и сыр. Запечь под грилем до золотистого цвета.

              > Энциклопедия риса



              Коричневый рис с орехами кешью
              Отварить 250 гр коричневого риса (замочив предварительно на 1 час) с 3 гвоздиками, 1 палочкой корицы, 2 лавровыми листами, 6 капсулами кардамона и 6 горошками черного перца в течение 35 мин. Снять с огня и дать постоять 10 мин. Обжарить 1 порезанную луковицу, 2 зубчика чеснока, 1 мелко порезанный чили и горсть орехов кешью. Перемешать с рисом и посыпать щепоткой гарам масала(http://kuking.net/18_1514.htm)

              Comment


              • #22
                Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                "Рис коричневый с артишоками и оливками"


                http://kniga-receptov.net/index.php?names=13740&str=0&id=3

                Comment


                • #23
                  Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                  Ладно, уговорили. В следующий раз обязательно куплю коричневый рис на пробу.
                  Тем не мение цингу вызывает недостаток именно витамина Цэ.

                  Comment


                  • #24
                    Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                    Magnolija Разрешите немного поворчать...
                    Артишоки тут по моему лишние, ведь речь идет о здоровой пище, которую можно употреблять даже при приступе холецистита.
                    Коричневый рис, так же как и красное вино, некоторые употребляют по немногу и именно в период заболеваний, обострений.
                    Честно сказать чеснок считаю полезней артишоков, репейник он репейник и есть, французские штучки, для придания оригинального вкуса и аромата.(Если еще честнее, ну не нравится мне артишок)
                    НО, тут уже дело вкуса, каждому по его желанию. А я бы рисок, с рыбкой, с орешками, да еще полить маслицем оливковым, холодного первого отжима(ни в коем разе не готовить на нем, только добавить в остывающий рис, на овощи) Ну и конечно лайм или лимон на лососинку покапать. Ух! Пополз к холодильнику...
                    Вообще то на восточных базарах, есть лотки, где утром можно все купить к плову, так вот там рису разного видимо невидимо, и темный и розовый и коричневый и белый и круглый и длинный и горный и дикий и вобщем множество, а так же можно получить консультацию от аксакалов, что за рис, как его есть и готовить. Ну и конечно прочие штучки для плова. Надеюсь и о плове не забудем, хотя я лично за здоровую пищу, старею наверное...
                    Эх, Шахимардан, вот где с рисом управляться умеют!

                    Comment


                    • #25
                      Re: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                      Улитка, отличное у вас получилось блюдо! как и фотографии его. может название "рыбная горка" может как то отразить его содержание?
                      а вообще, это популярное дальневосточное сочетание- по словам одного моего знакомого, выросшего там -отварной рис( првада, белый) и соленая красная рыба.

                      Comment


                      • #26
                        Re: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                        Originally posted by Ulitka
                        это я пытался сделать что-то вроде sushi salad, вышло в результате совершенно другое блюдо но, поверьте, не менее вкусное, а какое оно красивое и полезное, вы можете судить по приведенным картинкам и составу продуктов...

                        кстати, буду признателен, если кто придумает название...

                        Продукты:
                        • филе слабосоленой форели (рецепт тут)
                        • brown rice (ровно одна чашка, как на рисунке)
                        • соевый соус
                        • сок половинки зеленого лайма
                        • оливковое масло (чтобы смазать стенки чашки перед укладкой риса)
                        • Два листка салата

                        Что то ссылка на рецепт форели не работает

                        Comment


                        • #27
                          Re: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                          Originally posted by stachybotrys
                          а вообще, это популярное дальневосточное сочетание- по словам одного моего знакомого, выросшего там -отварной рис( првада, белый) и соленая красная рыба.
                          это и в Беларуси любят...

                          Comment


                          • #28
                            Re: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                            рис с овощами, рис с рыбой- вообще для меня классика...))

                            Comment


                            • #29
                              Re: Ответ: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                              Originally posted by said

                              Эх, Шахимардан, вот где с рисом управляться умеют!
                              это точно... а то тут через раз получается то, что хочется от риса

                              Comment


                              • #30
                                Re: рис и рыба, холодный завтрак на двоих

                                Рис с креветками



                                На 1-1,5 стакана риса берем 500 гр креветок, 1 луковицу, грибы (я беру консервированные опята от Лютика) пол банки, соль, специи, соевый соус.
                                На сковороде обжариваем лук, грибы, отваренные и чищеные креветки, когда лук станет прозрачный солим, по желанию добавляем специи и соевый соус. Добавляем вареный рис и обжариваем все вместе. По желанию можно все залить яйцами (3-4 штуки.)

                                Comment

                                Working...
                                X