Announcement

Collapse
No announcement yet.

форель слабой соли

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • форель слабой соли

    Попробуйте обязательно, потому как рыбы слабой соли готова уже через 12 часов и она не похожа ни на одно другое блюдо из рыбы...

    Рецепт на примере всего одной рыбки:
    • свежую форель (желательно дикая радужная) 3 - 5 паундов, потрошим, и обязательно полностью выдираем жабры, моем в холодной воде
    • натираем смесью из свежекрупносмолотого белого и черного перцев, соли и сахара. Пропорции, соответственно 3/2/1, перца не жалеть, потому как перцем рыбу не испортишь... Натираем хорошенко!
    • заворачиваем в фольгу (так чтобы не протекало)
    • кладем на верхнюю полку холодильника и прижимаем чем-то тяжелым, идеально подойдет герметичный пакет с какой-нибудь жидклостью.
    • забываем на 10 - 12 часов

    вот что у нас получается:


    нарезаем на кусочки и выкладываем на тарелку с зеленью


    Как ее есть и на что это похоже?
    По тактильным ощущениям такая рыба напоминает маринованные грибы, свежие устрицы или улитки. Она хрустит и буквально тает во рту.
    Такую рыбу можно освободить от кожи и костей при помощи столового ножика и намазать на бутерброд с маслом, или просто так есть, вкусно одинаково!

    Еще можно использовать ее для приготовления суши. Я постараюсь рассказать об этом завтра.

    P.S. головы форели не выбрасываем, а собираем в морозилке, чтобы потом сварить уху!

  • #2
    Re: форель слабой соли

    кстати, форель не такая уж дорогая рыба, в любом корейско-японском магазине ее можно купить за 3 - 4 доллара за паунд!! Свежую, только что с рынка!!!

    Comment


    • #3
      Re: форель слабой соли

      Интересный рецепт. Но по-моему речную/свежую рыбу всё-таки надо
      свежей есть, не солёной, в смысле уху варить или запекать.
      А вот лосося (salmon) я примерно также готовлю - нарезаю
      "дольки" толщиной около 1-2 см укладываю в посудине,
      просыпая слои солью - 3-4 слоя, ставлю в холодильник
      (не морозилку) и где-то через сутки - готова.

      Затем отрезаете кусочек чёрного хлеба, кладёте несколько "долек"
      рыбки, петрушечки, стопарик водочки из холодильника и... если
      вы скажете, что это плохо, то вы мой враг навеки

      Comment


      • #4
        Ответ: форель слабой соли

        M-m-good! Выглядит отлично. Наверное вкусно, надо будет попробовать, спасибо!

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: форель слабой соли

          Originally posted by KOHTOPA View Post
          Затем отрезаете кусочек чёрного хлеба, кладёте несколько "долек"
          рыбки, петрушечки, стопарик водочки из холодильника и... если
          вы скажете, что это плохо, то вы мой враг навеки
          Ой, КОНТОРА, так "аппетитно" всё расписали - красота! Хоть водку и не пью, но кусочек чёрного хлеба мне бы подошёл

          Comment


          • #6
            Ответ: форель слабой соли

            интересный рецепт, хотя я боюсь есть сырую рыбу, но попробовать стоит...

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: форель слабой соли

              Originally posted by existence View Post
              интересный рецепт, хотя я боюсь есть сырую рыбу, но попробовать стоит...
              может быть не стоит есть сырого карпа там, или, скажем, щуку, но чуть солененькую и поперченую радужную форель, холодную, хрустящую - ну почему не попробовать! Она отличается по ощущениям во рту от любой слаболсоленой рыбы, того же лосося, к примеру. К тому же, рецепт этот всюду примерно одинаков, сахар и перец - по вкусу, а лосось, то его можно даже совсем засыпать солью, говорят что лосось не "возьмет" соли больше чем надо. Главное - не солить долго - сутки это максимум.

              Comment


              • #8
                Re: Ответ: форель слабой соли

                Originally posted by Ulitka View Post
                ...а лосось, то его можно даже совсем засыпать солью, говорят что лосось не "возьмет" соли больше чем надо. Главное - не солить долго - сутки это максимум.
                К сожалению собственный печальный опыт показывает, что
                пересолить можно, так что и есть потом невозможно
                Всё от соли зависит, желательно использовать не очень
                мелкую, которую очень сложно "регулировать". Вобщем
                как и везде всё приходит с опытом, пару раз испортите, потом
                научитесь

                Comment


                • #9
                  Ответ: форель слабой соли

                  мы тут по Улиткиному рецепту молодого лосося засолили, получилось вкуснотища! Но вот как его хранить и как долго? а то всего сразу не осилим...

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: форель слабой соли

                    Соленый лосось, особенно жирный, хорошо хранится в морозилке, я часто так делаю - засолю, порежу на кусочки - и в морозилку... оттого, что он жирный, он не замораживается до конца и оттаивает в минуты, вкус от этого не портится, а даже наоборот, становится интереснее...иногда достану кусочек, положу на хлеб и прямо так и ем, замороженный, он в процессе оттаивает...

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: форель слабой соли

                      спасибо большое, Магнолия, так и сделаю!

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: форель слабой соли

                        Аппетитно! Питаюсь в основном вне дома, и очень жалею об этом. Всегда хочу начать хоть немного готовить на своей кухне. Надеюсь, с помощью вашей рубрики, это удастся. Хотя бы одноразово. Форель обожаю. В кафе это вкусно. Попробую сам что-то сотворить, исходя из ваших рекомендаций. Кулинарному разделу желаю развития. Буду заглядывать, может еще на что-нибудь соблазнюсь. Спасибо.

                        Comment


                        • #13
                          Re: форель слабой соли

                          Originally posted by KOHTOPA View Post
                          Затем отрезаете кусочек чёрного хлеба, кладёте несколько "долек"
                          рыбки, петрушечки, стопарик водочки из холодильника и...
                          ......и через какое-то время начинаете активно писать в теме "ПАРАЗИТЫ"

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Re: форель слабой соли

                            Originally posted by kennscht View Post
                            ......и через какое-то время начинаете активно писать в теме "ПАРАЗИТЫ"
                            А через какое конкретно время?
                            А то моя мамочка лосося таким макаром уже лет 10 солит, как минимум раз в 2 месяца, вроде пока порядок Во всяком случае, мы тут с мужем решили себе как-то страховку на жизнь сделать, прошли медосмотр с пристрастием, ему вроде сразу все оформили, а меня еще перепроверяли. Когда закончили перепроверять, сказали, что просто никак не могли поверить, что в кои то веки у них клиент на Preferred план попался, а не на Regular

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Re: форель слабой соли

                              Originally posted by KOHTOPA View Post
                              Затем отрезаете кусочек чёрного хлеба, кладёте несколько "долек"
                              рыбки, петрушечки, стопарик водочки из холодильника и... если
                              вы скажете, что это плохо, то вы мой враг навеки
                              сразу видно - наш человек

                              Comment

                              Working...
                              X