Announcement

Collapse
No announcement yet.

Плов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Плов

    Originally posted by dama_tref View Post
    Только вряд ли это уже будет пловом.
    Если Вам известен какой-то один рецепт плова, то не надо думать, что он единственный в мире. Мне не хочется с Вами спорить. Просто наберите в гугле плов помидоры. Получите 600,000 ссылок. Если для Вас это не достаточно убедительно, то оставайтесь при своем мнении.

    Comment


    • #32
      Re: Плов

      Так, о чем спорим, непонятно... )) На вкус и цвет, сами знаете чего. Вспомните историю с салатом Оливье, когда сам повар не понял, что создал шедевр. Может такой рецепт плова на самом деле вкусен. Мы же не пробовали.

      Comment


      • #33
        Re: Плов

        Я вообще не увидела в названии темы "давайте поговорим как делать правильный плов" Veey вообще здесь просто поделился процессом, что у него на кухне происходил

        Comment


        • #34
          Re: Плов

          Originally posted by seven View Post
          Я вообще не увидела в названии темы "давайте поговорим как делать правильный плов" Veey вообще здесь просто поделился процессом, что у него на кухне происходил
          Порченье продуктов, процесс коллективный!!!

          Comment


          • #35
            Re: Плов

            Да, ладно вам... Я вообще-то тоже года полтора назад так же готовила и тоже гордо считала, что я варю плов... пока не прочитала Сталика...

            Теперь даже в шутку язык не поворачивается называть пловом мою рисовую кашу с мясом. Теперь я с прежней гордостью говорю, что я готовлю рис с мясом. А плов -- только по Сталикову рецепту. Между прочим, вкус у его плова, даже в моём дилетантском исполнении, совершенно необыкновенный!

            Comment


            • #36
              Re: Плов

              Originally posted by seven View Post
              Я вообще не увидела в названии темы "давайте поговорим как делать правильный плов" Veey вообще здесь просто поделился процессом, что у него на кухне происходил
              Семёрочка, тема называется "Плов". Мы её обсуждаем. Есть тема и про правильный плов в глубинах форума.
              У меня примерно как у дамы Треф, только каши я уже перешагнул и пару ступеней вкусности плова тоже. Осталось только попробовать на родине блюда, в Ташкенте, желательно свадебный

              Comment


              • #37
                Re: Плов

                Originally posted by Sibiryak View Post
                Осталось только попробовать на родине блюда, в Ташкенте, желательно свадебный
                Я тоже хочу )) Сибиряк, поедешь в Ташкент когда, меня не забудь пригласить Мне лепешки узбекские нравятся тоже, особенно свадебные

                Comment


                • #38
                  Re: Плов

                  Ташкент уж никак не может быть родиной плова.

                  Блюдо является очень древним, происхождение блюда вряд ли может быть достоверно установлено. Можно предположить, что принципы приготовления плова сложились на Ближнем Востоке и в Индии не ранее II-III веков до нашей эры, то есть с началом возделывания риса на Ближнем Востоке. Рис культивировался в Китае ещё ранее, однако принципы приготовления риса в китайской и японской кухне позволяют сделать вывод, что это блюдо не было заимствовано оттуда. Вполне вероятно что корни плова следует искать в Индии, где издревле существуют похожие рисовые, но вегетерианские блюда, очевидно дополненные мясом уже в древней Персии. В пользу этого, кстати, может говорить повсеместно сохранившаяся традиция подкрашивать плов шафраном или куркумой. Сведения о плове, как о праздничном блюде, имеются в источниках IX-X веков, упоминания о плове (под названием "пилав") содержатся в памятнике средневековой арабской литературы Тысяча и одна ночь. Очевидно, что принцип приготовления блюда распространялся с востока, особо был принят и развит в Средней Азии, причём именно там сложился наиболее распространившийся способ приготовления плова. Слово «плов» имеет персидское происхождение и было упомянуто в биографии Александра Македонского как блюдо, которым его угощали в Бактрии, провинции Персии, и Самарканде.

                  .......

                  В Узбекистане имеется легенда, что название плова на узбекском языке представляет собой сочетание первых букв компонентов плова: П — пиёз – лук; А — аёз – морковь; Л — лахм – мясо; О — олио – жир; В — вет – соль; О — об – вода; Ш — шалы – рис. Однако, стоит заметить, что Узбекистан очевидно не является родиной плова, а аналогичное слово имеется во многих других языках. Представляется, что данное объяснение возникло позднее.


                  Comment


                  • #39
                    Re: Плов

                    Ещё можно уточнить, кто такие узбеки и всё встанет на место:
                    "Этногенез узбеков протекал в Среднеазиатском междуречье и сопредельных районах. В формировании узбеков принимали участие древние народы Средней Азии, говорившие на восточноиранских языках — согдийцы, бактрийцы, хорезмийцы, ферганцы, сако-массагетские племена, восточные иранцы,арабы."
                    Так что некоторые из них могли готовить плов и для Александра Македонского

                    Comment


                    • #40
                      Re: Плов

                      Originally posted by Sibiryak View Post
                      Так что некоторые из них могли готовить плов и для Александра Македонского
                      Могли, но не в Ташкенте.
                      Ладно Вам уже! Я ничего против узбекского плова не имею.
                      Просто прогресс не стоит на месте, и сегодня готовить плов в медном казане на костре из кизяка вовсе необязательно.
                      Кстати, традиционно правильным в Узбекистане считается есть плов из общего блюда прямо руками, облизывая обоженные пальцы. Я же сторонник того, что от традиций можно иногда и отступать.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Плов

                        Originally posted by veey View Post
                        Могли, но не в Ташкенте.
                        Ладно Вам уже! Я ничего против узбекского плова не имею.
                        Просто прогресс не стоит на месте, и сегодня готовить плов в медном казане на костре из кизяка вовсе необязательно.
                        Кстати, традиционно правильным в Узбекистане считается есть плов из общего блюда прямо руками, облизывая обоженные пальцы. Я же сторонник того, что от традиций можно иногда и отступать.
                        В некоторых кругах, принято считать . что традиции формировались веками отфильтровывая всё лишнее и ненужное или же наоборот усложняя процесс ради нахождения баланса между человеком и природой,
                        а в этом случае едой в данной конкретной местности (части света).

                        Поэтому, возможно, вольное трактование старинных рецептов не всегда идёт на пользу, как предмету толкования, так и толкователю!

                        Comment


                        • #42
                          Re: Плов

                          Originally posted by борода68
                          В некоторых кругах, принято считать . что традиции формировались веками отфильтровывая всё лишнее и ненужное или же наоборот усложняя процесс
                          Так и я о том же!!! Отфильтровывать надо костер на кизяке и открытый казан (по причине отсутствия крышки в арсенале повара).
                          Соответственно, можно и добавить что-то, если оно с пользой.

                          Comment

                          Working...
                          X