Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бехеровка (Becherovka) своими руками

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Бехеровка (Becherovka) своими руками

    Если кто не знает, Бехеровка - это чешский сладкий ликер крепостью 38 градусов. Легко пьется, как в чистом виде, так и в составе коктелей.



    В состав Бехеровки входит 3 десятка разных ингредиентов, поэтому, мы будем делать не настоящую, а иммитацию. Тем не менее, по вкусу, цвету и запаху получается очень похоже. Единственное существенное отличие, после настоящей Бехеровки во рту остается горький привкус. Наш напиток этого качества лишен.
    Рецепт я нашел в интернете и, несколько раз с ним поэксперементировав, слегка изменил. Собственно, у меня получилось целых 2 рецепта.

    Рецепт 1-й.
    На 1.5-1.75 л готового продукта нам понадибится следующее
    * Стеклянная бутыль 1.5-1.75 л.
    * Примерно 1 л (может чуть больше) водки.
    * 200 мл спирта.
    * 150 г сахара. Если хотите более интенсивный цвет, то можно использовать коричневый сахар.
    * следующие приправы:
    *** 5 зернышек кардамона. Для усиления аромата я их надрезаю вдоль.
    *** Палочка корицы.
    *** Совсем немного аниса. На кончике чайной ложки или столового ножа. С анисом надо быть аккуратным. Если с ним переборщить, то он забивает все своим вкусом/запахом.
    *** 10 зернышек душистого перца (ака ямайский перец, он же all spice)
    *** 15 кусочков гвоздики.
    *** Немного апельсиновой цедры (не кожуры, а лишь ее верхнего слоя). В принципе, я пробовал и без нее и большой разницы не заметил.

    Колличество специй может варьироваться с зависимости от их качества и Ваших личных предпочтений.
    Attached Files

  • #2
    Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

    Засыпаем специи в бутыль и заливаем спиртом. Добавляем ~200 ml водки. Оставляем на неделю при комнатной температуре. Можно время от времени бутыль хорошенько встряхивать.
    Через неделю делаем сироп. 150 г сахара на 400 мл воды (без хлорки!!!). Доводим до кипения, даем остыть и выливаем в бутыль. Оставшееся пространство в бутылке заливаем водкой. Даем еще денек постоять (ну хотя бы несколько часов).
    Готово. Можно пить, предварительно отфильтровав.

    Comment


    • #3
      Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

      Рецепт 2-й (упрощенный)
      Те же самые специи засыпаем в бутыль и заливаем водкой, чуть-чуть не долив доверху (чтобы удбнее встряхивать было). Настаеваем 2 недели, добавляем сахар и доливаем водкой (можно дабавить немного воды для снижения градуса). Ждем еще пару часов и усе.

      Comment


      • #4
        Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

        у меня как раз есть бутылка Бехеровки, очень ее люблю. Пью просто так - мне чешка скзазала, что она для желудка хорошо, когда дарила ее))) вот пью -лечусь

        Comment


        • #5
          Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

          Originally posted by veey View Post
          Рецепт 2-й (упрощенный)
          Те же самые специи засыпаем в бутыль и заливаем водкой, чуть-чуть не долив доверху (чтобы удбнее встряхивать было). Настаеваем 2 недели, добавляем сахар и доливаем водкой (можно дабавить немного воды для снижения градуса). Ждем еще пару часов и усе.
          сахар добавляем просто или тоже сиропом?

          Comment


          • #6
            Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

            Во 2-м варианте просто сахар. Если сделать сироп, то градус сильно понизится. Надо будет спирт добавлять.

            Comment


            • #7
              Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

              Originally posted by seven View Post
              сахар добавляем просто или тоже сиропом?
              Ухтыжки! за год можно дозреть это приготовить!

              Comment


              • #8
                Re: Бехеровка (Becherovka) своими руками

                Originally posted by Anato View Post
                Ухтыжки! за год можно дозреть это приготовить!
                подходим не стиписняемся, готовим все из этого подраздела, нет бактериям, простудам, стрессам, депресняку, незванному одиночеству, достающему шефу, выматывающим детям, кризису в стране, курсу валюты относительно евро... и тп

                Comment

                Working...
                X