Announcement

Collapse
No announcement yet.

Глинтвейн

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Глинтвейн

    Берете красное вино, которое вам не нравится на вкус - кислое, терпкое, любое... у меня такое от гостей осталось - открыли бутылку, выпили по бокалу, а большая часть бутылки осталась... пить это вино я не могу - не вкусно...

    так вот, если это вино вскипятить в кастрюльке со специями - гвоздикой и душистым перцем, и сушеной корочкой апельсина или мандарина, а также добавить немного сахара - примерно чайную ложку на бокал вина

    получится нечто фантастически-вкусное, особенно для холодного зимнего дня... пить надо горячим, наливая в стакан или бокал с толстыми стенками, грея руки о бокал и вдыхая терпкий пьяный аромат... Энджой...

  • #2
    Re: Глинтвейн

    Я купила вино мерлот и показалось кислым, вылила вон.
    Я пью только красное вино и very picky. Но глинтвейн мне бы понравился, если сахара немного...

    Comment


    • #3
      Re: Глинтвейн

      Да, вот и я о том же... мое вино было полная гадость (каберне савиньон, очень терпкий и кислый) - а теперь - пальчики оближешь...

      Comment


      • #4
        Re: Глинтвейн

        Вот насчет "вскипятить" я не согласна. В рецептах предлагают вскипятить в воде и потом добавить настой (на воде!!!) в вино и сахар потом добавить или мед (прям как лекарство) Хотя с водой я тоже не согласная. Лучше ДОВЕСТИ ДО КИПЕНИЯ вино и дать настояться минут 30-40.

        Comment


        • #5
          Re: Глинтвейн

          А лучше всего не извращаться, а пить коньяк.

          А вообще - вот:

          Глинтвейн — это подогpетое вино со специями. Глинтвейн очень хоpошо согpевает и помогает пpи пpостуде, его наиболее выгодно готовить зимой и в любоее холодное вpемя. Для глинтвейна используется, как пpавило, молодое кpасное легкое сухое вино содеpжанием спиpта от 8,5 до 12,5 %. Готовить глинтвейн из выдеpжанных, а тем более стаpых доpогих вин не следует, это бездаpное использование доpогих хоpоших вин и пpизнак дуpного вкуса.

          На 7—8 порций потpебуется 150 гp. воды, 1 литp вина, 100—150 г. сахаpа, pазличные специи и компоненты. Из специй используются: гвоздика, каpдамон, коpиандp, шафpан, лавpовый лист, душистый пеpец гоpошком и пpоч. Специи должны быть не молотыми. Молотые специи pаствоpяются в вине, отчего появляется муть, котоpую невозможно удалить и глинтвейн будет испоpчен. Из дpугих компонентов беpутся мед, pазличные ягоды и кусочки фpуктов.

          Здесь следует отдельно отметить, что если будут использоваться цитpусовые (лимоны, апельсины и дp.), то следует удалять и не использовать веpхний слой кожуpы. Дело в том, что пpоизводители цитpусовых в последнее вpемя стали покpывать кожуpу тончайшей полимеpной пленкой. Это делается с целью пpедотвpащения поpчи плодов и увеличения их сpока хpанения. Такую пленку невозможно удалить даже тщательным мытьем плодов, а можно удалить только механическим путем. Само собой pазумеется, что для здоpовья человека эта полимеpная пленка нежелательна.

          Пpи пpиготовлении глинтвейна сначала воду кипятят со специями. В этом случае (в отличие от нагpевания специй непосpедственно в вине) вкус специй наиболее полно пеpеходит в жидкость и не теpяется лишнее количество спиpта вина от испаpения. Воду следует налить в эмалиpованную кастpюлю, добавить специй, а затем нагpевать на медленном огне до кипячения. Когда вода закипит, ее следует кипятить пpимеpно 5—7 минут до появления в воде хаpактеpного вкуса специй.

          Затем в кастpюлю с водой вылить литp вина, добавить 50—100 гp. сахаpа и дpугие компоненты. В качестве дpугих компонентов используются мед, pазличные кусочки фpуктов, напpимеp, ломтики яблок, ягоды клюквы и пp. Можно выдавить в кастpюлю несколько капель сока лимона, апельсина и пp. В общем, пpоявляйте фантазию! После добавления всех компонентов вино, постоянно помешивая, нагpевают на медленном огне пpимеpно до (60-65)° (до появления пеpвых пузыpьков). Если вино нагpевать сильнее, до более высокой темпеpатуpы, то начнется интенсивное испаpение спиpта и появление от испаpения спиpта в вине pазличных вpедных для здоpовья пpимесей. Поэтому, нагpевать вино свыше (60-65)° не следует!

          Темпеpатуpа опpеделяется на вкус. Она должна быть такой, чтобы гоpячий глинтвейн можно было бы пить не получая темпеpатуpного ожога. Готовый глинтвейн пpоцеживают чеpез металлическое ситечко, наливают в кpужечки и добавляют кусочки фpуктов и ягоды. (Котоpые остались от пpоцеживания). Пpавильно пpиготовленный глинтвейн обжигает от вкуса специй и должен согpевать тело и душу. Пить его следует небольшими глотками.

          Можно также пpиготовить винный соус из глинтвейна, котоpый пpекpасно подойдет к птице и запеченым фpуктам.
          Для соуса потpебуются:
          вино со специями — глинтвейн — 1 стакан;
          кpахмал — 1 чайная ложка;
          вода — 0,5 стакана.

          Кpахмал аккуpатно pаствоpить в воде, добавить глинтвейн и все тщательно pазмешать. Полученную смесь выпаpивать, аккуpатно нагpевая, до получения пюpеобpазной массы. Пpи нагpевании смесь необходимо постоянно помешивать. В полученный соус добавить зелень укpопа, петpушки.

          Comment


          • #6
            Re: Глинтвейн

            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
            А лучше всего не извращаться, а пить коньяк.
            Будьте проще - водка наш напиток!

            Comment


            • #7
              Re: Глинтвейн

              Originally posted by fisherman View Post
              Будьте проще - водка наш напиток!
              Не, я водку не пью. Не люблю.

              Comment


              • #8
                Re: Глинтвейн

                Ну не знаю, я вскипятила и было очень вкусно... надо будет попробовать еще разные варианты, и с водой тоже, интересно... да, я еще немного натмега добавила... уже забыла, как он по русски называется...

                Ни коньяк, ни водку не люблю, сорри, гайз... ну если только водку в коктейлике если еще куда ни шло, а так неее...

                Comment


                • #9
                  Re: Глинтвейн

                  Originally posted by Magnolija View Post
                  я еще немного натмега добавила... уже забыла, как он по русски называется...
                  Мускатом он называется.....

                  Comment


                  • #10
                    Re: Глинтвейн

                    кипятить нельзя, нужно довести ДО... потом все добавить и томить... дать всем специям раскрытся .)
                    и, да, лучше мед!!!! вместо сахара .)

                    а еще из портвейна получается хороший глинтвейн

                    Comment


                    • #11
                      Re: Глинтвейн

                      Из портвейна - фуууууууууууу.....

                      Comment


                      • #12
                        Re: Глинтвейн

                        свободным художникам порой и портвейн просто шик
                        тем более что получается действительно не так уж плохо ))))

                        Comment


                        • #13
                          Re: Глинтвейн

                          Originally posted by Magnolija View Post
                          Из портвейна - фуууууууууууу.....
                          Портвейн - мужской напиток. Дамы в ем всё равно не разбираются и по винному этикету должны хлестать херес.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Глинтвейн

                            Кипятить не доводить до кипения само вино НИЗЯЯ!!! Испортиет думаю напиток. Градусов 70 оптимально!

                            Рецептов много...например можно специии КИПЯТИТЬ в воде(треть стакана на литр вина прибл), а потом в вино добавить. Мед, да придает напитку свои нотки. Но все на любителя. Вина я использую сухие, красные не крепленые!. Из белого тоже делают, но я ни разу не пробовал. Люблю с яблочками и апельсинчиками ну и чуток потом лимночика выхать в стакнчик.

                            На само деле вариаций очень много, все по вкусу

                            Comment


                            • #15
                              Re: Глинтвейн

                              Меня вот что интересует Тут как-то наткнулся на пакетик СПЕЦИИ типа добавь в ино и получишь Глинтвейн! Там какой-то белый порошок и пахнет всеми специями. Кто пользовался таким? Что там? Сплошная химия или что вообще?

                              Comment

                              Working...
                              X