Announcement

Collapse
No announcement yet.

Щербеты (напитки)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Щербеты (напитки)

    это конечно более летний напиток, но у меня сезон можно сказать начался счас- с появлением изобилия персиков. у кого есть какие варианты, выкладывайте, добавляйте, хотя и мое думаю на классику не тянут, но попробовать- рекомендую.

  • #2
    Re: Щербеты (напитки)

    персиковый-
    мякоть 4-5 сочных персиков ( я предпочитаю желтые) измельчить в блендере. добавить капельку ванили, 2-3 столовых ложки сахара (если персики не очень сладкие), и воды, до предпочитаемой консистенции напитка ( я разбавляю раза в 2), взбить, поставить в холодильник охлаждаться. перед употреблением можно добавлять кубики льда, по желанию.

    Comment


    • #3
      Re: Щербеты (напитки)

      манговый-
      мякоть 1 очень крупного ( кто знает, около 1-2 фунтов веса) или 3-4 средних манго измельчить в блендере, и добавить молоко по вкусу, можно и немножко сливок, до консистенции густого молочного коктейля. употреблять охлажденным.

      Comment


      • #4
        Re: Щербеты (напитки)

        мятный-
        сделать мятную заварку - 1-2 ст л сухой мяты (или несколько веточек свежей) на 2 стакана воды закипятить минуты 2. (ложить в кипящую воду), и дать настояться примерно полчаса. отцедить, подогреть и растворить в них 5-6 столовых ложек (без горки) сахара. впрочем, сахар по вкусу. охладить, добавить 2 стакана кипяченой воды и сок 1 небольшого лимона. [хорошо охладить, перед употреблением можно добавлять кубики льда.
        как вариант- вместе с мятой можно добавит чуть чуть таррагона, или эстрагона,а вместо сока лимона можно добавлять сок алычи ( ~1 стакан ).

        Comment


        • #5
          Ответ: Щербеты (напитки)

          а мы из малины варим, но правда не щербет, а сироп: 6 л ведерко малины пересыпать в таз и поставить на огонь, хорошенько проварить и откинуть на сито, чтоб дать стечь. После перелить в банки можно в литровые, добавить примерно 400-500г сахара, и уже из все этого варить сироп, который и для желе, и для выпечки как раз.

          Comment


          • #6
            Re: Щербеты (напитки)

            а я обожала малину, свежую, протертую с сахаром- 1:1, правда хранить ее надо в холодильнике. но зато- хоть до следующего сезона! а вкус и аромат- все при ней. так же делала и черную сомродину- правда сахара давала в 2 раза больше.
            потом можно инапиток сделать, при ежлании, ил так.. с мороженным, или с чаем..эх!

            Comment


            • #7
              Ответ: Щербеты (напитки)

              а я, когда желе делаю из малины, в одну тарелочку добавляю лимонный сок к малине, в другую клюквенный морс, в третью яблочный сок,- т.е. у меня ассорти получается.
              А черная смородина- вообще классика! Моя тетя делает интересный напиток (правда с градусами) как вино из нее:
              В большую кастрюлю положить три лимона, предварительно порезав на мелкие кусочки без цедры и ошпарить, промыть и отдельно чуть чуть обварить смородиновые листики (иногда с ягодами попадались), добавить сахара (добавляет много около кг), влить немного белого вина и все это залить кипятком, накрыть крышкой и поставить в холодное место.
              После того, как кастрюля остынет, но будет теплая добавить ложку дрожжей и поставить на сутки опять в холодное место. После разлить в бутель для вина или в отдельные баночки.
              Сама не делаю, т.к. как есть у кого взять.

              Comment


              • #8
                Ответ: Re: Щербеты (напитки)

                Originally posted by stachybotrys
                можно добавит чуть чуть таррагона, или эстрагона,а вместо сока лимона можно добавлять сок алычи ( ~1 стакан ).
                ........а это что дает?....

                Comment


                • #9
                  Re: Ответ: Re: Щербеты (напитки)

                  Originally posted by seven
                  ........а это что дает?....
                  так же как и лимон, алыча дает кислоту. чутьч уть вкус не такой. и таррагон- немножко другой вкусовой оттенок, к мяте.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Щербеты (напитки)

                    То есть щербет может быть напитком? Где то я это слышал.. Еще слышал что есть мороженое-щербет.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ответ: Щербеты (напитки)

                      Originally posted by Storm View Post
                      То есть щербет может быть напитком? Где то я это слышал.. Еще слышал что есть мороженое-щербет.
                      да, может. щербрет это напиток, прохладительный, сладкий чаще всего, а так же восточная сладость (типа нуги с орехами), и мороженое есть щербет (фруктовое). здесь есть чуток истории и прочего.

                      Comment

                      Working...
                      X