Announcement

Collapse
No announcement yet.

На каком масле лучше жарить?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • На каком масле лучше жарить?

    Посмотрела передачу "Здоровье с Еленой Малышевой" по первой программе, где ставился вопрос об использовании растительного и другого любого масла при жарке. Я в принципе и раньше слышала, что это вредно, но когда посмотрела, что происходит с организмом после принятия такой пищи, стало буквально не хорошо. Сразу стал вопрос, если на оливковом жарить нельзя, на растительном жарить нельзя, на животных жирах жарить нельзя, то на каком можно? Ну например котлеты пробовала обжарить без масла, вроде получилось, но потом для готовности пришлось дотушить, а как быть с оладьями и блинами? Попробовала блины на сковороде с теф. покрытием пожарить без масла, вроде бы получились, но ведь я добавляла раст. масло в само тесто и получается, что они всё равно жарились на масле...
    Кто на каком масле жарит?

  • #2
    Re: На каком масле лучше жарить?

    Originally posted by Swetlana View Post
    Посмотрела передачу "Здоровье с Еленой Малышевой" по первой программе, где ставился вопрос об использовании растительного и другого любого масла при жарке. Я в принципе и раньше слышала, что это вредно, но когда посмотрела, что происходит с организмом после принятия такой пищи, стало буквально не хорошо. Сразу стал вопрос, если на оливковом жарить нельзя, на растительном жарить нельзя, на животных жирах жарить нельзя, то на каком можно? Ну например котлеты пробовала обжарить без масла, вроде получилось, но потом для готовности пришлось дотушить, а как быть с оладьями и блинами? Попробовала блины на сковороде с теф. покрытием пожарить без масла, вроде бы получились, но ведь я добавляла раст. масло в само тесто и получается, что они всё равно жарились на масле...
    Кто на каком масле жарит?
    Я на рафинированном оливковом. Которое якобы специально предназначено для жарки. А еще я другие масла пробовала использовать - виноградное, кунжутное, арахисовое, макадамии. Оливковое мне больше всех нравится. Остальные решила оставить для салатов.
    Мне вообще кажется, что если не жарить по 30 минут до черной корочки все, то ничего страшного не произойдет. Курение и экология повреднее будут в таком случае. Ну и если не есть жареное по полкило каждый божий день...

    Comment


    • #3
      Re: На каком масле лучше жарить?

      Originally posted by Olesya_B View Post
      Я на рафинированном оливковом. Которое якобы специально предназначено для жарки. А еще я другие масла пробовала использовать - виноградное, кунжутное, арахисовое, макадамии. Оливковое мне больше всех нравится. Остальные решила оставить для салатов.
      Мне вообще кажется, что если не жарить по 30 минут до черной корочки все, то ничего страшного не произойдет. Курение и экология повреднее будут в таком случае. Ну и если не есть жареное по полкило каждый божий день...
      Один профессионал по масленичным культурам, с которым мы летели в самолёте, учил меня, что жарить нужно на масле с наивысшей температурой кипения. С точки зрения медицины, конечно, а не кулинарии. К таковым он отнёс пальмовое. Но подумав (выпив 100 грамм), сказал, что это экзотика и нужно на оливковом (Extra virgin), кукурузном или соевом. Температуры кипения у них: подсолнечное - 120-140, оливковое – 160, кукурузное, соевое – 180.

      Comment


      • #4
        Re: На каком масле лучше жарить?

        На екстра-виржин как раз нельзя жарить, оно становотся особенно вредным ри жарке, а вот в салат его добавлять очень полезно! Пальмовое масло состоит, в-основном, из насыщенных жиров, так что оже вредно в больших количествах... Лучше всего жарить на очень небольшом количестве рафинированного растительного масла (несколько капель), но очень быстро, тогда и вред будет минимальный...

        Comment


        • #5
          Re: На каком масле лучше жарить?

          Originally posted by Magnolija View Post
          На екстра-виржин как раз нельзя жарить, оно становотся особенно вредным ри жарке, а вот в салат его добавлять очень полезно! Пальмовое масло состоит, в-основном, из насыщенных жиров, так что оже вредно в больших количествах... Лучше всего жарить на очень небольшом количестве рафинированного растительного масла (несколько капель), но очень быстро, тогда и вред будет минимальный...
          Extra virgin я от себя добавил, чтоб умней казаться. Ваше замечание заставило погуглить. И вот чего нашёл. Жарить нужно на Extra virgin типа Pure Blended olive oil. Это 100 % чистое оливковое масло - смесь рафинированного натурального оливкового масла с маслом первого отжима.
          http://www.kidsolio.ru/extra-virgin.html А вот термин «растительное масло» требует уточнения, т.к. все в/у масла растительные.
          ПС. Это всё я написал тоже, чтоб умней казаться.

          Comment


          • #6
            Re: На каком масле лучше жарить?

            Вы чего-то не то нагуглили... погуглите еще...

            Comment


            • #7
              Re: На каком масле лучше жарить?

              Я когда блины пеку сковородку смазываю кусочком свиного сала. Когда-то меня бабушка так научила делать. С тех пор это вошло в привычку. Но это только для блинов хорошо.

              Comment


              • #8
                Re: На каком масле лучше жарить?

                Я жарю на рафинированном масле из Trader Joe's, при изготовлении которого не используют вредную химию, заправляю его в итальянcкую механическую помпочку, которая позволяет распылять масло очень тонким слоем...

                Comment


                • #9
                  Re: На каком масле лучше жарить?

                  Basics
                  1) Decide on the cooking methods or usages like deep frying, sauteing, salad dressing etc. According to smoke point, shortlist the oils.
                  2) If you need to heat the oil, use refined oil with higher smoke point. Otherwise for direct drizzling, salad dressing, unrefined oil with higher healthy fats is a better option.
                  3) Always read labels. For better health, choose oils that are low in Saturated fat and high in monounsaturated and polyunsaturated fats. Oil should be free from trans-fat.
                  4) Along with health benefits, Weigh the price of oil. Choosing the expensive oil does not mean you have selected the healthy oil.

                  How to choose a healthy cooking oil | Tips4.net | Great Tips for Good life

                  Comment


                  • #10
                    Re: На каком масле лучше жарить?

                    Originally posted by Magnolija
                    Basics
                    1) Decide on the cooking methods or usages like deep frying, sauteing, salad dressing etc. According to smoke point, shortlist the oils.
                    2) If you need to heat the oil, use refined oil with higher smoke point. Otherwise for direct drizzling, salad dressing, unrefined oil with higher healthy fats is a better option.
                    3) Always read labels. For better health, choose oils that are low in Saturated fat and high in monounsaturated and polyunsaturated fats. Oil should be free from trans-fat.
                    4) Along with health benefits, Weigh the price of oil. Choosing the expensive oil does not mean you have selected the healthy oil.

                    How to choose a healthy cooking oil | Tips4.net | Great Tips for Good life
                    На основании ссылки подитожим:
                    1. При жарке используем масла с высоким содержанием температуры горения и с низким содержанием жиров, например такие масла как Avocado oil, Safflower oil, Corn oil, peanut oil, Canola oil, sunflower oil
                    2. При тушении используем любые масла с низким содержанием жиров, например как canola oil, avocado oil, safflower oil, corn oil, Olive oil, walnut oil, peanut oil
                    3. В салаты добавляем любые масла, как рафинированные так и нерафинированные, но с низким содержанием жиров

                    Если кто то может посоветовать другие масла, добавляем в соответствующую категорию.

                    Comment


                    • #11
                      Re: На каком масле лучше жарить?

                      Originally posted by Americanka View Post
                      Я когда блины пеку сковородку смазываю кусочком свиного сала. Когда-то меня бабушка так научила делать. С тех пор это вошло в привычку. Но это только для блинов хорошо.
                      А где вы сало в Америке берете? (у меня мама в деревне тоже так готовила) Я, когда пеку блины, обычно смазываю сковородку жиром только в первый раз, а так добавляю немного раст.масла в само тесто, чтобы потом сковородку каждый раз не смазывать (на непригоpающих толстых сковородках эта идея хорошо работает)

                      Comment


                      • #12
                        Re: На каком масле лучше жарить?

                        Originally posted by Monikaa View Post
                        А где вы сало в Америке берете? (у меня мама в деревне тоже так готовила) Я, когда пеку блины, обычно смазываю сковородку жиром только в первый раз, а так добавляю немного раст.масла в само тесто, чтобы потом сковородку каждый раз не смазывать (на непригоpающих толстых сковородках эта идея хорошо работает)
                        В русском магазине. Беру то, которое просто с солью, не копченое.

                        Comment


                        • #13
                          Re: На каком масле лучше жарить?

                          Originally posted by Americanka View Post
                          В русском магазине. Беру то, которое просто с солью, не копченое.
                          Я в своем сала там не видела, но может потому, что редко там бываю...Если буду там, то буду уже спрашивать ....

                          Comment


                          • #14
                            Re: На каком масле лучше жарить?

                            Любой француз вам скажет что вкуснее всего жарить на простом сливочном масле.
                            Насколько я понял, это один из основных "секретов" французской кухни.

                            посмотрите фильм Julie & Julia

                            Comment


                            • #15
                              Re: На каком масле лучше жарить?

                              Originally posted by ULITKA View Post
                              Любой француз вас скаже что вкуснее всего жарить на простом сливочном масле.
                              Насколько я понял, это один из основных "секретов" французской кухни.

                              посмотрите фильм Julie & Julia
                              Не все на нем пожаришь, так как оно сильно горит...Блинчики с творогом я на нем поджариваю, уже отварную картошку, яичницу.. Ах, да, топленое слив.масло хорошо годится для долгой жарки продуктов...Его здесь продают ?
                              А фильм Julie&Julia очень хороший, но я почему-т не обратила внимания на чем она жарилa, а вот обратила вниманиe, что там готовилось много тушеных блюдов- для кратковременной жарки перед духовкой, может, и сливочное масло хорошо

                              Comment

                              Working...
                              X