Announcement

Collapse
No announcement yet.

Деликатесики!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Деликатесики!

    "Слушай, ни у кого нет. А у тебя есть. Я попробовал - во рту тает. Вкус специфический" (Райкин)
    Кому какие нравились или нравятся деликатесы? в детстве, юности, сейчас? что вы считаете деликатесом?

  • #2
    Re: Деликатесики!

    Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство. В более широком смысле — деликатес, это нечто особое, изысканное, ожидаемое, не обязательно еда.
    Торговля деликатесами составляла важную часть торговли в Средние века, например торговля между Европой и Дальним Востоком, арабским миром. В разное время деликатесом считались: картофель, рис, чай и др. В настоящее время безусловными деликатесами считаются: чёрная икра, трюфели, ласточкины гнёзда, рыба фугу и прочее, редкостное или дорогое удовольствие.


    Delicatessen is a term meaning "delicacies" or "fine foods". The word entered English via German, with the old German spelling (modern German: Delikatessen), plural of Delikatesse "delicacy", ultimately from Latin delicatus.
    Delicatessen is a German loanword in English.[1] Reference works state that the word delicatessen comes from the German Delicatessen, the plural form of Delicatesse. (This old spelling later changed to the spelling Delikatessen in modern German.) The word entered German from French délicatesse and means "delicious things (to eat)". It ultimately originated from the Latin adjective delicatus, meaning "giving pleasure, delightful, pleasing".
    в деликатесных отделах и магазинах,в США продаются "such as cured meats,head cheese, sausages, ham, liverwurst, salami and other cold cuts, fried chicken, spare ribs, cold salads, pickled vegetables, dips, breads and olives,but the luxury food division includes confectionery, fine spirits, wines, exclusive cheeses, truffled pâté, caviar, foie gras, high quality coffee beans, fruit, spices, herbs, specialty breads, exclusive sweets, cookies, honey, tea and luxury handmade chocolate."

    Comment


    • #3
      Re: Деликатесики!

      конфеты "батончики" всегда для меня являлись деликатесом. И еще был такой напиток молочный "Здоровье" назывался, на ряженку похож был, но сладкий - объедение!

      Comment


      • #4
        Re: Деликатесики!

        свекровь рассказала- для нее, деликатесом были заварные пирожные, в детстве.. а еще, мятные конфеты-трубочки..нравилось ей через них чай пить. в ее детстве, сладостей особо не было, и деликатесом она называла их.
        я для себя считала, деликатесом, икру (которая красная и черная), копченое мясо, копченую колбасу..а так же мороженое.. последнее, конечно гораздо более распространено было в годы моего детства, чем предыдущие, так что и "деликатесилась" именно им..

        Comment


        • #5
          Re: Деликатесики!

          икру никогда не любил, а вот мороженое..............

          Comment


          • #6
            Re: Деликатесики!

            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
            икру никогда не любил, а вот мороженое..............
            я ее считала деликатесом.. это не значит что ела или пробовала.. увы, в детстве она мне не встречалась, ознакомилась я с этим деликатесом уже в недетском возрасте..))))

            Comment


            • #7
              Re: Деликатесики!

              Originally posted by stachybotrys View Post
              я ее считала деликатесом.. это не значит что ела или пробовала.. увы, в детстве она мне не встречалась, ознакомилась я с этим деликатесом уже в недетском возрасте..))))
              примечательно, что американцы в большинстве своем икру на дух не переносят

              Comment


              • #8
                Re: Деликатесики!

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                примечательно, что американцы в большинстве своем икру на дух не переносят
                Это точно, но многие очень любят сладкий напиток "Mug Root Beer", (собака нарисована) от одного запаха можно упасть, уж лучше красная икра Не могу сказать что это деликатес, но недавно купил "Гематоген", и вспомнил детство Не знаю, живя в США, всё то, за чем раньше гонялись, а сейчас все эти вкусняшки дорогие, можно позволить купить, и деликатес как-то утратил своё назначение.

                Comment


                • #9
                  Re: Деликатесики!

                  В детстве обожал черную икру да и сейчас не прочь ее отведать.А вообще обожаю арбуз

                  Comment


                  • #10
                    Re: Деликатесики!

                    Деликатесы из детства и юности, которые во рту таяли и у которых был вкус спесифицкий:

                    Икорка обоих цветов (хотя до сих пор вспоминаю иранскую чёрную в шикарной килограммовой банке по цене 40 советских руб. - приличные ботинки можно было купить)

                    Палтус- такой слегка копчёный, прозрачный весь. (Вопьёшся бывало детскими зубами, аж жир по всей морд... лицу)

                    Сыр с плесенью (любой) и грюйер. (Здесь главное, что можно было перед друзьями повыделываться и девушек пригласить типа на чашку кофе с грюьйером)

                    Коробка швейцарских конфет Praliné Surfins. Я тогда ещё французским не овладел в достаточной степени, поэтому они у меня проходили под таинственным наименованием Пралинес Сурфинс...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Деликатесики!

                      Originally posted by ALALEX View Post
                      В детстве обожал черную икру
                      Трудное детство?


                      Сироп от кашля, сладенький. Болел бы и болел бы...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Деликатесики!

                        Originally posted by fisherman
                        Трудное детство?


                        Сироп от кашля, сладенький. Болел бы и болел бы...
                        Да детство нормальное было.Просто бабушка моя работала в театре ну так когда приезжали гастролеры особенно с южных краев Россиии так одним из подарков была черная икра.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Деликатесики!

                          Для меня толька икра, черная и красная- очень обожаю!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Деликатесики!

                            А наши малые от красной икры нос воротят и лица у них перекашивает от одного только запаха
                            А черную мы не покупаем - дорого (даже на праздник)
                            Но я думаю у детей реакция была бы такая же.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Деликатесики!

                              в сша, дял многих моих знакомых, деликатесами стали черный хлеб и селедка.. ввиду удаленности от родины и русского магазина где это можно было приобрести...))

                              Comment

                              Working...
                              X