Announcement

Collapse
No announcement yet.

3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

    [YOUTUBE]530Hqoamf3Q[/YOUTUBE]







    [YOUTUBE]RPUQTi0y3Do[/YOUTUBE]



    15 августа 1969 года в районе небольшого американского городка Вудсток (штат Нью-Йорк) состоялось поистине грандиозное событие, имевшее официальное название "Вудстокская ярмарка музыки и искусств", но вошедшее в историю как Вудстокский рок-фестиваль 1969 года.

    [YOUTUBE]pB1pV8zRVaw[/YOUTUBE]


    К этому времени молодежный бунт 60-х годов достиг своей наивысшей точки. Но никогда еще под знаменами рок-музыки, мира и любви не собиралось вместе столько молодых людей. Дети цветов, леваки, борцы за права человека, пацифисты и ветераны войны во Вьетнаме, активисты черных движений, студенты, наркоманы, грозные байкеры и бродяги со всей Америки ехали и шли пешком в Вудсток.

    [YOUTUBE]qsnUu71Viyo[/YOUTUBE]





    450000 человек провели четыре счастливых дня на поле люцерны, взятом в аренду у фермера Макса Ясгура (Max Yasgur), и эти четыре дня превратились в настоящую легенду еще до того, как фестиваль завершился.


    [YOUTUBE]EaWzyoJqlPo[/YOUTUBE]


    Организаторы фестиваля, готовились к грандиозному мероприятию, но и они не ожидали, что зрителей будет так много. Не хватало продовольствия, негде было укрыться от дождя. Покинуть поле до конца фестиваля, или сразу после его окончания было чрезвычайно сложно. И при этом не было ни полиции, ни национальных гвардейцев. Полмиллиона молодых людей четыре дня курили марихуану, занимались любовью, пели "Fuck the war" и никому не подчинялись.




    За этот короткий промежуток времени эта пестрая масса молодых людей образовала настоящую мини-нацию в которой умы, глаза и уши были широко открыты, наркотики были почти узаконены, а любовь была "свободной". И пусть сегодня это покажется удивительным, но единственными инцидентами в Вудстоке, которые были зафиксированы - были всего три смерти (сердечный приступ, приступ аппендицита и случайная гибель под колесами трактора) - и ни одного грабежа, ни одной серьезной драки, если не считать драки за сценой между гитаристом WHO Питом Тауншендом и лидером яппи Эбби Хоффманом.





    Ни одной стычки с полицией и армией (военные, кстати, привозили на вертолетах пищу и напитки, а еще сбрасывали с небес цветы, сотни, тысячи цветов!). А с другой стороны, именно в Вудстоке за эти четыре дня появились на свет два маленьких человеческих существа.

    [YOUTUBE]FbG3IVguYI8[/YOUTUBE]

    Именно с тех самых пор слово Вудсток стало символом полной свободы и бунтарского духа 60-х годов и прочно вошло в словарь любого культурного человека.
    Эмблемой Вудстокского фестиваля, нарисованной художником Арнольдом Сколником (Arnold Skolnick), стал одноногий белый голубь, сидящий на гитарном грифе, под которым было написано: "3 Days Of Peace & Music".





    [YOUTUBE]vThD7ot9oII[/YOUTUBE]







    На этом легендарном фестивале выступили как малоизвестные музыканты, так и мировые звезды рок-музыки: Карлос Сантана (Carlos Santana) и его группа; TEN YEARS AFTER; SHA-NA-NA; WHO; Джоан Баэз (Joan Baez); Арло Гатри (Arlo Gutherie, сын знаменитого фолк-сингера Вуди Гатри); Кантри Джо Макдональд (Country Joe McDonald); SLY AND THE FAMILY STONE; CANNED HEAT; Джо Кокер (Joe Cocker); Джими Хендрикс (Jimi Hendrix); CROSBY, STILLS, & NASH; JEFFERSON AIRPLANE; GRATEFUL DEAD; BAND; BLOOD, SWEAT & TEARS; CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL; INCREDIBLE STRING BAND; MOUNTAIN; SWEETWATER; Джонни Уинтер (Johnny Winter); Пол Баттерфилд (Paul Butterfield); Мелани (Melanie); Джэнис Джоплин (Janis Joplin); Берт Соммер (Bert Sommer); Тим Хардин (Tim Hardin); Ричи Хэванс (Richie Havens); Рави Шанкар (Ravi Shankar) и Киф Хартли (Keef Hartley).

    [YOUTUBE]x4g-RexNu0o[/YOUTUBE]

    Музыка зазвучала в Вудстоке в пятницу 15 августа в 17 часов и продолжалась до середины утра понедельника 18 августа.
    Первый день фестиваля, как и предполагалось, был днем фолк-музыки. Джоан Баэз была здесь безусловным хэдлайнером, а ей предшествовали: Тим Хардин (Tim Hardin), Арло Гатри (Arlo Gutherie), SWEETWATER, INCREDIBLE STRING BAND, Рави Шанкар (Ravi Shankar), Берт Соммер (Bert Sommer) и Мелани (Melanie). Лишь одно выступление рок-группы SLY AND THE FAMILY STONE было добавлено в этот день в качестве рок-н-ролльной приправы.




    Зато суббота началась с громкого и жесткого рок-н-ролла. На сцене по очереди появлялись такие известные рок-группы и исполнители как WHO, JEFFERSON AIRPLANE, Джэнис Джоплин (Janis Joplin), CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL, GRATEFUL DEAD, CANNED HEAT, MOUNTAIN и SANTANA. Организаторы фестиваля волновались, что громкая рок-музыка возбудит толпу и она станет неуправляемой. Тем более, что голодные и промокшие под дождем слушатели в этом случае могли причинить действительно весьма серьезный ущерб. Поэтому музыкантов упросили в этот день играть как можно дольше. Действительно, это была самая большая аудитория в истории рок-музыки, присутствовавшая когда-либо на рок-концерте - 250 тысяч человек! Но опасения были напрасны. Как было уже сказано выше, ничего серьезного не произошло.





    Воскресный концерт также в основном состоял из рокеров: BAND, Джо Кокер (Joe Cocker), CROSBY, STILLS & NASH, MOUNTAIN, TEN YEARS AFTER, BLOOD SWEAT AND TEARS, Джонни Уинтер (Johnny Winter) и Джими Хендрикс (Jimi Hendrix). Группа IRON BUTTERFLY, которая была в то время одной из ведущих в хард-роке, тоже была приглашена в Вудсток, но в последний момент организаторы фестиваля испугались, что музыка этой группы может вызвать акты насилия во время их концерта и решили не посылать вертолет за музыкантами.


    [YOUTUBE]fA51wyl-9IE[/YOUTUBE]



    Боб Дилан тоже должен был приехать в Вудсток из Европы 15 августа. Но внезапно сын Дилана был госпитализирован, поэтому легендарный музыкант не смог почтить своим присутствием этот фестиваль, но зато выступил на другом рок-фестивале, который проходил на английском острове Уайт.


    Концертные выступления в последний - четвертый день фестиваля, на самом деле, были заранее не предусмотрены его организаторами, но, учитывая массовость данного мероприятия и его исключительную атмосферу, они все-таки состоялись и продолжились до полудня 18 августа. В этот день на сцене Вудстока выступили Пол Баттерфилд (Paul Butterfield) и группа SHA-NA-NA, а завершил фестиваль легендарный гитарист Джими Хендрикс, исполнивший 16 композиций!



    [YOUTUBE]IQG-xM62tQg[/YOUTUBE]



    Несмотря на всю масштабность и историческую значимость фестиваля, собравшимися музыкантами руководила скорее идея огромного молодежного музыкального праздника, чем желание заработать, о чем сами за себя говорят следующие цифры: за свое выступление в Вудстоке самый большой гонорар получили JIMI HENDRIX EXPERIENCE - 18000 долларов, BLOOD, SWEAT & TEARS - 15000$, CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL - 10000$, TEN YEARS AFTER всего...3250 долларов, а Карлос Сантана и Джо Кокер и того меньше.




    Кстати, это грандиозное массовое мероприятие обошлось его устроителям в более чем 2.4 миллиона долларов. Основными его организаторами были четверо молодых людей: Джон Робертс (John Roberts), Джоэл Розенман (Joel Rosenman), Арти Корнфелд (Artie Kornfeld) и Майкл Лэнг (Michael Lang), самому старшему из которых исполнилось всего 26 лет. Финансировали же этот фестиваль Джон Робертс - наследник большого состояния (в частности, фабрики по производству зубной пасты и лекарств), и его приятель Джоэл Розенман - сын известного дантиста из Лонг-Айленда, только что закончивший Иельский юридический колледж.


    Режиссер Майкл Уордли снял документальный фильм о Вудстокском фестивале (кстати, одним из монтажёров фильма был Мартин Скорсезе). Уордли потом рассказывал, что попал на фестиваль почти случайно - "но был почему-то уверен, что это будет нечто большее, чем просто рок-концерт". Он не прогадал - фильм получил "Оскара". В 1994 году, к 25-летнему юбилею фестиваля фильм дополнили еще сорока пятью минутами съемок, не вошедшими в первый вариант, и выпустили с подзаголовком "режиссерский вариант".




    Саундтрек фильма состоял из двух альбомов (пяти пластинок, тогда это еще были виниловые пластинки!). О Вудстокском фестивале было написано множество песен, в том числе - "Woodstock" Джони Митчелл, "Woodstock" группы CROSBY, STILLS, NASH & YONG, "На ферме Ясгура" группы MOUNTAIN и многие другие. Сам же владелец этого исторического места фермер Макс Ясгур скончался от сердечного приступа в 1973 году во Флориде. Ему было тогда 53 года.


    А Джими Хендрикс, Джэнис Джоплин, Боб Хайт из CANNED HEAT - тоже умерли, но умерли молодыми, кто от наркотиков, кто от безумных, саморазрушительных излишеств. Что же касается других героев Вудстока, то Джо Кокер, в то время только оттачивавший свой "наждачный" голос, поет сейчас по-французски, обнимая Катрин Денёв. Кантри Джо Макдональд сочиняет теперь прекрасные баллады, но их мало кто слышит - правда, кто слышит, тому нравится.


    CROSBY, STILLS & NASH по-прежнему вместе, но мало кому сейчас интересны. А недавно к ним в который раз снова присоединился Нил Янг, но это мало, что изменило в их популярности. Карлос Сантана остался все тем же самозабвенным гитарным виртуозом, за что и любим. Джонни Уинтер как играл, так и играет блюз, а Джони Митчелл поет теперь изысканные джазовые песни. В общем, все в порядке. Вот только Джерри Гарсиа и Пол Баттерфилд умерли, а продюсер Билл Грэхэм разбился на самолете.







    Когда Вудстоку исполнилось 25 лет, в честь этого исторического события состоялись сразу два фестиваля - причем тот, который проходил на месте фермы Макса Ясгура, назывался не "Вудсток" а "Фестиваль совести". "Вудсток-94" же проходил совсем в другом месте. Причем, ни одного из участников оригинального фестиваля на нем не было, зато был маэстро Боб Дилан (Bob Dylan). Входные билеты на эти фестивали стоили большие деньги, однако, ни тот, ни другой так и не стали сколько-нибудь заметным событием.

    [YOUTUBE]_PFCgAhZEO8[/YOUTUBE]

  • #2
    Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

    вот тут уже 20 лет спустя отжигают бывшие вудстоковцы
    [YOUTUBE]tR3pM9gc3-Q[/YOUTUBE]

    Comment


    • #3
      Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

      [YOUTUBE]z2GUFIOhjrA[/YOUTUBE]

      [YOUTUBE]E5XMmwwAU2A[/YOUTUBE]
      ни первого Джери (Грэйтфул Дэд), ни Берта Соммера нет уже.. и целой эпохи вместе с ними..
      RIP

      Comment


      • #4
        Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

        вот же вам всем везет там ))))))))))))

        Comment


        • #5
          Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

          смотрим дальше то, что видели тысячи на Вудстоке ))
          Аллилуя инету!!!!)))

          [YOUTUBE]pP77jXqjHlU[/YOUTUBE]

          [YOUTUBE]Hvjtii_WCPk[/YOUTUBE]

          Comment


          • #6
            Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

            [YOUTUBE]GLKMb_OJ5So[/YOUTUBE]
            первый день -фолк

            Comment


            • #7
              Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

              [YOUTUBE]CULdS2tAWgA[/YOUTUBE]

              [YOUTUBE]JepRJ-qSGM8[/YOUTUBE]

              еще одна участница вудстока Джоан Баез

              и такой здорвский коммент под одной из ее песен
              I was at Woodstock and this was te last song sung that Friday evening, the first day of the festival. Friday was the folk-music night. Joan was the last to perform that evening. We slept that night
              outside, under the stars, unaware of the history that weekend in August was to make. It changed my life for the rest of my life.

              Comment


              • #8
                Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                "Я считаю себя прежде всего политиком. Мне нравится, когда обо мне говорят как о пацифисте. Я не возражаю, когда меня называют фолк-певицей, но музыка имеет для меня второстепенное значение… Пение никак не связано с моим стремлением оставаться человеком, да я бы и не допустила этого. Знаю, что многих раздражает моё вмешательство в политику, — но с моей стороны нечестно притворяться, будто я только певица… На самом деле, фолк-музыка не очень меня интересует. Я редко её слушаю, потому что значительная её часть плоха». Джоан Баез (С)
                В 1965 г. она основала Институт изучения ненасилия.
                В 1968 году выясняется, что продажа её дисков была запрещена в армейских магазинах США из-за её антивоенных выступлений против войны во Вьетнаме и против призыва в армию. Джоан сделалась рьяным поборником ненасильственных действий — движения, которое возглавил в Америке пастор Мартин Лютер Кинг.

                Comment


                • #9
                  Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                  [YOUTUBE]TJ4QF45Vygw[/YOUTUBE]
                  здоровское было время

                  Comment


                  • #10
                    Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                    Время было действительно, замечательное.
                    Недавно по VH1 Classic была передача посвященная истории Вудстока. С удовольствием посмотрел. Истинный рок и рок-н-ролл.

                    Comment


                    • #11
                      Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                      Сильное было поколение, с грустью отмечаю, что каждое последующее все слабее и слабее.

                      Comment


                      • #12
                        Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                        Originally posted by seven View Post
                        Сильное было поколение, с грустью отмечаю, что каждое последующее все слабее и слабее.
                        несмотря на тотальную наркоманизацию общества, у них всех были какие то идеи, вера, стремления в будущее, надежды на лучшее. Ведь, сама идея хиппи не глупа, как кажется на первый взгляд многим. Возродить эту идею в настоящее время, считтаю, не получится - слишком общество погрязло в мечтах о накоплении и материальном достатке. Менталитет общества уже не тот. Я бы хотел жить в Америке 60-ых.

                        Comment


                        • #13
                          Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                          Ну что ж рада, что человечество хоть на десятилетие выхватило где-то из подсознания и пронесло по всему земному шару автостопом любовь к друг другу.

                          Comment


                          • #14
                            Re: 3 DAYS OF PEACE AND MUSIC

                            А я считаю, что Вудсток так себе.

                            Группа IRON BUTTERFLY, которая была в то время одной из ведущих в хард-роке, тоже была приглашена в Вудсток, но в последний момент организаторы фестиваля испугались, что музыка этой группы может вызвать акты насилия во время их концерта и решили не посылать вертолет за музыкантами.
                            Что в частности и говорит, что это всё перетекло в характер чисто бизнесовый. Какое же это движение если им никто не командует и оно никуда не движется?
                            Как сказал товарищ
                            Возродить эту идею в настоящее время, считтаю, не получится - слишком общество погрязло в мечтах о накоплении и материальном достатке.
                            Что же касается музыкальной составляющей, то она достаточно слаба, а всеми известные исполнители занимаются непонятно чем(зе ху, джефферсон и тд), за исключением разве что Хендрикса(коий на любителя, потому как носит характер исключительно музыкальный). Такие значимые группы как "зе лов" просто послали на х организаторов фестиваля.
                            По моему скромному мнению Монтерей раз этак в 10 сильней по музыкальной составляющей. Кроме того это был расцвет культуры, все чего-то хотели, к чему-то стремились, были одержимы идеей. А Вудсток - это уже закат всего: когда всё вылилось в с одной стороны чисто бизнес, с другой - тусовочная организация, тусняк, которому бы закинуться, потрахаться и больше ничего не надо(ни о каких идеях уже не может идти речи).

                            Comment

                            Working...
                            X