Announcement

Collapse
No announcement yet.

польза чтения

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • польза чтения

    Originally posted by D-sp
    Такие разговоры возникают из-за непонимания сути вещей и попыток измерить американцев своим шаблоном. Дело вот в чем:

    1. В Штатах всегда была высокая конкуренция за рабочие места и недешевое образование. Поэтому у американцев принято вкладываются по полной программе в ту узкую специализацию, которую выбираешь. То есть, когда наш человек прочтет 100 книг обо всем на свете, американец прочтет то же количество, но по своей специальности и смежным областям. Как следствие - они гораздо менее эрудированы в общих вопросах (что заметно при личном общении), но гораздо более эффективны в работе (что заметно не сразу).

    2. В начитанности, что у нас считалось почти эквивалентом образованности вследствие литературоцентричности русской культуры, американцы явно уступают. В культуре поведения и бытовой этике они нас явно превосходят, но у нас же это за культуру вообще не считается, не правда ли? :-)

    3. Как правило, иммигранты из-за своего слабого английского и образования не совсем того профиля занимают позиции гораздо ниже, чем могли бы, родись они в Америке. Иммигрант из xСССР по образованию и интеллекту(или по начитанности хотя бы) часто выше коллег по работе. Но это не их проблема, а его: туда, где он мог бы показать себя во всей красе, его не пустят и на порог. Да и живет он среди таких же, с какими работает - не с кем обсудить ритуалы средневековых дзенских монастырей или последние открытия астрофизики, - ну тупы-ы-ые!
    Тема не про Россию, но вот мой взгляд.

    Русские гордятся начитанностью, но по правде говоря, читают сейчас мало, особенно поколение которому до 20 лет.
    Даже во многих школах сейчас можно на уроки приносить сборники сочинений и списывать - учителям лень.

    Одна из причин, кстати, высокие цены, особенно в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке, цены на книги в 2-3 раза выше московских.
    Я и сам сто лет не покупал ни каких книг, читаю или старое или на компьютере.

    Образованностью тоже похвастаться не сможем скоро, даже 10 лет назад уже только 30% получали высшее образование, сейчас еще меньше, не говоря о том, что оно зачастую для галочки.

    Вот еще про США - одно время смотрел какой-то американский канал, все 100% эфира занимала одна передача, ведущие рассказывали о новостях, происшествиях, куда сходить, какие мероприятия, обзоры новых гаджетов и т.п. Т.е. развлекательная, программа.

    Так вот каждый день они делали обзор новых поступлений в библиотеке!
    Каждый день!
    А посмотрите какие библиотеки в США!
    Да наша городская научная, самая большая в городе позавидует!

    Так что уверен, американцы читают не так уж и мало!

    Кроме того, сравните книжную торговлю в США и РФ, я вас уверяю, в США она более развита, больше обороты на порядки, при том что книги в РФ дороже.

    А электронные книги, где больше популярны, в РФ или США?


    С пунктом 3 согласен, думаю, зачастую так это и бывает.

  • #2
    Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

    Originally posted by Alex Smith
    Русские гордятся начитанностью, но по правде говоря, читают сейчас мало, особенно поколение которому до 20 лет.
    Даже во многих школах сейчас можно на уроки приносить сборники сочинений и списывать - учителям лень.
    Совсем офф-топ, но... По моему убеждению, польза чтения и начитанности в Сов.Союзе была явно переоценена, и литературоцентричность образования нанесла в итоге вред развитию страны. Почему - это отдельный долгий разговор.
    У меня дочка уже взрослая, она не читала и не читает вообще никаких книг, кроме нужных для учебы(у нее легкая форма дислексии). Речь ее, конечно, изысками не блещет, а в остальном - никаких отличий от нашего поколения.

    Comment


    • #3
      Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

      Originally posted by Alex Smith
      Тема не про Россию, но вот мой взгляд.

      Вот еще про США - одно время смотрел какой-то американский канал, все 100% эфира занимала одна передача, ведущие рассказывали о новостях, происшествиях, куда сходить, какие мероприятия, обзоры новых гаджетов и т.п. Т.е. развлекательная, программа.

      Так вот каждый день они делали обзор новых поступлений в библиотеке!
      Каждый день!
      А посмотрите какие библиотеки в США!
      Да наша городская научная, самая большая в городе позавидует!

      Так что уверен, американцы читают не так уж и мало!

      Кроме того, сравните книжную торговлю в США и РФ, я вас уверяю, в США она более развита, больше обороты на порядки, при том что книги в РФ дороже.

      А электронные книги, где больше популярны, в РФ или США?
      Американцы разные. Сомневаюсь, что многие, которые работают на тяжелой физической работе, много читают. А вот "белые воротнички" читают и очень много. Я работаю с людьми, которые много читают. У коллеги в машине всегда есть книги. Говорит, что, если где-то приходится сидеть и ждать, например в аэропортах, она читает книги. В аэропортах и на самолетах действительно многие читают. А сейчас появились киндлы (Kindle) для чтения электронных книг. Если бы народ не читал, не думаю, что они бы были столь популярными. Другое дело, что я, например, предпочитаю классику, а многие знакомые читают современные бестселлеры. Я ежедневно "читаю" в машине - у меня все время стоит аудио-книга в CD плеере. Пока еду на работу и обратно, слушаю. Так за пару недель прочитываю книгу приличного размера. Аудио-книги я беру в библиотеке.

      Comment


      • #4
        Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

        В аэропортах и на самолетах действительно многие читают.
        Надо сказать, я недовольна уровнем книг-бестселлеров. Я читаю практически все, что предлагается Amazon как бестселлер. Если это не биографические или док. книги - романы и всякая чик.лит невероятно убога. Всякие Шопоголики, вампиры, ест. Я читаю также все русские бестселлеры и считаю их на порядок выше.

        Comment


        • #5
          Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

          Originally posted by Бодрый Глобус
          Надо сказать, я недовольна уровнем книг-бестселлеров. Я читаю практически все, что предлагается Amazon как бестселлер. Если это не биографические или док. книги - романы и всякая чик.лит невероятно убога. Всякие Шопоголики, вампиры, ест. Я читаю также все русские бестселлеры и считаю их на порядок выше.
          Это точно. Бестселлер на бестселлер не приходится. Помню, когда только вышел Гарри Поттер и, следуя массовой повальности, я взяла почитать ради интереса. Долго плевалась от качества языка этой книги - примитив. Дети еще ладно. Не могла понять, чего взрослые разглядели в этих книгах. Меня хватило только на половину первой. Может, последующие были получше...

          Comment


          • #6
            Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

            Мой сын раньше только читал книги обязательные по программе в школе. Потом у него что-то переклинило и стал читать все подряд, но на уроках!!! Берет тихонько в школу электронную книгу и читает с коленок. Особенно на уроке истории уважал. Учительница пару раз замечала, ругала. отбирала. Как-то отобрала, посмотрела, там Ильф и Петров....тихо отдала, следующий раз поймала с Солженицыным, потом с Пастернаком. Посмотрела,сказала:уважаю и снова тихонько отдала. делала вид, что не замечает. Но урок спрашивала строго .Как-то сумел и историю хорошо сдать...Но дома не читает...

            Comment


            • #7
              Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

              Originally posted by Malina81
              Это точно. Бестселлер на бестселлер не приходится. Помню, когда только вышел Гарри Поттер и, следуя массовой повальности, я взяла почитать ради интереса. Долго плевалась от качества языка этой книги - примитив. Дети еще ладно. Не могла понять, чего взрослые разглядели в этих книгах. Меня хватило только на половину первой. Может, последующие были получше...
              Офф-топ, но интересно - Я прочитал все семь, первые три и последняя мне точно понравились. Читал, в-основном, на русском, но от профессиональных переводчиков слышал, что Роулинг владеет нюансами английского хорошо и меняет язык по ходу саги на все более взрослый.

              Comment


              • #8
                Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                А мне интересно, есть ли тут тот, кому понравилась Twilight Saga.
                Сначала я начала слушать аудио книгу на англ. - не пошло, взяла нормальмую книгу - закрыла на 2 главе, ну думаю, на русском, может пойдет - плевалась так, прямо силой заставила себя читать. Так и не осилила.
                То же самое Девушка с Татуировкой Дракона. Начинала на англ. ни аудио, ни книга, НИ ДАЖЕ ФИЛЬМ мне не пошли, хотя обидно, его так хвалят.
                А вот Похороните меня за плинтусом так мне понравилось. Даже оригинал хочу купить (диск).

                Comment


                • #9
                  Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                  Originally posted by Ракушка
                  Мой сын раньше только читал книги обязательные по программе в школе. Потом у него что-то переклинило и стал читать все подряд
                  у нас помнится на уроках русской литературы все практиковали эссе и сочинения на общечеловеческие темы, с конкурсами и пр (мое на тему эвтаназия на конкурс, учрежденный ООН отсылали, потом большой конверт с благодарностью пришел, че-то там заняло, но директор мне так и не отдал его). Поэтому очень многое из классики пришлось самой дочитывать ибо стыдно в беседе.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                    То же самое Девушка с Татуировкой Дракона. Начинала на англ. ни аудио, ни книга, НИ ДАЖЕ ФИЛЬМ мне не пошли, хотя обидно, его так хвалят.
                    Я читал 1-ю и 3-ю историю, по 2-й смотрел фильм. Неплохо, но не супер. По-моему, если б не преждевременная смерть автора до выхода книг в печать, популярность была б не та. А то он умер, как бы, непризнаным гением - публика такие истории любит.

                    Originally posted by seven View Post
                    у нас помнится на уроках русской литературы все практиковали эссе и сочинения на общечеловеческие темы ... Поэтому очень многое из классики пришлось самой дочитывать ибо стыдно в беседе.
                    Если профессия не связана с литературой, можете смело забыть про подобный стыд. Школьная программа была явно перегружена литературой, изучение русской классики в таких объемах - ни к чему.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                      А мне интересно, есть ли тут тот, кому понравилась Twilight Saga.
                      совсем молоденьким девочкам нравится знаю, соседкам моим практиканткам со швейной фабрики- это сенсация была для всей фабрики.
                      Сама не читала.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                        Интересно, а что советовали вам (всем) почитать из последнего?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                          А мне интересно, есть ли тут тот, кому понравилась Twilight Saga.
                          Сначала я начала слушать аудио книгу на англ. - не пошло, взяла нормальмую книгу - закрыла на 2 главе, ну думаю, на русском, может пойдет - плевалась так, прямо силой заставила себя читать. Так и не осилила.
                          То же самое Девушка с Татуировкой Дракона. Начинала на англ. ни аудио, ни книга, НИ ДАЖЕ ФИЛЬМ мне не пошли, хотя обидно, его так хвалят.
                          А вот Похороните меня за плинтусом так мне понравилось. Даже оригинал хочу купить (диск).
                          Twilight Saga не читала - только фильм смотрела. Мне почему-то кажется, судя по фильму, что сами книги - примитив.

                          Книги про Девушку многие нахваливают. Надо взять в библиотеке послушать. А как Похороните меня за плинтусом по-английски называется? Или это не американская литература?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                            Похороните меня за плинтусом по-английски называется? Или это не американская литература?
                            надо слушать аудио книгу, она есть для скачки везде бесплатно. Это шедевр. Именно создает настрой и представление о жизни 80-х через диалоги. Речь ведется от лица мальчика 7-9 лет. Я давно такого не слушала. Но есть ненормативная лексика (там ругается бабушка). (
                            Кто-нибудь слушал? Понравилось?

                            Малина, а из последних романов что вам понравилось? Есть такая библиотека Matuck, она грузится в ipod, ipad, iphone, через нее можно скачивать любые книги, каталог пополняется каждый день, очень удобно - начал кнопку и книга на ipad. Я загрузила много книг, Нора Робертс, Archer Jeffrey, Schlessinger Laura.

                            Моя любимая книга Wally lamb She's Come Undone. Очень очень рекомендую, я просто в шоке, как мужик мог написать такое.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                              возьмем на заметку. но чтоб в переводе

                              Comment

                              Working...
                              X