Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ихъ поколѣнiе.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ихъ поколѣнiе.

    Владимир Набоков - повелитель Лоллит
    ***


    seven и всѣмъ-всѣмъ-всѣмъ посвящается.

  • #2
    Re: Ихъ поколѣнiе.

    зашла прямо на ватных ногах, как увидела ссылку на Набокова... это я, которая вычитала у него все и на двух языках, каждое слово, год за годом, не спешила, потому что боялась, что то, что написал, может закончится- романы русского периода и эмиграционного, берлинские рассказы, все эссе о литературе

    <Мне думается, что в гамме мировых мер есть такая точка, где переходят одно в другое воображение и знание, точка, которая достигается уменьшением крупных вещей и увеличением малых: точка искусства (C)>

    о драматургии, об искусстве

    < Я с удовлетворением отмечаю высшее достижение Мнемозины: мастерство, с которым она соединяет разрозненные части основной мелодии, собирая и стягивая ландышевые стебельки нот, повисших там и сям по всей черновой партитуре былого. И мне нравится представить себе, при громком ликующем разрешении собранных звуков, сначала какую-то солнечную пятнистость, а затем, в проясняющемся фокусе, праздничный стол, накрытый в аллее. На скатерти та же игра светотени, как и на лицах, под движущейся легендарной листвой лип, дубов и кленов, одновременно увеличенных до живописных размеров и уменьшенных до вместимости одного сердца, и управляет всем праздником дух вечного возвращения, который побуждает меня подбираться к этому столу (мы, призраки, так осторожны!) не со стороны дома, откуда сошлись к нему остальные, а извне, из глубины парка, точно мечта, для того чтоб иметь право вернуться (c)>

    письма к Вере,
    все интервью


    интервью Голосу Америки, интервью Vogue, лекции, написанные для американских студентов
    <У меня шесть часов занятий в неделю. Когда десять лет назад я впервые появился в Корнелле, число моих студентов достигало трехсот человек. Предполагаю, они думали, что со мной им будет легко. Ну, я-то их оставил в дураках. Теперь на моих лекциях максимум сто пятьдесят учащихся.
    Мы анализируем самую сущность романа. (c)>


    высмотревшая все его фото детские/мужские, и фото всех его женщин, это же меня плющило, как он Вере - "мой Тёпленький, мой Обезъянысч", это же меня обвиняли в геронтофилии, потому что я наотрез отказалась убрать когда-нибудь фото дождливого Набокова
    1963 года с заставки рабочего стола уже скоро 10 лет (а вот х Вам)

    nabokov.jpg

    ненавидела его врагов, когда Бунин назвал его жабой, любила с ним, а вернее без него уже его Рождествено и Выру

    708x460.jpeg

    охочусь на его карточки (все романы он писал на карточках)

    7.jpg
    nab3b.jpg

    в этом году скорее всего нет, но в следующем, я приеду на кладбище в Монтрё и он подумает "так вот ты какая"

    Comment


    • #3
      Re: Ихъ поколѣнiе.

      По его переводу Ани в стране чудес я учил русский язык - клал английский и русский варианты side by side и читал.

      Comment


      • #4
        Re: Ихъ поколѣнiе.

        Я нашел в этой (слава Богу неподписанной) статье шесть ошибок. Кто больше?
        Гулять так гулять...

        Comment

        Working...
        X