Announcement

Collapse
No announcement yet.

Топик в котором можно похвастаться

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Топик в котором можно похвастаться

    Хочу создать топик, в котором можно похвастаться. Короче, уже много лет увлекаюсь изобретением и строительством звуковых колонок/систем. Недавно попытался поставить это дело на комерческую основу. В мае этого года впервые выставлялись на выставке в Ньюпорт Биич в Калифорнии. Месяц назад выставлялись в Нью Йорке. Только что продалась первая модель и уже поступили два новых заказа. Ура, товарищи!
    Attached Files

  • #2
    Re: Топик в котором можно похвастаться

    Круто! Folded Horn? Как-то давным давно я посмотрел на формулу расчета Horn'ов и мне пришла идея как можно получить нужный звук и без длинного канала. Все руки не дойдут проверить эту идею.

    Comment


    • #3
      Re: Топик в котором можно похвастаться

      Раз уж тут про аудио штучки пошла речь - недавно собрал вот такой bit-perfect player на основе маленького Linux компьютера Raspberry Pi. На входе плэера или lossless файлы или audio stream на выходе плэера bit perfect SPDIF.

      player.jpg

      Comment


      • #4
        Re: Топик в котором можно похвастаться

        Originally posted by gvidon
        Только что продалась первая модель и уже поступили два новых заказа. Ура, товарищи!
        Пахнет дембелем? )

        Comment


        • #5
          Re: Топик в котором можно похвастаться

          Originally posted by fisherman
          Пахнет дембелем? )
          А так же гембелем и румпелем.

          Comment


          • #6
            Re: Топик в котором можно похвастаться

            Originally posted by fisherman
            Пахнет дембелем? )
            ну, одно другому как бы не мешает. А военная служба...как вам сказать...я как бы член клуба и свои членские взносы уже заплатил. Теперь наслаждаюсь членством и привилегиями. И сорваться могу в любой момент...а пока...

            Comment


            • #7
              Re: Топик в котором можно похвастаться

              Originally posted by CTAC KAPATAEB View Post
              Раз уж тут про аудио штучки пошла речь - недавно собрал вот такой bit-perfect player на основе маленького Linux компьютера Raspberry Pi. На входе плэера или lossless файлы или audio stream на выходе плэера bit perfect SPDIF.

              [ATTACH=CONFIG]30955[/ATTACH]
              интересно. У меня система базируется на компютере. Очень рекомендую американский сайт, Audioasylum.com. Там много чего интересного.

              Comment


              • #8
                Re: Топик в котором можно похвастаться

                Originally posted by CTAC KAPATAEB
                Круто! Folded Horn? Как-то давным давно я посмотрел на формулу расчета Horn'ов и мне пришла идея как можно получить нужный звук и без длинного канала. Все руки не дойдут проверить эту идею.
                у меня ещё другая система есть - прямой горн который стреляет в пол. Тоже 80 Гц. Классный звук. Но коммерциально еще не развит.
                Attached Files

                Comment


                • #9
                  Re: Топик в котором можно похвастаться

                  Originally posted by gvidon View Post
                  у меня ещё другая система есть - прямой горн который стреляет в пол. Тоже 80 Гц. Классный звук. Но коммерциально еще не развит.
                  Насколько я помню если вы хотите покрыть "стандартный" диапазон 20-20К реальная длина прямого горна должна быть около 17 метров. Есть энтузиасты которые делают и такое Моя идея чем-то похожа на ваш горн дующий в пол но немного другая. Она построена на том что горны строят на разности входной и выходной площади дырок плюс длина канала тоже завязана в формуле. Но фишка в том что это как бы 2D расчёты если применить 3D и сделать выходную дырку круговой (по периметру цилиндра) то необходимая длина горна уменьшается и длина канала нужна уже не 17м а гораздо меньше - около 2м. Звук будет при этом конечно не направленный а объемный.

                  А насчет форумов их существует несчетное количество на всех тусить жизни не хватит. Давным давно сидел на diyaudio

                  Comment


                  • #10
                    Re: Топик в котором можно похвастаться

                    Originally posted by CTAC KAPATAEB
                    Насколько я помню если вы хотите покрыть "стандартный" диапазон 20-20К реальная длина прямого горна должна быть около 17 метров. Есть энтузиасты которые делают и такое Моя идея чем-то похожа на ваш горн дующий в пол но немного другая. Она построена на том что горны строят на разности входной и выходной площади дырок плюс длина канала тоже завязана в формуле. Но фишка в том что это как бы 2D расчёты если применить 3D и сделать выходную дырку круговой (по периметру цилиндра) то необходимая длина горна уменьшается и длина канала нужна уже не 17м а гораздо меньше - около 2м. Звук будет при этом конечно не направленный а объемный.

                    А насчет форумов их существует несчетное количество на всех тусить жизни не хватит. Давным давно сидел на diyaudio
                    Я не понимаю зачем пытаться выдавить весь диапазон частот из одного горна? У меня трехполосная система и работает прекрасно. Ниже 80 Гц - два сабвуфера. Кстати, до развода имел 35 Герцевый субвуфер-горн. Ростом был выше меня. Звук был просто неописуем. После развода некуда было поставит, пришлось продать. Прилагаю фотку той старой системы а заодно и себя.
                    Attached Files

                    Comment


                    • #11
                      Re: Топик в котором можно похвастаться

                      Originally posted by gvidon View Post
                      Я не понимаю зачем пытаться выдавить весь диапазон частот из одного горна?...
                      Ну это же типа спорта или религии если хотите - стремление к идеалу - построить идеальную систему на одном full range спикере

                      Comment


                      • #12
                        Re: Топик в котором можно похвастаться

                        Originally posted by CTAC KAPATAEB
                        Насколько я помню если вы хотите покрыть "стандартный" диапазон 20-20К реальная длина прямого горна должна быть около 17 метров. Есть энтузиасты которые делают и такое Моя идея чем-то похожа на ваш горн дующий в пол но немного другая. Она построена на том что горны строят на разности входной и выходной площади дырок плюс длина канала тоже завязана в формуле. Но фишка в том что это как бы 2D расчёты если применить 3D и сделать выходную дырку круговой (по периметру цилиндра) то необходимая длина горна уменьшается и длина канала нужна уже не 17м а гораздо меньше - около 2м. Звук будет при этом конечно не направленный а объемный.

                        А насчет форумов их существует несчетное количество на всех тусить жизни не хватит. Давным давно сидел на diyaudio
                        Сабвуфер выше меня - я ростом 1.8м.
                        Attached Files

                        Comment


                        • #13
                          Re: Топик в котором можно похвастаться

                          Originally posted by gvidon View Post
                          интересно. У меня система базируется на компютере...
                          Я всегда думал что люди которые делают нечто подобное пользуются исключительно винилом и лампами Ваш 35Hz саб просто бомба. Не каждая жена выдержит такое в доме. Наверно штукатурка сыпалась отовсюду

                          Comment


                          • #14
                            Re: Топик в котором можно похвастаться

                            Originally posted by CTAC KAPATAEB View Post
                            Я всегда думал что люди которые делают нечто подобное пользуются исключительно винилом и лампами Ваш 35Hz саб просто бомба. Не каждая жена выдержит такое в доме. Наверно штукатурка сыпалась отовсюду
                            Штукатурка не сыпалась, но когда играл большой церковный орган, на коже выступали мурашки...Там, кстати, стоял доработанный ЕVM-18B...Да, пользуюсь лампами, винила наверно не будет...кстати, компютерные цифровики дошли уже очень близко до аналога...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Топик в котором можно похвастаться

                              Originally posted by gvidon View Post
                              ...Там, кстати, стоял доработанный ЕVM-18B...
                              В смысле вы сами обмотки мотаете или просто crossover навешивате? Вот обзаведусь man cave и закажу вам что-нибудь такое... Дорого берете? Скидки участникам форума предоставляете?

                              Comment

                              Working...
                              X