Announcement

Collapse
No announcement yet.

Р-Е-чи

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Р-Е-чи

    Среди повального косноязычия, маразма и лицемерия иногда натыкаешься на шедевры, где обжигает каждое слово.
    Пусть тут спичи известных людей складируются, можно даже из Гладиатора.
    Вот... Начало от меня.

    Речь, произнесённая на Национальном вечере памяти по случаю десятой годовщины агрессии НАТО против Сербии
    Матия Бечкович. Это сербский поэт. 2009 год



    Человек, который не владел собой, владел всем миром. Конец двадцатого века и своего владения он венчал бесстыднейшим злодеянием – бомбардировкой Сербии, превращая тем самым Европейский Союз и НАТО в новую Монику Левин
    ски. Чтобы отвести глаза от своего собственного позора, он пригвождал к позорному столбу Сербию, но его бомбы одновременно разрушали и ту Америку, именем которой больше полувека клялись и на которую возлагали надежду все народы, жаждущие свободы и справедливости, от Белграда до Владивостока.
    „Из всего, что человек способен возвести и соорудить, нет ничего лучшего и более ценного, чем мосты“, написал Иво Андрич, и за этот благороднейший символ, подаренный грамотной цивилизации нашей землёй, он и его язык были увенчаы Нобелевской премией в области литературы.
    Однако топча на своём пути все принципы, от Устава ООН до моральных канонов вселенной, чудовище НАТО разинуло свою пасть как раз на мосты. Обожравшись мостов, оно налегло на сладости – храмы, больницы и дома престарелых, пассажиров в поездах и автобусах, телевизионные студии и телевизионные башни, детей на горшках.
    Так закончилась одна эра, а в начале другой нам вручили чистый лист бумаги, на котором мы должны заново написать историю Сербии.
    Хотя этот проект предназначен не только для нас, Сербия уже традиционно выбрана на роль проводника, через который маленьким народам сообщается, что хребет им больше не нужен, и что без хребта будут жить гораздо лучше.
    Наше будущее – бесхребетные дети. Чтобы рожать бесхребетных детей, лучше и нам самим быть без хребта. Через мощнейшие экраны, глашатаи НАТО извещали нас о том, что в бомбардировке не было ничего личного – она была исключительно отрезвительной и поучительной. Нас бомбили на наше благо, и эта бомбардировка будет считаться удавшейся только в том случае, если она научила нас чему-то новому и важному. Будучи переходным обществом, мы встретили эту первую бомбардировку неподготовленными – нас захлестнули эмоции. С тех пор над нами достаточно много работали, в нас довольно много вкладывали, так что на сегодняшний день мы уже мягкошеее и бесхребетнее, чем когда-либо. Из каждой новой бомбардировки мы бы сделали праздник – использовали бы её как шанс для отрезвления, и встретили бы её без предвзятости, а с открытым сердцем. Теперь мы в сто раз умнее, чем десять лет назад, и если бы у нас тогда была теперешняя мудрость, мы бы бомбили сами себя!
    Альянс НАТО готов простить нас за то, что он нас бомбил, наставляя нас обратиться к будущему, потому что, если мы будем помнить, в Европу нам не войти. Их дверь открыта настежь, и мы станем желанными гостями, как только выполним какие-то мелкие предварительные условия, например, признание страны НАТО в Косово, столица которой не Бондстил, а БОМБстил. Дело дошло до того, что НАТО нас хочет, а мы НАТО не хотим! Даже после всего, что произошло, подавляющее большинство сербов считает, что вхождение Сербии в НАТО было бы ещё большим позором, чем если бы Жаклин Кеннеди вышла замуж за Ли Освальда.
    В итоге, накануне десятой годовщины, и мы тоже услышали что-то неслыханное – как ни странно, от Карлы дель Понте – но они об этом, похоже, знали с самого начала. Короче, стало известно, что борьба за независимое Косово велась впотьмах путём торговли человеческими органами. Хотя, что такое похищение Косово, живого пульса сербской земли, если не кража и похищение органа?
    Чтобы взять почку – они похищали сербов, чтобы взять душу сербского народа – они изуродовали Сербию. Одно вынимали из тел отдельных людей, другое – из тела Сербии. Преступники без ограничений и невидимые герои из невидимых самолётов пойманы в одном и том же преступлении. Одни ампутировали территорию, другие – печень и почки.
    Это самое ужасное преступление из преступлений, как ни странно, совершено не сербами, а над сербами, хотя именно сербы объявлены самыми жестокими преступниками. Наряду с Белым домом, мир получил и Жёлтый дом, но он находится не в Сербии, а в Албании. Бомбы и торговля органами не разрешили ни одной проблемы, но зато увеличили каждую из них. Вчера на заседании ООН сообщили, что ситуация в Косово стабильна. Это заявление правда настолько, насколько могло бы быть правдой сообщение о стоящем стоймя пустом мешке. Осталось ещё добавить электричество и свободу движения, и всё будет просто идеально.
    Когда началась бомбардировка Сербии, Музей Николы Теслы в Колорадо-Спрингс был закрыт. Мемориальная доска на лондонской гостинице, в которой жил Слободан Йованович, сразу была накрыта.
    Фонд им. Слободана Йовановича на днях сделал Святому Синоду предложение, которое Святой Синод принял – построить мемориальное кладбище жертв натовских бомбардировок. Эту задачу на себя возьмёт Сербская Православная Церковь. Так делают все народы после всех войн, и сербы не должны стать исключением. Только тогда у какого-то будущего Вилли Брандта будет, где стать на колени.
    Было бы также целесообразным и благородным, если бы союз НАТО построил мемориальное кладбище своих жертв, пострадавших от руки сербских преступников. Это кладбище было бы единственным во всей военной истории, на котором не было бы ни одного похороненного погибшего солдата, но зато на нём могли бы похоронить покойную честь и умершую совесть так называемого международного сообщества и военного союза НАТО.

  • #2
    Re: Р-Е-чи

    А, чем мы можем помочь.....................

    Comment


    • #3
      Re: Р-Е-чи

      Originally posted by борода68
      А, чем мы можем помочь.....................
      От имени кого вы разводите руки?..
      И кому решили не помогать?... Тред - спичи
      Ставьте те, от которых у вас внутри что-то шевелится. Если угодно.

      Comment


      • #4
        Re: Р-Е-чи

        Originally posted by ТаЧтоНадо View Post
        От имени кого вы разводите руки?..
        И кому решили не помогать?... Тред - спичи
        Ставьте те, от которых у вас внутри что-то шевелится. Если угодно.
        Когда я, случайно, пробегаю мимо чата, вскользь, вижу чужие мысли, не прикрытые условным фиговым листочком, то конешьно очень сильно удивляюсь богатству и разнообразию современного, городского сленга.

        Но мне, ни в коем случае, не приходит в голову мысль, обременять себя заботами маралиста и наставника в области грамотности и целомудрия Р-Е-чи.


        Желание видеть совершенство в других, требует и самому быть на уровне показательной планки.

        Никого, не хотел обидеть........................!

        Comment


        • #5
          Re: Р-Е-чи

          пугают неприкрытые в чате? а я люблю слэнги, но тоже иногда удивляюсь , потому что кажется сама не оченть умею сильно отличаться, хотя...как оно другим еще кажется...

          Comment


          • #6
            Re: Р-Е-чи

            РЕЧЬ ЦЕЗАРЯ НА ПРОЦЕССЕ КАТИЛИНЫ
            [В сенате, в храме Согласия, 5 декабря 63 г., 690-й год от основания Рима]




            С гораздо бОльшим удовольствием, отцы-сенаторы, я повел бы сегодня разговор о том, что Галлия состоит из трех частей, населенных бельгами, акватанами и кельтами, и что назрел момент вплотную заняться всеми тремя, не забыв и гельветов. Риму нужны новые провинции. С гораздо бОльшим удовольствием я обратился бы к вам, отцы-сенаторы, о том, что пора заняться реформами, провести аграрный проект и наделить участками те двадцать тысяч граждан, у которых по трое и больше детей. Или о том, что пора провести через комиции7 антиростовщическую реформу и восстановить квартальные коллегии8.

            К сожалению, сегодня мы заняты другим. И это другое меня беспокоит. Предмет моего беспокойства не только в том, что Луций Сергий Катилина, сын достойного отца своего, обратился против великого Рима. И не только в том, что к нему присоединились достойные в прошлом мужи, как Публий Лентул Сура, не столь давний консул и сам внук прославленного консула, Публия Корнелия Лентула. Предмет моего особенного беспокойства и огорчения – в грозящем нарушении закона, к чему мы, отцы-сенаторы, подошли опасно близко.

            Есть три ветви власти – законодательная, исполнительная, и судебная. Законодательную ветвь бережно несем мы, сенаторы, вот уже почти четыреста лет, начиная с децемвиров и Двенадцати таблиц. Исполнительную ветвь с честью несут наши консулы, и досточтимые Гай Антоний и Марк Туллий Цицерон, и только что избранные Децим Силан и Лициний Мурена тому примеры, как и многих консулов, им предшествовавших. Я могу здесь вспомнить много ярких и благородных имен, начиная с первых консулов Тарквиния Коллатина и Луция Юния Брута более четырех веков тому назад, продолжая славными именами Аппия Клавдия, Марка Манлия Капитолийского, Гая Лиципия и Луция Секстия, Фабия Максима и Публия Деция Муса, Гая Фабриция и Марка Атилия Регула, Марка Клавдия Марцелла и Публия Корнелия Сципиона, но их, вдохновителей славного Рима, так много, что их перечисление и справедливое их восхваление будет продолжаться до темноты9. Судебную ветвь несут наши славные литигаторы во главе с преторами, и присутствующие здесь Луций Флакк, претор Рима, и Квинт Цицерон, и Гай Сульпиций, и выехавший с войсками на подавление мятежа Квинт Метелл тому замечательные примеры.

            Эти три ветви власти служат фундаментом Римской республики, причиной ее процветания и прошлом и настоящем, и залогом ее процветания в будущем. Мы воочию видим то, что никто никогда в мире не видел и не испытывал. Любой гражданин Римской республики может проехать от Галлии до Сирии, пользуясь одними и теми же монетами, говоря на одном и том же языке, который все понимают, и под охраной одних и тех же справедливых законов. Я вижу, Катон, что ты согласно киваешь головой, как и другие отцы-сенаторы, потому что это действительно так.

            Однако сегодня здесь, в сенате, в этом храме Согласия, звучали другие речи. Нет никакого сомнения, что мудрый Децим Силан говорил искренне, по велению сердца, когда призвал Вас, отцы-сенаторы, вынести смертный приговор Катилине и его сообщникам – Лентулу Суре, Цетегу, Габинию, Статилию и Цепарию. Мы знаем, что досточтимый Марк Туллий Цицерон, будучи консулом, не вправе выносить вердикты в этих стенах и оказывать давление на сенат, но его яркая речь тоже не может никого оставить в неведении, что его невысказанный вердикт – смертная казнь. И вот это не может не заставить нас еще раз вспомнить о трех раздельных ветвях власти.

            Мы, сенат, не имеем полномочий на приговор, тем более смертный, и тем более в отношении римских граждан. Мы – ветвь не судебная, а законодательная. Наше дело – выработать закон, передать его на рассмотрение ветви исполнительной, и они, в свою очередь, если утвердят, направят его для практического применения ветви судебной. И я, как претор, обещаю рассмотреть сегодняшнее дело по всей строгости закона. Но закона! Есть ли закон, который предположительно нарушил Катилина и его сообщники? Есть. Утвердили его, этот закон, в свое время наши консулы? Утвердили. Теперь дело справедливого суда внимательно рассмотреть все обстоятельства дела, и вынести приговор. Если суд не придет к определенному заключению, на то есть поле10.

            Никогда на памяти великого Рима сенат не выносил смертного приговора. Разве Тиберия Гракха приговорил к казни сенат? Нет, его лишил жизни консуляр, верховный понтифик Публий Сципион, выступив как частное лицо. Разве Спурий Мелий погиб от руки сената? Нет, его казнил Гай Сервилий Агала, помощник славного Цинцинната. Разве Гай Гракх был приговорен к смертной казни сенатом? Нет, сенат своим постановлением утвердил не смертный приговор, а чрезвычайное положение, подавив с его помощью движение Гракха. Сенат имеет право передать полномочия, но не карать смертью. Нельзя подменять законодательную власть судебной или исполнительной.

            Вы, отцы-сенаторы, можете мне возразить, что больше месяца назад, за одиннадцать дней до ноябрьских календ, сенат принял senatus consultum ultimum, что дало консулам чрезвычайные полномочия, включая право жизни и смерти. Консулам, но не сенату. Сенат не вправе приговаривать гражданина Рима к смертной казни. Я уже не говорю о том, что положение senatus consultum ultimum было принято в другой обстановке, в ожидании похода изменника Манлия с отрядами на Рим. Эта опасность уже давно миновала, войска Манлия блокированы под Писторией, и наши славные легионы во главе с Гаем Антонием и его легатом Марком Петреем близки к завершению своего похода. То, что мы, отцы-сенаторы, продолжаем держаться senatus consultum ultimum, не соответствует ситуации, не благоволит закону, и не идет на пользу республике11. Все мы знаем, что по законам Валериеву, Порциевым и Семпрониеву вынести смертный приговор, extremum supplicium, римскому гражданину могут только центуриатские комиции.

            Я бы не хотел, отцы-сенаторы, оставить впечатление, что я уклоняюсь от вынесения своего личного мнения о судьбе Катилины и его соратников. Или, пуще того, что в мои намерения входит смягчить их справедливое наказание. Или, что вообще было бы неслыханно, что я сам замешан в это дело, и пытаюсь спасти их от наказания. Если вы, отцы-сенаторы, спросите меня, какое мое личное отношение к этому делу, я скажу, но это будет моё личное мнение, не вердикт сената, который был бы противозаконным. Я считаю, что справедливый суд может приговорить их – после внимательного рассмотрения дела – к пожизненному заключению и продаже всего их имущества в пользу казны. Но, повторяю, только суд – или народное собрание - вправе сказать последнее слово.

            Бессмертные боги определили, чтобы смерть была не казнью, а законом природы, отдохновением от трудов и несчастий. Поэтому мудрые люди всегда встречали смерть спокойно, а храбрые даже с радостью. Бессмертные боги определили, что высшая кара за нечестивое преступление – это тюремное заключение на вечные времена. Отнять у преступников жизнь – это избавить их от многих страданий души и тела и от всех наказаний за злодейства.

            Мы знаем, отцы-сенаторы, что единственная тюрьма Рима – не место для заговорщиков12. Я предлагаю заключить их под пожизненную стражу, распределив преступников по разным муниципиям. А если кто из жителей муниципиев окажет содействие побегу преступников, они понесут тяжкое наказание. Более того, я предлагаю, что никто – ни по постановлению сената, ни по решению народа – никто не вправе облегчить кару осужденным.

            Если сенат выскажется за смертную казнь – это будет беспрецедентный случай. И тогда меткое выражение Марка Цицерона “O tempora, o mores!”, произнесенное перед вами, отцы-сенаторы, меньше месяца назад, запомнится потомкам не в отношении Катилины, а в отношении нас с вами, в отношении сената. Неужели эту память мы с вами хотим оставить в истории?

            Dixi. (Я сказал).

            Comment


            • #7
              Re: Р-Е-чи

              Comment


              • #8
                Re: Р-Е-чи

                Comment


                • #9
                  Re: Р-Е-чи

                  Comment


                  • #10
                    Re: Р-Е-чи

                    Comment


                    • #11
                      Re: Р-Е-чи

                      Be without fear in the face of your enemies.
                      Be brave and upright that God may love thee.
                      Speak the truth, always; even if it leads to your death.
                      Safeguard the helpless and do no wrong... That is your oath.

                      Kingdom of Heaven


                      Comment

                      Working...
                      X