Announcement

Collapse
No announcement yet.

10000, 10000 , это много или мало?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 10000, 10000 , это много или мало?

    Посмотрела на днях американский фильм. Не помню, как называется, но сюжет типа 'Полуночного экспресса'. Там две девчёнки-американки, тайком от родителей, вместо Гаваев поехали в Таиланд на море. Там познакомились с парнем, который их подставил, и в аэропорту у них нашли в рюкзаке героин. Ну потом стандартная ситуёвина. Тюрьма третьего мира со всеми прелестями, срок в 40 лет. Находится адвокат согласный подавать аппеляцию на них. Они беседуют, он сообщает им, что гонорар ему $15000, и он делает так, что они будут свободны. У девчёнок сразу на лицах глубокий шок: "15000??!!!" Он добавляет: "На каждую". Девчёнки полностью devastated. Потом одна звонит отцу и говорит, что ей нужна такая-то сумма. У отца глаза становятся, как две плошки, он минуту молчит и глубоко дышит. Потом: "Да хорошо дочка, я обещаю, что я достану эти деньги. Причём дом у него - мечта СНГовского предпринимателя. У второй девчёнки семья тоже не голодранская.

    Ещё раньше, смотря фильмы('Красотка' и др.) удивлялась, неужели несколько сотен это большие деньги там?

    Ещё один раз, девушки-американки, восхищаясь моей курткой(купленной у нас на базаре, лайка с мехом турецкого происхождения), узнав, что цена ей $700(хотя выглядит на больше), сказали, что я crazy, потому что покупаю такие дорогие вещи. И что они никогда бы столько на куртку не потратили. Хотя куртка им очень-очень понравилась.

    Вот хотелось бы узнать у уже живущих в Америке, что для вас выло $15000 дома и там?

    Действительно ли $15000 это неприлично большая сумма в Америке?


  • #2
    Re: 10000, 10000 , это много или мало?

    Если о нале и плати сразу-да, большая сумма...будь то 700 или 15000...

    А то что в кредит, то нормально, пока есть работа...

    Comment


    • #3
      Re: 10000, 10000 , это много или мало?

      много.



      и $700 за куртку - какие-то просто неприличные деньги.

      Comment


      • #4
        Re: 10000, 10000 , это много или мало?

        Угу. я тоже этот фильм видела.

        Девочки очень симпатичные, помню, и одна и вторая.



        В Америке такая жизнь, что 15 тыс. налом собрать не так то просто, все живут в кредит. Друзья у которых прикоплено и можно в случае чего перехватить тоже вряд ли найдутся. Мы хоть уже и перестроились, но все равно кредиты недолюбливаем по нашему менталитету, нормальней накопить и купить, там таких мыслей ни у кого и не возникает, сначала покупают потом платят.

        Там вообще вечно у всех нет денег, при этом они ездят на машинах, едят, пьют и уж никогда, подобно нам, не отказывают себе в покупке зимних ботинок в пользу ремонта старушки BMW, меня это сначала раздражало до крайности, потом я привыкла...

        В мой последний приезд я была там на одной вечеринке, где наш соотечественник надегустировавшись коктейлей громко хвастался, что у него на счету скоплено 10 тыс долларов и все - и наши и ихние - натурально округляли глаза.

        Куртка за 700 долларов по мне так тоже - перебор.

        Но там как-то всего больше и все дешевле и "по одежке" не очень то встречают. И сам ты от тамошной жизни как то меняешься....

        Я вот, например, там очень любила покупать туфли в Aerossoles - кожа снаружи и внутри, безумно удобная колодка, амортизирующая подошва - словом когда носишься по 12-14 часов в день так что за три месяца любые туфли снашиваются натурально до дыр, очень начинаешь понимать всю ценность Aerossoles-ких туфель... Если модель не из последних, а два-три месяца полежавшая - стоят они 40-60 долларов. Так вот каждый раз купив такие туфли я глубоко вздыхала - потратилась...

        А вернувшись домой обнаружила, что здесь к турецкому барахлу из заменителя, по удобству сходному с печально известным испанским сапогом, меньше, чем с 70 долларами и не подходи даже....

        Сначала впадаешь в бешенство, но месяц идет за месяцем и начинаешь принимать реалии здешней жизни - не ходить же разутой - и вот ты уже с восторгом говоришь подружке, что купила прекрасные кожаные ботинки и всего то за 120 долларов - там я бы от такой цены за пару обуви в обморок упала, хотя заработки мои здесь втрое меньше, чем там.....











        Comment


        • #5
          Re: 10000, 10000 , это много или мало?

          ОК, покупки все в кредит, т.е. большие суммы сразу в минус не идут, одежду дорогую не покупают, обычные семейные ресторанчики - недорогие.

          Неужели у людей среднего возраста на дебитке или сэйвинг аккаунте нету хотя-бы $20000 на потенциально чёрный день?!

          Куда же они их девают, если $5000 в месяц это минимум для американца. Я сужу по моим родственникам. Их двое и ребёнок, не так давно уехали по ГК, работают на работах не требующих образования или хорошего английского, 2 машины купили сразу по-приезду за нал, дом снимают. Говорят, что откладывают не меньше, чем $5К/месяц. И они не из тех, кто будт себе сильно отказывать во всём. Ещё и говорят, что на еду у них там меньше денег уходит, а выбор больше. Хвалят китайско-корейские магазинчики, там много зелени, овощей, морепродуктов.

          Просто пытаюсь осознать ход мыслей американцев. Что является приоритетом при трате зарплаты?

          И знаю, что наши люди, если в кубышке не будет минимум $10000, на холидеи по Мальдивам разъезжать не будут.

          Comment


          • #6
            Re: 10000, 10000 , это много или мало?

            А что такое все пишут 5К или 120К. Что такое К!

            Comment


            • #7
              Re: 10000, 10000 , это много или мало?

              Тысяч денег. 1К - 1000, 100К - 100000.

              Comment


              • #8
                Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                Originally posted by Kotia
                Тысяч денег. 1К - 1000, 100К - 100000.


                А почему "К"?

                это что "кусок"? не похоже, потому что эти "к" всегда встречаются в контексте американской жизни

                Comment


                • #9
                  Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                  Карат кажись говорят, а что значит не знаю. На слэнг вроде не похоже.

                  Comment


                  • #10
                    Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                    К - сокращение от "кило". Килограмм - 1000 граммов, например. Ввели в обращение программеры - Кб - килобайт.

                    Comment


                    • #11
                      Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                      Originally posted by Kotia


                      Я сужу по моим родственникам. Их двое и ребёнок, не так давно уехали по ГК, работают на работах не требующих образования или хорошего английского, 2 машины купили сразу по-приезду за нал, дом снимают. Говорят, что откладывают не меньше, чем $5К/месяц.


                      Вам тоже никто не мешает говорить, что Вы откладываете не меньше, чем $5K/месяц. Суровая реальность "работ не требующих образования или хорошего английского" находится в районе 10-15 долларов в час .. даже при двух работающих по 40 часов в неделю

                      это 15*40*4,5*2 = 4200 в месяц ... так-что, чтобы отложить 5К надо добавить к заработанному ещё 800 долларов + налоги + оплата квартиры + еда + страховки. Выводы - делайте сами.

                      Comment


                      • #12
                        Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                        Согласен с почемучкером. Работая на низкоквалифицированной работе даже по 50 часов в неделю невозможно "откладывать не меньше, чем $5К/месяц". Даже вдвоем. Может быть всё заработанное они откладывают в один карман, а на жизнь берут из другого кармана (то что с Родины привезли) . Но Вы ведь знаете, что от перестановки слагаемых...

                        Говорить можно всё, что угодно. Причины могут быть разные. Кто-то не хочет расстраивать родных, кто-то дабы "не ударить лицом в грязь" перед знакомыми и завистниками "пускает пыль в глаза", шоб их жаба душила. И много других причин. Реальность суровей. Вот мы например, как бы ни было нам тяжело (а так всегда поначалу) всегда пишем родным бодрые, полные оптимизма письма. Две машины, большая квартира, еды завались и т.д и т.п.(для Америки это проза жизни). Родители рады за нас и делятся радостью с соседями и родней. Ну и слава Богу, ведь они переживают за нас. Так и создается иллюзия, что в Америке доллары на деревьях растут - приехал и уже богач.

                        Comment


                        • #13
                          Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                          Да, и приезжают, и удивляются, что в Америке доллары на деревьях не растут. А надо пахать, пахать и пахать, что бы обеспечить среднего уровня жизнь и будущее своих детей

                          Comment


                          • #14
                            Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                            Если честно, то я в подробности не вникала, хотя звонят они частенько, но у нас всегда были доверительные отношения. Ехали они к друзьям уже на готовую работу. Она работает оффицианткой, он чё-то там по стройкам. Точно помню, что начинал с $20/час, сейчас больше $40(?неуверена). Дитё, по-выходным в баре на карманные расходы подрабатывает.

                            Comment


                            • #15
                              Re: 10000, 10000 , это много или мало?

                              Originally posted by KatrinK
                              Kotia wrote on Fri, 21 October 2005 13:37
                              Тысяч денег. 1К - 1000, 100К - 100000.


                              А почему "К"?

                              это что "кусок"? не похоже, потому что эти "к" всегда встречаются в контексте американской жизни
                              К - косарь, такой слэнг в Минске. В других местах может по другому.

                              Comment

                              Working...
                              X