Announcement

Collapse
No announcement yet.

Роботизированный отель в Японии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Роботизированный отель в Японии

    (с)перто

    В японском городе Нагасаки открылся первый в мире отель, где постояльцев обслуживают не люди, а роботы. Машины и автоматизированные системы управления заменяют все категории персонала - от швейцаров до горничных и, как уверяют владельцы заведения, справляются с этим ничуть не хуже людей.



    Название отеля - Henn Ha - переводится с японского как «странный отель». В заведении 72 номера, постояльцы которых невольно становятся участниками необычного экперимента. Его авторы - специалисты лаборатории профессора Токийского университета Йошиюки Кавазое - пытаются выяснить, как оптимизировать управление гостиницей с помощью роботов.

    Так, например, гости совершенно не нуждаются в ключах. Попасть в номер помогает встроенный в стену возле двери видео-датчик, сканирующий лицо постояльца. Дизайн интерьеров минималистичен и функционален. В каждом из них возле спального места установлены специальные панели управления температурой и светом, а также кнопки для регулирования положения штор.

    Одним из приоритетов при проектировке номеров стало энергосбережение. Для обеспечения экономии электроэнергии в здании установили излучающие щиты. Они регулируют температуру воздуха в помещении с помощью электромагнитных волн, отталкивающихся от твердых поверхностей и беспрепятственно распространяющихся в пространстве.

    Но главной особенностью отеля стал его персонал. Специалисты ресепшена, швейцары, горничные, грузчики, работающие в отеле, - роботы. У каждого из них свой внешний вид. Так, они могут выглядеть как приветливые японские девушки, традиционные роботы или даже динозавры.

    Первая очередь строительства завершилась в июле этого года. В 2016 году планируется открыть еще 72 номера. Как сообщает портал Designboom, финансовую поддержку эксперименту планирует оказать Kajima Corporation, одна из ведущих строительных компаний Японии.

    У стойки отеля могут работать как традиционные роботы, так и роботы, не отличимые от человека, а также роботы-динозавры.


    Машины и автоматизированные системы управления заменяют все категории персонала - от швейцаров до горничных.


    Каждого вновь прибывшего гостя встречает и провожает до номера робот-портье.


    Камеру хранения обслуживает автоматическая рука, которая может поместить предмет в ячейку и вытащить его обратно


    В каждом номере работает робот-консьерж.


    Зайти в свой номер помогает встроенный в стену возле двери видео-датчик, сканирующий лицо постояльца.

  • #2
    Re: Роботизированный отель в Японии

    Но таки уборщицы таки в Токио то HomoSapiensные! ладно там робот крошкосос, а постель менять кто будет А если сломается 4то, кому звонить Искусственнуму Интеллекту 4толи
    А про автоматизацию так я 101 раз уже заезжал и выезжал не видя хозяев, они клю4 оставляют или в условном месте или в сейфе перед входом или электронный замок к примеру. А оплата 4ерез интернет

    Comment


    • #3
      Re: Роботизированный отель в Японии

      Меня ужаснул их способ отопления - каждая комната есть микроволновка.

      Comment

      Working...
      X