Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ничто не ново под Луной

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ничто не ново под Луной

    — Это, наконец, черт знает, что такое!! Этому нет границ!!!
    И редактор вцепился собственной рукой в собственные волосы.
    — Что такое? — поинтересовался я. — Опять что-нибудь по министерству народного просвещения?
    — Да нет…
    — Значит, министерство финансов?
    — Да нет же, нет!
    — Понимаю. Конечно, министерство внутренних дел?
    — Позвольте… Междугородный телефон, это к чему относится?
    — Ведомство почт и телеграфов.
    — Ну, вот… Чтоб им ни дна ни покрышки!! Представьте себе: опять из Москвы ни звука. Потому что у них там что-то такое случилось — газета должна выходить без московского телефона. О, пррр!.. Вот, послушайте: если бы вы были настоящим журналистом — вы бы расследовали причины такого безобразия и довели бы об этом до сведения общества!!
    — А что ж вы думаете… Не расследую? И расследую.
    — Вот это мило. У них там, говорят, телефонную проволоку воруют.
    — Кто ворует?
    — Тамошние мужики.
    — Нынче же и поеду. Я вам покажу, какой я настоящий журналист!

  • #2
    Re: Ничто не ново под Луной

    Было раннее холодное утро, когда я, выйдя на маленькой промежуточной между двумя столицами станции, тихо побрел по направлению к ближайшей деревушке.

    Догнал какого-то одинокого мужичка.

    — Здорово, дядя!

    — Здорово, племянничек. Откудова будешь?

    — С самого Питербурху, — отвечал я на прекраснейшем русском языке. — Ну, как у вас тут народ… Ничего живет?

    — Да будем говорить так, что ничего. Кормимся. — Урожай, будем сказать, ничего. Первеющий урожай.

    — Цены как на хлеб?

    — Да цены средственные. Французские булки, как и допрежь, по пятаку, а сайки по три.

    — Я не о том, дядя. Я спрашиваю, как урожай-то продали?

    — Урожай-то? Да полтора рубля пуд.

    — Это вы насчет ржи говорите?

    — Со ржой дешевле. Да только ржи ведь на ней не бывает. Слава Богу, оцинкованная.

    — Что оцинкованная?

    — Да проволока-то. На ней ржи не бывает.

    — Фу, ты Господи! А хлеб-то вы сеете?

    — Никак нет. Не балуемся.

    Я, вгляделся вдаль. Несколько мужиков с косами за плечами брели по направлению к нам.

    — Что это они?

    — Косить идут.

    Все представления о сельском хозяйстве зашатались в моем мозгу и перевернулись вверх ногами.

    — Косить?! В январе-то?

    — А им што ж. Как навесили, так значит и готово.

    Поселяне, между тем, с песнями приблизились к нам… Пели, очевидно, старинную местную песню:

    Эх, ты проволока —
    Д-металлицкая,
    Эх, кормилица
    Ты мужицкая!..
    Срежу я тебя
    Со столба долой,
    В городу продам —
    Парень удалой!..

    Увидев меня, все сняли шапки.

    — Бог в помощь! — приветливо пожелал я.

    — Спасибо на добром слове.

    — Работать идете?

    — Это уж так, барин. Нешто православному человеку возможно без работы. Не лодыри какие, слава тебе Господи.

    — Косить идете?

    — А как же. На Еремином участке еще вчерась проволока взошла.

    — Как же вы это делаете?

    — Эх, барин, нешто сельских работ не знаешь? Спервоначалу, значит, ямы копают, потом столбы ставят. Мы, конечно, ждем, присматриваемся. А когда, значит, проволока взойдет на столбах, созреет — тут мы ее и косим. Девки в бунты скручивают, парни на подводы грузят, мы в город везем. Дело простое. Сельскохозяйственное.

    — Вы бы лучше хлеб сеяли, чем такими «делами» заниматься, — несмело посоветовал я.

    — Эва! Нешто можно сравнить. Тут тебе благодать: ни потравы, ни засухи; семян — ни Боже мой.

    — Замолол, — перебил строгий истовый старик. — Тоже ведь, господин, ежели сравнить с хлебным промыслом, то и наше дело тоже не мед. Перво-наперво у них целую зиму на печи лежи, пироги с морковью жуй. А мы круглый год работай, как окаянные. Да и то нынче такие дела пошли, что цены на проволоку падать стали. Потому весь крещеный народ этим займаться стал.

    — А то и еще худшее, — подхватил корявый мужичонко. — Этак иногда по три, по пяти ден проволоку не навешивают. Нешто возможно?

    — Это верно: одно безобразие, — поддержал третий мужик. — Нам ведь тоже есть-пить нужно. Выйдешь иногда за околицу на линию, посмотришь — какой тут к черту урожай: одни столбы торчат. Пока еще там они соберутся проволоку подвесить…

    — А что же ваша администрация смотрит? — спросил я. — Сельские власти за чем смотрят?!

    — Аны смотрят.

    — Ото! Еще как… Рази от них укроишься. Теперь такое пошло утеснение, что хучь ложись, да помирай. Строгости пошли большие.

    — От кого?

    — Да от начальства.

    — Какие же?

    — Да промысловое свидетельство требует, чтоб выбирали в управе. На предмет срезки, как говорится, телефонной проволоки.

    — Да еще и такие слухи ходят, что будто начальство в аренду будет участки сдавать на срезку. Не слышали, барин? Как в Питербурхе на этот счет?

    — Не знаю.

    Седой старикашка нагнулся к моему уху и прохрипел:

    — А что, не слышно там — супсидии нам не дадут? Больно уж круто приходится.

    — А что? Недород?

    — Недорез. Народ-то размножается, а линия все одна.

    — В Думе там тоже сидят, — ядовито скривившись, заметил чернобородый, — а чего делают — и неизвестно. Хучь бы еще одну линию провели. Все ж таки послободняе было бы.

    — Им что! Свое брюхо только набивают, а о крестьянском горбе нешто вспомнят?

    — Ну, айда, ребята. Что там зря языки чесать. Еще засветло нужно убраться. А то и в бунты не сложим.

    И поселяне бодро зашагали к столбам, на которых тонкой, едва заметной паутиной вырисовывались проволочные нити.

    Хор грянул, отбивая такт:

    Э-эх, ты проволока
    Д-металлицкая.
    Э-эх, кормилица
    Ты мужицкая!..

    Солнышко выглянуло из-за сизого облака и осветило трудовую, черноземную, сермяжную Русь.

    Comment


    • #3
      Re: Ничто не ново под Луной

      Из сборника «Позолоченные пилюли». Опубл.: 1916.
      Арка́дий Тимофе́евич Аве́рченко (1881—1925) — знаменитый русский писатель-сатирик и юморист. Написал более пятисот юмористических рассказов, пользовавшихся популярностью в России и за рубежом. Работал главным редактором в популярных журналах «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». Автор более 200 фельетонов в периодической печати своего времени, в большинстве своём повторно не опубликованных.

      Comment


      • #4
        Re: Ничто не ново под Луной

        "Верная своей азиатской системе наглых жульнических приемчиков, играет Россия легковерием цивилизованных стран... Надеясь на трусость и ослепление Западных держав, она старается сразу запугать Европу, выдвигая на первом этапе хамские, абсурдные требования, с тем чтобы на втором этапе "благородно" отступиться от части этих требований и "пойти на компромисс", получив ровно столько, сколько и требовалось. Русский медведь способен на все, если он думает, что другие звери в лесу ни на что не способны... Русские дипломаты кидают западным правительствам одну ноту за другой, как собакам кидают кости, чтобы отвлечь их внимание и выиграть время...

        ... Самая бросающаяся в глаза особенность российской политики есть удивительное постоянство не только ее целей, но и средств, совершенно не зависящих от того, что за правительство стоит в данный момент у власти. В том кризисе, который мы наблюдаем ныне, нет ни единой черты, ни единого процесса, ни единого документа, которого мы не нашли бы во всех предыдущих международных кризисах, развязанных Россией. И если успех этой наследственной политики говорит о слабости западных государств, то тоскливая одинаковость ее принципов есть показатель внутреннего варварства России...

        ... Запад не решается на ту единственную политику, которая одновременно достигла бы двух целей: обеспечение мира и сохранение собственного достоинства. На высокомерие самодержца отвечает он [Запад] знаками, которые тем истолковываются как трусость. Если бы западные державы с самого начала говорили бы мужским языком, соответствующим их подлинному военному и экономическому могуществу и их ответственности перед миром, если бы они сразу показали, что бахвальство и жесты импонирования их не впечатляют, то царь не только тут же оставил все свои агрессивные намерения, но и испытал бы в отношении этих держав иное чувство, чем то презрение, которое сейчас тлеет в его сердце."

        Приведенные выше слова - статья Карла Маркса, написанная сто шестьдесят лет назад о Крымской Войне 1854 года.

        Comment


        • #5
          Re: Ничто не ново под Луной

          Ф.Энгельс в нескольких статьях в английской прессе, опубликованных в марте-апреле 1853 г., обвинял Россию в стремлении захватить Константинополь, хотя было хорошо известно, что русский ультиматум февраля 1853 года не содержал никаких территориальных претензий самой России в отношении Турции.
          (чрезвычайный посол Николая I князь А. С. Меншиков, который в ультимативной форме потребовал от султана Абдулмеджида признать покровительство русского царя над православными подданными Турции. Николай I отозвал своего посла из Константинополя (Стамбула) и приказал своим войскам занять Дунайские княжества. 21 июня (3 июля) 1853 русские беспрепятственно перешли границу княжеств, номинально находившихся под властью султана. )

          да-да, никаких территориальных претензий к Турции, всего навсего ввели войска на ее территорию, и собирались двигаться дальше... Султан Абдулмеджид 27 сентября потребовал от России вывести войска из Валахии и Молдавии. Не получив ответа, 4 (16) октября 1853 Турция объявила войну России.


          В другой статье (апрель 1853 г.) Маркс и Энгельс ругали сербов за то, что они не хотят читать книжки, напечатанные на их языке на Западе латинскими буквами, а читают только книжки на кириллице, напечатанные в России; и радовались тому, что в Сербии, наконец, появилась «антирусская прогрессивная партия»

          В 1854 г. лондонская «Таймс» писала: «Хорошо было бы вернуть Россию к обработке внутренних земель, загнать московитов вглубь лесов и степей».

          обращаю внмиание- московитов, а не "русских". средина 19 века.

          В том же году Д.Рассел, лидер Палаты общин и глава Либеральной партии заявил: «Надо вырвать клыки у медведя… Пока его флот и морской арсенал на Чёрном море не разрушен, не будет в безопасности Константинополь, не будет мира в Европе»

          "Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее."
          — Ф. И. Тютчев

          В 1854 году в Вене при посредничестве Австрии велись дипломатические переговоры между воюющими сторонами. Англия и Франция в качестве условий мира потребовали запрета для России держать военный флот на Чёрном море, отказа России от протектората над Молдавией и Валахией и от притязаний на покровительство православным подданным султана, а также «свободы плавания» по Дунаю (то есть лишения России доступа к его устьям).

          2 (14) декабря Австрия объявила о союзе с Англией и Францией. 28 декабря 1854 (9 января 1855) открылась конференция послов Англии, Франции, Австрии и России, но переговоры не дали результатов и в апреле 1855 года были прерваны.

          26 января 1855 года к союзникам присоединилось Сардинское королевство, заключившее договор с Францией, после чего 15 тысяч пьемонтских солдат отправились под Севастополь. Согласно плану Пальмерстона, Сардинии за участие в коалиции должны были достаться Венеция и Ломбардия, отобранные у Австрии. После войны Франция заключила с Сардинией договор, в котором уже официально взяла на себя соответствующие обязательства (которые, впрочем, так и не были выполнены).

          18 февраля (2 марта) 1855 года российский император Николай I скоропостижно скончался. Российский престол унаследовал его сын, Александр II. После падения Севастополя в коалиции появились разногласия. Пальмерстон хотел продолжать войну, Наполеон III — нет. Французский император начал тайные (сепаратные) переговоры с Россией. Тем временем, о своей готовности присоединиться к союзникам заявила Австрия. В середине декабря она предъявила России ультиматум:

          замена русского протектората над Валахией и Сербией протекторатом всех великих держав;
          установление свободы плавания в устьях Дуная;
          недопущение прохода чьих-либо эскадр через Дарданеллы и Босфор в Чёрное море, воспрещение России и Турции держать на Чёрном море военный флот и иметь на берегах этого моря арсеналы и военные укрепления;
          отказ России от покровительства православным подданным султана;
          уступка Россией в пользу Молдавии участка Бессарабии, прилегающего к Дунаю.

          Спустя несколько дней Александр II получил письмо от Фридриха Вильгельма IV, который призывал российского императора принять австрийские условия, намекая, что в противном случае Пруссия может присоединиться к антироссийской коалиции. Таким образом, Россия оказалась в полной дипломатической изоляции, что в условиях истощения ресурсов и нанесённых союзниками поражений ставило её в крайне трудное положение.

          Вечером 20 декабря 1855 года в кабинете царя состоялось созванное им совещание. Было решено предложить Австрии опустить 5-й пункт. Австрия это предложение отвергла. Тогда Александр II созвал 15 января 1856 года вторичное совещание. Собрание единогласно решило принять ультиматум в качестве предварительных условий мира.

          Война привела к расстройству финансовой системы Российской империи (Россия потратила на войну 800 млн рублей, Британия — 76 млн фунтов): для финансирования военных расходов правительству пришлось прибегнуть к печатанию необеспеченных кредитных билетов, что привело к снижению их серебряного покрытия с 45 % в 1853 г. до 19 % в 1858, то есть фактически более чем к двукратному обесцениванию рубля (см. реформы Е. Ф. Канкрина)


          сакральный крым...

          Comment


          • #7
            Re: Ничто не ново под Луной

            Рассказ А. Куприна 1908 года о путешествии в Финляндию

            ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

            - Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.

            Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

            Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

            Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно
            русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

            - Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.

            А другой подхватил, давясь от смеха:

            - А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

            - Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во держать!
            И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии.

            Comment


            • #8
              Re: Ничто не ново под Луной

              так хорошо что только плюнул господа, а мог бы и в басейн написать с вышки.
              этот ол инклюзив не по душе русскому человеку. не по душе.

              Comment


              • #9
                Re: Ничто не ново под Луной

                Originally posted by Bereginya
                Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно
                русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

                - Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
                Как же мне это мне напоминает одного уважаемого господина...Правда, он из Воронежской губернии, но с Финляндией имеет, почти, родственную связь...

                Comment


                • #10
                  Re: Ничто не ново под Луной

                  Originally posted by IvanDrago1
                  Как же мне это мне напоминает одного уважаемого господина...Правда, он из Воронежской губернии, но с Финляндией имеет, почти, родственную связь...
                  шо Вам напоминает, г-н Барон? а вы забыли как давеча жаловались что обожрались в китайском буфете, ну мол за $11 наелись там лапши, каких то спэйр рибс, монгол-биф, орандже чикен, дамплингс, ватрушек и чего то желто непонятного ? и потом вам было плохо. ели успели-с.

                  Comment


                  • #11
                    Re: Ничто не ново под Луной

                    Originally posted by Derevnya
                    шо Вам напоминает, г-н Барон? а вы забыли как давеча жаловались что обожрались в китайском буфете, ну мол за $11 наелись там лапши, каких то спэйр рибс, монгол-биф, орандже чикен, дамплингс, ватрушек и чего то желто непонятного ? и потом вам было плохо. ели успели-с.
                    Я? В китайском буфете? Да я был-то в нём, за все годы в Америке, все один раз, давным давно. Мне там запашок-с не нравится. А вот два года назад в Лас-Вегасе откушали во французском буфете-с. Не дурно-с. Правда, пришлось своё под столом разливать.

                    Comment


                    • #12
                      Re: Ничто не ново под Луной

                      Originally posted by IvanDrago1
                      Я? В китайском буфете? Да я был-то в нём, за все годы в Америке, все один раз, давным давно. Мне там запашок-с не нравится. А вот два года назад в Лас-Вегасе откушали во французском буфете-с. Не дурно-с. Правда, пришлось своё под столом разливать.
                      наверно я вас с кем то еще перепутал. может с господином Баба Ягой ?
                      Вы теперь этот буфет в в Лас-Вегасе будете лет 7 вспоминать, до следующего отпуска. ну а ж как разливали под столом... это не забудется до последнего вздоха.

                      Comment


                      • #13
                        Re: Ничто не ново под Луной

                        хм.
                        до сих пор актуально, оказывается..

                        pohozhi_01.jpg

                        http://www.tv21.ru/news/2009/06/17/?newsid=11814 (2009 год)

                        Comment


                        • #14
                          Re: Ничто не ново под Луной

                          Originally posted by stachybotrys
                          хм.
                          до сих пор актуально, оказывается..

                          [ATTACH=CONFIG]34037[/ATTACH]

                          http://www.tv21.ru/news/2009/06/17/?newsid=11814 (2009 год)
                          в том смысле что: 3.jpg Многодетные семьи России и Германии: найди 10 отличий - Общество - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

                          Comment


                          • #15
                            Re: Ничто не ново под Луной

                            acid_picdump_12.jpg
                            похоже, не так ли?
                            ....

                            Comment

                            Working...
                            X