Announcement

Collapse
No announcement yet.

Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

    Проценты с родственницы-как-то нехорошо..... лучше вовсе не давать, чем говорить о процентах.
    Мама одолжила племяннику 2000$, не отдал и не собирается. Сумма небольшая, но отношения испорчены, потому что нет доверия к человеку. Потом оказалось, что он одалживал у всех подряд и уехал в другой город.

    Comment


    • #17
      Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

      Originally posted by Sherhan View Post
      Проценты с родственницы-как-то нехорошо..... лучше вовсе не давать, чем говорить о процентах.
      Мама одолжила племяннику 2000$, не отдал и не собирается. Сумма небольшая, но отношения испорчены, потому что нет доверия к человеку. Потом оказалось, что он одалживал у всех подряд и уехал в другой город.
      кудряво вы живете на юге россии, что для вас сумма в 2000$ небольшая ну сорри не удержалась.

      Comment


      • #18
        Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

        Originally posted by Nels On View Post
        А в чем проблема ? Двоюродная сестра - это " почти родственник " ...
        Решаете откровенно цену вопроса ( проценты ) и .. остаетесь ( или нет ) хорошими друзьями ..
        если это не жизнено важная необходимость то....

        Возле банка сидит еврей и торгует семечками. К нему подходит другой еврей и говорит:
        — Мойша, дай взаймы десять рублей.
        — Не могу. У меня с банком договор — я кредиты не даю, а они семечками не торгуют.

        Comment


        • #19
          Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

          Originally posted by gvidon
          Не дать я тоже не могу. Сказать, что нет когда они есть? Тоже не умею.
          те кто вас любит и уважает поймут ваше нет, за исключением ситуации когда они тонут и на крик о спасении жизни вы отвечаете я занят...

          Comment


          • #20
            Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

            Originally posted by BKate View Post
            кудряво вы живете на юге России, что для вас сумма в 2000$ небольшая ну сорри не удержалась.
            Нет тебе прощения, Катюша! )))))))
            Ладно, объясню подробнее(специально для Кати): во-первых, мама тогда жила не на юге вовсе; и сумма небольшая по сравнению с той, что просит сестра Гвидона.

            Comment


            • #21
              Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

              Originally posted by Sherhan View Post
              Нет тебе прощения, Катюша! )))))))
              Ладно, объясню подробнее(специально для Кати): во-первых, мама тогда жила не на юге вовсе; и сумма небольшая по сравнению с той, что просит сестра Гвидона.


              ой, чего многовато смайликов получилось

              п.с. да я поняла, что по сравнению, но согласись, красиво звучал твой пост а где мама жила? хотя, где-бы мама не жила 2000$ все же деньги.

              Comment


              • #22
                Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                Originally posted by gvidon View Post
                Мы договорились на год. А уж когда отдадут...Бог знает. Но отдадут точно. Я обычно зарабатываю 10-13 процентов.
                Ну вот, в ноябре истекает уже второй год...а пока попросили ещё двадцать. Тысяч. Позарез как надо.

                Comment


                • #23
                  Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                  Originally posted by gvidon View Post
                  Двоюродная сестра (мы близки) попросила одолжить тридцать тысяч на ремонт дома. Просит на год. У меня эти деньги есть. Но они не просто лежат в матраце, а работают. То есть если вынимать деньги из дела, у меня как бы убыток. Сестра про проценты не заикается, а я спросить стесняюсь. Короче, не уверен я как поступить. То есть, дам в любом случае, но не знаю говорить ли про проценты. А как вы решаете такие вопросы?
                  Интересная тема.
                  Честно? Предпочитаю деньги не давать в долг никому. Точнее даже как: родственники не спрашивают, у них нужды нет, с деньгами проблем не имеется.

                  Пару раз давала мелочевку, но честно, возвращали даже ее не в срок (просто знакомые). Вроде бы мелочь, но осадочек остался. Отсюда сделала вывод: чем больше сумма, тем сложнее будет ее обратно получить. Предпочитаю таки отправлять людей брать деньги у банка. У них стимул к возврату долгов возрастает как до луны и обратно.

                  Originally posted by gvidon
                  Ну вот, в ноябре истекает уже второй год...а пока попросили ещё двадцать. Тысяч. Позарез как надо.
                  Могу только посочувствовать. Надеюсь, второй раз на эти грабли не наступите.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                    Originally posted by gvidon
                    Ну вот, в ноябре истекает уже второй год...а пока попросили ещё двадцать. Тысяч. Позарез как надо.
                    Скажи, пусть вернут 30, и тогда ты им через год дашь еще 20. :-)

                    Честно говоря, это не просто наглость... Понятно, что родственники... Но это уже полное отсутствие совести. Просто требуй деньги назад. Или, если не хочешь их обидеть, скажи, пусть вернут старый долг, а уже потом можно будет говорить о новом. Речь то идет о немалых деньгах...

                    Comment


                    • #25
                      Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                      Другая ситуация: хорошая приятельница одолжила $2500 в начале октября. Она страховой агент и сказала что вот-вот должны прислать чек с её заработком, а пока ей надо заплатить гипотеку. Договорились до конца октября отдаст. Проходит первая неделя ноября. Звонит. Говорит что очень странно, но чек ещё не прислали, но должны вот-вот. Кстати, говорит, мне таm ещё кое какие дела надо заплатить, ты не возражаешь если я тебе отдам $2000, а остальное на следущий месяц. ОК, говорю. Вчера звонит, говорит, мне срочно нужно было что-то в квартире подремонтировать. Я, говорит, эту квартиру скоро продаю. Ты не возражаешь если я тебе деньги отдам после продажи? Говорю, нет, так долго ждать не хочу. Договорились что пока вышлет чек на $500. Даже адресс переспросила. Интересно, в понедельник будет конверт или нет?

                      Comment


                      • #26
                        Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                        Originally posted by gvidon View Post
                        Двоюродная сестра (мы близки) попросила одолжить тридцать тысяч на ремонт дома. Просит на год. У меня эти деньги есть. Но они не просто лежат в матраце, а работают. То есть если вынимать деньги из дела, у меня как бы убыток. Сестра про проценты не заикается, а я спросить стесняюсь. Короче, не уверен я как поступить. То есть, дам в любом случае, но не знаю говорить ли про проценты. А как вы решаете такие вопросы?
                        Деньги родственникам не одалживаю. По той простой причине, что таких дененг нет. Но не одолжил, если бы даже были. Дененжные отношения между родственниками потенциально могут создать неприятные ситуации. Для таких вещей существуют банки.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                          Originally posted by Screw102 View Post
                          Деньги родственникам не одалживаю. По той простой причине, что таких дененг нет. Но не одолжил, если бы даже были. Дененжные отношения между родственниками потенциально могут создать неприятные ситуации. Для таких вещей существуют банки.
                          а если банки больше не дают, а позарез нужно?

                          Comment


                          • #28
                            Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                            А вообще-30К на ремонт...Это немножко, как бы...много,нет? Если человек хочет потратить такие деньги на ремонт, то он как бы их, в принципе, должен иметь, нет? А если денег таких нет и их нужно одалживать-то и ремонт такой не затевают.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                              Не вижу проблемы. Что такое в наши дни $30К? ни-че-го. Потом. Банки в этой стране уже отменили? или у них плохая кредит хистори?
                              Дай уже и не мучайся. Все на свете можно купить, кроме родственников. нмв

                              Comment


                              • #30
                                Re: Денежные отношения между близкими людьми/родственниками

                                Originally posted by gvidon
                                Не дать я тоже не могу. Сказать, что нет когда они есть? Тоже не умею.
                                Скажите все деньги лежать в CD и вы их не можите выташить. Люди , которые кредитoспосибны, имеют 1001 возможность в штатах взят в кредит деньги.
                                Полностью согласна с постом выше о том, что можите дать только в том случае, если готовы расстаться с етой суммой навсегда.

                                Comment

                                Working...
                                X