Announcement

Collapse
No announcement yet.

Люди - кто же они? Да какая уже разница

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Люди - кто же они? Да какая уже разница

    В одной из тем зашел разговор о евреях, в котором мне довелось поучаствовать. Не знаю было ли это к лучшему или худшему. Если смотреть с плохой стороны, то я ввязался в больную для некоторых людей тему и, возможно, заслуженно был назван ослом, ибо не знаю еврейских обычаев и понятий.

    Если смотреть с хорошей стороны, то любой опыт это полезный опыт и буквально за 2 дня общения в теме видишь разного сорта людей этой удивительной, древней и всем известной нации.

    Сразу говорю, о евреях я знаю достаточно мало (католько - common knowledge, как у нас говорят), что письменно подтверждено этим гражданином
    Originally posted by Net Takogo View Post
    а просто не писать то о чём не знаешь ты не пробывал?? Давай просто наоборот -- ты будешь игнорировать свои позывы написать что-нибудь "этакое смешное" о "еврейских шапочках", о евреях, "которые пытаются завладеть твоими миллионами", ну или о своих друзьях -евреях среди которых попадаются "приличные люди".
    Очень хотелось бы узнать побольше информации о этих людях, чтобы в будующем избежать таких щекотливых ситуаций. Друзья, давайте поделимся опытом, воспоминаниями, тем что нельзя говорить этим людям и любой другой информацией, которая могла бы пригодиться таким чайникам, как я!

    В этой теме приветствуются граждане всех стран - давайте вместе строить интернациолизм!

  • #2
    re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

    Никакого "еврейского вопроса" не существует.

    Comment


    • #3
      re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

      Originally posted by helmsman View Post
      Никакого "еврейского вопроса" не существует.
      Хорошо, возможно я не так выразился, изменю предложение, чтобы было понятнее

      Comment


      • #4
        re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

        Продолжаем: евреи - не нация, а образ жизни (русским или немцем можно только родиться, а вот евреем можно стать). Обычаи и традиции разные настолько, насколько разные сами евреи.

        Comment


        • #5
          re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

          Originally posted by helmsman View Post
          Продолжаем: евреи - не нация, а образ жизни (русским или немцем можно только родиться, а вот евреем можно стать). Обычаи и традиции разные настолько, насколько разные сами евреи.
          Как же можно стать евреем? Что для этого нужно сделать? Опять же, если я буду делать все, как евреи, думаете мне дадут гражданство в Германии или Израиле?

          Comment


          • #6
            re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

            Originally posted by helmsman View Post
            Продолжаем: евреи - не нация, а образ жизни (русским или немцем можно только родиться, а вот евреем можно стать). Обычаи и традиции разные настолько, насколько разные сами евреи.
            А чем вам евреи не национальность??

            Comment


            • #7
              re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

              Originally posted by Borat4eva View Post

              Очень хотелось бы узнать побольше информации о этих людях, чтобы в будующем избежать таких щекотливых ситуаций. Друзья, давайте поделимся опытом, воспоминаниями, тем что нельзя говорить этим людям и любой другой информацией, которая могла бы пригодиться таким чайникам, как я!
              Borat4eva, не с целью саморекламы... Просто вот только что накатала огромный пост у себя в блоге как раз именно на эту тему. И вдохновлён он был той же самой дискуссией, о которой ты упомянул. Честно, у меня вряд ли найдутся скоро силы написать ещё что-то столь же подробное. Так что, если тебе любопытно, не сочти за труд -- О Нью-Йоркских хасидах, о господине Пятнице и о некоторых моих принципах

              Comment


              • #9
                re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                Originally posted by dama_tref View Post
                Borat4eva, не с целью саморекламы... Просто вот только что накатала огромный пост у себя в блоге как раз именно на эту тему. И вдохновлён он был той же самой дискуссией, о которой ты упомянул. Честно, у меня вряд ли найдутся скоро силы написать ещё что-то столь же подробное. Так что, если тебе любопытно, не сочти за труд --О Нью-Йоркских хасидах, о господине Пятнице и о некоторых моих принципах[/URL]
                Я так понимаю, Вам хабадники попались... Это всего лишь одна религиозная группа, довольно активная и влиятельная, но одна. Еще есть много других, совсем не похожих.

                Comment


                • #10
                  re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                  Originally posted by helmsman View Post
                  Я так понимаю, Вам хабадники попались... Это всего лишь одна религиозная группа, довольно активная и влиятельная, но одна. Еще есть много других, совсем не похожих.
                  Ну, я в общем-то и не задавалась целью описывать их всех. Я и этот-то пост в блоге написала по вполне определённым причинам, связанным с обсуждением в соседней теме. А там весь сыр-бор потому и разгорелся, что остальные участники просто не поняли, что на самом деле речь шла именно о хасидах.

                  Comment


                  • #11
                    re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                    Originally posted by Borat4eva View Post
                    Как же можно стать евреем? Что для этого нужно сделать? Опять же, если я буду делать все, как евреи, думаете мне дадут гражданство в Германии или Израиле?
                    принять иудаизм . евреи на иврите иуди, отсюда и название иудеи и религия иудаизм.

                    Comment


                    • #12
                      re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                      Originally posted by Виктория.Л View Post
                      А чем вам евреи не национальность??

                      где именно??? по галахическим законам есть деление на нации или есть тот кто рожден от матери иудейки, или тот кто принял иудаизм.

                      каждая нация имеет имя собственное которое не переводится, а транслитрируется, нет такой национальности евреи, есть название иудеев в русском языке.

                      Comment


                      • #13
                        re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                        Originally posted by Logos View Post
                        принять иудаизм . евреи на иврите иуди, отсюда и название иудеи и религия иудаизм.
                        а еще еврей - от слова иври, а иври - от понятия миэвер - по ту сторону, с другой стороны. евреи все отделяют, чистое от нечистого, кошерное от некошерного, 6 будних дней от субботы, мясо от молока, вот и миэвер - с другой стороны, а нас отделил бог, народы с одной стороны (реки), а мы (евреи) - с другой

                        Comment


                        • #14
                          re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                          хотя на самом деле у каждой вещи есть более глубокий смысл. тора говорит что все что нас отделяет - НАОБОРОТ, делает нас куда ближе к этому.

                          по этой причине евреи носят кипу, она отделяет еврея от творца тем самым приближая его к богу ближе чем если бы он был без кипы.
                          ту же аналогию можно привести например к разделению занавесом/заборчиком в синагоге женской части зала и мужской. если бы не было этого разделения, женщины и мужчины по законам скромности молились бы на куда большем расстоянии друг от друга.... а так благодаря этой ограде мы чуть ли не прикасаемся друг друга... отсюда параллель и ко всему тому, что евреи отделяют, в т.ч. и кипа, которая на самом деле делает нас почти единым с творцом

                          бррр иууу фщщщ тормоз *пыль из под колес*...... чет меня понесло

                          Comment


                          • #15
                            re: Евреи - кто же они? Да какая уже разница

                            А как стать евреем? Напишите пожалуйста FAQ и опишите подводные камни.

                            Comment

                            Working...
                            X