Announcement

Collapse
No announcement yet.

Акценты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Акценты

    Тема говорит сама за себя. Думаю можно будет пообщаться о том, как говорим мы сами, как говорят известные люди (актеры, певцы, политики и тд) и о том, как мы относимся к тому или иному акценту. Мне лично, очень интересно слушать разных людей из разных регионов страны или других стран. Акценты я различаю достаточно хорошо. Но за 13 лет жизни в Англии, я до сих пор частенько путаю Американцев (если они, конечно, не с юга) с Ирландцами.

    Думаю, что стоит сюда перенести кое-какие посты из темы "Я лечу в Америку, с чего начинать и что делать"

    Хотел спросить у товарищей Американцев - я лишь несколько лет назад узнал то, что Christian Bale англичанин. Смотря его фильмы, я бы никогда не подумал, что он местный. Хорошо прячет свой Английский акцент, в отличие от того же Jason Statham (хотя, я думаю у него имидж, крутого Английского мужика).

    Сolin Farrell тоже хорошо по-американски лопочет. Но, как я писал выше, если ирландец цивилизованный, а не Gypsy или из Северной Ирландии, то лично мне трудно отличить его от Американца.

    Опять же, то, как говорит Сталлоне во многих фильмах или Вин Дизель, ни мне, ни моим друзьям частенько бывает непонятно. Приходится включать субтитры, и пересматривать некоторые моменты. У вас бывают сложности с пониманием этих актеров? Comprende?

  • #2
    Re: Акценты

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Тема говорит сама за себя. Думаю можно будет пообщаться о том, как говорим мы сами, как говорят известные люди (актеры, певцы, политики и тд) и о том, как мы относимся к тому или иному акценту. Мне лично, очень интересно слушать разных людей из разных регионов страны или других стран. Акценты я различаю достаточно хорошо. Но за 13 лет жизни в Англии, я до сих пор частенько путаю Американцев (если они, конечно, не с юга) с Ирландцами.

    Думаю, что стоит сюда перенести кое-какие посты из темы "Я лечу в Америку, с чего начинать и что делать"

    Хотел спросить у товарищей Американцев - я лишь несколько лет назад узнал то, что Christian Bale англичанин. Смотря его фильмы, я бы никогда не подумал, что он местный. Хорошо прячет свой Английский акцент, в отличие от того же Jason Statham (хотя, я думаю у него имидж, крутого Английского мужика).

    Сolin Farrell тоже хорошо по-американски лопочет. Но, как я писал выше, если ирландец цивилизованный, а не Gypsy или из Северной Ирландии, то лично мне трудно отличить его от Американца.

    Опять же, то, как говорит Сталлоне во многих фильмах или Вин Дизель, ни мне, ни моим друзьям частенько бывает непонятно. Приходится включать субтитры, и пересматривать некоторые моменты. У вас бывают сложности с пониманием этих актеров? Comprende?
    А что не так с Вин Дизелем?

    Comment


    • #3
      Re: Акценты

      Originally posted by Sherhan View Post
      А что не так с Вин Дизелем?
      Шо? А то, как он ховорит по анлийски Кстати, Шерхан, ты ведь с Юга? У вас, там многие букву "Г" на "Х" заменяют? Даже не знаю, как объяснить. Я всегда думал, что это особенность Украинцев, пока не познакомился с народом с Краснодара. Так эти ребята, никогда не говорят "Г", все время воспроизводят непонятный звук, похожий на "Хэээ"

      Я тут подумал, в России, ведь не так много акцентов. Я, если честно, пожалуй даже только и знаю о акценте из Южной России. Народ из Сибири и Дальнего востока от Питерцев вроде не отличается.

      Comment


      • #4
        Re: Акценты

        Originally posted by Borat4eva View Post
        Шо? А то, как он ховорит по анлийски
        Это я поняла, а что за акцент у него? Он ведь родился в Америке. Кстати, непонятно какой он национальности, но очень похож на моего родного брата.)))

        П.С.: в тебе украинские корни заговорили?)))

        Кстати, Шерхан, ты ведь с Юга? У вас, там многие букву "Г" на "Х" заменяют? Даже не знаю, как объяснить. Я всегда думал, что это особенность Украинцев, пока не познакомился с народом с Краснодара. Так эти ребята, никогда не говорят "Г", все время воспроизводят непонятный звук, похожий на "Хэээ"
        Лучше бы не напоминал....меня этот говор ужасно раздражает, привыкнуть не могу, да и не хочу. В детстве я жила в краснодарском крае(мы шокали как все ), потом переехали-прошло.) Теперь живу в Ставрополе, тоже не думала, что Г можно произносить как Х, причем люди с 2-3мя высшими образованиями так коверкают язык...

        П.С.: А, это ты меня своим шоканьем подколоть решил))) Нет, я так не говорю, в страшном сне не приснится.

        Я тут подумал, в России, ведь не так много акцентов. Я, если честно, пожалуй даже только и знаю о акценте из Южной России. Народ из Сибири и Дальнего востока от Питерцев вроде не отличается.
        Москвичи акают, где-то не помню где-окают, вот и все отличия...)))

        Comment


        • #5
          Re: Акценты

          Originally posted by Sherhan View Post
          Это я поняла, а что за акцент у него? Он ведь родился в Америке. Кстати, непонятно какой он национальности, но очень похож на моего родного брата.)))
          Как сказал Вин Дизель "Мне было трудно попасть в кино. Для ролей черных я был слишком белым. А для белых ролей я был слишком черным".

          Вин Дизель родился в НЙ, но обычно у нью йоркцев очень сильный ацент. Но вот Сталлоне, Вин Дизель и 50 Cent, все говорят, словно у них каша во рту. Я вообще раньше думал, что Сталлоне в Италии родился, особенно, когда смотерл Рэмбо и Рокки.

          Comment


          • #6
            Re: Акценты

            Originally posted by Sherhan View Post
            Это я поняла, а что за акцент у него? Он ведь родился в Америке. Кстати, непонятно какой он национальности, но очень похож на моего родного брата.)))

            П.С.: в тебе украинские корни заговорили?)))
            акцента у него нет
            но говорит и правда невнятно
            думаю это какие то может речевые проблемы


            я сразу улавливаю акцент людей из Европы (немцев ,наших,французов)
            а вот испаноговорящих могу путать
            азиатов легко узнать ,индусов

            Comment


            • #7
              Re: Акценты

              Originally posted by Borat4eva
              Как сказал Вин Дизель "Мне было трудно попасть в кино. Для ролей черных я был слишком белым. А для белых ролей я был слишком черным".

              Вин Дизель родился в НЙ, но обычно у нью йоркцев очень сильный ацент. Но вот Сталлоне, Вин Дизель и 50 Cent, все говорят, словно у них каша во рту. Я вообще раньше думал, что Сталлоне в Италии родился, особенно, когда смотерл Рэмбо и Рокки.
              У Сталлоне явная проблема с прикусом, и "кривой" рот, за что его в детстве дразнили, кстати. Вот и получается эффект "каша во рту".

              А Вину вообще можно рот не открывать.)))

              Comment


              • #8
                Re: Акценты

                Originally posted by tosha12
                акцента у него нет
                но говорит и правда невнятно
                думаю это какие то может речевые проблемы

                я сразу улавливаю акцент людей из Европы (немцев ,наших,французов)
                а вот испаноговорящих могу путать
                азиатов легко узнать ,индусов
                Испанцев трудно узнать. Даже сами Испанцы зачастую не знают, приехал человек из Испании, Кубы, Мексики или Колумбии. Пока не будут использовать определенные слова, фразы, предложения, которые не характерны для Испании... В школе у меня был друг Португалец и Бразилец, и Португалец не мог поверить, как хорошо парень из Сао Пауло говорит по португальски. Та же история была в универе с испанцем и перуанцем.

                Вот что мне режет уши, так это индусский говор. Я его просто терпеть не могу. У нас даже в Англии теперь стало пристижным иметь Call Centre in the UK, так как индусы на телефоне всех достали. Их "поющий" голос, действительно раздражает и зачастую создается впечатление, что они просто над вами издеваются (но это еще и культура торгашей и вымогателей скидок).

                Про Сталлоне вы правы, у него при рождении была травма и часть лица из-за этого не двигается. Но почему Вин Дизель и 50 Сent говорить не умеют, я понятия не имею.

                Мне интересно - ацент Чикаго и НЙ сильно отличаются? Я лично никого из Чикаго не знаю, да и фильмов, конкретно про Чикаго я вроде не видел. Или даже скажем так, есть, какие-то особые акцентные или разговорные характеристики у Mid-West?

                Comment


                • #9
                  Re: Акценты

                  Originally posted by Borat4eva View Post
                  Шо? А то, как он ховорит по анлийски Кстати, Шерхан, ты ведь с Юга? У вас, там многие букву "Г" на "Х" заменяют? Даже не знаю, как объяснить. Я всегда думал, что это особенность Украинцев, пока не познакомился с народом с Краснодара. Так эти ребята, никогда не говорят "Г", все время воспроизводят непонятный звук, похожий на "Хэээ"

                  Я тут подумал, в России, ведь не так много акцентов. Я, если честно, пожалуй даже только и знаю о акценте из Южной России. Народ из Сибири и Дальнего востока от Питерцев вроде не отличается.
                  Все же надо подразделить акценты и диалекты. Во мне тоже проснулся лингвист, через стописят лет после окончания универа Всяческие гэканья, оканья и аканья - это диалекты.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Акценты

                    Борат, в Бразилии говорят на португальском, это их официальный язык. Очень красивый язык.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Акценты

                      Originally posted by Borat4eva View Post
                      Испанцев трудно узнать. Даже сами Испанцы зачастую не знают, приехал человек из Испании, Кубы, Мексики или Колумбии. Пока не будут использовать определенные слова, фразы, предложения, которые не характерны для Испании... В школе у меня был друг Португалец и Бразилец, и Португалец не мог поверить, как хорошо парень из Сао Пауло говорит по португальски. Та же история была в универе с испанцем и перуанцем.

                      Вот что мне режет уши, так это индусский говор. Я его просто терпеть не могу. У нас даже в Англии теперь стало пристижным иметь Call Centre in the UK, так как индусы на телефоне всех достали. Их "поющий" голос, действительно раздражает и зачастую создается впечатление, что они просто над вами издеваются (но это еще и культура торгашей и вымогателей скидок).
                      да индусы отдельная тема
                      у нас на кафедре индус преподает ,дети вешаются
                      половина не понятна
                      а уволить нельзя ,он очень умный мужик реально

                      в Америке он уже почти 40 лет ,а акцент как будто только вчера с Дели

                      может это еще зависит все же и от каких то физиологических особенностей каждого индивидума

                      Comment


                      • #12
                        Re: Акценты

                        Originally posted by Sherhan View Post
                        Борат, в Бразилии говорят на португальском, это их официальный язык. Очень красивый язык.
                        Так я о чем и пишу. Португалец не мог отличить Бразильца от своих. Сам я в Португальском и Испанском не бум-бум, но португальцы говорят, что португальский и испанский очень похожи...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Акценты

                          Originally posted by Borat4eva View Post
                          Так я о чем и пишу. Португалец не мог отличить Бразильца от своих. Сам я в Португальском и Испанском не бум-бум, но португальцы говорят, что португальский и испанский очень похожи...
                          да похожи
                          но в португальском много жиканья
                          у них если я не ошибаюсь одна языковая база ,нет?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Акценты

                            Originally posted by tosha12 View Post
                            да индусы отдельная тема
                            у нас на кафедре индус преподает ,дети вешаются
                            половина не понятна
                            а уволить нельзя ,он очень умный мужик реально

                            в Америке он уже почти 40 лет ,а акцент как будто только вчера с Дели

                            может это еще зависит все же и от каких то физиологических особенностей каждого индивидума
                            У нас в универе был индус, лекции вел по гидравлике. Это был ужас, народ реально на лекциях спал под его монотонное пение. Правда, приходилось просываться, когда те, кто не спали ржали над тем, как он говорил "Bum Curve" вместо "Pump Curve". Опять же, был у нас и профессор китаец, вел лекции по стали. Тоже нихрена не понятно было. Оба предмета и так были сложные, а с этими товарищами вообще мозги варились...

                            Вообще, китайский, японский, тайский (и все аценты) этого региона мне нравятся. Японцы, так вообще по произношению английских слов на русских похожи. Видимо, читают слова, как они пишутся.

                            Originally posted by tosha12 View Post
                            да похожи
                            но в португальском много жиканья
                            у них если я не ошибаюсь одна языковая база ,нет?
                            То что одна языковая база у них, это вы 100% правы. Но про жиканья не знаю, так как ни тот ни другой язык не изучал. Думаю, такая же разница, как в эстонском и финском. В эстонском нет "h" во многих словах, например в слове медведь - по-этонски KARU, по-фински KARHU. Удивительно то, что эстонцы финов понимают, а фины эстонцев нет. Хотя может фины эстонцев просто не любят.

                            Кстати, то, как говорят эстонцы по-английски надо послушать. Улыбнетесь, как минимум. Плаааавно тааак говоряяят. Без шуток Caaan I heeelp you?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Акценты

                              Originally posted by tosha12 View Post
                              да похожи
                              но в португальском много жиканья
                              у них если я не ошибаюсь одна языковая база ,нет?
                              на слух отличаются эти языки прилично (португальский и испанский). хотя очень родственные.

                              Comment

                              Working...
                              X